Дело № 10-26/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Саранск 22 июля 2010 года
Судья Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Пыков В.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Журавлевой Т.В.,
подсудимого Павлова Андрея Алексеевича, его защитника – адвоката Кудашкина М.В., представившего удостоверение № 142 от 27.12.2002 г. и ордер № 63 от 14.07.2010 г., потерпевшего Д.,
при секретаре Ивениной Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Павлова А.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Саранска от 05.05.2010 г., которым
Павлов А.А., 01...., ранее судимый:
- мировым судьей судебного участка № ... по части первой статьи 116 УК Российской Федерации к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей, по части первой статьи 112 УК Российской Федерации – к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением статьи 70 УК Российской Федерации условно, с испытательным сроком на два года. В соответствии с частью второй ст. 71 УК Российской Федерации наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 рублей исполнять самостоятельно; -
осужден по пункту «а» части второй статьи 115 УК Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы. В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саранска от 22.11.2005 г. в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей. На основании части второй статьи 71 УК Российской Федерации штраф в размере 3000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно -
у с т а н о в и л:
Павлов А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное его расстройство продолжительностью менее трех недель из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:
__.__.__, около 21 часа 00 мин. Павлов А.А. совместно с З., Б. и неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, проходили мимо подъезда ... расположенного по ..., где увидели ранее им незнакомых Д., В. и Ж. Павлов А.А. подошел к Д., сместил его со скамейки, на которой он сидел, и сказал, чтобы Д. со своими друзьями через пять минут покинули данное место, после чего ушел. Через несколько минут, примерно в 21 час 30 минут Павлов А.А. вновь прошел мимо подъезда ... ..., увидел Д., который вместе с В. и Ж. по-прежнему находились около вышеуказанного подъезда. В этот момент, руководствуясь хулиганскими побуждениями, Павлов А.А. нанес один удар кулаком правой руки в область лица Д., причинив ему физическую боль. После этого, Павлов А.А., совместно с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, нанес Д. около трех ударов руками по его лицу, причинив ему физическую боль. Затем, неустановленное следствием лицо удерживало за руки Д., а Павлов А.А. нанес два удара своей головой в область головы Д., причинив ему физическую боль. Павлов А.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно нанесли Д. не менее трех ударов руками в область его правой руки и не менее трех ударов ногами в область его ног, причинив ему физическую боль. Всего Павлов А.А. и неустановленное следствием лицо совместно нанесли Д. не менее 10 ударов по различным частям тела. В этот момент из подъезда ... ... вышел А., который подошел к Д., В. и Ж., после чего Павлов А.А. и неустановленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство свои действия прекратили, ушли в сторону подъезда ... .... В результате действий Павлова А.А. и неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Д., согласно заключению эксперта ... (МД) от __.__.__ причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана верхней губы, кровоподтеки лба справа, правой руки, правой ноги, с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня). Причинены они тупым твердым предметом. Давность причинения может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах дела, т.е. __.__.__
Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Саранска от 05.05.2010 г. Павлов А.А. осужден по пункту «а» части второй статьи 115 УК Российской Федерации к одному году шести месяцам лишения свободы. В силу статьи 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от __.__.__ в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей. На основании части второй статьи 71 УК Российской Федерации штраф в размере 3000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно
Осужденный Павлов А.А. подал апелляционную жалобу на поименованный приговор суда, просив его изменить, переквалифицировать его действия на часть первую ст. 115 УК Российской Федерации, указывая, что в его действиях отсутствовал хулиганский мотив, поскольку он сам пытался пресечь административное правонарушение в действиях потерпевшего Д., так как тот совместно со своими друзьями на месте происшествия распивал пиво, громко смеялся. Кроме того считает, что мировой судья необоснованно присоединил к назначенному ему наказанию, в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации, неисполненное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей по предыдущему приговору суда, поскольку, в соответствии со ст. 83 УК Российской Федерации истек срок давности исполнения предыдущего обвинительного приговора суда.
В судебном заседании подсудимый Павлов А.А. поддержал доводы своей апелляционной жалобы, просив ее удовлетворить по основаниям, в ней изложенным, вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что
__.__.__, около 21 часа 00 мин он находился возле своего дома по адресу: ..., подъезд № 5. С ним также находились его друзья Б.и З. Они направились в магазин «Олимп», расположенный по ... с тем, чтобы приобрести сок и сигареты. Возле подъезда ... вышеуказанного дома, по пути в магазин, они увидели компанию молодых людей, которые распивали пиво и громко смеялись. Несмотря на то, что он не является сотрудником милиции, на него не возложены никем обязанности по обеспечению общественного порядка, он подошел к указанной компании и сделал замечание по этому поводу, попросив перестать рас пивать пиво и громко смеяться, так как в доме находятся люди. На замечание один из мужчин ответил ему в грубой нецензурной форме. Он не присаживался на скамейку, а также не говорил мужчинам, чтобы они ушли от подъезда. После этого он и З., а также Б. направились в магазин, где приобрели сок и сигареты, и вновь вернулись к подъезду .... Вышеуказанная компания молодых людей по-прежнему находилась около подъезда ... данного дома. З. и Б. прошли дальше, а он подошел к мужчинам и снова сделал им замечание по поводу того, что они себя ведут вызывающе. Однако мужчины на это никак не отреагировали. Затем один из мужчин, как впоследствии ему стало известно – потерпевший Д., нанес ему один удар кулаком руки в область лица. В ответ он нанес Д. три удара кулаком правой руки в область лица, наносил ли он удары по другим частям тела потерпевшему, не помнит. Д. нанес ему четыре удара в область лица и другим частям тела. Он нанесенных ударов у него образовался кровоподтек на щеке под глазом. За медицинской помощью и в правоохранительные органы он не обращался, так как посчитал, что в этом нет необходимости. Б. и З. подошли к ним и пытались пресечь конфликт. В это время из подъезда ... ... вышел А., проживающий в данном доме. После этого он свои действия прекратил. Через некоторое время он, Б. и З. ушли домой к Б. для того, чтобы привести себя в порядок, через два часа он ушел к себе домой. Таким образом, в его действиях не было хулиганского мотива, так как он сам пытался пресечь нарушение общественного порядка со стороны потерпевшего и его друзей.
Несмотря на частичное признание, вина Павлова А.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 115 УК Российской Федерации полностью подтверждается исследованными судом апелляционной инстанции доказательствами.
Так, потерпевший Д. в судебном заседании подтвердил, что __.__.__, в 19 часов 00 мин. он совместно с друзьями Ж., В. и А. находились у .... Затем они проводили до дома А., который проживает по адресу: РМ, ...17. Возле указанного дома, у подъезда ... все, кроме А., который зашел домой, остались на скамейке, чтобы выпить пиво. Перед этим они лишь успели открыть по бутылке пива и даже не сделали ни одного глотка. В этот момент к ним подошел неизвестный им ранее мужчина, как впоследствии стало известно - подсудимый Павлов А.А. С ним ни у кого из присутствовавших в тот момент никаких неприязненных отношений не было и никто его не знал. Павлов А.А. присел рядом с ним на скамейку, в грубой форме двинув его в сторону таким образом, что кто-то из его друзей был вынужден встать по причине отсутствия места. Затем Павлов А.А. в грубой форме потребовал от них покинуть в течение пяти минут данное место, сказав, что это его территория, после чего отошел от них. Примерно через три минуты Павлов А.А. подошел вновь, со своими друзьями, как впоследствии ему стало известно, это были З. и Б. Павлов А.А. подошел к Ж. и беспричинно ударил его кулаком правой руки по лицу. В этот момент к ним подбежали еще несколько человек, и, беспричинно начали наносить удары Ж. и В. Он в этот момент отбежал к входной двери подъезда, достал из кармана куртки сотовый телефон и позвонил А. для того, чтобы позвать его на помощь. Но поговорить с А. ему не удалось, так как к нему подбежали двое мужчин и начали наносить ему удары. Когда Павлов А.А. ударил Ж., он упал. В это время он и В. находились около скамейки. Он увидел, что к ним подбегают пять человек. Среди них был З. и Б., личность других троих молодых людей ему не известна. В это время он подбежал к подъезду и к нему подбежал Павлов А.А., который начал наносить ему удары, а также еще один незнакомый человек. К Ж. также подбежали два человека, среди них был Б. Ему удары наносил Павлов А.А. и еще один неизвестный человек. Павлов А.А. спровоцировал конфликт и ударил его кулаком правой руки в область лица, повредив верхнюю губу. После этого Павлов А.А. и второй мужчина нанесли ему еще около трех ударов кулаками по лицу. Затем незнакомый ему мужчина удерживал его руки, а Павлов А.А. нанес ему примерно два удара своей головой в область головы, отчего он испытал сильную физическую боль. В этот же момент кто-то нанес ему еще около трех ударов в область правой руки и не менее трех ударов ногой в область ног. Он, защищаясь, закрывал лицо руками, поэтому не видел, кто наносил ему удары Павлов А.А. или другой мужчина. З. подбежал к В. и начал ему наносить удары. Сколько именно ударов он нанес В., ему неизвестно. Два других неизвестных ему мужчины, которые пришли совместно с Б., Павловым и З., ни ему, ни В. удары не наносили. После причинения ему телесных повреждений он вызвал бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников милиции. __.__.__ он обратился в МУЗ «Городская поликлиника ...», где ему было назначено лечение. Считает, что Павлов А.А. пытается избежать наказания за совершенное преступление. Учинив драку, он использовал малозначительный предлог к этому, поскольку фактически никаких причин для драки не имелось. Почему он сказал, что территория возле вышеуказанного дома является его, он не знает.
В соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей А., Ж. З., и В., данные ими на стадии расследования.
Так, свидетель А. пояснил, что __.__.__, примерно в 21 час 00 мин. он и его знакомые В., Ж. и Д. проводили его по адресу .... Он зашел домой, а указанные лица остались у подъезда ... вышеуказанного дома. Примерно в 21 час 35 мин. ему на сотовый телефон поступил звонок от Д., но ничего не говорил, в телефоне слышался шум. Он вышел на улицу, увидел своих друзей В., Д. и Ж. Рядом с ними стояли двое не знакомых ему ранее молодых человека, как впоследствии стало известно Павлов А.А. и З., которые причинили им телесные повреждения. Кто и кому наносил удары ему неизвестно, так как он не видел происходящее (л.д. 13).
Свидетель Ж. подтвердил, что __.__.__, примерно в 21 час 00 мин. он и его знакомые В. и Д. проводили А. до дома по адресу ... остались около подъезда ... вышеуказанного дома, где втроем распивали пиво. Д. и он присели на скамейку, расположенную возле подъезда ..., а В. стоял рядом с ними. В это время к ним подошел неизвестный ранее мужчина, как впоследствии выяснилось Павлов А.А. Павлов А.А. присел рядом с Д., сдвинув его с места. Павлов А.А. в грубой форме потребовал уйти в течение пяти минут, и ушел. Примерно в 21 час 20 минут Павлов А.А. подошел к ним снова. С ним были два ранее незнакомых им мужчины, как впоследствии стало известно З. и Б. Павлов А.А. подошел к нему и, беспричинно ударил его кулаком правой руки по лицу. В этот момент к нему, В. и Д. подбежали З. и Б., и начали наносить им удары руками и ногами по различным частям тела и в область головы. Кто и кому наносил удары, он не может пояснить, так как защищался от ударов руками и не видел достоверно. Когда из подъезда вышел А., З., Б. и Павлов А.А. ушли в сторону пятого подъезда ... этого он вызвал бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников милиции (л.д.12).
Свидетель В. указал, что __.__.__ в 19 часов 00 минут он совместно с друзьями Ж., Д. и Г. находились у ..., расположенного по .... Позже они пошли провожать А., проживающего по адресу: ...17. Проводили А. по вышеуказанному адресу до подъезда ..., а сами остались у его подъезда. Д. и Ж. присели на скамейку, расположенную возле подъезда ..., а он стоял рядом с ними. С собой у них было по одной бутылке пива у каждого. Они хотели распить спиртное и разойтись по домам. К ним подошел неизвестный им ранее мужчина примерно в возрасте тридцати пяти лет, как впоследствии стало известно, Е. Он присел на скамейку рядом с Д., сдвинув его с места. Павлов А.А. в грубой форме потребовал от них покинуть данное место в течение пяти минут. Также он пояснил, что через пять минут вернется с друзьями, и ушел. Примерно через три минуты он подошел вновь, с двумя мужчинами в возрасте двадцати пяти лет, и тремя мужчинами в возрасте тридцати – тридцати пяти лет, среди которых, как впоследствии стало известно, находились З. и Б. Павлов А.А. ударил Ж., отчего он упал. В это время он и Д. стояли около скамейки. Он увидел, что к ним подбегают около пяти мужчин. Среди них был З. и Б., личности других трех мужчин ему неизвестны. В это время Д. отбежал к подъезду и к нему подбежал Павлов А.А., который начал наносить ему удары. К Д. также подбежал еще один не знакомый ему человек. К Ж. также подбежали два человека, среди них был Б. Указанные лица наносили удары Д. и Ж. Д. наносил удары Павлов А.А., и еще один неизвестный человек. В это время к нему подбежал З. и нанес ему сразу один удар рукой в затылочную область головы. Затем З. левой рукой схватил его за ворот куртки сзади и нанес ему правой рукой не менее трех ударов по лицу. После этого он освободился, схватил З. за одежду, пытаясь пресечь его удары и они упали на асфальтовое покрытие. Затем З. нанес ему еще несколько ударов, в основном по рукам, так как он защищался и поднимал руки, и по различным частям тела. Скорую медицинскую помощь вызвал Д., он же вызвал сотрудников милиции. Бригадой врачей скорой медицинской помощи они были осмотрены на месте и им оказана медицинская помощь. __.__.__ он обращался в МУЗ «Городская поликлиника ...» с жалобой на боли в области кисти правой руки. После обследования ему выставили диагноз - ушиб правой кисти руки. (л.д. 7-8);
