Приговор в отношении Скобелкина А.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



                                                                                                   Дело № 1-503/10 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                  20 декабря 2010 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего - судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А.,

подсудимого СКОБЕЛКИНА А.В.,

защитника - адвоката Пилосьян С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Булдаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

СКОБЕЛКИНА А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, ч. 2, ст. 291 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Скобелкин А.В., совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сотрудники 2 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову старший группы задержания Б., милиционер-водитель К. с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществляли несение службы по охране общественного порядка по маршруту «ГЗ-701».

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут К., Б. у <адрес> выявили гражданина Скобелкина А.В., распивающего алкогольную продукцию в общественном месте, который своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. Милиционеры Б. и К. разъяснили Скобелкину А.В. суть совершенного им правонарушения и сообщили, что он будет доставлен в ОМ-1 УВД по г. Кирову и в отношении него будет составлен рапорт и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и предложили Скобелкину А.В. проследовать в патрульный автомобиль ВАЗ-2107 государственный номер <данные изъяты> 43 регион, где поместили его на заднее сидение, поскольку согласно ст. 10 п.п. 1, 8 и ст. 11 п.п. 2, 5 Закона РФ «О милиции» как сотрудники милиции, они обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются поводы к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять административное задержание. В соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ сотрудники милиции вправе осуществлять доставление лиц, совершивших административное правонарушение в служебные помещения органов внутренних дел

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 08 часов 45 минут Скобелкин А.В., находясь в салоне служебного автомобиля милиции по пути следования от места задержания до ОМ № 1 УВД по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, д. 88, стал просить Б. и К. отпустить его, не составляя рапорта о совершенном им административном правонарушении и протокола об административном правонарушении. Б. и К. вновь разъяснили ему, что в отношении него будет составлен административный материал по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.

Тогда, находясь в салоне указанного служебного автомобиля в вышеуказанное время, Скобелкин А.В., осознавая, что он совершил административное правонарушение и, понимая, что Б. и К. являются сотрудниками милиции, то есть должностными лицами, наделенными властными полномочиями, желая избежать неблагоприятных последствий в виде привлечения его к административной ответственности, стал предлагать сотрудникам милиции Б. и К. деньги в качестве взятки за недоставление в отдел милиции и несоставление в отношении него рапорта о совершенном административном правонарушении и непривлечение его к административной ответственности. Сотрудники милиции Б. и К. предупредили Скобелкина А.В. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у него деньги. Несмотря на это, Скобелкин А.В. продолжил предлагать указанным сотрудникам милиции деньги в качестве взятки, после чего достал из кармана куртки, принадлежащие ему две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей и осознавая, что передает взятку должностным лицам - сотрудникам милиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия - не составление в отношение него рапорта о совершенном административном правонарушении, не доставление в отдел милиции, не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности, положил указанные денежные купюры в сумме 200 рублей на переднее сидение патрульного автомобиля.

Однако Скобелкин А.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники ОВО при УВД по г. Кирову Б. и К. отказались принять взятку и сообщили о произошедшем в дежурную часть УВД по Кировской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Скобелкин А.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Шишкин Р.А. возражений по заявленному подсудимым Скобелкиным А.В. ходатайству о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства не заявил.

          Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Скобелкина А.В. по преступлению, изложенному выше в описательной части приговора, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, так как подсудимый, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Скобелкину А.В., - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

    Скобелкин А.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, с учетом при этом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения Скобелкина А.В. и его семьи, возможности получения им заработной платы или иного дохода, находя, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого.

При этом учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд находит возможным все вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в их совокупности признать исключительными, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Скобелкиным А.В. преступления, в связи с чем суд считает необходимым применить к подсудимому при назначении ему наказания в виде штрафа положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В то же время суд не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст. 81- 82 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКОБЕЛКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения Скобелкину А.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – банковские билеты Банка России: денежную купюру серии ЗГ № 6979924, достоинством 100 рублей, денежную купюру серии Яь № 7723599, достоинством 100 рублей, хранящиеся в СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    И.Н. Копылова