Приговор в отношении Исупова И.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30 ()

                                                  П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                      11 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Исупова И.А.,

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей В.,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                     Исупова И.А., <данные изъяты>, зарегистриро-ванного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 13 июля 2009 года по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исупов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 часов Исупов с целью совершения кражи пришел к квартире В., расположенной по адресу: <адрес>. Имевшимся у него ключом он открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие В. ноутбук «Acer» в комплекте с зарядным устройством и оптическим устройством управления компьютером – мышью общей стоимостью 6000 рублей, подключенную к ноутбуку сетевую карту стоимостью 800 рублей, утюг «Tefal» стоимостью 2500 рублей, плазменный телевизор «LG» стоимостью 35741 рубль, цифровой фотоаппарат «Olympus» стоимостью 5000 рублей, карту памяти к нему стоимостью 1500 рублей, чехол для фотоаппарата стоимостью 600 рублей, DVD-плеер «Hyundai» стоимостью 2000 рублей, домашний кинотеатр «Topdevice» стоимостью 4000 рублей, два золотых обручальных кольца стоимостью 1030 рублей и 1090 рублей, телевизор «Витязь» стоимостью 4000 рублей, телевизор «Supra» стоимостью 3100 рублей, микроволновую печь «Samsung» стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку в комплекте с кулоном общей стоимостью 7500 рублей, золотую цепочку стоимостью 4000 рублей. Завладев похищенным, Исупов с места преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб в общей сумме 81861 рубль.

     В судебном заседании Исупов согласился с предъявленным обвинением, полностью признал гражданский иск потерпевшей и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

     Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Исупов, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Исупову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Исупов, действуя из корыстных побуждений, без ведома и согласия собственника и незаметно для посторонних противоправно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. При этом с целью кражи он незаконно проник в квартиру В., которая соответствует признакам жилища, установленным примечанием статьи 139 УК РФ. Причиненный потерпевшей материальный ущерб с учетом ее имущественного положения, размера и значимости похищенного имущества является значительным.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного, который ранее судим, по местам жительства и работы характеризуется положительно.

Судом также принимается во внимание психическое состояние Исупова, у которого, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, обнаружены признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов средней стадии. Однако во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Исупов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.199-200).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Исуповым вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд не соглашается с мнением государственного обвинителя и защитника о признании смягчающим наказание обстоятельством явки с повинной, в качестве которой предлагается учесть объяснение Исупова от 19 сентября 2010 года. В соответствии со ст.142 УПК РФ заявлением о явке с повинной является добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Однако сведений о том, что Исупов добровольно явился в отдел милиции и сообщил о совершенной им краже, материалы уголовного дела не содержат. Согласно имеющемуся в деле рапорту оперуполномоченного ОРЧ-1 УВД М., причастность Исупова к данному преступлению была установлена в ходе оперативно-розыскной работы, в связи с чем он был задержан и доставлен в отдел милиции №1 (л.д.13). После этого у Исупова было получено объяснение и он был допрошен в качестве подозреваемого.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Исупову наказание в виде реального лишения свободы, поскольку совершение им нового умышленного преступления в период испытательного срока после условного осуждения свидетельствует о нежелании встать на путь исправления.

В силу вышеуказанных обстоятельств оснований для применения положений ст.73 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания – штрафа – не имеется, так как последний не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Поскольку Исупов, будучи условно осужденным по приговору суда от 13 июля 2009 года, в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, условное осуждение на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. Окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В связи с тем, что Исупов осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

При обсуждении предъявленного потерпевшей В. гражданского иска о возмещении причиненного кражей имущественного вреда в сумме 70761 рубль суд руководствуется положениями ст.1064 Гражданского кодекса РФ и полностью удовлетворяет исковые требования в силу их обоснованности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исупова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова от 13 июля 2009 года, которым Исупов И.А. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Исупову И.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Кирова от 13 июля 2009 года – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Исупову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбывания осужденным Исуповым И.А. наказания исчислять со дня заключения его под стражу – с 11 января 2011 года.

Гражданский иск потерпевшей В. удовлетворить полностью: взыскать с осужденного Исупова И.А. в ее пользу 70761 (семьдесят тысяч семьсот шестьдесят один) рубль в качестве возмещения имущественного вреда.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        В.В.Сивков