Приговор в отношении Пономарева А.Н., Черепанова В.С. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст 158 УК РФ



Дело № 1-475 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                «07» декабря 2010 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной ЕВ,

Подсудимых Пономарева АН, Черепанова ВС,

Защитников-адвокатов Селюнина СМ, представившего удостоверение и ордер , Хомяковой НВ, представившей удостоверение и ордер ,

Представителя потерпевшего ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» У.,

При секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПОНОМАРЕВА А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 02.10.2008 года Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г. Кирова от 01.12.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ЧЕРЕПАНОВА В.С., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев АН и Черепанов ВС совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов Пономарев АН, Черепанов ВС и их знакомый (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), предварительно договорившись между собой о совершении кражи принадлежащей ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский» капусты общим весом 1000 кг, взяв с собой заранее приготовленные для совершения хищения сетки-мешки и нож, пришли к капустному полю ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский», расположенному у <адрес>.

Действуя в соответствии с общим преступным планом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, знакомый подсудимых при помощи ножа стал срезать кочаны капусты с корня, а Пономарев АН и Черепанов ВС складывали их в принесенные с собой сетки-мешки, которые переносили в принадлежащий Черепанову ВС садовый дом без номера, расположенный в дер. <адрес>. Совместными усилиями Пономарев, Черепанов и их знакомый перенесли с капустного поля в дом Черепанова в 14 сетках-мешках капусту общим весом около 350 кг, после чего скрылись с места преступления, осознавая, что в вышеуказанное время они сразу не смогут тайно похитить 1000 кг капусты, и, намереваясь полностью осуществить свой преступный умысел и довести свои преступные действия до конца в последующие дни. Впоследствии знакомый подсудимых реализовал капусту неустановленному лицу, а вырученные от продажи деньги Пономарев, Черепанов и их знакомый поделили между собой.

Продолжая свои преступные действия, стремясь довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение 1000 кг капусты, принадлежащей ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский», ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 22 часов 35 минут Пономарев, Черепанов и их сообщник, взяв с собой заранее приготовленные для совершения хищения сетки-мешки и 2 ножа, вновь пришли к капустному полю ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский», расположенному у дер. <адрес>, где, действуя согласованно, в соответствии с ранее разработанным ими общим преступным планом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, знакомый подсудимых при помощи ножа стал срезать кочаны капусты с корня, а Пономарев и Черепанов складывали кочаны в принесенные с собой сетки-мешки, которые переносили в принадлежащий Черепанову садовый дом без номера, расположенный в дер. <адрес>. Совместными усилиями Пономарев, Черепанов и их знакомый перенесли с капустного поля в дом Черепанова в 7 сетках- мешках капусту общим весом 162 кг, стоимостью 19 рублей за 1 кг, на общую сумму 3078 рублей.

Однако в этом момент преступные действия Пономарева, Черепанова и их сообщника были обнаружены и пресечены сотрудниками охраны ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский». В случае доведения подсудимыми и их знакомым преступления до конца, и тайного хищения принадлежащей ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский» капусты общим весом 1000 кг, стоимостью 19 рублей за 1 кг, Пономарев, Черепанов и их сообщник своими совместными преступными действиями могли бы причинить ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский» материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей 00 копеек.

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимые Пономарев АН и Черепанов ВС пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, которое им понятно. Вину свою каждый из них признает полностью, они поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. Они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны.

    Защитники-адвокаты Селюнин СМ, Хомякова НВ поддержали ходатайства подсудимых Пономарева АН и Черепанова ВС, считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский» У. не возразила против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, также указав, что примирение с подсудимыми не достигнуто.

Государственный обвинитель Братухина ЕВ согласилась с заявленными подсудимыми ходатайствами, не возражает против постановления приговора в отношении Пономарева АН и Черепанова ВС без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимым Пономареву АН и Черепанову ВС, с которым они полностью согласились, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация их действий у каждого - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, является правильной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым Пономареву АН и Черепанову ВС суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о личности каждого из подсудимых.

Пономарев АН и Черепанов ВС совершили умышленное преступление средней тяжести, Пономарев по прежнему месту работы, а Черепанов- по прежнему месту учебы характеризуются положительно, по месту жительства оба характеризуются в целом удовлетворительно, в то же время они злоупотребляют спиртными напитками, состоят на диспансерном учете в КОНД с диагнозами: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, Черепанов ранее не судим. На учете в психоневрологическом диспансере Пономарев и Черепанов не состоят.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимых на иждивении малолетних детей, то, что они оба страдают психическим расстройством, не исключающим вменяемости, Пономарев, кроме того, страдает тяжким заболеванием, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Согласно заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз № 1177 от 23.09.2010 года и № 1178 от 23.09.2010 года соответственно у Пономарева АН и Черепанова ВС в период времени, относящийся к инкриминируемому им деянию, и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия (хронический алкоголизм). Однако степень выявленного психического расстройства у Пономарева АН и Черепанова ВС не столь значительна, поэтому они в период времени, относящийся к инкриминируемому им деянию, могли осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Пономарев и Черепанов могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Токсикоманией Пономарев АН и Черепанов ВС не страдают.

Не верить данным заключениям врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку они были даны в результате тщательно исследованных личностей подсудимых, их поведения, образа жизни, в связи, с чем суд, в силу ст.ст. 299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости Пономарева и Черепанова признает их вменяемыми.

В то же время суд, отвергая позицию стороны защиты, не находит оснований для признания данных подсудимыми еще до возбуждения уголовного дела объяснений об обстоятельствах совершенного ими преступления в качестве явки с повинной, поскольку в соответствии со ст.142 УПК РФ таковой является добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, в то время, как подсудимые были застигнуты сотрудниками охраны ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский» непосредственно при совершении ими преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

Равно суд учитывает, что Пономарев АН ранее был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, но выводов из прошлого не сделал и вновь, в период условного осуждения его по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 02.10.2008 года, совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет Пономареву АН условное осуждение по приговору от 02.10.2008 года.

С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Пономарева АН возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, не находя оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, поскольку никакое другое, более мягкое наказание, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

При этом отбывание наказания Пономареву АН суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности Пономарева АН, злоупотребления им спиртными напитками, совершения данного преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору, определяет, в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В то же время, с учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимого Черепанова ВС, характера и степени общественной опасности содеянного им, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Черепанова ВС возможно и наиболее целесообразно без реального отбывания им наказания, и считает возможным, в силу ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.

Именно данные наказания, по мнению суда, являются справедливыми, соразмерными содеянному и будут способствовать достижению цели наказания.

При этом имеющиеся у подсудимых Пономарева и Черепанова вышеуказанные обстоятельства, смягчающие их наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи за совершенное ими преступление.

Решая вопрос о применении к подсудимым дополнительного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, личности Пономарева АН и Черепанова ВС, считает нецелесообразным применять к ним ограничение свободы.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания не имеется.

Наказание Пономареву АН и Черепанову ВС суд определяет в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать ПОНОМАРЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Пономареву АН условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 02.10.2008 года - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ Пономареву АН к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 02.10.2008 года и окончательно, по совокупности приговоров, определить Пономареву АН наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пономареву АН- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

    Срок наказания Пономареву АН исчислять с 07.12.2010 года – со дня вынесения приговора по настоящему делу.

Признать ЧЕРЕПАНОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ Черепанову ВС считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев, обязав его периодически - 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

    Меру пресечения Черепанову ВС на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 7 сеток с капустой весом 162 кг- оставить по принадлежности у потерпевшей организации ЗАО «Агрокомбинат племзавод «Красногорский»; 33 пустые сетки-мешка и 2 ножа – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Пономарев АН и Черепанов ВС вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова