Приговор вступил в законную силу 24.01.2012г.



Дело № 1- 6/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 13 января 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Бузаков Ю.И., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.С., подсудимого Ежова Сергея Александровича, защитника Телеговой Г.И., представившей удостоверение № 107 и ордер № 26, при секретаре Терехиной М.Д., Горюновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Октябрьского районного суда РМ материалы уголовного дела в отношении :

Ежова С.А., <...>, ранее судимого:

05.12.2007 года Ленинским районным судом г. Саранска по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Освобожден 07 октября 2009 года по отбытии наказания.

Судимость не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ежов С.А. совершил содержание притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Ежов С.А., являясь потребителем наркотического средства - экстракта маковой соломы и будучи зарегистрированным и постоянно проживающим по адресу: г. Саранск, ул.<...>, д. <...>, кв. <...>, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в сентябре 2011 года, решил предоставлять свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, посторонним лицам для незаконного изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, с целью получения и потребления наркотического средства - экстракта маковой соломы. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Ежов С.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в период времени с сентября 2011 г., точная дата не установлена, по 13.10.2011 г., неоднократно использовал помещение своей квартиры для предоставления его посторонним лицам, а именно Б., К. и Т., не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению данным жилым помещением и желающим воспользоваться им для незаконного изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, регулируя их посещаемость.

Так, 28.09.2011 г. в период времени примерно с 14 до 15 часов 40 минут Ежов С.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью получения и потребления наркотического средства экстракта маковой соломы, предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу для незаконного изготовления и немедицинского потребления наркотических средств К. и Б., являющимся потребителями наркотических средств. Владея навыками по изготовлению наркотического средства экстракта маковой соломы и имея в наличии <...>, Ежов С.А., Б. и К. при помощи газовой плиты и кухонной посуды, предоставленных Ежовым С.А., в квартире по вышеуказанному адресу в кухонном помещении совместно незаконно изготовили наркотическое средство экстракта маковой соломы. В тот же день незаконно изготовленное наркотическое средство экстракта маковой соломы Ежов С.А., Б. и К., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, употребили лично каждый свою дозу путем внутривенных инъекций.

После употребления наркотического средства в квартире Ежова С.А. в 15 часов 40 минут Б. и К. вышли из квартиры Ежова С.А. Впоследствии, а именно 04.10.2011г. К. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия. В ходе медицинского освидетельствования К. у него был установлен факт потребления наркотического средства, содержащего морфин.

Кроме того, 11.10.2011г. в период времени примерно с 18 до 19 часов 15 минут Ежов С.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью получения и потребления наркотического средства экстракта маковой соломы, предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу для незаконного изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Б., Т. и К., являющимся потребителями наркотических средств. Владея навыками по изготовлению наркотического средства экстракта маковой соломы и имея в наличии <...>, Ежов С.А., Б., Т. и К. при помощи газовой плиты и кухонной посуды, предоставленных Ежовым С.А., в квартире по вышеуказанному адресу в кухонном помещении совместно незаконно изготовили наркотическое средство экстракта маковой соломы. В тот же день незаконно изготовленное наркотическое средство экстракта маковой соломы Ежов С.А., Б., Т. и К., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, употребили лично каждый свою дозу путем внутривенных инъекций.

После употребления наркотического средства Б., Т. и К. примерно в 19 часов 15 минут вышли из квартиры Ежова С.А. В тот же вечер Т. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия. В ходе медицинского освидетельствования Т. у него было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства, содержащего морфин.

Кроме того, 13.10.2011 г. в период времени примерно с 19 часов 15 минут до 20 часов 30 минут Ежов С.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью получения и потребления наркотического средства экстракта маковой соломы, предоставил своё жилище по вышеуказанному адресу для незаконного изготовления и немедицинского потребления наркотических средств Б. и К., являющимся потребителем наркотических средств. Владея навыками по изготовлению наркотического средства экстракта маковой соломы и имея в наличии <...>, Ежов С.А., Б. и К. при помощи газовой плиты и кухонной посуды, предоставленных Ежовым С.А., в квартире по вышеуказанному адресу в кухонном помещении совместно незаконно изготовили наркотическое средство экстракта маковой соломы. В тот же день незаконно изготовленное наркотическое средство экстракта маковой соломы Ежов С.А., Б. и К., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, потребили лично каждый свою дозу путем внутривенных инъекций.

В тот же день примерно в 20 час. 30 минут Ежов С.А., Б. и К. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в доме по вышеуказанному адресу. В ходе медицинского освидетельствования Ежова С.А. и Б. у них было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства, содержащего морфин.. В ходе медицинского освидетельствования К. у него был установлен факт употребления наркотического средства, содержащего морфин.

Предоставляя своё жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Ежов С.А., осознавая преступный характер своих действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств, с целью получения и потребления наркотического средства экстракта маковой соломы.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования от обвиняемого Ежова С.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседание подсудимый Ежов С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель также согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Ежова С.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации.

У суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в соответствии со ст. 314 УПК РФ, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Ежова С.А. по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации.

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать Ежова С.А. виновным по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия Ежова С.А. по части 1 статьи 232 УК Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ежов С.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее судим и судимость не снята и не погашена, преступление совершенное им относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого, суд относит активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в совершении преступления, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется, поскольку суд исключает из обвинительного акта указание на рецидив преступлений, так как, согласно части 2 статьи 15 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) часть 1 статьи 228 УК Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести, а согласно пункта «а» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Суд не решает вопрос о пересмотре в соответствии со статьей 10 УК Российской Федерации приговора Ленинским районным судом г. Саранска от 05.12.2007 года, поскольку такой пересмотр не повлечет каких-либо значимых юридических последствий, не повлияет на назначение подсудимому наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Ежовым С.А. преступления, данные о личности подсудимого, имеющего не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, суд в данном случае, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, не усматривает оснований для изменения категории совершенного Ежовым С.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Ежова С.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания, что предусмотрено статьей 73 УК Российской Федерации, по правилам части 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации, в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным подсудимому Ежову С.А. не назначать в виду материального положения подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления.

Вещественные доказательства: пустой инъекционный шприц однократного применения номинальной емкостью 12 мл, к штуцеру которого присоединена инъекционная игла в предохранительном колпачке; пузырек из прозрачного бесцветного стекла высотой 55 мм, диаметром 22 мм; полимерную бутылку из прозрачного полимерного материала, укупоренная полимерной пробкой синего цвета с логотипом «Торговый дом СИНТЕЗ»; металлическую эмалированную кастрюлю белого цвета высотой 125мм, диаметром 233мм, в которой находится мелкоизмельченное растительное вещество зеленого цвета с запахом растворителя; металлическую эмалированную тарелку зеленого цвета высотой 64мм, диаметром 220мм; воронку из полимерного материала голубого цвета; столовую ложку из металла серебристого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ежова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по которому ему назначить наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Обязать Ежова С.А. не менять без согласия органа исполнения наказания постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в органы исполнения наказания в установленные последними сроки.

Контроль за поведением условно осужденного Ежова С.А. возложить на органы исполнения наказания по месту жительства.

Меру процессуального принуждения избранную в отношении Ежова С.А. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: пустой инъекционный шприц однократного применения номинальной емкостью 12 мл, к штуцеру которого присоединена инъекционная игла в предохранительном колпачке; пузырек из прозрачного бесцветного стекла высотой 55 мм, диаметром 22 мм; полимерную бутылку из прозрачного полимерного материала, укупоренная полимерной пробкой синего цвета с логотипом «Торговый дом СИНТЕЗ»; металлическую эмалированную кастрюлю белого цвета высотой 125мм, диаметром 233 мм, в которой находится мелкоизмельченное растительное вещество зеленого цвета с запахом растворителя; металлическую эмалированную тарелку зеленого цвета высотой 64мм, диаметром 220мм; воронку из полимерного материала голубого цвета; столовую ложку из металла серебристого цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.И.Бузаков.