Приговор в отношении Дворянских И.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-449

                                                      П Р И Г О В О Р

      и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                        22 ноября 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Кряжева Д.Ю.,

подсудимой Дворянских И.Л.,

защитника – адвоката Асхатова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДВОРЯНСКИХ И.Л., <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: г.Ки-ров, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДВОРЯНСКИХ И.Л. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 10 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Дворянских, находясь в садовом домике, расположенном на садовом участке по адресу: <адрес>, из имевшихся у нее кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты> с использованием <данные изъяты> произвела химическую реакцию, незаконно изготовив тем самым с целью личного потребления смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 2,29 грамма, т.е. наркотическое средство в крупном размере. Часть изготовленного наркотического средства она употребила путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства в количестве 2,29 грамма, находящуюся инъекционном шприце, Дворянских с целью последующего личного потребления незаконно хранила при себе в кармане куртки до 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента ее задержания сотрудниками милиции у <адрес>.

В судебном заседании Дворянских согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дворянских, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Дворянских обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Дворянских незаконно изготовила, а затем хранила для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, которая в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Размер незаконно изготовленного и хранимого наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность Дворянских, которая ранее не судима, до совершения преступления один раз привлекалась к административной ответственности, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Судом также принимается во внимание психическое состояние Дворянских, у которой согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1100 от 9 сентября 2010 года обнаруживаются признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов, средняя стадия. Во время совершения инкриминируемого ей деяния она не могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как с учетом систематической потребности в приеме наркотических средств, психической и физической зависимости от них у Дворянских были снижены волевой самоконтроль и прогностические возможности. По своему психическому состоянию Дворянских нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела (л.д. 143-144).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование Дворянских раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку Дворянских нигде не работает и самостоятельных источников дохода не имеет, суд считает назначение ей штрафа нецелесообразным.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, раскаяние подсудимой в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления, суд приходит к выводу, что обеспечить достижение целей наказания сможет менее строгий, чем исправительные работы, ограничение свободы или лишение свободы, вид наказания – обязательные работы, т.е. бесплатные общественно полезные работы, которые подлежат выполнению осужденной на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Препятствий для отбывания виновной указанного вида наказания по состоянию здоровья либо иным причинам не имеется.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

Поскольку Дворянских страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, и нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, суд назначает ей указанную принудительную меру медицинского характера.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДВОРЯНСКИХ И.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с отбыванием их на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденной Дворянских И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99, ст.100 УК РФ назначить осужденной Дворянских И.Л. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОРЧ КМ УВД по Кировской области по линии УР № 3: конверт с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин (жидкость в шприце), в количестве 2,21 грамма, бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с прозрачной жидкостью желтого цвета, бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью 0,5 л с фабричной этикеткой «Нижне-Ивкинская № 2К» с прозрачной бесцветной жидкостью, флакон из прозрачного стекла коричневого цвета с фабричной этикеткой с надписью «ЛИНКАС сироп…» с прозрачной бесцветной жидкостью, флакон из прозрачного стекла коричневого цвета емкостью 50 мл с фабричной этикеткой с надписью «СПИРТ МУРАВЬИНЫЙ…» с мутной жидкостью светло-бордового цвета, пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, вскрытый пакет из цветной полимерной пленки с надписью «… чистки труб АНТИЗАСОР» и с находящимся внутри кристаллическим веществом белого цвета, вскрытый пакет из цветной полимерной пленки с надписью «Средство для прочистки Крот», пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки с кристаллическим веществом белого цвета, зубную щетку, пакет из полупрозрачной полимерной пленки желтого цвета с печатной надписью красного цвета «Несемся радовать», пакет из полупрозрачной полимерной пленки зеленого цвета, 2 ватных тампона, 3 инъекционных шприца емкостью по 1 мл, 2 вкладыша от картонных спичечных коробков с прикрепленными к ним нитями белого цвета, кристаллический порошок темно-бордового цвета, упакованный в часть листка-вкладыша с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата «Седал-М», фирменный пакет торговой сети «Парфюм» из полимерной пленки сине-белого цвета, контейнер от «Киндер-сюрприза» из полимерного материала синего цвета, инъекционный шприц однократного использования емкостью 5 мл, инъекционный шприц однократного использования емкостью 20 мл, 2 инъекционных шприца однократного использования емкостью 10 мл, 5 инъекционных игл однократного использования, 4 из которых в защитных колпачках, 3 флакона из прозрачного бесцветного стекла емкостью 10 мл, 4 резиновые пробки серого цвета, в одну из которых вставлена часть трубки из полимерного материала белого цвета, картонный спичечный коробок со смытыми намазками, в котором находятся четыре бритвенных лезвия «НЕВА» и бритвенное лезвие «Schick», флакон из полупрозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 15 мл с фабричной этикеткой «НАФТИЗИН» с прозрачной бесцветной жидкостью, 2 фрагмента листка-вкладыша с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата «Седал-М», 3 бумажных пакета с пометкой «12», «13», «14» с надписью «смывы», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         В.В.Сивков