Дело № 10-9\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 2 августа 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Саранск Республики Мордовия Бажанов А.О., при секретаре Панфилкиной Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска Анисимовой Ю.А., подсудимого Тимакова Е.В., защитника Белоглазов Ю.И., представившего удостоверение № 377 и ордер № 43 от 12.07.2011, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимакова Е.В., <...>, осужденного исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Саранска мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского г.Саранска по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 2 года,
установил:
Тимаков Е.В. судом первой инстанции признан виновным в том, что совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), а также угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы при следующих обстоятельствах.
19 августа 2010 года примерно в 18 часов 20 минут Тимаков Е.В. совместно со своей бывшей супругой Т. находился около дома №13 корпус 3 по ул. Косарева г. Саранска в своем автомобиле ВАЗ-2170 «Приора» г/н <...>. В это время у Тимакова Е.В. на почве ревности и ранее сложившихся неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений Т. Реализуя умысел, Тимаков Е.В., находясь в салоне автомобиля, умышленно кулаком правой руки нанес один удар в область груди Т., от которого она испытала физическую боль. Продолжая противоправные действия, демонстрируя свою агрессию, Тимаков Е.В. заблокировал двери автомобиля для того, чтобы Т. не могла выйти из него, в автомобиле совместно с Т. доехал до лесного массива, находящегося в 300 метрах от кафе «Огни Саранска», расположенного по адресу: г. Саранск, пр. 70 лет Октября, 169, где потребовал от Т. выйти из автомобиля. В лесном массиве примерно в 18 часов 40 минут того же дня Тимаков Е.В. в грубой категоричной форме потребовал, чтобы Т. села в сломанное кресло, которое находилось в лесном массиве. Затем он нанес Т. не менее 10 ударов кулаками обеих рук в область головы и лица. После этого он потребовал, чтобы Т. вновь прошла в салон автомобиля, где он нанес ей кулаками обеих рук не менее семи ударов в область груди и лица. Затем у Тимакова Е.В. возник умысел, направленный на устрашение и моральное унижение Т. Реализуя свой умысел, Тимаков Е.В. высказывал в адрес Т. угрозы убийством, говорил, что убьёт и закопает в лесу, затем схватил Т. руками за шею, сдавливал её, причиняя физическую боль. Опасаясь за свою жизнь и реального исполнения угроз убийством, высказанных в её адрес, учитывая агрессивное и неконтролируемое поведение Тимакова Е.В., Т. попросила его прекратить противоправные действия. Тимаков Е.В. отпустил её. Затем Тимаков Е.В. взял в руку деревянную палку, которую поднял с земли, и нанес Т. палкой не менее пяти ударов в область спины и ног.
В результате действий Тимакова Е.В. Т., согласно заключению эксперта № 1026(МД) от 06.10.2010г. причинены следующие телесные повреждения - <...> с причинением средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства свыше 3 недель (21 дня).
Приговором суда первой инстанции Тимаков Е.В. осужден по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 2 года.
Государственный обвинитель в апелляционном порядке обжаловал приговор суда первой инстанции, указав в представлении, что в приговоре не указано смягчающее вину обстоятельство – оказание потерпевшей медицинской помощи после совершения преступления. Государственный обвинитель просил изменить приговор суда первой инстанции, дополнив указанием на вышеупомянутое смягчающее наказание обстоятельство, оставив наказание без изменения.
Осужденный Тимаков Е.В. в апелляционном порядке обжаловал приговор суда первой инстанции, указав в жалобе, что суд первой инстанции без наличия к тому доказательств незаконно признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, исключить из приговора указание о том, что он наносил потерпевшей удары палкой, снизить назначенное наказание. Просил также снизить размер компенсации морального вреда, присужденного с него в пользу Т.
В судебном заседании государственный обвинитель Анисимова Ю.С. просила удовлетворить апелляционное представление по указанным в нём основаниям, назначенное наказание оставить прежним.
Защитник Белоглазов Ю.И. просил удовлетворить апелляционную жалобу по указанным в ней основаниям, по ст. 119 ч. 1 УК РФ его подзащитного оправдать, назначить наказание в минимальном размере, учтя наличие смягчающего наказание обстоятельства, указанного государственным обвинителем в апелляционном представлении.
