Дело № 1-336/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 декабря 2011 г. г. Саранск
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., Ильина С.В., подсудимого Тюлякова В.В., его защитника – адвоката Кильмаева А.А., представившего удостоверение № 491 от 24.12.2010 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 266 от 20.12.2011 г., при секретаре Ивениной Е.Н., рассмотрев материалы в особом порядке уголовного дела по обвинению Тюлякова В.В., <...>, ранее судимого:
1) 26.10.2004 г. Б.Березниковским районным судом РМ по части первой статьи 150, п.п. «а, б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, в силу части второй статьи 69 УК Российской Федерации, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Приговор Пролетарского районного суда г. Саранска от 20.02.2002 г. постановлено исполнять самостоятельно;
2) 25.01.2008 г. Ленинским районным судом г. Саранска по части первой статьи 111 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. В соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору Б. Березниковского районного суда РМ от 26.10.2004 г. В силу статьи 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Б. Березниковского районного суда РМ от 26.10.2004 г. и окончательно назначить Тюлякову В.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
Освобожден 12.08.2009 г. по отбытию срока наказания, -
- в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 162, п.п. «а, г» части второй статьи 161, частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Тюляков В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Не позднее середины марта 2011 г., более точная дата и время судом не установлены, Тюляков В.В., зная, что лица, оказывающие интимные услуги за денежное вознаграждение, приезжают по заказу клиентов на автомобиле, решил совершить на них разбойное нападение в целях хищения денежных средств и какого-либо имущества. При этом Тюляков В.В. рассчитывал на то, что у данных лиц, в связи с их родом деятельности, всегда при себе имеются денежные средства и, что они не обратятся в правоохранительные органы. Для совершения преступления Тюляков В.В. решил привлечь двух ранее ему знакомых лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство.
25.03.2011 г. около 18 час. Тюляков В.В., находясь около д. 58 ул. Севастопольская г. Саранска, встретился с указанными двумя ранее знакомыми лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в разговоре с которыми предложил совместно участвовать в совершении данного преступления, обещая в качестве материального вознаграждения часть денежной суммы от реализации похищенного имущества. На данное предложение Тюлякова В.В. указанные лица согласились, вступив с Тюляковым В.В. в преступный сговор. При этом Тюляков В.В. совместно с указанными лицами имея корыстные преступные мотивы, выражающиеся в стремлении удовлетворить свои материальные потребности, с целью совершения разбойного нападения на лиц, осуществляющих оказание интимных услуг за денежное вознаграждение, разработали план совершения преступления. Тюляков В.В. совместно с указанными двумя ранее знакомыми лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, договорились, что совершат задуманное преступление в ночное время, одев на головы шапки с прорезями для глаз и рта. Они посчитали, что это обеспечит безопасность их преступных действий, так как при совершении преступления им никто из посторонних не помешает, а темнота обеспечит незаметность их действий. С целью соблюдения мер конспирации и предосторожности перед совершением преступления Тюляковым В.В. были приобретены матерчатые перчатки с тем, чтобы исключить оставление следов рук и их последующую идентификацию. Кроме того, действуя согласованно, во исполнение общих корыстных намерений, Тюляков В.В. должен был вооружиться ножом и пневматическим пистолетом, а одно из лиц, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство – электрической машинкой для стрижки волос, работающей на аккумуляторных батареях. При указанной встрече Тюляков В.В. с двумя лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, распределили между собой роли при совершении планируемого ими нападения. В соответствии с распределенными ролями Тюляков В.В. при нападении должен применить пневматический пистолет, с помощью которого испугать водителя, заставив его остановить автомобиль, и в дальнейшем, с помощью имеющегося при себе ножа, для пресечения возможных попыток скрыться с места нападения, повредить шины автомобиля. После этого, по договоренности с остальными участниками преступления, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, Тюляков В.В. должен был, демонстрируя нож, потребовать у находившейся в салоне автомобиля девушки денежные средства или какое-либо имущество. В свою очередь, одно из лиц, материалы дела в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было во время нападения подойти к автомобилю, на котором подъедут лица, оказывающие интимные услуги, и путем повреждения стекла открыть переднюю пассажирскую дверь. После этого с помощью электрической машинки, в целях подавления воли и запугивания, принудительно постричь, либо испортить прическу девушке, находящейся в салоне автомобиля. Второе лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по общей договоренности должно было подавить возможное сопротивление водителя и похитить у него какое-либо имущество. Кроме того, согласно достигнутой договоренности, последнее из указанных лиц, материалы дела в отношении которого выделено в отдельное производство, для мобильности группы, должно было управлять принадлежащим ему автомобилем марки «Ниссан Альмера», государственный регистрационный знак <...>, на котором впоследствии планировалось скрыться с места преступления.
Реализуя задуманное, 26.03.2011 г. около 01 часа Тюляков В.В. с двумя вышеуказанными лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на автомобиле одного из указанных лиц, марки «Ниссан Альмера», государственный регистрационный знак <...>, подъехали к д.12 корп.1 по ул. Б.Хмельницкого г. Саранска, где решили совершить преступление. Действуя согласованно, в указанное время Тюляков В.В., зная абонентский номер «<...>», как номер телефона лиц, занимающихся проституцией, позвонил на него и вызвал девушку для оказания интимных платных услуг по вышеуказанному адресу. Осуществляя свои преступные намерения, Тюляков В.В. и оба лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в целях конспирации одели на головы шапки с прорезями для глаз и рта, став ожидать приезда автомобиля возле подъезда № 1 д. 12 корп.1 по ул. Б.Хмельницкого г. Саранска.
26.03.2011 г. около 01 часа 15 мин. во двор вышеуказанного дома подъехал автомобиль марки ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак <...>, под управлением Ш. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении находилась И. Ничего не подозревая о преступных намерениях Тюлякова В.В. и двух ранее ему незнакомых лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, Ш. подъехал к первому подъезду указанного дома. В этот момент Тюляков В.В. и двое лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь около подъезда № 1 д. 12 корп.1 по ул. Б.Хмельницкого г. Саранска, действуя по предварительной договоренности, во исполнение своих преступных намерений, имея корыстные преступные цели, выражающиеся в стремлении обогатиться за чужой счет путем изъятия денег и имущества, на которые у них нет никаких прав, подбежали к автомобилю Ш. При этом Тюляков В.В., в соответствии с ранее разработанным планом совершения преступления, в целях запугивания, произвел несколько выстрелов из пневматического пистолета марки «МР-654К Сal. 4,5 mm» по автомобилю. Находившийся за рулем Ш., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выпрыгнул во время движения из автомобиля и побежал в сторону пересечения ул. Рабочая и ул. Б.Хмельницкого г. Саранска. В этот момент одно из лиц, материалы дела в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно распределению ролей при совершении разбойного нападения, начало преследователь Ш. Тем временем, второе лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, воспользовавшись замешательством, подошло к сидящей на переднем пассажирском сидении И., путем разбития стекла открыло переднюю дверь и приставило имеющуюся у него в руке машинку для стрижки волос к голове последней. Тюляков В.В. во исполнение единой цели, имеющимся ножом проколол шины автомобиля Ш. и, подойдя к сидящей на переднем пассажирском сидении И., с целью беспрепятственного изъятия имущества последней, демонстрируя нож, который находился у него в руке и, угрожая его применением, в грубой категоричной форме высказал И. требование о передаче денежных средств. Реально воспринимая угрозы Тюлякова В.В., и понимая, что в отношении неё могут быть применены меры физического принуждения, не желая наступления в отношении себя тяжких последствий и зная, что денежных средств у нее при себе нет, И. была вынуждена сообщить, что все деньги находятся у скрывшегося Ш. Лицо, материалы дела в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя задуманное, действуя согласованно с Тюляковым В.В. и вторым лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, осознавая, что совершаемые ими преступные действия носят открытый характер, продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, подошло к автомобилю Ш. и похитило из салона автомобиля принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia 7230» imei- <...> стоимостью 5500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности. После чего, Тюляков В.В. и оба лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, завладев мобильным телефоном Ш., опасаясь быть замеченными проходящими мимо гражданами, скрылись с места совершения преступления.
Своими действиями Тюляков В.В. и двое лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, причинили Ш. материальный ущерб в размере 5 500 рублей.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
27.03.2011 г. одно из лиц, материалы дела в отношении которых выделено в отдельное производство, решило совершить открытое хищение денег и какого-либо имущества у девушек занимающихся предоставлением интимных платных услуг и у водителя автомобиля такси перевозящего их. Похищенные денежные средства и иное имущество данное лицо намеревалось обратить в свою пользу. Для совершения преступления указанное лицо решило привлечь ранее ему знакомых Тюлякова В.В. и еще двух лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство. 27.03.2011 г. около 23 часов, находясь около д. 58 по ул. Севастопольская г. Саранска, лицо, материалы дела в отношении которого выделено в отдельное производство встретилось с Тюляковым В.В. и двумя другими указанными лицами, которым предложило совместно участвовать в совершении данного преступления, обещая в качестве материального вознаграждения часть денежной суммы от реализации похищенного имущества. Тюляков В.В. и два других лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство согласились с предложением, вступив с первым лицом в преступный сговор. Все вместе они договорились, что преступление совершат в отношении водителя автомобиля такси и находившихся в салоне указанного автомобиля девушек, оказывающих интимные платные услуги. При этом Тюляков В.В. и трое лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, рассчитывали, что у потерпевших, в связи с их родом деятельности, всегда при себе имеются денежные средства, и они не обратятся в правоохранительные органы. Тюляков В.В. совместно с тремя лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, договорились совершить преступление в ночное время, в шапках с прорезями для глаз и рта, считая, что это самое безопасное время для их преступных действий, так как при совершении преступления им никто из посторонних не помешает, а темнота обеспечит незаметность их действий. С целью соблюдения мер конспирации и предосторожности, перед совершением преступления Тюляковым В.В. были приобретены матерчатые перчатки с тем, чтобы исключить оставление следов рук и их последующую идентификацию. Кроме того, действуя согласованно, во исполнение общих корыстных намерений, в целях запугивания потерпевших, Тюляков В.В. должен был подготовить два одноразовых медицинских инъекционных шприца с находившейся в них веществом – «зеленкой». Одно из лиц, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в свою очередь должно было перед нападением позвонить по телефону и вызвать на место совершения преступления девушек, оказывающих интимные платные услуги без чьего-либо посредничества, у которых планировалось открыто похитить имущество. Тюляков В.В. и трое лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, при совершении планируемого ими преступления, распределили между собой роли, согласного которым, первое лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, должно было подойти к автомобилю с водительской стороны, путем повреждения стекла открыть водительскую дверь. Для подавления возможного сопротивления водителя это лицо должно было нанести водителю телесные повреждения и похитить денежные средства или какое-либо имущество. Второе лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в свою очередь, по общей договоренности, должно было повредить автомобиль, а третье лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Тюляков В.В. в это время должны были подойти к автомобилю такси с пассажирской стороны, путем повреждения стекла открыть переднюю и заднюю пассажирские двери, соответственно, нанести находившимся в салоне автомобиля девушкам телесные повреждения и похитить деньги или какое-либо имущество. В целях запугивания и демонстрации реальности своих угроз, Тюляков В.В. с помощью имеющихся при себе двух шприцов с веществом зеленого цвета – «зеленкой» должен был выплеснуть их содержимое на одну из девушек. Кроме того, согласно достигнутой договоренности, первое лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство для осуществления мобильности группы, должно было управлять принадлежащим ему автомобилем марки «Нисан Альмера», государственный регистрационный знак <...>, на котором впоследствии планировалось скрыться с места совершения преступления.
Таким образом, 28.03.2011 г. около 03 часов 10 мин. Тюляков В.В. и трое лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на автомобиле одного из указанных лиц марки «Ниссан Альмера», государственный регистрационный знак <...>, подъехали к д.18 «а» по ул. Ульянова г. Саранска, где решили совершить преступление. Действуя согласованно, 28.03.2011 г. примерно в 03 час. 15 мин. Тюляков В.В., позвонив на абонентский номер <...>, вызвал к указанному адресу девушек, оказывающих интимные платные услуги. Далее Тюляков В.В. и трое лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в целях конспирации, с тем, чтобы не быть опознанными проходящими мимо гражданами, поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажом указанного дома и, одев на руки перчатки, а на головы – шапки с прорезями для глаз и рта, стали ожидать прибытия вызванных по телефону девушек. В тот же день около 03 часов 30 мин. во двор указанного дома подъехал автомобиль марки ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак <...>, под управлением Н. В салоне автомобиля на переднем и заднем пассажирском сидении находились К. и О. Ничего не подозревая о преступных намерениях Тюлякова В.В. и трех лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, Н. подъехал к подъезду д. 18 «а» по ул. Ульянова г. Саранска. В этот момент Тюляков В.В. и трое указанных лиц, находясь на указанной лестничной площадке д. 18 «а» по ул. Ульянова г. Саранска и, увидев приближающуюся автомашину Н., действуя согласованно, выбежали из подъезда. После чего, находясь в темном безлюдном месте, действуя по предварительной договоренности, во исполнение преступных намерений, имея корыстные преступные цели, выражающиеся в стремлении обогатиться за чужой счет путем изъятия денег и имущества, на которые у них нет никаких прав, указанные лица подбежали к автомобилю Н. При этом Тюляков В.В. по ранее оговоренному плану, в целях запугивания потерпевших и открытого хищения имущества, подбежал к автомобилю с пассажирской стороны и, путем повреждения стекла, открыл заднюю пассажирскую дверь. После этого Тюляков В.В., демонстрируя свой агрессивный настрой, нанес не менее 3 ударов рукой по лицу и 4 ударов ногами по туловищу К., причинив последней физическую боль. Одно из лиц, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подбежало к автомобилю Н., путем повреждения стекла открыло водительскую дверь и, действуя по заранее оговоренному плану, нанесло ему не менее 6 ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль. Затем, это же лицо, продолжая свои преступные действия, осознавая, что они носят открытый характер, в грубой категоричной форме потребовало у Н. денежные средства. Последний, не желая продолжения нанесения ему телесных повреждений, передал указанному лицу деньги в сумме 800 рублей. В это время второе лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласно ранее распределенным ролям, подбежало к автомобилю, путем повреждения стекла открыло переднюю пассажирскую дверь и, взяв К. за ворот одежды, силой вытащило ее из автомобиля, повалив на землю. После чего это же лицо, с целью беспрепятственного изъятия имущества, нанесло Н. не менее 2 ударов кулаком по лицу. Продолжая свои преступные действия, указанное лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в целях подавления воли К. и пресечения возможного сопротивления с ее стороны, нанесло последней не менее 6 ударов ногами и руками по туловищу, причинив ей физическую боль. По общей договоренности с Тюляковым В.В. и двумя другими лицами, материалы дела в отношении которых выделено в отдельное производство, это же лицо, после нанесения ударов К., в доведение совместного преступного умысла до конца, открыто похитило у последней женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились мобильный телефон марки «Nokia» imei- <...> стоимостью 1000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «НСС», не представляющей материальной ценности, денежные средства в размере 2500 рублей, упаковка презервативов марки «Erotica de Luxe», пачка сигарет марки «Winston» и пудреница, не представляющие материальной ценности, причинив общий материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Третье лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, при совершении преступления, в целях достижения единой корыстной цели, по ранее достигнутой договоренности, применяя физическое усилие, навалившись на лобовое стекло автомобиля Н., повредило его, и имеющимся при себе ножом, в целях пресечения возможности потерпевшего скрыться с места преступления, прокололо шины колес. В это время Тюляков В.В., действуя в исполнение единой совместной цели, подойдя к автомобилю, открыл заднюю пассажирскую дверь, где для устрашения, из имеющихся у него в руках двух медицинских шприцов, выплеснул на О. жидкость зеленого цвета. Продолжая свои преступные действия, Тюляков В.В. взял О. за ворот одежды, вытолкнул ее из автомобиля и нанес ей не менее 6 ударов руками по туловищу, причинив физическую боль, похитив у нее женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 1400 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона марки «Билайн», упаковка презервативов марки «Erotica de Luxe», не представляющие материальной ценности. После этого, Тюляков В.В. и трое лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, завладев имуществом Н., К. и О., опасаясь быть замеченными проходящими мимо гражданами, с места совершения преступления скрылись.
