Приговор в отношении Сырчина А.А., Чупракова А.С., Вахрамеева К.М. по п.п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-9/2011 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Киров                                «24» декабря 2010 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой МА,

Подсудимых Сырчина АА, Чупракова АС, Вахрамеева КМ,

Защитников-адвокатов Лимонова СН, представившего удостоверение и ордер , Огородникова ПС, представившего удостоверение и ордер , Асхатова ВН, представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего Р.,

При секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЫРЧИНА А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ЧУПРАКОВА А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

ВАХРАМЕЕВА К.М., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сырчин АА, Чупраков АС и Вахрамеев КМ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Сырчин АА, Чупраков АС и Вахрамеев КМ, находясь у <адрес>, договорились между собой совершить тайное хищение автомобиля ВАЗ-21083 регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего Р., с целью дальнейшей его раскомплектации на запчасти.

Осуществляя задуманное, Сырчин АА, Чупраков АС и Вахрамеев КМ подошли к находящемуся напротив подъезда <адрес> вышеуказанному автомобилю ВАЗ-21083, где, действуя согласно достигнутой между ними договоренности, Вахрамеев стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Сырчина и Чупракова об опасности. В то же самое время Сырчин, используя заранее приготовленную веревку, с помощью своего автомобиля ВАЗ-21099 взял на буксир автомобиль ВАЗ-21083, а Чупраков сел на водительское сиденье указанного автомобиля для управления его движением. Осознавая, что их действия являются тайными, подсудимые совместными усилиями откатили автомобиль ВАЗ-21083 от места стоянки на расстояние около 2-х метров, после чего веревка оборвалась. Желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца, Сырчин, Чупраков и Вахрамеев совместными усилиями откатили автомобиль ВАЗ-21083 в гараж , расположенный в гаражном кооперативе «Автомобилист-104», по адресу: <адрес>, тем самым, тайно похитив автомобиль ВАЗ-21083 регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий Р., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей. Похищенным Сырчин АА, Чупраков АС и Вахрамеев КМ распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Сырчин АА в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний свободным рассказом отказался на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем судом, по ходатайству стороны обвинения, были исследованы его показания, данные им в ходе предварительного расследования ( л.д.99-100, 122-124, 157-158), согласно которым около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он, Чупраков и Вахрамеев на автомашине ВАЗ-21099, которой он управлял по доверенности, подъехали к дому по <адрес>, где увидели стоявшую автомашину ВАЗ-21083 черного цвета госномер <данные изъяты> регион, которую они решили похитить с целью ее последующей разборки на запчасти. Реализуя задуманное, Вахрамеев стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их об этом, а он- Сырчин в это же время из багажника своего автомобиля достал веревку длиной около 2 метров, один конец которой прицепил к прицепному устройству своего автомобиля ВАЗ-21099, а второй- к автомобилю ВАЗ-21083, за руль которого сел Чупраков. Затем он- Сырчин, находясь за рулем своего автомобиля, отбуксировал автомобиль ВАЗ-21083 на расстояние около 2-х метров, после чего веревка оборвалась. В связи с этим, продолжая реализовывать свой умысел на хищение автомобиля ВАЗ-21083, они все втроем стали толкать автомобиль в сторону гаража , находящегося в гаражном кооперативе «Автомобилист-104» по адресу: <адрес>, принадлежащего дяде Вахрамеева, который разрешает ему пользоваться указанным гаражом. Затем, поскольку вручную толкать машину было тяжело, он- Сырчин вновь сел за руль своего автомобиля ВАЗ-21099, передним бампером которого начал толкать задний бампер автомобиля ВАЗ-21083, за рулем которого сидел Чупраков, при этом при движении повредил обе передние фары своего автомобиля. Когда они докатили таким образом автомобиль ВАЗ-21083 до гаража , то Вахрамеев открыл ключом двери указанного гаража, куда они втроем затолкали автомобиль ВАЗ-21083, где его и оставили. Перед уходом он снял с похищенного ими автомобиля ВАЗ-21083 обе передние фары и поставил их на свой автомобиль ВАЗ-21099, а поврежденные фары от своего автомобиля оставил в гараже. Впоследствии он похищенный им, Чупраковым и Вахрамеевым автомобиль ВАЗ-21083 больше не видел, в ходе следствия добровольно выдал снятые им с вышеуказанного автомобиля похищенные передние фары.

После оглашения указанных показаний, подсудимый Сырчин АА в полном объеме подтвердил их, пояснив, что он, Вахрамеев и Чупраков действительно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись между собой, совершили от <адрес> кражу принадлежащего Р. автомобиля ВАЗ-21083 госномер <данные изъяты> регион стоимостью 25 000 рублей, причинив своими совместными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Чупраков АС в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний свободным рассказом также отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ, в связи с чем судом, по ходатайству стороны обвинения, были исследованы его показания, данные им в ходе предварительного следствия( л.д.92-93, 138-140, 190-191), согласно которым около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, увидев стоявший у <адрес> автомобиль ВАЗ-21083 черного цвета госномер <данные изъяты> регион, он, Вахрамеев и Сырчин решили тайно похитить его с целью дальнейшей разборки указанной автомашины на запчасти и их продажи. Во исполнение задуманного Сырчин взял из багажника своего автомобиля ВАЗ-21099 обрезок веревки длиной около 2-х метров, один конец которой прицепил к прицепному устройству автомобиля ВАЗ-21083, за руль которого сел он- Чупраков, а другой конец веревки- к прицепному устройству автомобиля ВАЗ-21099. После этого Сырчин, находясь за рулем своего автомобиля, отбуксировал автомобиль ВАЗ-21083 на расстояние около 2-х метров, после чего веревка оборвалась. Тогда они все втроем стали толкать автомобиль ВАЗ-21083 в сторону гаража в гаражном кооперативе «Автомобилист-104» по адресу: <адрес>, принадлежащего дяде Вахрамеева КМ, который разрешает ему пользоваться указанным гаражом. Поскольку толкать вручную автомашину было тяжело, Сырчин, вновь сев за руль своего автомобиля, стал толкать его передним бампером задний бампер автомобиля ВАЗ-21083, где он- Чупраков в это время сидел за рулем. Когда они докатили таким образом автомобиль ВАЗ-21083 до гаража указанного гаражного кооператива, то Вахрамеев открыл ключом двери данного гаража, куда они втроем затолкали автомобиль ВАЗ-21083, где его и оставили. Тогда же Сырчин с похищенного ими автомобиля ВАЗ-21083 снял обе передние фары и поставил их на свой автомобиль ВАЗ-21099, а поврежденные при толкании фары своего автомобиля оставил в гараже. Примерно через месяц, он и Вахрамеев продали своему знакомому В. за 1000 рублей следующие запчасти от похищенного автомобиля ВАЗ-21083: распределительный вал, бензонасос, трамблер, генератор, вакуумный тормозной цилиндр, а также поврежденные фары, оставленные Сырчиным. Кроме того им позднее были выкинуты: поврежденное при доставании лобовое стекло автомашины ВАЗ-21083, а также панель приборов и еще какие- то запчасти.

После оглашения данных показаний, подсудимый Чупраков АС полностью подтвердил их, признав свою вину в совершении по предварительному сговору с Вахрамеевым и Сырчиным кражи при обстоятельствах, указанных выше, принадлежащего Р. автомобиля ВАЗ-21083 госномер <данные изъяты> регион стоимостью 25000 рублей, чем потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Вахрамеев КН в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний свободным рассказом отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ, в связи с чем судом, по ходатайству стороны обвинения, были исследованы его показания, данные в ходе предварительного расследования( л.д.69-72, 145-147,179-180), из которых следует, что около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, он, Чупраков и Сырчин увидели стоявший там автомобиль ВАЗ-21083 черного цвета госномер <данные изъяты> регион, который они решили тайно похитить с целью дальнейшей его разборки на запчасти и их продажи. Во исполнение задуманного Сырчин взял из багажника своего автомобиля ВАЗ-21099 обрезок веревки длиной около 2-х метров, один конец которой они прицепили к прицепному устройству автомобиля ВАЗ-21083, за руль которого сел Чупраков, а другой конец веревки- к прицепному устройству автомобиля ВАЗ-21099. Он- Вахрамеев в это время стоял на улице, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом Сырчина и Чупракова. После этого Сырчин, сев за руль своего автомобиля, отбуксировал автомобиль ВАЗ-21083 на расстояние около 2-х метров, после чего веревка оборвалась. Тогда они все втроем стали толкать автомобиль ВАЗ-21083 в сторону гаража в гаражном кооперативе «Автомобилист-104» по адресу: <адрес>, принадлежащего его дяде- П., который отдал ему ключи от указанного гаража, разрешив пользоваться данным гаражом в личных целях. Поскольку толкать вручную автомашину было тяжело, Сырчин, вновь сев за руль своего автомобиля, стал толкать его передним бампером задний бампер автомобиля ВАЗ-21083. Когда они докатили таким образом автомобиль ВАЗ-21083 до гаража указанного гаражного кооператива, то он- Вахрамеев открыл ключом двери данного гаража, куда они втроем затолкали автомобиль ВАЗ-21083, где его и оставили. Тогда же Сырчин с похищенного ими автомобиля ВАЗ-21083 снял обе передние фары и поставил их на свой автомобиль ВАЗ-21099, а поврежденные при толкании фары своего автомобиля оставил в гараже. Он- Вахрамеев снял с указанной автомашины номера и выкинул их, чтобы никто не смог догадаться о том, что этот автомобиль похищен. Он видел, что Чупраков также выкидывал какие- то запчасти, но что именно, сказать не может, так как не знает их названия. Затем он- Вахрамеев закрыл ключом двери гаража и они разошлись по домам. Примерно через месяц, он и Чупраков продали своему знакомому В. за 1000 рублей следующие запчасти от похищенного автомобиля ВАЗ-21083: распределительный вал, бензонасос, трамблер, генератор, вакуумный тормозной цилиндр, а также поврежденные фары, оставленные Сырчиным. При этом они ничего не сказали В. о том, что данный автомобиль был ими похищен.

После оглашения данных показаний подсудимый Вахрамеев КМ полностью подтвердил их, признав свою вину в совершении по предварительному сговору с Чупраковым АС и Сырчиным АА при указанных выше обстоятельствах кражи принадлежащего потерпевшему Р. автомобиля ВАЗ-21083 госномер <данные изъяты> регион стоимостью 25000 рублей, чем потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Р. в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21083 госномер <данные изъяты> регион, черного цвета, 1996 года выпуска, который он приобрел примерно 3 года назад за 25000 рублей и который на 28.05.2010 года он также оценивает на сумму 25 000 рублей. Он никому не разрешал пользоваться своей автомашиной, забирать ее, ключи от автомобиля были только у него.

27.05.2010 около 19 часов он оставил свой автомобиль напротив первого подъезда <адрес>, в котором проживает, при этом закрыл окна и двери автомашины. 27.05.2010 года около 21 часа 30 минут он из окна своей квартиры видел, что его автомобиль находится на месте стоянки. Около 3 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он вновь посмотрел в окно и увидел, что автомобиля на месте нет, о чем он сразу же сообщил работникам милиции.

Пояснил, что в результате хищения автомобиля ему был причинен материальный ущерб на сумму 25000 рублей, который является для него значительным, поскольку на май 2010 года среднемесячный доход его семьи не превышал 10-15 тысяч рублей, на иждивении у него находится малолетняя дочь и не работающая сожительница. Кроме того, он выплачивал и выплачивает до настоящего времени кредит в размере 4 тысяч рублей в месяц, платит коммунальные услуги. Машиной он пользовался постоянно, она была нужна ему для поездок с дочерью в больницу, также он иногда занимался на ней частным извозом с целью улучшить материальное положение своей семьи.

В ходе предварительного следствия похищенный автомобиль был найден и передан на ответственное хранение его сожительнице С. в разукомплектованном состоянии, не пригодном для дальнейшей эксплуатации по назначению. Также С. были возвращены и некоторые детали от его автомашины.

В настоящее время автомобиль не восстановлен ввиду отсутствия у него материальных средств и необходимости проведения экспертизы для определения суммы причиненного преступлением материального ущерба. В связи с этим гражданского иска в настоящем судебном заседании он не заявляет, намереваясь сделать это в порядке гражданского судопроизводства.

Пояснил, что примирение между ним и подсудимыми не достигнуто, поскольку ими не был возмещен причиненный ему преступлением материальный ущерб, предлагаемая ими сумма в размере 30000 рублей не сможет покрыть данный материальный ущерб.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что у ее сожителя Р. в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21083 черного цвета госномер <данные изъяты> регион, который он обычно оставлял напротив подъезда <адрес>, где они проживают. Данную машину Р. постоянно использовал для потребностей их семьи.

Вечером 27.05.2010 года Р. поставил машину на обычное место напротив подъезда <адрес>. Около 03 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, выглянув в окно, Р. машины не обнаружил, о чем он сразу же сообщил в милицию.

В ходе предварительного следствия ей на ответственное хранение была передана похищенная ранее у Р. автомашина ВАЗ-21083, которая находилась в разобранном состоянии, в связи с чем ездить на ней нельзя. Также ей передали и некоторые запчасти от этого автомобиля. До настоящего времени машина не отремонтирована в связи с необходимостью проведения экспертизы для установления ее технического состояния, стоимости проведения необходимого ремонта.

Из показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по согласию сторон, следует, что где- то летом 2010 года он видел в гараже Вахрамеева КМ, расположенного в районе завода «БХЗ», автомобиль ВАЗ-21083 черного цвета без номеров, о котором Вахрамеев сказал, что это автомобиль его дяди. О том, что фактически этот автомобиль был похищен подсудимыми, ему ничего известно не было. По предложению Чупракова и Вахрамеева он купил у них для своего автомобиля за 1000 рублей распределительный вал, бензонасос, трамблер, генератор, тормозной цилиндр, две передние фары. В ходе предварительного следствия он добровольно выдал сотрудникам милиции все приобретенные им у Вахрамеева и Чупракова запчасти от автомашины ВАЗ-21083.( л.д.101-102).

Из показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по согласию сторон, следует, что где- то в апреле 2010 года он отдал ключи от своего гаража , расположенного в гаражном кооперативе «Автомобилист-104» по адресу: <адрес>, своему племяннику Вахрамееву КМ, разрешив последнему пользоваться указанным гаражом. После этого в указанный гараж он не заходил, автомобиля ВАЗ-21083 там не видел.

Вечером 10.10.2010 года Вахрамеев рассказал ему о том, что он вместе со своими знакомыми похитил автомобиль ВАЗ-21083, который они поставили в данный гараж.(л.д.109-110).

Свидетель П.Н.В. в судебном заседании показала, что вечером 07.10.2010 года ей от сына -Вахрамеева КМ стало известно о совершении им вместе с Чупраковым АС и Сырчиным АА хищения автомобиля, который они спрятали в гараж ее брата- П., ранее разрешившего Вахрамееву КМ пользоваться данным гаражом и передавшего ему ключи от этого гаража. Подробности случившегося сын ей не рассказывал.

Характеризует Вахрамеева КМ только с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном он не замечался. Считает, что он все осознал и никогда ничего подобного больше не совершит.

Свидетель С. в судебном заседании показала, что в мае 2010 года ее сын- Сырчин АА ездил на автомобиле своей сестры марки ВАЗ-21099, которой он управлял по доверенности. Вечером 07.10.2010 года от сына ей стало известно о том, что в конце мая 2010 года он, Чупраков и Вахрамеев, предварительно договорившись между собой, тайно похитили автомобиль ВАЗ-21083 черного цвета, который они поставили в гараж к Вахрамееву. При этом, когда Сырчин АА своим автомобилем толкал автомобиль ВАЗ-21083, он повредил фары своего автомобиля, в связи с чем он снял фары с похищенного автомобиля и поставил их на свою автомашину, оставив поврежденные фары в гараже. Впоследствии взятые фары были возвращены им следователю.

Характеризует Сырчина АА только с положительной стороны, он в содеянном раскаивается и ничего подобного впредь больше не совершит.

Виновность подсудимых также подтверждается:

-сообщением в ОМ № 1 УВД по г. Кирову от 28.05.2010 года в 03 часа 30 минут о пропаже у Р. от <адрес> автомашины ВАЗ-21083(л.д.2);

-заявлением Р. от 28.05.2010 года о пропаже у него в период с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года по 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> автомашины ВАЗ-21083 регистрационный знак <данные изъяты>(л.д.3);

-протоколом осмотра места происшествия с участием Р., в ходе данного следственного действия был осмотрен участок местности, расположенный в 20 метрах от <адрес> на обочине проезжей дороги, где со слов Р. 27.05.2010 года находилась его автомашина ВАЗ-21083 регистрационный знак <данные изъяты>, которая на момент осмотра отсутствовала (л.д.4-5), и схемой к данному протоколу( л.д.6);

-протоколом выемки у Р. свидетельства № 43 СА 260226 о регистрации транспортного средства – автомобиля ВАЗ-21083 регистрационный знак <данные изъяты> регион (л.д.36);

-протоколом осмотра вышеуказанного документа, подтверждающего факт принадлежности данного автомобиля Р.(л.д.37-38);

-протоколом обыска в гараже гаражного кооператива «Автомобилист-104» по <адрес>, согласно которому из указанного гаража подозреваемым Вахрамеевым КМ был добровольно выдан похищенный им, Сырчиным и Чупраковым от <адрес> автомобиль ВАЗ-21083 без регистрационных знаков, с множественными повреждениями кузова, без задних и передних фар, без лобового и заднего стекол и задних боковых окон, без распределительного вала, бензонасоса, трамблера, генератора, тормозного цилиндра, а также без передней приборной панели и обшивки салона( л.д. 74-76); и фототаблицей к данному протоколу (л.д.77);

-протоколом осмотра вышеуказанного автомобиля, где зафиксировано отсутствие у автомобиля ВАЗ-21083 регистрационных знаков, лобового и задних боковых стекол, задней двери багажника, задних и передних фар, приборной панели, обшивки салона, внутрисалонного и обоих боковых зеркал заднего вида, распределительного вала, бензонасоса, трамблера, генератора, тормозного цилиндра, блока предохранителей, ремня газораспределительного механизма, расширительного бака для охлаждения двигателя, радиатора, аккумулятора, бачка омывателя стекол, щеток стеклоомывателей, левого переднего крыла кузова, а переднее левое колесо было обнаружено рядом с автомобилем(л.д.78-81); фототаблицей к данному протоколу( л.д.82);

-протоколом выемки у свидетеля В. приобретенных им у Вахрамеева КМ и Чупракова АС деталей автомобиля ВАЗ-21083: 2 передних фар, распределительного вала, бензонасоса, трамблера, генератора, главного тормозного цилиндра (л.д.104-105);

-протоколом осмотра вышеуказанных предметов, изъятых у В. (л.д.106-107) и фототаблицей к данному протоколу( л.д.108);

-протоколом выемки у подозреваемого Сырчина АА двух фар от автомобиля, которые, с его слов, он снял с автомобиля ВАЗ-21083 регистрационный знак <данные изъяты> регион (л.д.126-128);

-протоколом осмотра указанных предметов, и фототаблицей к данному протоколу(л.д.129-131);

-расписками свидетеля С. о выдаче ей на ответственное хранение похищенного у Р. автомобиля ВАЗ-2108 регистрационный знак К <данные изъяты> регион (л.д.86), а также деталей от вышеуказанной автомашины, изъятых у В. и Сырчина АА( л.д.135).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит полностью доказанной и установленной вину подсудимых Сырчина АА, Чупракова АС и Вахрамеева КМ в том, что они в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, предварительно договорившись между собой, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- принадлежащего потерпевшему Р. автомобиля ВАЗ-21083 регистрационный знак <данные изъяты> регион стоимостью 25000 рублей, чем причинили потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые действовали тайно, в отсутствие посторонних лиц, их умысел был направлен на завладение чужим имуществом, которым они впоследствии и распорядились по своему усмотрению.

    «Предварительный сговор группой лиц» заключается в том, что подсудимые предварительно, еще до начала преступных действий, договорились между собой о совместном совершении кражи, их действия носили согласованный характер, охватывались единым умыслом на совершение данного преступления.

Суд находит, что совместными действиями подсудимых потерпевшему Р. был причинен значительный ущерб, исходя из имущественного положения потерпевшего, нахождения у него на иждивении малолетнего ребенка и неработающей сожительницы, стоимости похищенного и его значимости для Р., невозможности приобретения аналогичной вещи без значительного ущерба для себя и своей семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимым Сырчину АА, Чупракову АС и Вахрамееву КМ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности каждого из подсудимых.

Сырчин АА, Чупраков АС и Вахрамеев КМ ранее не судимы, впервые совершили умышленное преступление средней тяжести, на учете в облнаркодиспансере и облпсиходиспансере они не состоят.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, розыску похищенного имущества, их положительные характеристики по месту учебы, а у Чупракова, кроме того, положительные характеристики по месту службы и по прежним местам работы, их молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного Сырчиным АА, Чупраковым АС и Вахрамеевым КМ, данных о личности подсудимых, их имущественного положения, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

В то же время имеющиеся у подсудимых обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к ним положений ст. 64 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЫРЧИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Признать ЧУПРАКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Признать ВАХРАМЕЕВА К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Сырчину АА, Чупракову АС и Вахрамееву КМ- каждому, на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21083 госномер <данные изъяты> регион, 2 передние фары, распределительный вал, бензонасос, трамблер, генератор, главный тормозной (вакуумный) цилиндр, выданные на ответственное хранение С., а также свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ-21083 госномер <данные изъяты> регион, хранящееся при уголовном деле - передать по принадлежности потерпевшему Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Сырчин АА, Чупраков АС и Вахрамеев КМ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    НВ Глотова