Приговор в отношении Вершинина А.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-502

                                                  П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                    20 декабря 2010 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Вершинина А.Н.,

защитника – адвоката Щербакова М.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Д.,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                          ВЕРШИНИНА А.Н., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вершинин А.Н. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время помощник участкового уполномоченного милиции отдела милиции №1 УВД по г.Кирову Д., являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти, и находясь при исполнении служебных обязанностей, зашел в расположенное на закрепленном за ним административном участке общежитие по адресу: <адрес> в целях проверки лиц, освобожденных от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, ранее судимых, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. В общежитии к нему обратилась С., которая сообщила, что Вершинин А.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, избивает свою жену В.

Д., действуя в соответствии с п.1 ст.10, п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», с целью пресечения противоправных действий зашел в общую коммунальную кухню общежития, расположенную на 8-м этаже, и предъявил находившемуся там Вершинину законное требование прекратить нанесение побоев своей жене. После этого они вышли в холл около квартир №№810-814, где Вершинин, осознавая, что находившийся перед ним сотрудник милиции является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования его законной деятельности умышленно нанес Д. один удар кулаком в область лица, причинив физическую боль.

     В судебном заседании Вершинин согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

     Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вершинин, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Вершинину обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он в целях противодействия законной деятельности сотрудника милиции, являющегося представителем власти, применил к нему физическое насилие, которое по своему характеру не представляло опасности для здоровья. При этом его действия были связаны с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на учете нарколога и психиатра не состоит, по местам жительства и работы характеризуется положительно.

Суд не находит оснований для назначения Вершинину наказания в виде штрафа в связи с его низким материальным положением и отсутствием в материалах уголовного дела сведений о размере заработной платы подсудимого.

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления со-циальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Вершинину наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий от преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать виновного, суд приходит к выводу, что исправление Вершинина возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Вершининым вины в предъявленном обвинении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний об обстоятельствах содеянного, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВЕРШИНИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденного Вершинина А.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Вершинину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        В.В.Сивков