Приговор в отношении Клабуковой Л.А. по ч.1 ст.307 УК РФ



Дело № 1-500 (74951)

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                    «14» декабря 2010 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимой Клабуковой Л.А.,

защитника – адвоката Хомяковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Клабукову Л.А., <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющую,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клабукова Л.А. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28.05.2010 года Октябрьским районным судом г. Кирова Медведев Е.А. 19.08.1985 г.р., по уголовному делу № 1-174 (68443) осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 118 УК РФ, к 6 годам лишения свободы.

При производстве судебного разбирательства по уголовному делу №1-174 (68443), в отношении Медведева Е.А., по факту совершения последним преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, в Октябрьский районный суд г. Кирова была вызвана свидетель Клабукова Л.А.

В период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 17.05.2010 года, свидетель Клабукова Л.А., находясь в зале судебного заседания № 1 Октябрьского районного суда г. Кирова, по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, д. 88, будучи предупрежденной судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, дала суду заведомо ложные показания об обстоятельствах, подлежащих установлению по вышеуказанному уголовному делу, влияющие на разрешение дела по существу, а именно показания о том, что подсудимый Медведев Е.А. не применял насилие к Ц.., и что она не могла упустить из виду этот факт.

Однако, приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 28.05.2010 года, по уголовному делу № 1-174 (68443) установлено, что вышеуказанные показания свидетеля Клабуковой Л.А. противоречат показаниям Ж., Ц.., С. и соответствующему заключению судмедэксперта, и свидетельствуют о том, что свидетель Клабукова Л.А. дала суду ложные показания.

Подсудимая Клабукова Л.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признала.

Из показаний подсудимой Клабуковой Л.А. следует, что 17.05.2010 года, она была допрошена в Октябрьском районном суде в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Медведева Е.А. До начала допроса ей были разъяснены права и обязанности свидетеля, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. Данные права ей были понятны, в связи с чем, она собственноручно расписалась в подписке свидетеля о разъяснении ей данных прав. Отвечая на вопросы участников процесса суду показала, что подсудимый Медведев Е.А. не нанес Ц.. ни одного удара, все события данного конфликта она видела с самого начала до конца, не отвлекаясь, воспринимать данные события ей ничего не мешало, она не могла упустить из виду этот факт. Пояснила, что при допросе в судебном заседании в качестве свидетеля дала правдивые показания.

Также Клабукова указала, что при допросе в качестве обвиняемой следователю пояснила, что в ходе конфликта отвлеклась, когда прикуривала сигарету. Некоторые моменты драки упустила из виду, т.к. М. заслоняла собой обзор, допускает, что в эти моменты Медведев Е.А. мог нанести удары Ц.

Понимает, что показания, данные ею в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению Медведева Е.А. в качестве свидетеля и показания, данные ею при допросе в качестве обвиняемой, отличаются друг от друга, содержат противоречия. Однако, причину противоречий объяснить не может. Полагает, что при допросе в суде в качестве свидетеля и на предварительном следствии говорила правду, описывала обстоятельства таким образом, как их наблюдала.

Несмотря на непризнание подсудимой Клабуковой Л.А. своей вины в совершенном преступлении ее вина нашла свое подтверждение в следующих исследованных судом доказательствах.

    Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц. следует, что она является помощником прокурора Октябрьского района г. Кирова.

В период с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 17.05.2010 года, в первом зале Октябрьского районного суда г. Кирова, по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, 88, рассматривалось по существу уголовное дело № 1-174 (68443) по обвинению Медведева Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 162 УК РФ, в котором она участвовала в качестве государственного обвинителя.

В ходе судебного заседания ею было заявлено ходатайство о допросе свидетеля Клабуковой Л.А. 04.08.1975 г.р., которая была очевидцем событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ. Данное ходатайство судом было удовлетворено, и Клабукова Л.А. в вышеуказанный промежуток времени была приглашена в зал для дачи показаний. Перед началом допроса Клабуковой Л.А. были разъяснены ее права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также Клабукова Л.А. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и по ст. 308 УК РФ. О том, что данные права Клабуковой Л.А. были разъяснены, последняя собственноручно расписалась в подписке свидетеля.

В дальнейшем, отвечая на вопросы суда и участвующих лиц, свидетель Клабукова Л.А. пояснила, что подсудимый Медведев Е.А. ей знаком, она находится в дружеских отношениях с матерью подсудимого – М.

О событиях Клабукова Л.А. пояснила, что в один из дней лета 2009 года, она, находясь у <адрес>, стала свидетелем произошедшего между Медведевым Е.А, Ж., Ц. конфликта, в ходе которого Медведев никому (ни Ж., ни Ц.) бутылкой и ее осколком не угрожал, перед конфликтом Медведев выкинул бутылку. Свидетель Клабукова уверенно утверждала, что Медведев не нанес Ц. ни одного удара, она видела все события данного конфликта от начала до конца, не отвлекаясь, воспринимать события ей ничего не мешало.

В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу судом установлено, что свидетель Клабукова дала суду ложные показания, т.к. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 21 часа у <адрес>, Медведев нанес Ц. один удар рукой по лицу, один удар ногой в грудь (л.д. 16-17).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что она работает в должности секретаря судебного заседания Октябрьского районного суда г. Кирова.

В период с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут 17.05.2010 года, в первом зале Октябрьского районного суда г. Кирова, по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, 88, рассматривалось по существу уголовное дело № 1-174 (68443), в отношении Медведев Е.А. 19.08.1985 г.р. В ходе данного судебного заседания была вызвана и допрошена в качестве свидетеля Клабукову Л.А. 04.08.1975 г.р. Перед началом допроса Клабуковой Л.А. были разъяснены права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также Клабукова Л.А. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ и по ст. 308 УК РФ. О том, что данные права Клабуковой Л.А. были разъяснены, последняя собственноручно расписалась в подписке свидетеля.

В дальнейшем, отвечая на вопросы суда и участвующих лиц, свидетель Клабукова Л.А. пояснила, что в вечернее время в один из дней лета 2009 года, она, находясь у <адрес>, стала свидетелем произошедшего между Медведевым Е.А, Ж., Ц. конфликта, в ходе которого Медведев никому (ни Ж., ни Ц.) бутылкой и ее осколком не угрожал, перед конфликтом Медведев выкинул бутылку. Свидетель Клабукова уверенно утверждала, что Медведев не нанес Ц. ни одного удара, она видела все события данного конфликта от начала до конца, не отвлекаясь, и воспринимать события ей ничего не мешало.

В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу судом установлено, что свидетель Клабукова дала суду ложные показания, т.к. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 21 часа у <адрес>, Медведев нанес Ц. один удар рукой по лицу, один удар ногой в грудь (л.д. 18-19).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.М. следует, что при расследовании уголовного дела № 68443, по обвинению Медведева Е.А., она осуществляла допрос свидетеля Клабуковой Л.А., которая сообщила о том, что видела драку между Медведевым Е.А. Ж., при этом Ц. пыталась разнять дерущихся. Свидетель Клабукова Л.А. не могла однозначно сообщить о том, применял ли Медведев Е.А. насилие к Ц.., и на вопрос следователя: «Расскажите, наносил ли Медведев Е.А. какие-либо удары Ц.?» Клабукова Л.А. ответила: «Я не могу сказать по причине того, что в процессе драки кто кому наносил удары видно не было, точнее, было не понятно, а в последствии, когда они все вместе шли домой, то я видела, что они неоднократно сближались, Медведев Е.А. пытался нанести Ц. удары, размахивал руками и ногами, но я не видела, нанес ли он ей удары или нет, сказать не могу».

Далее свидетель Клабукова сообщила, что наблюдать за происходящим ей ничего не мешало (л.д. 44-46).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления старшего следователя СО при ОМ № 1 УВД по г. Кирову капитана юстиции Старикова Е.А., зарегистрированному в КУСП-1 № 16408 ОМ № 1 УВД по г. Кирову, 17.05.2010 года в здании Октябрьского районного суда г. Кирова, по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, 88, при рассмотрении уголовного дела № 1-174 (68443), в отношении Медведева Е.А. свидетель Клабукова Л.А. дала суду заведомо ложные показания (л.д. 2).

Из сообщения Октябрьского районного суда г. Кирова от 08.09.2010 следует, что 28.05.2010 Октябрьским районным судом г. Кирова вынесен приговор по уголовному делу в отношении Медведева Е.А., который вступил в законную силу 29.07.2010. Согласно указанному приговору в ходе судебного следствия свидетель Клабукова дала суду ложные показания (л.д. 3).

Согласно копии подписки свидетелей от 17.05.2010 года и протокола судебного заседания по делу по обвинению Медведева Е.А., Клабукова Л.А., будучи под роспись предупрежденной об уголовной ответственности по ст.ст. 307 и 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, была допрошена в качестве свидетеля. В ходе допроса Клабукова Л.А. пояснила, что летом 2009 года вечером находилась на <адрес>, стала свидетелем произошедшего между Медведевым Е.А, Ж., Ц. конфликта. Свидетель Клабукова настаивала, что Медведев вообще не наносил Ц. ударов, не нанес ей ни одного удара, она не могла пропустить этот факт, т.к. не выпускала дерущихся из поля зрения на всем протяжении инцидента (л.д. 28, 30-31).

Из копии приговора Октябрьского районного суда г. Кирова от 28.05.2010, вступившего в законную силу 29.07.2010, следует, что Медведев Е.А. был признан виновным в совершении в период с 19 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, в отношении потерпевшей Ц., а именно в нанесении удара рукой в лицо и удара ногой в грудь Ц. из хулиганских побуждений.

Указанным приговором суда показания свидетеля Клабуковой Л.А. о том, что подсудимый не применял насилие к Ц.., и что она не могла упустить из виду этот факт, признаны противоречащими показаниям Ж., Ц.., С. и заключению судмедэксперта, и свидетельствуют о том, что свидетель Клабукова дала суду ложные показания (л.д. 32-40).

Переходя к оценке исследованных доказательств, суд полагает, что вина подсудимой Клабуковой Л.А. в инкриминированном ей преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания. Судом установлено, что Клабукова Л.А. допрашивалась в судебном заседании в качестве свидетеля по возбужденному уголовному делу, перед допросом ей были разъяснены ее права, и она под роспись была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, несмотря на это, Клабукова Л.А., являясь свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде, что было установлено приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 28.05.2010 г., вступившим в законную силу 29.07.2010.

По убеждению суда, вина Клабуковой Л.А. также подтверждается показаниями свидетелей Ц., К., К.Е.М., письменными материалами уголовного дела в их совокупности.

    Считая вину подсудимой установленной и доказанной в ходе судебного заседания, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 307 УК РФ, т.к. Клабукова Л.А. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Доводы подсудимой Клабуковой Л.А. о том, что при допросе в качестве свидетеля в судебном заседании при рассмотрении дела по обвинению Медведева Е.А. ею были даны правдивые показания, суд отвергает как несостоятельные, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств: показаниями свидетелей Ц., К., К.Е.М., а также письменными материалами дела. Не верить данным доказательствам в их совокупности у суда оснований нет, поэтому суд кладет их в основу приговора.

При назначении Клабуковой Л.А. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимой, влияние назначенного судом наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимой Клабуковой Л.А., суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, относит наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Клабуковой Л.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Совершенное Клабуковой Л.А. преступление, в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимая Клабукова Л.А. не судима (л.д. 69), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 67-68), в быту характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), по месту работы характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Клабуковой Л.А., которая работает индивидуальным предпринимателем, по месту работы характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наиболее мягкого вида наказания из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ, то есть штрафа. При назначении размера наказания судом также учитывается имущественное и семейное положение подсудимой Клабуковой, размер ее дохода, наличие иждивенца, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: подписку свидетеля Клабуковой Л.А. от 17.05.2010 года по уголовному делу № 1-174 (68443), протокол допроса свидетеля Клабуковой Л.А. от 02.02.2010 года, выданные на ответственное хранение К. - оставить по принадлежности, выписку из протокола судебного заседания по уголовному делу № 1-174 (68443), копию приговора Октябрьского районного суда г. Кирова от 28.05.2010 – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

    Признать Клабукову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденной Клабуковой Л.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: подписку свидетеля Клабуковой Л.А. от 17.05.2010 года по уголовному делу № 1-174 (68443), протокол допроса свидетеля Клабуковой Л.А. от 02.02.2010 года, выданные на ответственное хранение К. - оставить по принадлежности, выписку из протокола судебного заседания по уголовному делу № 1-174 (68443), копию приговора Октябрьского районного суда г. Кирова от 28.05.2010 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Клабукова Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова