Приговор вступил в законную силу 20.12.2011г.



Дело № 1 – 317/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 г. г. Саранск

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., при секретаре Ивениной Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимой Твердохлеб О.М., ее защитника - адвоката Гурьянова В.М., представившего удостоверение № 181 от 27.12.2002 г., выданное Управлением МЮ РФ по РМ и ордер № 842 от 07.12.2011 г., потерпевшего Бекетова О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Твердохлеб О.М., <...>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Твердохлеб О.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

22.10.2011 г. в вечернее время Твердохлеб О.М. с ранее знакомым Б. находилась в квартире последнего по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. <...>, д. <...>, кв. <...>. Около 20 часов 30 мин. этого же дня между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Твердохлеб О.М. решила причинить Б. тяжкий вред здоровью. С этой целью в указанное время Твердохлеб О.М., продолжая находиться на кухне квартиры, взяла правой рукой со стола кухонный нож и, подойдя к Б., нанесла ему один удар ножом в область запястья левой руки. Продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Твердохлеб О.М., находящимся у нее в правой руке ножом, нанесла Б. еще один удар в область живота. Своими действиями Твердохлеб О.М. причинила Б. <...>, осложненную <...>, с причинением в совокупности тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Твердохлеб О.М. вину в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное ей на стадии расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, характер заявленного ходатайства осознает и заявила его добровольно, после консультаций с защитником, полностью согласна с предъявленным ей обвинением.

Адвокат Гурьянов В.М. заявленное подсудимой Твердохлеб О.М. ходатайство поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.

Потерпевший Б., государственный обвинитель Анисимова Ю.С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Твердохлеб О.М. по части первой статьи 111 УК Российской Федерации в особом порядке.

Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Твердохлеб О.М. полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, остальные участники процесса при этом не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение по части первой статьи 111 УК Российской Федерации, с которым согласилась подсудимая Твердохлеб О.М. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания суд, в соответствии со статьей шестой, частью третьей статьи 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, с учетом состояния ее здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Установлено, что подсудимая Твердохлеб О.М. ранее не судима, полностью признала вину, в содеянном чистосердечно раскаялась, явилась с повинной в правоохранительные органы, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, оказывала медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, сожительствует с потерпевшим, совершила преступление, отнесенное в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации к категории тяжкого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации суд учитывает полное признание Твердохлеб О.М. вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления женщиной.

В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание Твердохлеб О.М. обстоятельств не имеется.

Несмотря на совершение подсудимой тяжкого преступления, учитывая, перечисленные смягчающие обстоятельства, то что Твердохлеб О.М. не имеет судимости, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого производства, принимая во внимание также мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК Российской Федерации, считая, что цель наказания может быть достигнута без реальной изоляции подсудимой при условии возложения на нее обязанностей в период испытательного срока.

При этом, принимая во внимание личность подсудимой, учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, в том числе предусмотренные пунктом «и» и «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству подсудимой, суд назначает Твердохлеб О.М. наказание, применяя правила части седьмой статьи 316 УПК Российской Федерации, а также части первой статьи 62 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Твердохлеб О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации назначенное Твердохлеб О.М. считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденную Твердохлеб О.М. в период испытательного срока встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства, в назначенные указанным органом дату и время, не менять без разрешения специализированного государственного органа место жительства.

Меру пресечения Твердохлеб О.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два ножа – уничтожить в соответствии с п. п. 1, 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации; джинсы, свитер, трусы - оставить у потерпевшего Б., как у законного владельца, в соответствии с пунктом 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления ее интересов в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Пыков