Своими действиями Тюляков В.В. и трое лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство причинили Н. материальный ущерб в сумме 800 рублей, К. в сумме 3500 рублей, и О. в сумме 1 400 рублей, а всего на общую сумму 5700 рублей.
Кроме того, он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
19.04.2011 г. в вечернее время Тюляков В.В. совместно с ранее знакомыми Г., Д., Л., Ч., Т., Х. и лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находился на пустыре, в 150 метрах в юго-западную сторону от дома № 36 по ул. Транспортная г. Саранска, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Тюляковым В.В. и Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Тюляков В.В. решил причинить тяжкий вред здоровью Г. В этот же день примерно в 19 час. Тюляков В.В., реализуя свои преступные намерения, проявляя агрессивный настрой, приблизившись к стоящему Г., нанес ему не менее 3 ударов кулаком по лицу. От полученных ударов Г. упал на землю, на спину. Тюляков В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес лежащему на земле Г. не менее 10 ударов ногами по туловищу в область живота, головы и левой части тела, причинив, согласно заключению эксперта № 473 (М) от 24.05.2011 г., <...> с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие развитие угрожающего для жизни состояния <...>. После чего Тюляков В.В. с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Тюляков В.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное им на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и заявил его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Адвокат Кильмаев А.А. заявленное подсудимым Тюляковым В.В. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшие И., Г. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Тюлякова В.В. в порядке особого производства.
Потерпевшие Ш., Н., К., О. в судебное заседание не явились, представили заявления суду с просьбой рассмотреть дело по обвинению Тюлякова В.В. в порядке особого производства.
Государственные обвинители Анисимова Ю.С., Ильин С.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Тюлякова В.В. в особом порядке.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Тюляков В.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, остальные участники процесса при этом, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по части второй статьи 162, п.п. а, г» части второй статьи 161 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), части первой статьи 111 УК Российской Федерации, с которым согласился подсудимый Тюляков В.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия суд квалифицирует следующим образом:
- по части второй статьи 162 УК Российской Федерации – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.
Обосновывая данную квалификацию, суд исходит из того, что действия подсудимого, хотя и не причинили вред здоровью потерпевших, но с учетом обстановки и конкретных действий, а именно неожиданности, выбранного ночного времени суток, использования масок и перчаток, а также таких предметов, как ножа и пневматического пистолета, были сопряжены с реальностью угрозы опасности для жизни и здоровья потерпевших.
Квалифицирующие признаки данного преступления в действиях подсудимого группой лиц по предварительному сговору и с применением предметов, используемых в качестве оружия полностью нашли свое подтверждение, поскольку установлено, что преступление Тюляков В.В. совершил совместно с лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, предварительно распределив между собой роли, при этом умысел всех соучастников преступления был направлен на хищение чужого имущество, был объеденен корыстными целями. Кроме того, установлено, что при совершении преступления, для осуществления угрозы использовались пистолет марки «МР-654К» калибра 4,5 мм, а также нож, которыми могли быть причинены телесные повреждения потерпевшим, опасные для их жизни и здоровья. При этом установлено, что умыслом всех соучастников преступления охватывалось использование указанных предметов.
Размер причиненного материального ущерба в вышеуказанной сумме, также нашел свое полное подтверждение;
- по п.п. «а, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
В обоснование указанной квалификации суд принимает во внимание установленные обстоятельства совершения подсудимым открытого хищения имущества потерпевших, которым были нанесены удары по различным частям тела, повлекшие физическую боль.
Квалифицирующие признаки преступления группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в действиях подсудимого нашли свое полное подтверждение, поскольку установлено, что преступление Тюляков В.В. совершил совместно с тремя лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, предварительно распределив с ними роли и договорившись о совместных преступных действиях, имея при этом единый корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевших. Кроме того установлено, что умыслом подсудимого и всех соучастников преступления охватывалось нанесение ударов с целью причинения физической боли потерпевшим и завладения их имуществом. При этом подсудимый и лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство нанесли несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив им физическую боль.
Размер причиненного материального ущерба в вышеуказанной сумме нашел свое подтверждение;
- по части первой статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что подсудимый Тюляков В.В. нанес удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшему Г., повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для его жизни, и как повлекшие развитие угрожающего для жизни состояния.
В ходе предварительного следствия подсудимый Тюляков В.В. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
Судом установлено, что Тюляков В.В. соблюдает условия и выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Подсудимый дал полные и правдивые показания по всем обстоятельствам совершенного преступления, а именно указал всех известных ему соучастников преступления, роль каждого из них, сообщил о тяжком преступлении, предусмотренном статьей 241 УК Российской Федерации, в совершении которого обвиняется другое лицо, о его соучастниках, о роли каждого из соучастников, добровольно участвовал во всех следственных действиях, оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в рамках уголовного дела в отношении него с целью полного и всестороннего расследования, принял меры к возмещению потерпевшим причиненного преступлением имущественного и физического вреда, давал правдивые показания, изобличающие вину всех участников разбойного нападения и грабежа, сообщил сведения о преступлении, предусмотренном статьей 222 УК Российской Федерации, в совершении которого обвиняется другое лицо. При осуществлении сотрудничества Тюлякова В.В. со стороной обвинения, фактов применения угроз к нему, его близким родственникам, родственникам и близким лицам не установлено. Сведения, сообщенные подсудимым Тюляковым В.В. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве суд считает достоверными и подтвержденными собранной совокупностью доказательств.
Судом установлено, что государственный обвинитель Анисимова Ю.С. подтвердила активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления, возмещении потерпевшим ущерба, сообщение сведений о совершении другими лицами других преступлений, а также то обстоятельство, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника.
При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со статьей 6, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Установлено, что подсудимый Тюляков В.В. ранее судим, полностью признал вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной в правоохранительные органы, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, изобличению других участников преступления, добровольно возместил причиненный материальный ущерб потерпевшим, положительно характеризуется по месту жительства, работы и месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда, совершил преступления, отнесенные в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации к категории тяжких в период непогашенной судимости.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, способствование выявлению и уголовному преследованию других лиц за совершение преступлений, возмещение материального ущерба потерпевшим, положительные характеристики с места жительства, работы и отбытия предыдущего наказания, аморальное поведение потерпевшего Г., явившегося поводом для совершения преступления, наличие заболеваний, тяжелое заболевание матери, молодой возраст виновного.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающим наказание Тюлякова В.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку установлено, что на момент совершения преступления он являлся судимым за совершение тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) суд не находит оснований для снижения категории тяжести совершенных подсудимым Тюляковым В.В. преступлений, поскольку установлено, что в его действиях содержится отягчающее наказание обстоятельство в виде опасного рецидива, а также с учетом фактически установленных обстоятельств преступлений и их тяжести.
