Дело № 1- 12/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 24 января 2012 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Лопатьева Г.П., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 326, при секретаре Горюновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда г. Саранска РМ материалы уголовного дела в отношении:
Лопатьева Г.П., <...>, ранее судимого:
25.08.2008 года Пролетарским районным судом по пункту «в.г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года.
04.06.2010 года освобожден по отбытию наказания.
Судимость не снята и не погашена.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Лопатьев Г.П. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
10.08.2011 года примерно в 11 часов 30 минут Лопатьев Г.П. находился в помещении магазина «Умелец», расположенного на территории рынка «Заречный» по адресу; г. Саранск, ул. Косарева, 50, где также находилась продавец магазина Ч. и несколько покупателей. Увидев на полке за прилавком женскую сумку, у Лопатьева Г.П. возник умысел на ее хищение, чтобы впоследствии распорядиться ею и ее содержимым по своему усмотрению. Реализовывая свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Ч., убедившись в том, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, Лопатьев Г.П. похитил с полки женскую сумку, принадлежащую Ч., не представляющую для последней материальной ценности, в которой находился кошелек, также не представляющий материальной ценности, где находились деньги в сумме 250 рублей, документы на имя последней, а именно: полис пенсионного и медицинского страхования, паспорт гражданина РФ, в обложке которого находились деньги в сумме 1750 рублей, попытавшись скрыться с места происшествия. При выходе из помещения магазина с похищенным, он был замечен продавцами соседних павильонов - Н., Б., которые сообщили об этом Ч. Последняя стала его преследовать, требуя, чтобы он остановился и вернул похищенное. Пренебрегая требованиями Ч., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, пренебрежительно относясь к тому, что за его противоправными действиями наблюдают посторонние лица, побежал с похищенной сумкой в сторону автотрассы «Саранск-Атемар». По пути следования он, не имея возможности распорядиться похищенным, вынужден был похищенное им имущество спрятать у мусорного контейнера, расположенного недалеко от указанной автотрассы, после чего Лопатьев Г.П. был задержан сотрудниками группы задержания ОБП ОВО УМВД России по г.о. Саранск, то есть не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Лопатьевым Г.П. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседание подсудимый Лопатьев Г.П. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Лопатьева Г.П. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации.
Потерпевшей Ч. в ходе предварительного расследования было подано заявление, в котором она была согласна на проведении судебного заседания в особом порядке и в ее отсутствие. У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Лопатьева Г.П. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации.
В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Лопатьева Г.П. виновным по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Лопатьева Г.П. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, (в соответствии со статьей 9 УК Российской Федерации – в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относиться к категории средней тяжести.
Лопатьев Г.П. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно.
Суд не решает вопрос о пересмотре в соответствии со ст.10 УК РФ приговора Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 25 августа 2008 года, поскольку такой пересмотр не повлечет каких-либо значимых юридических последствий, не повлияет на назначение подсудимому наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.
При назначении наказания Лопатьеву Г.П. суд учитывает то, что свою вину в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся.
Все вышеуказанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому.
Между тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Лопатьевым Г.П. преступления, данные о личности подсудимого, имеющего не погашенную судимость за ранее совершенные умышленное преступление против собственности, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершенного Лопатьевым Г.П. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, поскольку Лопатьев Г.П. ранее судим, судимость не погашена и в его действиях имеется рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Лопатьева Г.П. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, не усматривая оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК Российской Федерации ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), с учетом требований части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, а также части 3 статьи 66 УК Российской Федерации.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Лопатьеву Г.П. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: черную женскую сумку, черный кошелек, деньги в сумме 2000 рублей, зонт, документы на имя Ч., находящиеся у Ч., оставить у последней, как у законного владельца.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лопатьева Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по которому ему назначить наказание в виде 1 ( одного) года 4 ( четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лопатьеву Г.П. оставить до вступления приговора в законную силу, без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания Лопатьеву Г.П. исчислять с 15.12.2011 года.
Вещественные доказательства: черную женскую сумку, черный кошелек, деньги в сумме 2000 рублей, зонт, документы на имя Ч., находящиеся у Ч., оставить у последней, как у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ю.И.Бузаков.