Приговор вступил в законную силу 27.03.2012г.



Дело № 1-41/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Саранск 14 марта 2012 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Артемьев В.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Журавлевой Т.В., подсудимого Уткина Б.Г., его защитника Елизаровой А.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Новиковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уткина Б.Г., <...>, ранее судимого,

14.12.2011 г. мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия по ст.158 ч. 1 УК РФ к 7 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,

27.12.2011 г. мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского района г.Саранска Республики Мордовия по ст.157 ч. 1 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, с присоединением наказания по приговору от 14.12.2011 г. общий срок 8 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уткин Б.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26 декабря 2011 года примерно в 11 часов Уткин Б.Г. пришел в дом своего знакомого П., проживающего по адресу: г.Саранск, п.Пушкино, ул.<...>, д.<...>, где кроме последнего также находился их общий знакомый С. Находясь в вышеуказанном доме, Уткин Б.Г. увидел на столе в зальной комнате мобильный телефон марки «Нокиа 2710», принадлежащий Н. и решил обманным путем похитить телефон, чтобы впоследствии его реализовать, а вырученные денежные средства использовать по собственному усмотрению. Реализуя задуманное, Уткин Б.Г., руководствуясь корыстными побуждениями, в тот же день примерно в 16 часов попросил у С. указанный выше мобильный телефон, чтобы послушать на улице мелодии, записанные в памяти телефона. При этом Уткин Б.Г. ввел в заблуждение об истинных своих намерениях С., пояснив, что возвратит телефон после того, как послушает на улице мелодии. Введенный в заблуждение С., доверяя Уткину Б.Г., передал ему мобильный телефон марки «Нокиа 2710» 1МЕ1 <...> стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером «<...>», не представляющая материальной ценности. В доведении своего преступного умысла до конца, Уткин Б.Г., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, используя доверительные отношения с С., вышел из дома П. Затем Уткин Б.Г. похитил мобильный телефон и с места преступления скрылся, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В тот же день Уткин Б.Г. реализовал похищенный мобильный телефон неустановленному следствием лицу за 100 рублей.

При ознакомления с материалами уголовного дела Уткин Б.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Уткин Б.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Уткина Б.Г. обвинительный приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с положениями ст. 15 УК РФ Уткин Б.Г. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, он ранее судим, не работает, и основываясь на изложенном, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке особого производства, следовательно, мера наказания Уткину Б.Г. в соответствии с положениями ст.62 ч. 5 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не выявлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Уткина Б.Г. возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Саранска от 27.12.2011 года в соответствии с положениями ст. 69 ч.5 УК РФ подлежит частичному присоединению к назначенному по настоящему делу наказанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уткина Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Саранска от 27.12.2011 года и окончательно определить к отбытию 1 год 4 месяца исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения в отношении Уткина Б.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 16.01.12 года по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства: коробку от телефона и стеклянный стакан, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, детализацию вызовов оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: