Дело № 1-307/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 13 декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Илькаева А.К., при секретаре Дубровиной Е.Я., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 398 от 13.12.2011г. КА РЮЗ адвокатской палаты Республики Мордовия, подсудимого Шушуева А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шушуева А.С., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Шушуев А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В конце июля 2010 года, более точная дата и время не установлены, Шушуев А.С. в торговом киоске, располагавшемся по адресу: г. Саранск, ул. Николаева, 103«б», для личного употребления, приобрел без цели сбыта, примерно 10 пакетиков курительной смеси «ароматерапия» массой не менее 0, 08 грамм, содержащей вещество JWH 210 (1 - пентил - 1 Н - индол -3 - ил) (4 - этилнафталин - 1 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH 122 (4 - Метилнафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанон массой не менее 0, 08 грамм.
18 ноября 2010 года вступило в законную силу Постановление Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», согласно которому JWH 122 (4 -Метилнафталин - 1 - ил)( 1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанон, а также все смеси, содержащие эти вещества, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и отнесены к наркотическим средствам (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
18 ноября 2010 года Шушуев А.С. задумал незаконно хранить смесь для личного потребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, не имея цели сбыта, имеющегося у него наркотического средства, Шушуев А.С. поместил смесь в бумажный сверток, который положил в правый карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе, достоверно зная, что приобретенная им курительная смесь является наркотическим средством.
13 октября 2011 года в вечернее время Шушуев А.С. вышел из дома на улицу, при этом пакетик с наркотическим средством положил в правый наружный карман своей куртки. В этот же день, примерно в 22 часа возле дома № 1 «б» по ул. Евсевьева г. Саранска Шушуев А.С. был задержан сотрудниками полиции для проведения личного досмотра, в ходе которого в правом наружном кармане куртки, в которую он был одет, в присутствии понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, а также самодельная курительная трубка.
В соответствии со справкой об исследовании № 894 от 14 октября 2011 года вещество растительного происхождения, содержащееся в газетном свертке, изъятом в ходе личного досмотра Шушуева А.С. 13.10.2011 года, содержит вещество - JWH 210 (1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) (4 -этилнафталин - 1 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH 122 (4 - Метилнафталин - 1 - ил)( 1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанон. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г, JWH 122 (4 - Метилнафталин - 1 - ил) ( 1 - пентил - 1 Н - индол -3 - ил) метанон (и все смеси, в состав которых он входит) является наркотическим средством (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен. Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от № 882 от 30.10.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» JWH 210 (1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) (4 - этилнафталин - 1 -ил) метанон также относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0, 08 грамм. В результате исследования израсходовано 0, 1 грамм вещества.
В соответствии с заключением эксперта № 1506 от 02.11.2011 года вещество растительного происхождения, представленное по уголовному делу № 21213, является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH 210 (1- пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) (4 - этилнафталин - 1 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH 122 (4 – Метилнафталин -1 - ил)( 1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанон. Масса наркотического средства составляет 0, 07 грамм. В результате исследования израсходовано 0, 01 грамм растительного вещества.
В соответствии с заключением эксперта № 1513 от 03.11.2011 года на внутренней поверхности самодельной курительной трубки, представленной по уголовному делу № 21213, обнаружены наркотические средства: тетригидроканнабинол; JWH 210 (1 - пентил - 1 H - индол - 3 - ил) (4 - этилнафталин - 1 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH 122 (4 - Метилнафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанон). Определить массу наркотических средств тетрагидроканнабинола и JWH 210 не представляется возможным ввиду их незначительного количества.
Таким образом, в период с 18 ноября 2010 года по 13 октября 2011 года Шушуев А.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую JWH 210 (1- пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) (4 -этилнафталин - 1 - ил) метанон, которое является производным наркотического средства JWH 122 (4 - Метилнафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1 Н - индол - 3 - ил) метанон) в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Шушуев А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Шушуева А.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации суд применяет редакцию Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, поскольку редакция Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ отягчает положение осужденного.
При назначении вида и размера наказания, в соответствии со статьей 6, частью 3 статьи 60 УК Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации преступление, совершенное Шушуевым А.С., относится к категории средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).
Судом установлено, что Шушуев А.С. ранее не судим, по месту учебы и жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд назначает подсудимому Шушуеву А.С. наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК Российской Федерации в виде лишения свободы с применением статьи 62 УК Российской Федерации.
Оснований для применения правил статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Шушуева А.С., суд приходит к выводу о возможности применения при назначении меры наказания в виде лишения свободы правил статьи 73 УК Российской Федерации, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством, курительную трубку, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г.о. Саранск, уничтожить; куртку, хранящуюся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г.о. Саранск, передать Шушуеву А.С., как законному владельцу.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Шушуева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
В период испытательного срока возложить на Шушуева А.С. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шушуева А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Начало срока отбывания наказания Шушуеву А.С. считать 13 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством, курительную трубку, хранящиеся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г.о. Саранск, уничтожить; куртку, хранящуюся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г.о. Саранск, передать Шушуеву А.С., как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться услугами защиты при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий А.К. Илькаев