Осужденный Тимаков Е.В. просил удовлетворить его апелляционную жалобу по указанным в ней основаниям. Суду заявил, что и в настоящее время и в суде первой инстанции пояснял, что никаких угроз убийством не высказывал в адрес Т., ударов по лицу и телу Т. деревянной палкой не наносил. В остальной части с обстоятельствами, указанными в приговоре суда первой инстанции, при которых он причинил Т. телесные повреждения, он согласен.
Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.
Заслушав стороны, проверив доказательства по делу суд апелляционной инстанции находит приговор суда первой инстанции подлежащим изменению, апелляционное представление – удовлетворению, апелляционную жалобу- оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.
Суд считает, что суд первой инстанции законно и обоснованно пришел к выводу о том, что Тимаков Е.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня), а также угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при обстоятельствах, указанных в приговоре суда первой инстанции.
Судом первой инстанции правильно действия Тимакова Е.В. квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ.
Данные выводы были подтверждены в суде апелляционной инстанциями следующими доказательствами, проверенными судом.
Показаниями потерпевшей и свидетелей, необходимость вызова которых в суд апелляционной инстанции отсутствовала.
Вина Тимакова Е.В. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая Т. показывала, что 19.08.2010 года примерно в 18 часов 10 минут она вышла с работы со своими коллегами С. и Л. Они направились к остановке общественного транспорта «СаранскКабель», расположенной на ул. Титова г. Саранска. В это время к остановке подъехал автомобиль марки «Лада Приора», который принадлежит Тимакову Е.В. Он вышел из автомобиля, подошел к ней и потребовал, чтобы она прошла в салон автомобиля, она ответила отказом. Затем Тимаков Е.В. снова потребовал, чтобы она села в автомобиль, и она прошла в автомобиль. В салоне находились О. и Ф. Ф. находился на переднем пассажирском сиденье, а О. - на заднем пассажирском сиденье. Тимаков Е.В. управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. Проехав небольшое расстояние, Тимаков Е.В. остановил автомобиль и попросил Ф. пересесть на заднее сиденье, а её пересесть вперед. Она пересела на переднее пассажирское сиденье, а Ф. - на заднее сиденье, после чего они поехали в сторону п. Заречный г. Саранска. Тимаков Е.В. ей пояснил, что он знает о ее отношениях с каким-то мужчиной. Она объясняла ему, что у нее никого нет. Доехав до остановки общественного транспорта «ГТС» на ул. Косарева города Саранска, Тимаков Е.В. высадил Ф. и О. из автомобиля, а затем проехал на ул. Косарева к дому № 13 корпус 3. Он вновь начал спрашивать ее, встречается ли она с кем-либо. Она ему ответила, что у нее никого нет. Тимаков Е.В. ударил ее кулаком правой руки в область груди, отчего она почувствовала сильную физическую боль и заплакала. Тимаков Е.В. заблокировал двери автомобиля, затем он снова ударил ее кулаком правой руки по левой ноге, отчего она почувствовала сильную физическую боль. После этого он поехал в сторону с. Атемар, по автодороге Саранск - Б.Березники. После того, как они проехали примерно 300 метров от кафе «Огни Саранска», он повернул направо и заехал в лесной массив, остановил автомобиль и потребовал, чтобы она вышла из автомобиля. Она вышла из автомобиля. Они прошли примерно 30-40 метров в лесной массив, вышли на поляну, где находилось старое кресло. Тимаков Е.В. потребовал, чтобы она села в кресло. Он спросил ее, встречается ли она с кем-нибудь, она вновь ответила, что у нее никого нет. Тимаков Е.В. сказал ей, что если она не будет говорить правду, то он разобьет об ее голову стеклянную бутылку. Тимаков Е.В. схватил с земли палку, и начал бить ею по спинке кресла. Она плакала и просила бывшего мужа прекратить свои действия, он никак не реагировал. Разозлившись, он нанес ей удары кулаками обеих рук в область головы. Всего Тимаков Е.В. нанес ей около десяти ударов, от которых она чувствовала сильную физическую боль. Во время нанесения ударов он выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, а также говорил, что убьет ее и закопает в лесу. Она очень испугалась за свою жизнь, плакала и просила Тимакова Е.В. прекратить свои противоправные действия и отпустить ее. Тимаков Е.В. потребовал пройти в автомобиль, она села в автомобиль. Он попросил её позвонить молодому человеку по имени С., который подвозил её на своем автомобиле до дома, она набрала его номер телефона. Тимаков Е.В. отобрал у нее из рук телефон и вышел из салона автомобиля. О чем он разговаривал с С., ей неизвестно. Через некоторое время Тимаков Е.В. вернулся в автомобиль, нанес ей удары кулаками в область груди и головы. Она пыталась его успокоить, однако он не реагировал на ее слова. Всего он нанес ей около 7-9 ударов, от которых она чувствовала сильную физическую боль. Затем Тимаков Е.В. схватил ее за шею обеими руками и начал сдавливать, отчего она задыхалась. Через некоторое время он ослабил руки, спросил, поняла ли она, что с ней может произойти, если она будет ему лгать. После этого Тимаков Е.В. вышел из автомобиля, она тоже вышла. Он опять направился в сторону поляны, где наносил ей удары, она шла за ним. Затем он пропустил ее вперед. В какой-то момент он схватил с земли деревянную палку и нанес ей около пяти ударов в область ног и спины. От одного из ударов она упала, и Тимаков Е.В. нанес ей еще несколько ударов палкой по различным частям тела. Затем Тимаков Е.В. потребовал, чтобы она вновь прошла в автомобиль. Она поднялась с земли, села в салон автомобиля и они уехали из лесного массива. По пути следования он позвонил своему знакомому Д., которого они забрали от остановки общественного транспорта, расположенной по ул. Лихачева г. Саранска. Затем Тимаков Е.В. увидел, что у нее разбита губа и решил отвезти ее в травмпункт для того, чтобы ей оказали медицинскую помощь. Он отвез ее в травмпункт и дожидался на улице. Врачу она пояснила, что ее избил бывший муж в лесном массиве, расположенном около кафе «Огни Саранска», врач вызвал сотрудников милиции. Сотрудники милиции задержали Тимакова Е.В. и доставили его в ОМ № 1. После оказания ей медицинской помощи она также проехала в отдел милиции, где написала заявление о привлечении Тимакова Е.В. к уголовной ответственности. Угрозу убийством, высказанную Тимаковым Е.В. она восприняла реально и опасалась за свою жизнь, учитывая агрессивное и неуправляемое его состояние.
Допрошенная в качестве свидетеля П., мать потерпевшей Т., пояснила, что в декабре 2009 года её дочь расторгла брак с Тимаковым Е.В. 19.08.2010 года она находилась дома со своим внуком Е. и ждала дочь с работы. Около 19 часов Т. дома не было. Она решила позвонить ей на мобильный телефон для того, чтобы поинтересоваться, когда она будет дома. Трубку взял мужчина. По голосу она узнала Тимакова Е.В., однако он представился С. Она испугалась за дочь, спросила Тимакова Е.В., где она, он положил трубку. Она перезвонила, но никто не отвечал. После этого она с внуком вышла на улицу, где они ждали Т. Через некоторое время к их дому подъехал автомобиль марки «Лада Приора» темного цвета принадлежащая Тимакову Е.В. Внук катался на велосипеде, увидев автомобиль Тимакова Е.В., он направился к нему. Тимаков Е.В. открыл заднюю правую дверь, поговорил с сыном. Она тоже направилась к автомобилю, однако, Тимаков Е.В. закрыл заднюю дверь и уехал в неизвестном направлении. Она видела, что дочь находилась на переднем сиденье, позвонила ей на мобильный телефон, трубку она не взяла. Примерно через 20-30 минут ей на сотовый телефон позвонила Т. и пояснила, что она не может выйти из салона автомобиля, так как Тимаков Е.В. ее не выпускает, после этого связь прервалась. Примерно через час Т. опять позвонила ей и сообщила, что Тимаков Е.В. везет ее в травмпункт, какой именно не пояснила. Она выяснила, что Т. поступила в травмпункт, расположенный на ул. Лесная г. Саранска, и сразу же направилась в травмпункт. Когда она приехала в травмпункт, она увидела на лице дочери следующие повреждения — на верхней губе справа припухлость, также в области носа, глаз, на лице кровоподтеки. После этого их доставили в ОМ № 1 УВД по г. Саранск, где Т. написала заявление о привлечении Тимакова Е.В. к уголовной ответственности за его противоправные действия. После полученных телесных повреждений Т. находилась на стационарном лечении в Мордовской Республиканской клинической больнице.