Учитывая, что в санкцию части второй статьи 161 УК Российской Федерации Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. внесены изменения, ухудшающие положение лица, совершившего преступление до указанных изменений, суд считает доказанной вину Тюлякова В.В. по п.п. «а, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.
Несмотря на перечисленные смягчающие обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Тюлякову В.В. наказание, связанное с лишением свободы, считая возможным его исправление лишь при условии реального отбытия наказания, не применяя дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд применяет положения части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, назначая окончательное наказание путем их частичного сложения за каждое из совершенных преступлений.
Вместе с тем, с учетом перечисленных смягчающих обстоятельств, роли подсудимого в раскрытии и расследовании преступления, изобличении соучастников, а также других лиц, совершивших преступления, принимая во внимание исключительность указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить Тюлякову В.В. наказание без учета правил рецидива, с применением положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК Российской Федерации в данном случае суд не находит.
Суд также руководствуется статьей 316 УПК Российской Федерации, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также частью пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации суд назначает Тюлякову В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима как лицу, осужденному к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317.7 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Тюлякова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 162, п.п. «а, г» частью второй статьи 161 (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), частью первой статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по части второй статьи 162 УК Российской Федерации – три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по п.п. «а, г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – один год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по части первой статьи 111 УК Российской Федерации - один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу части третьей статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тюлякову В.В. три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тюлякову В.В. исчислять с момента его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК Российской Федерации, то есть с 21.04.2011 г.
Меру пресечения в отношении Тюлякова В.В. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
- автомобиль марки ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак <...>, паспорт транспортного средства № <...> на автомобиль марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <...>, доверенность на распоряжение и управление автомобилем на имя Н., оставить у Н. до вынесения решения по выделенному в отношении других лиц уголовному делу;
- товарный чек от 21.01.2011 г., кассовый чек, коробка от мобильного телефона марки «Nokia 7230», паспорт транспортного средства серии <...> на автомобиль марки ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <...>, оставить Ш. до вынесения решения по выделенному в отношении других лиц уголовному делу;
- автомобиль марки «Нисан Альмера», государственный регистрационный знак <...>, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя С., простая письменная доверенность на имя Ж., оставить у Ж. до вынесения решения по выделенному в отношении других лиц уголовному делу;
- детализацию вызовов клиента за период с 01.03.2011 г. по 20.04.2011 г. на 34 листах бумаги формата А4 абонентского номера <...>; детализация данных абонентского номера <...> (короткий номер 31-14-70) на 5 листах бумаги формата А4 в период с 01.03.2011 по 01.04.2011 г. – оставить в уголовном деле на весь срок его хранения, в соответствии с пунктом 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации;
- нож, пневматический пистолет марки «МР-654К Саl. 4,5 mm», мобильный телефон марки «Siemens», мобильный телефон марки «Nokia» imei-<...> с сим-картами оператора сотовой связи НСС - № <...> и МТС - № <...>; две коробки из-под сока «Добрый», «Фруктовый сад», два полимерных стаканчика, стеклянную бутылку с этикеткой «Хлебная дорога» емк. 0,5 л; мобильный телефон марки «Nokia1280», женскую сумку из кожзаменителя коричневого цвета, женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, камуфляжный костюм – оставить при уголовном деле до вынесения решения по выделенному в отношении других лиц уголовному делу;
- четыре шапки с прорезями для глаз и рта; осколки стекла, полимерную шашку с логотипом «32-90-90», бляшку от сумки, два одноразовых медицинских шприца со следами вещества зеленого цвета, связку ключей, два металлических ключа и ключ от домофона, марлевый тампон с пятном вещества бурого цвета; четыре выреза повреждений из шин – оставить при уголовном деле до вынесения решения по выделенному в отношении других лиц уголовному делу;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: В.А. Пыков