Свидетель З. пояснил, что __.__.__, примерно около 21 часа 00 минут он находился возле своего дома по адресу: ... около подъезда ..., совместно с друзьями Б., проживающим по адресу: ... - 62 и Павловым А.А., который проживает по адресу: .... Они стояли около подъезда, затем направились в магазин «Олимп», расположенный по ..., чтобы приобрести сок и сигареты. Проходя мимо подъезда ... вышеуказанного дома они увидели компанию молодых людей, состоящую из четырех человек, которые распивали пиво около подъезда, при этом громко смеялись. Павлов А.А. сделал молодым людям замечание по этому поводу. На данное замечание один из них ответил в грубой форме. В последствии ему стало известно, что это были Д., В. и Ж. После этого он с Павловым А.А. и Б. направились в магазин, а затем вернулись к подъезду .... Проходя мимо подъезда ..., они обратили внимание на то, что компания молодых людей по-прежнему находилась около вышеуказанного подъезда. Он и Б. прошли дальше, а Павлов А.А. подошел к мужчинам. Примерно через пять минут они повернулись и увидели, что между Павловым А.А. и Д. происходит конфликт, они наносили удары друг другу. Они сразу же подошли к ним. В это время он попытался отстранить В. от Павлова А.А., схватив за руку В., и нанес ему кулаком правой руки около трех ударов по лицу. Он и В. упали на асфальтовое покрытие, он нанес около двух ударов по лицу В. В это время из подъезда ... вышел мужчина по имени Константин, как в последствии стало известно А., проживающий в ..., подошел к ним и начал разнимать Павлова и других молодых людей. Он видел, что Павлов А.А. наносил удары Д., Д. также наносил удары Павлову А.А. Через некоторое время он, Б. и Павлов А.А. ушли домой к Б.для того, чтобы привести себя в порядок, затем он ушел к себе домой. (л.д. 13).
Кроме указанных доказательств вина Павлова А.А. в совершении преступления полностью подтверждается исследованными судом письменными материалами дела, а именно:
- заявлением потерпевшего Д. от 24.05.2009 г., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 23.05.2010 г., примерно в 21 час 30 мин. возле 2-го подъезда ..., нанесли ему побои, причинив телесные повреждения (л.д. 4);
- актом № 868 (ОЖЛ) от 25.05.2009г. медицинского освидетельствования Д., в котором указано, у Д. обнаружены ушибленная рана верхней губы, кровоподтеки лба справа, правой руки, правой ноги с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью не свыше трех недель. Причинены они твердым тупым предметом, давность причинения может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах дела, то есть 23 мая 2009 года (л.д.15);
- заключением судебно - медицинской экспертизы № 789 (МД) от 17.09.2009 года, согласно которому Д. были причинены следующие телесные повреждения- ушибленная рана верхней губы, кровоподтеки лба справа, правой руки, правой ноги с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня). Причинены они тупым твердым предметом. Давность причинения может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах дела, т.е. 23.05. 2009года (л.д.25);
- протоколом очной ставки от __.__.__ Д. и Павлова А.А., в ходе которой Д. пояснил, что Павлов А.А. наносил ему удары 23.05.2009 г. (л.д.77-79).
Анализируя изложенные доказательства, суд считает вину Павлова А.А. полностью доказанной, его действия квалифицирует по пункту «а» части второй статьи 115 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное его расстройство продолжительностью менее трех недель из хулиганских побуждений, поскольку достоверно установлено, что 23.05.2009 г., примерно в 21 час 30 минут Павлов А.А. совместно с неустановленным лицом, нанес Д. два удара головой в область головы. Затем совместно с неустановленным лицом, нанес Д. не менее трех ударов руками в область правой руки и не менее трех ударов ногами по ногам, причинив ему физическую боль. Всего Павлов А.А. и неустановленное лицо совместно нанесли Д. не менее 10 ударов по различным частям тела.
Указанные обстоятельства полностью подтверждаются показаниями потерпевшего, оглашенными свидетельскими показаниями, из которых следует, что подсудимый наносил удары Д., собственными признательными показаниями подсудимого, подтвердившего факт нанесения им ударов по различным частям тела потерпевшему.
Суд считает доказанным хулиганский мотив в действиях подсудимого, поскольку указанной совокупностью доказательств подтверждено в судебном заседании, что конфликт учинил сам подсудимый, при этом использовал малозначительный повод того, что увидел на скамейке на месте преступления ранее ему незнакомых лиц, среди которых был и потерпевший Д., потребовав их покинуть данное место, мотивировав свое решение тем, что это его территория.
Довод подсудимого о том, что конфликт спровоцировал сам потерпевший, в его действиях отсутствовал какой-либо хулиганский мотив, поскольку он сам хотел пресечь противоправные действия потерпевшего, который возле вышеуказанного подъезда распивал с друзьями пиво и громко смеялся, по мнению суда является необоснованным, выдвинут подсудимым с целью избежания наказания за совершенное преступление, поскольку полностью опровергается показаниями потерпевшего Д., в том числе при проведении очной ставки, оглашенными показаниями свидетелей, что составляет совокупность доказательств по делу.
При этом, суд принимает во внимание, что с подсудимым потерпевший Д. и допрошенные по делу свидетели до совершения преступления знакомы не были, в неприязненных отношениях не состояли, по делу давали последовательные показания, в связи с чем, суд обоснованно полагает о том, что у потерпевшего и свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимого, в том числе в части мотива совершения преступления.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости частичного удовлетворения заявленного потерпевшим Д. гражданского иска о возмещении морального вреда в размере 10000 рублей, а также материального ущерба в размере 532 рубля, поскольку обстоятельства их причинения потерпевшему доказаны имеющимися доказательствами и не вызывают у суда сомнений. При этом, суд исходит из принципа разумности и справедливости, соразмерности причиненным потерпевшему моральным переживаниям размеру возмещения морального вреда.
Вместе с тем, суд считает, что суд первой инстанции, при назначении подсудимому Павлову А.А. наказания, необоснованно применил положения статьи 70 УК Российской Федерации и незаконно присоединил к назначенному по обжалуемому приговору наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, назначенному Павлову А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саранска от 22.11. 2005 г.
Так, в соответствии с указанным приговором мирового судьи, Павлов А.А. осуждался по части первой статьи 116 УК Российской Федерации к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей и по части первой статьи 112 УК Российской Федерации к условной мере лишения свободы. При этом наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно.
Установлено, что данный приговор мирового судьи вступил в законную силу 03.12.2005 г.
Из справки отдела судебных приставов-исполнителей ОСП по Октябрьскому району г. Саранска от 19.01.2010 г. следует, что исполнительный документ мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саранска от 22.11.2005 г. о взыскании с Павлова А.А. уголовного штрафа в размере 3000 рублей не поступал. (л.д. 113).
В соответствии с пунктом «а» части первой статьи 83 УК Российской Федерации, лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в срок два года со дня вступления его в законную силу, при осуждении за преступление небольшой тяжести.
Несмотря на то, что поименованным приговором суда Павлов А.А. осуждался за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за преступление небольшой тяжести в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно, в связи с чем, на момент вынесения мировым судьей обжалуемого приговора, в отношении Павлова А.А. истек срок давности исполнения приговора от 22.11.2005 г. в части взыскания штрафа в доход государства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым исключить из осуждения Павлова Андрея Алексеевича указание о частичном присоединении в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саранска от 22.11.2005 г. в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства и самостоятельном исполнении данного наказания в соответствии с частью второй статьи 71 УК Российской Федерации, изменив приговор мирового судьи в указанной части.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, пунктом четвертым части третьей статьи 367 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Саранска Республики Мордовия от 05.05.2010 г. в отношении Павлова Андрея Алексеевича изменить, частично удовлетворив его апелляционную жалобу.
Исключить из осуждения Павлова А.А. указание о частичном присоединении в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Октябрьского района г. Саранска от 22.11.2005 г. в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства и самостоятельном исполнении данного наказания в соответствии с частью второй статьи 71 УК Российской Федерации, изменив приговор мирового судьи в указанной части.
Павлова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 115 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока обязать Павлова А.А. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией даты и время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Павлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Д. удовлетворить частично.
Взыскать с Павлова А.А. в пользу Д. в счёт компенсации морального вреда 10000 рублей, в счёт возмещения материального ущерба 532 рубля, всего 10532 (десять тысяч пятьсот тридцать два) рубля.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде кассационной инстанции.
ь обжаловано в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска в
Председательствующий В.А. Пыков