Свидетель Л. показала, что 19.08.2010 года примерно около 18 часов она со своими коллегами по работе Т. и С. шла на остановку общественного транспорта, чтобы поехать домой. Когда они подошли к остановке, расположенной по ул. Титова г. Саранска, подъехал автомобиль марки «Лада Приора» темного цвета. Мужчина, сидящий за рулем, вышел из автомобиля и потребовал от Т., чтобы она прошла в автомобиль. Позже ей стало известно от Т., что это был ее бывший муж Тимаков Е.В. Т. подошла к автомобилю, пояснила ему, что поедет домой с подругами на автобусе. Тимаков Е.В., схватив Т. за ворот рубашки, посадил ее на заднее сиденье. Они с С. не стали вмешиваться в конфликт, так как посчитали, что это личные дела. Автомобиль уехал. Через некоторое время С. позвонила на мобильный телефон Т., чтобы выяснить, все ли в порядке, однако она не отвечала на ее звонки. Примерно в 19 часов 45 минут ей позвонила С. и сказала, что она дозвонилась до Т., однако она ничего не говорила, было слышно, что она плачет, а Тимаков Е.В. кричит на нее. Они решили пойти к матери Т. и рассказать ей обо всем. Они с С. подошли к дому, но матери Т. дома не оказалось. Примерно в 21 час 20 минут Т. позвонила ей на сотовый телефон и рассказала, что она находится в травмпункте, так как Тимаков Е.В. нанес ей телесные повреждения в лесном массиве, расположенном примерно в 300 метрах от кафе «Огни Саранска». Также от Т. ей стало известно, что Тимаков Е.В. наносил ей удары кулаками в область головы и бил палкой по различным частям тела.
Свидетель С. показала, что 19.08.2010 года около 18 часов она со своими коллегами по работе Т. и Л. шла на остановку общественного транспорта, чтобы поехать домой. Когда они подошли к остановке «СаранскКабель», расположенной по ул. Титова г. Саранск, подъехал автомобиль марки «Лада Приора» темного цвета. Мужчина, который управлял автомобилем, сказал Т., чтобы она села в автомобиль. Позже ей стало известно от Т., что это был ее бывший муж Тимаков Е.В. Т. объяснила ему, что она поедет на автобусе. После этого Тимаков Е.В. схватил Т. за ворот рубашки, и с силой посадил ее на заднее сиденье. Они с Л. не вмешивались в конфликт. Автомобиль уехал. Через некоторое время она позвонила на мобильный телефон Т., чтобы выяснить у нее, все ли в порядке, однако она не отвечала на звонки. Примерно в 19 часов 30 минут, находясь дома, она снова позвонила Т. Т. подняла трубку, но ничего не говорила. Она услышала, что Т. плачет, а бывший муж кричит на нее. После этого она позвонила Л. и рассказала об этом. Они решили пойти к матери Т., но её дома не оказалось. Примерно в 21 час 20 минут Т. позвонила Л. и рассказала, что она находится в травмпункте, так как Тимаков Е.В. нанес ей телесные повреждения в лесном массиве, расположенном примерно в 300 метрах от кафе «Огни Саранска». Также ей стало известно, что он наносил ей удары кулаками в область головы и палкой по телу.
Свидетель Ф. показал, что 19.08.2010 года примерно в 17 часов 30 минут он вместе со своим знакомым О. подъехал к шиномонтажу, расположенному по ул. Сущинского г. Саранска, принадлежащему их общему знакомому Тимакову Е.В. В это время Тимаков Е.В. собирался ехать за своей бывшей женой Т. для того, чтобы, как он пояснил, забрать ее с работы. Ему известно, что с декабря 2009 года они находятся в разводе, однако поддерживают отношения, так как у них имеется общий ребенок. Со слов Тимакова Е.В. ему известно, что он иногда ночует у бывшей жены. Они поехали с Тимаковым Е.В. Примерно около 18 часов они на автомобиле марки «Лада Приора», принадлежащем Тимакову Е.В., подъехали к остановке общественного транспорта ООО «СаранскКабель», расположенной по ул. Титова г. Саранск. Автомобилем управлял Тимаков Е.В., О. находился на заднем пассажирском сиденье. В это время к остановке подходила Т. со своими коллегами по работе. Тимаков Е.В. остановил автомобиль, и попросил Т. сесть в салон, она отказалась. Тимаков Е.В. вышел из автомобиля, подошел к бывшей жене, еще раз попросил Т. сесть в салон автомобиля, повысив голос. Он открыл заднюю правую дверь, потребовал от Т., чтобы она села в салон автомобиля, она согласилась. Применял ли при этом Тимаков Е.В. физическую силу в отношении Т., ему неизвестно. Затем они проехали в направлении района «Химмаш». Через некоторое расстояние, он остановил автомобиль и попросил Т. пересесть на переднее пассажирское сиденье, он пересел на заднее сиденье. Они подъехали к шиномонтажу, расположенному по ул. Сущинского г. Саранск, вышли из автомобиля, договорились встретиться позднее около кафе на ул. Косарева города Саранска, а Тимаков Е.В. уехал с Т. Позднее он с О. подъехал к кафе на ул. Косарева г. Саранска и в это время увидел, что автомобиль Тимакова Е.В. находится около дома № 13 корпус 3 по ул. Косарева г. Саранск. Они решили подойти к нему, однако автомобиль начал отъезжать от указанного дома. О. пытался дозвониться до Тимакова Е.В., чтобы выяснить, что случилось, однако, он не поднимал трубку. Примерно в 20 часов 20 минут ему на мобильный телефон позвонил О. и сказал, что Тимаков Е.В. со своей бывшей женой находится в травмпункте, они решили поехать туда, чтобы выяснить, что произошло. Когда они приехали в травмпункт, Тимаков Е.В. им пояснил, что он нанес своей бывшей жене телесные повреждения и повредил ей губу. С его слов ему также стало известно, что телесные повреждения Т. он нанес где-то около кафе «Огни Саранска».
Вина Тимакова Е.В. также подтверждается показаниями свидетелей О. ( л.д. 70-71) и Б. ( л.д. 91), которые были оглашены судом первой инстанции в связи с неявкой и с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Кроме приведенных показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступлений, в совершении которых он признан виновным, подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- актом №932 (М) от 09.09.2010г. Т., в котором указано, что в медицинских документах Т. описаны следующие телесные повреждения - <...>, с причинением средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства свыше трех недель (21 дня), механизм образования раны верхней губы установить не предоставляется возможным ввиду отсутствия описания в медицинских документах характера eё элементов. Давность причинения может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах дела, то есть 19.08.2010г. Диагноз: «<...>» носит не ясный клинический характер и судебно- медицинской оценке не подлежит (л.д.9);
- протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2010г., в ходе которого осмотрен участок местности в лесном массиве «Атемарский», изъяты две деревянные палки (л.д. 16- 17);
- протоколом осмотра предметов от 05.10.2010г., в ходе которого осмотрены две деревянные палки, которые приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства по постановлению от 05.10.2010г. (л.д. 33-35);
- заключением эксперта №1026 (МД) от 06.10.2010г., в котором указано, что у Т. описаны следующие телесные повреждения - <...>, с причинением средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства свыше трех недель (21 дня), механизм образования раны верхней губы установить не предоставляется возможным ввиду отсутствия описания в медицинских документах характера её элементов. Давность причинения может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах дела, то есть 19.08.2010г. Диагноз: «<...>» носит не ясный клинический характер и судебно- медицинской оценке не подлежит (л.д.39);
- протоколом выемки от 22.10.2010г., в ходе которого изъяты товарный чек от 09.09.2010г., от 03.09.2010г., от 28.08.2010г., от 03.09.2010г., от 23.08.2010г., от 03.09.2010г., от 15.09.2010г., от 10.09.2010г., от 03.09.2010г. (л.д.74 -75).
Проверив и исследовав перечисленные выше доказательства суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что Тимаков Е.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 112 ч.1 УК РФ.
Тимаков Е.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 19.08.2010 высказывал угрозы убийством Т. Установлено, что у потерпевшей Т. с учётом агрессивного поведения Тимакова Е.В., его действий имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством. Таким образом, квалификация суда первой инстанции по данному эпизоду действий Тимакова Е.В. по ст. 119 ч. 1 УК РФ является законной и обоснованной.
Тимаков Е.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 19.08.2010 на почве ревности нанес Т. руками удары по лицу и в область груди, а также деревянной палкой удары по спине и ногам, причинив средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 112 ч. 1 УК РФ.
Не соответствуют установленным по делу доказательствам пояснения Тимакова Е.В. о том, что он не угрожал потерпевшей убийством, не наносил удары потерпевшей деревянной палкой. Показания потерпевшей Т. последовательные, непротиворечивые, подтверждаются показаниями свидетелей, заключением экспертизы. Суд первой инстанции законно и обоснованно признал, что показания потерпевшей соответствуют установленным по делу обстоятельствам, положив их в основу приговора.
Давая оценку показаниям Тимакова Е.В., суд учитывает, что подсудимый причинил потерпевшей телесные повреждения умышленно, заранее к этому подготовившись, так как вывез потерпевшую в лес, позаботившись об отсутствии очевидцев. Доводы Тимакова Е.В. о том, что он не высказывал в адрес Т. угрозы убийством, не наносил удары палкой, основаны только на его показаниях, которые в силу указанных выше обстоятельств не могут быть положены в основу судебного постановления.
Подлежит исключению из приговора суда первой инстанции указание о том, что вина Тимакова Е.В. частично подтверждается показаниями самого подсудимого. Суд первой инстанции указал, что доводы подсудимого о том, что он не угрожал убийством, опровергнуты исследованными по делу доказательствами, что исключает возможность признания их частично достоверными.
По указанным выше основаниям, показания подсудимого суд апелляционной инстанции признал не соответствующими установленным по делу обстоятельствам, а потому они не могут быть положены в основу приговора в полном объёме.
Постановление суда первой инстанции о признании Тимакова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ не подлежит удовлетворению.
Суд первой инстанции законно и обоснованно пришёл к выводу о том, что Тимаков Е.В. своими умышленными действиями причинил потерпевшей физические и нравственные страдания и взыскал с него компенсацию морального вреда, определив размер компенсации с учётом причиненных физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. Оснований для снижения размера присужденной с Тимакова Е.В. в пользу Т. компенсации морального вреда не имеется, в связи с чем апелляционная жалоба и в части снижении размера присужденной суммы компенсации морального вреда не подлежит удовлетворению.
Установлено, что после совершения преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ, Тимаков Е.В. на автомашине доставил потерпевшую, которой были причинены телесные повреждения, в городской травмпункт, где последней оказали медицинскую помощь.
Следовательно, обоснованным является довод апелляционного представления о необходимости учесть при назначении смягчающего наказание обстоятельства – оказание потерпевшему медицинской и иной помощи непосредственно после совершения преступления, а также учете требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств.
Суд апелляционной инстанции полагает необходимым изменить приговор суда первой инстанции, применить при назначении Тимакову Е.В. наказания по ст. 62 ч. 1 УК РФ, снизить наказание по указанной статье.
Мера наказания, назначенная Тимакову Е.В. судом первой инстанции по эпизоду по ст. 119 ч. 1 УК РФ, соразмерна содеянному, справедлива, определена с учётом личности осужденного, который по месту жительства характеризуется положительно, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, смягчающего наказание обстоятельства – наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, степени тяжести совершенного преступления.
Не подлежит удовлетворению и ходатайство защитника Тимакова Е.В. о назначении наказания в минимальном размере как в отношении наказания, назначенного по ст. 112 ч. 1 УК РФ.
При назначении окончательного наказания суд апелляционной инстанции применяет правила, предусмотренные ст. 112 ч.1 УК РФ.
Назначая Тимакову Е.В. наказание, руководствуясь ст. 60 и 6 УПК РФ, суд учитывает личность осужденного, который по месту жительства характеризуется положительно, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, на условия жизни его семьи, смягчающее наказание обстоятельства – наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а при назначении наказания по ст. 112 ч.1 УК РФ – смягчающее наказание обстоятельство – оказание медицинской и иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, степень тяжести совершенных преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое к категории средней тяжести.
Приговор суда первой инстанции в части условного назначения наказания применении ст. 73 УК РФ, установлении испытательного срока, возложения на осужденного обязанностей на период испытательного срока, о мере пресечения на период до вступления приговора в законную силу, гражданского иска о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, суд апелляционной инстанции оставляет без изменения, находя его в указанной части законным и обоснованным.
Руководствуясь статьями 304, 307, 308, 309, 367 УПК РФ, суд
приговорил:
Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г. Саранска мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского г.Саранска от 25.03.2011 в отношении Тимакова Е.В. изменить.
Тимакова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112, части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26 -ФЗ) и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца,
по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Тимакову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В остальной части приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Октябрьского района г.Саранска мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского г.Саранска от 25.03.2011 в отношении Тимакова Е.В. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд г. Саранска, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий