Приговор вступил в законную силу 28.01.2012г.



Дело № 1-16/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 17 января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Щаунова А.И., защитника Усачева В.В., представившего удостоверение № 431 и ордер № 04, при секретаре Юдиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда РМ материалы уголовного дела в отношении:

Щаунова А.И., <...>, судимости не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щаунов А.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2011 года Щаунов А.И., являясь потребителем наркотических средств, находился у себя дома по адресу - г. Саранск, ул. <...>, дом №<...>, корпус <...>, квартира №<...>. Владея навыками по изготовлению наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин», Щаунов А.И. решил незаконно изготовить данное наркотическое средство, чтобы его в последствии употребить путем введения инъекций. С этой же целью, в тот же день, в дневное время, точное время не установлено, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и имея в наличии все необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты - анальгетическое <...> с использованием кухонной посуды и приспособлений Щаунов А.И. на газовой плите в помещении кухни квартиры путем смешивания и выпаривания изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» общей массой не менее 1,2 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Щаунов А.И. употребил путем внутривенной инъекции, находясь в помещении кухни квартиры по вышеуказанному адресу. Продолжая свои преступные действия, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин» массой 1,2 грамма Щаунов А.И. поместил в шприц однократного применения емкостью 2,5 мл и, осознавая противоправность, а также общественную опасность своего деяния, положил данный шприц с наркотическим средством в левый внутренний карман куртки, где стал незаконно хранить с целью последующего употребления. В этот же день примерно в 17 часов Щаунов А.И., одев на себя куртку, с находящимся в левом внутреннем кармане куртки шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», вышел из дома на улицу. Проходя мимо корпуса 3 дома №4 по ул. Сущинского города Саранска, Щаунов А.И. был задержан сотрудниками полиции для проведения личного досмотра. После чего 22 ноября 2011 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут у подъезда №2 корпуса 3 дома №4 по ул. Сущинского г. Саранска был проведен личный досмотр Щаунова А.И., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, в которую он был одет, в присутствии понятых был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством -смесью, содержащей «дезоморфин».

В соответствии со справкой об исследовании №992 от 22.11.2011 года, а также заключению эксперта №1655 от 09.12.2011 года - жидкость в инъекционном шприце, обнаруженном и изъятом 22.11.201 года в ходе личного досмотра Щаунова А.И., содержит дезоморфин.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждено Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями от 6 октября 2011 года), дезоморфин является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Масса наркотического средства в представленном виде составила 1,1 грамм. На исследование израсходовано 0, 1 г наркотического средства из шприца.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 1, 2 грамма соответствует крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Щаунова А.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседание подсудимый Щаунов А.И. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Щаунова А.И. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации.

У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Щаунова А.И. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Щаунова А.И. виновным по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Щаунова А.И. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Щаунов А.И. характеризуется по месту жительства положительно, судимости не имеет, состоит на учете в ГУЗ РНД МЗ РМ с диагнозом « <...>, согласно медицинского заключения судебно-наркологической экспертизы № 74 Щаунов А.И. страдает <...>, преступление совершенное им относится к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Щаунова А.И. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено статьей 73 УК Российской Федерации, по правилам части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г.о. Саранск, уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щаунова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), по которому ему назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Обязать Щаунова А.И. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением условно осужденного Щаунова А.И. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.

Меру процессуального принуждения избранную в отношении Щаунова А.И. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г.о. Саранск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И.Бузаков.