Приговор в отношении Снигирева А.Ю. по ч.3 ст.183, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273 УК РФ



Дело № 1- 315 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     «14» января 2011г

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А.,

подсудимого Снигирева А.Ю.,

защитника – адвоката Хомяковой Н.В. по удостоверению и ордеру ,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Снигирева А.Ю., <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 183 ч. 3, 272 ч. 1, 273 ч. 1, 183 ч. 3, 272 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Снигирев А.Ю. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети ЭВМ, что повлекло копирование информации.

    Он же, Снигирев А.Ю., совершил использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации.

    Он же, Снигирев А.Ю., совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну иным незаконным способом, из корыстной заинтересованности.

    Преступные действия Снигирева А.Ю. выразились в следующем:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Снигирев А.Ю, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личного обогащения, действуя умышленно и осознавая, что без использования абонентской карты и заключения абонентского договора не обладает правом доступа к компьютерной информации в сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС», имея познания и опыт работы с ЭВМ, решил совершить неправомерный доступ к компьютерной информации ОАО «НТВ-ПЛЮС» с последующим ее копированием.

Для этого, Снигирев, изучив требования, предъявляемые к оборудованию и схеме его работы при незаконном подключении и просмотре закрытых платных телевизионных спутниковых каналов ОАО «НТВ-ПЛЮС», в указанный период в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах получил по электронной почте из неустановленных источников телекоммуникационной сети Интернет информацию об адресе Интернет ресурса расположения официально оплаченной смарт-карты ОАО «НТВ-ПЛЮС», а также логина и пароля доступа к ней, кроме того, скопировал необходимую для этих целей вредоносную программу плагин «csc.dll». Данная вредоносная программа позволяет осуществлять неправомерный доступ к компьютерной информации сети ЭВМ спутниковой телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС», путем копирования информации в виде кодовых слов (DW ключи) к закодированным спутниковым телевизионным каналам ОАО «НТВ-ПЛЮС», по следующей схеме: копирует кодовые слова (DW ключи) в сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС», поступающие в компьютер через спутниковую антенну, с дальнейшей передачей данной информации через Интернет к официально оплаченной смарт-карте ОАО «НТВ-ПЛЮС», где данная информация обрабатывается и выдается код доступа к закрытым, платным спутниковым телевизионным каналам ОАО «НТВ-ПЛЮС», после чего данный код доступа, через Интернет, поступает обратно в компьютер, где с использованием полученной информации выполняется раскодирование полученного от ОАО «НТВ-ПЛЮС» закодированного телевизионного канала. Постоянный доступ через Интернет к официально оплаченной смарт-карте необходим, так как процесс запроса и ответа - осуществление обмена DW ключами, необходимый для получения телевизионного изображения по закрытым каналам, происходит с периодичностью 1 раз в 10 секунд и каждый раз запрашиваемый код доступа различен.

Продолжая задуманное, Снигирев, в 15 часов 12 минут 15.01.2009 года, в электронной газете «Из рук в руки» разместил объявление об установке, настройке и незаконному подключению всех желающих к закрытым платным каналам спутникового телевидения.

В соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 тот 12.08.1995 года (в редакции Федерального закона № 293 - ФЗ от 26.12.2008 года), располагая информацией о готовности Снигирева неправомерно подключить за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей всех желающих к закрытым платным каналам спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС», сотрудники отдела «К» УВД по Кировской области провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и негласную проверочную закупку.

14.04.2010 года, на мобильный телефон Снигирева был произведен телефонный звонок и последний был приглашен по адресу: <адрес> для осуществления установки, настройки и незаконному подключению к платным спутниковым телевизионным каналам ОАО «НТВ-ПЛЮС».

15.04.2010 года Снигирев прибыл по указанному адресу, где в период с 10 часов 35 минут до 15 часов 20 минут, убедившись в наличии всего необходимого оборудования, для осуществления неправомерного доступа к закодированным спутниковым телевизионным каналам ОАО «НТВ-ПЛЮС», осуществил установку и соединение данного оборудования в единое целое, а именно: убедился в наличии компьютера, с установленном в нем жестким диском «Seagate s/n 9SY379WG»; а также в возможности постоянного выхода в сеть Интернет, с помощью 3G Интернет модема МТС s/n с сим-картой МТС J; установил в компьютер DVB-S карту s/n ; собрал спутниковую антенну, установив ее на крыше указанного здания; после чего соединил с помощью кабеля данную DVB-S карту со спутниковой антенной. Дальнейшую настройку данного оборудования и программного обеспечения Снигирев отложил на 16.04.2010 года.

        Продолжая задуманное, 16.04.2010 года в период с 09 часов 10 минут до 11 часов 20 минут по тому же адресу Снигирев установил на жесткий диск компьютера «Seagate s/n 9SY379WG» драйвер DVB-S карты; программный продукт ProgDVB - универсальное приложение для просмотра цифрового телевидения; вредоносную программу для ЭВМ – компьютерную программу плагин «csc.dll», заведомо приводящую к несанкционированному копированию компьютерной информации в сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС»; после чего осуществил соединение с Интернет ресурсом, на котором расположена официально оплаченная смарт-карта ОАО «НТВ-ПЛЮС», осуществил настройку всегооборудования и обеспечил возможность просмотра закрытых, платных, спутниковых телевизионных каналов ОАО «НТВ-ПЛЮС» на данном компьютере, что и продемонстрировал заказчику.

23.04.2010 года, на мобильный телефон Снигирева был произведен телефонный звонок и последний был приглашен по адресу: <адрес>, для осуществления установки, настройки и незаконному подключению к платным спутниковым телевизионным каналам высокой четкости (HD) ОАО «НТВ-ПЛЮС».

        27.04.2010 года Снигирев прибыл по указанному адресу, где в период с 10 часов 50 минут до 12 часов 50 минут, убедившись в наличии всего необходимого оборудования, для осуществления неправомерного доступа к закодированным спутниковым телевизионным каналам высокой четкости (HD) ОАО «НТВ-ПЛЮС», осуществил установку и соединение данного оборудования в единое целое, а именно: убедился в наличии компьютера, с установленном в нем жестким диском «Western Digital s/n WCAV2J904644», а также в возможности постоянного выхода в сеть Интернет, с помощью 3G Интернет модема МТС s/n , с сим-картой МТС ; установил в компьютер DVB-S2 карту с s/n , подсоединив ее с помощью кабеля к спутниковой антенне, установленной на крыше данного здания. После чего установил на жесткий диск компьютера «Western Digital s/n WCAV2J904644» драйвер DVB-S2 карты, приведя данную карту в рабочее состояние; программный продукт ProgDVB - универсальное приложение для просмотра цифрового телевидения; вредоносную программу для ЭВМ - компьютерную программу плагин «csc.dll», заведомо приводящую к несанкционированному копированию компьютерной информации в сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС». Далее Снигирев осуществил соединение с Интернет ресурсом, на котором расположена официально оплаченная смарт-карта ОАО «НТВ-ПЛЮС», осуществил настройку всего оборудования и обеспечил возможность просмотра закрытых, платных, спутниковых телевизионных каналов высокой четкости (HD) ОАО «НТВ-ПЛЮС», на данном компьютере, что и продемонстрировал заказчику.

        Учитывая то, что система спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС» является сетью ЭВМ и находящаяся в ней информация является компьютерной информацией; что DW ключи, являются компьютерной информацией и предназначены для расшифровывания закрытых спутниковых телевизионных каналов в сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС» и так как данные DW ключи генерируются (создаются) в сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС» с использованием специального оборудования, принадлежащего ОАО «НТВ-ПЛЮС», обладателем указанной информации в соответствии с п.5 ст.2 ФЗ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» является ОАО «НТВ-ПЛЮС». В связи с тем, что ОАО «НТВ-ПЛЮС» осуществляет защиту данной информации на уровне правовых, организационных и технических мер, направленных на обеспечение защиты информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий в отношении информации; соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа; реализацию права на доступ к информации, данная информация, на основании с п.1 ст. 16 ФЗ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» является охраняемой законом информацией, а также, на основании ФЗ № 98-ФЗ от 29.07.2004 года «О коммерческой тайне», является коммерческой тайной ОАО «НТВ-ПЛЮС».

Таким образом, Снигирев А.Ю., руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель личного обогащения, действуя умышленно и осознавая, что не обладает правом доступа к компьютерной информации,

- совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации - к ключам доступа (DW ключам) для закодированных каналов, в сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС», путем копирования данной информации;

- совершил использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ - плагин «csc.dll», заведомо приводящей к несанкционированному копированию компьютерной информации - ключей доступа (DW ключи) к закодированным каналам в сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС»;

- совершил собирание сведений, составляющих коммерческую тайну для ОАО «НТВ-ПЛЮС», а именно: ключей доступа (DW ключи) к закодированным каналам в сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС», вышеуказанным незаконным способом.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

Подсудимый Снигирев А.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаявшись в содеянном. От дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В силу отказа, в суде были оглашены показания Снигирева А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, он в 2009г узнал, как производится установка, настройка программного оборудования и обеспечения для осуществления незаконного подключения к закрытым платным телевизионным каналом спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС», по так называемой по схеме "Кардшаринг", без заключения с ОАО «НТВ-ПЛЮС» абонентского договора. В 2010г он решил заработать деньги путем осуществления за деньги установки, настройки и подключения всех желающих к закрытым платным каналам спутникового телевидения по схеме "Кардшаринг", в начале января 2010г об этом он подал объявление в электронную газету «Из рук в руки», указав при этом в данном объявлении номер своего сотового телефона. В начале апреля 2010 года с ним созвонился ранее ему незнакомый Г., с которым он договорился о подключении компьютера последнего, за 1000 рублей, к закрытым платным каналам спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС» по схеме "Кардшаринг". Для этого 14.04.2010 года Г. пригласил его 15.04.2010 года в здание по адресу: <адрес>. Там 15.04.2010 года в период с 10 часов 35 минут до 15 часов 20 минут указанного дня он осуществил сборку предоставленного Г. оборудования, для осуществления необходимого подключения к закодированным спутниковым телевизионным каналам ОАО «НТВ-ПЛЮС», а именно: в компьютер с возможностью постоянного выхода в сеть Интернет, с помощью 3G Интернет модема установил DVB-S карту; собрал спутниковую антенну, установив ее на крыше указанного здания; после чего соединил с помощью кабеля данную DVB-S карту со спутниковой антенной. Дальнейшую настройку данного оборудования и программного обеспечения он отложил на 16.04.2010 года. Там же 16.04.2010 года с 09 часов 10 минут до 11 часов 20 минут он установил на жесткий диск указанного компьютера драйвер DVB-S карты, приведя данную карту в рабочее состояние; программный продукт ProgDVB - универсальное приложение для просмотра цифрового телевидения; вредоносную программу для ЭВМ - компьютерную программу плагин «csc.dll», заведомо приводящую к несанкционированному копированию компьютерной информации в сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС», а именно кодовые слова (DW ключи), предназначенные для расшифровывания закрытых спутниковых телевизионных каналов в сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС»; после чего осуществил соединение с Интернет ресурсом, на котором расположена официально оплаченная смарт-карта ОАО «НТВ-ПЛЮС», тем самым осуществил настройку всего оборудования и обеспечил возможность просмотра закрытых, платных, спутниковых телевизионных каналов ОАО «НТВ-ПЛЮС», на данном компьютере, что и продемонстрировал Г., за что получил денежное вознаграждение от последнего в размере 1330 рублей. Перед уходом он договорился с Г. об осуществлении на компьютере последнего по той же схеме настройки подключения к закрытым платным каналам спутникового телевидения высокой четкости ОАО «НТВ-ПЛЮС». Он знал, что для такого подключения необходима уже карта DVB-S2, о чём сообщил Г.. Договорились, что Г. позвонить ему по мере приобретения необходимого оборудования.

23.04.2010 года Г. позвонил ему на телефон, они договорились, о подключении компьютера последнего за 1000 рублей к закрытым платным каналам спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС» высокой четкости по той же схеме "Кардшаринг" по тому же адресу. 27.04.2010 года он в период с 10 часов 50 минут до 12 часов 50 минут в том же офисе осуществил сборку предоставленного Г. оборудования, а именно: в компьютер с возможностью постоянного выхода в сеть Интернет с помощью 3G Интернет модема установил в DVB-S2 карту, подсоединив ее с помощью кабеля к спутниковой антенне, установленной на крыше данного здания. После чего установил на жесткий диск компьютера драйвер DVB-S2 карты; программный продукт ProgDVB; вредоносную программу для ЭВМ - компьютерную программу плагин «csc.dll»; после чего осуществил соединение с Интернет ресурсом, на котором расположена официально оплаченная смарт-карта ОАО «НТВ-ПЛЮС», то есть осуществил настройку всего оборудования и обеспечил возможность просмотра закрытых, платных, спутниковых телевизионных каналов ОАО «НТВ-ПЛЮС» высокой четкости, на компьютере, что и продемонстрировал Г.. За это он получил от последнего денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. Сразу после получения данных денег в кабинет вошли люди, Г. объявил ему и присутствующим о проведении проверочной закупки – по оказанию услуги по настройке и подключению нелегального доступа к просмотру закрытых спутниковых каналов высокой четкости ОАО «НТВ ПЛЮС». После чего у него, изъяли флэш-накопитель с которой он устанавливал программу плагин «csc.dll», деньги в сумме 1000 рублей, полученные от Г., был изъят винчестер, с компьютера Г., DVB-S2 карта, с прилагаемым к ней диском с драйверами (настройками), 3G Интернет модем. (Том №2, л.д. 26-29, 43-47)

Оглашенные показания Снигирев А.Ю. подтвердил в полном объеме.

Свидетель Г., являющийся оперуполномоченным отдела «К» УВД по Кировской области, суду пояснил, что по оперативным источникам у него появилась информация о Снигиреве А.Ю., как о лице, который осуществляет установку, настройку, оборудования и программного обеспечения, для нелегального приема и просмотра закрытых, платных спутниковых телевизионных каналов ОАО «НТВ-ПЛЮС». Данная информация подтвердилась обнаруженным им в электронной газете «Из рук в руки» объявления, об оказании Снигиревым данных услуг на платной основе. С целью документирования фактов преступной деятельности Снигирева было решено провести оперативно-розыскное мероприятие: «проверочная закупка», в рамках осуществления которого он договорился со Снигиревым об осуществлении последним незаконного подключения к закрытым платным каналам спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС» по схеме "Кардшаринг" - то есть без составления абонентского договора с ОАО «НТВ-ПЛЮС», через Интернет, с использованием и распространением вредоносной программы, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС», а также неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в системе ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС», путем ее копирования, и сбора сведений, в виде кодовых слов (DW), составляющих коммерческую тайну для ОАО «НТВ-ПЛЮС». В ходе проведения первой контрольно-проверочной закупки по постановлению от 18.02.2010г в течение двух дней, а именно в период времени с 10 часов 35 минут до 15 часов 20 минут 15.04.2010 года и в период времени с 09 часов 10 минут до 11 часов 20 минут 16.04.2010 года, в здании по адресу: <адрес>, Снигирев А.Ю. выполнил работу по данному заказу в полном объеме. Снигирев использовал компьютер, спутниковую антенну, DVB-S карту, 3-G Интернет модем, которыми был обеспечен по предварительной договоренности. Действия Снигирева А.Ю. были зафиксированы незаинтересованными лицами - Ш., Х., Т. и С., а также записаны на видеокамеру, о чем были составлены соответствующие протоколы и акты, а за выполненную работу Снигирев получил 1330 рублей. 16.04.2010г он (Г.) договорился со Снигиревым, что по той же схеме тот настроит на его (Г.) компьютере доступ к закрытым платным каналам спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС» высокой точности (HD). Снигирев предупредил, что для подключения каналов высокой точности необходима DVB-S2 карта. 20.04.2010г было принято решение о повторной контрольно-проверочной закупке, поскольку было необходимо закрепить доказательства преступной деятельности Снигирева, а в силу технической сложности результатов технического исследования данных, полученных в ходе первой контрольно проверочной закупки не было. После первой закупки не могли сделать полный вывод о характере действий, произведенных Снигиревым до полного технического исследования результатов первой. Закупку планировалось провести по тому же адресу. В рамках второй контрольно-проверочной закупки он договорился со Снигиревым А.Ю. об осуществлении последним незаконного подключения к закрытым платным каналам спутникового телевидения высокой четкости (HD) ОАО «НТВ-ПЛЮС» по той же схеме "Кардшаринг". В период времени с 10.50 часов до 12.50 часов 27.04.2010 года, также в здании по адресу: <адрес>, Снигирев выполнил работу по данному заказу в полном объеме. Снигирев использовал компьютер, спутниковую антенну, DVB-S2 карту, 3-G Интернет модем, которыми был обеспечен по предварительной договоренности. Действия Снигирева были зафиксированы незаинтересованными лицами - Б., К., а также записаны на видеокамеру, о чем были составлены соответствующие протоколы и акты, а за выполненную работу Снигирев получил 1000 рублей. Разница в двух закупках в отношении Снегирева состояла в типе спутниковых каналов, настройку приема которых произвел Снигирев (простые и высокой четкости), однако типовая схема подключения была одна и также, использовался один и тот же системный блок и оборудование, за исключением накопителей на жестких дисках и карты DVB.

    Из оглашенных в суде показаний свидетеля Х., следует, что 15.04.2010 г с 09 часов он в качестве незаинтересованного лица фиксировал ход проверочной закупки в отношении Снигирева в здании по адресу: <адрес>, по установке и настройке последним оборудования и программного обеспечения для нелегального просмотра закрытых платных спутниковых каналов ОАО «НТВ-Плюс». Он удостоверил факт того, что перед проведением данного мероприятия у оперуполномоченного Г. не было при себе каких-либоносителей информации, после чего, удостоверил факт передачи Г. 1350 рублей. После проведения проверочной закупки удостоверил фактизменения на компьютере информации. При этом от Г. узнал, что настройка оборудования для нелегального приема и просмотра закрытых платных спутниковых каналов не завершена и проверочная закупка продолжится в другой день, но уже с другими незаинтересованными лицами. (Том №1, л.д. 216-217)

Оглашенные в суде показания свидетеля Ш. полностью аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля Х. (Том №1, л.д. 218-219)

Из оглашенных в суде показаний свидетеля С. следует, что 16.04.2010 г. с 08 часов 15 минут в здании по адресу: <адрес> качестве незаинтересованного лица он участвовал в фиксации хода и результатов проведении проверочной закупки в отношении Снигирева А.Ю. по установке и настройке последним оборудования и программного обеспечения для нелегального просмотра закрытых платных спутниковых каналов ОАО «НТВ Плюс». Он удостоверил факт нахождения определенной информации, на винчестере компьютера, предоставленного для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, а также удостоверил факт наличия перед проведением данного мероприятия у оперуполномоченного Г. 1350 рублей, и отсутствия у него каких-либо носителей информации. После проведения проверочной закупки он убедился, что настройка оборудование для нелегального приема и просмотра закрытых платных спутниковых каналов ОАО «НТВ ПЛЮС» завершена, и удостоверил факт изъятия с данного компьютера следующих предметов: жесткого диска, DVB-S карты, 3G модема с сим-картой находящейся в ней. (Том № 1, л.д. 220-221)

Оглашенные в суде показания свидетеля Т. полностью аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля С. (Том №1, л.д. 222-223)

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К., работающего в Юридической дирекции ОАО «НТВ-ПЛЮС», следует, что ОАО «НТВ-ПЛЮС» зарегистрировано 16 июля 1996 года как Закрытое акционерное общество «НТВ-ПЛЮС» о чем в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись. В 2002 году ЗАО «НТВ-ПЛЮС» было реорганизовано в ОАО «НТВ-ПЛЮС», которое осуществляет оказание услуг спутникового телевидения на территории Российской Федерации и Украины физическим и юридическим лицам. Система спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС» является сетью ЭВМ и находящаяся в ней информация является компьютерной информацией. В состав закрытых спутниковых телевизионных каналов ОАО «НТВ-ПЛЮС» входит компьютерная информация в виде кодовых слов (DW ключи) - часть необходимой защиты данных каналов от возможности просмотра их общедоступным способом. Просмотр данных каналов может осуществлять лицо, имеющее абонентскую карту при заключенном с ним абонентским договором. Учитывая, что кодовые слова (DW ключи) генерируются (создаются) в сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС» с использованием специального оборудования, принадлежащего ОАО «НТВ-ПЛЮС», обладателем указанной информации в соответствии с п. 5 ст. 2 ФЗ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», является ОАО «НТВ-ПЛЮС». В связи с тем, что ОАО «НТВ-ПЛЮС» осуществляет защиту данной информации на уровне правовых, организационных и технических мер, направленных на обеспечение защиты этой информации от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения, а также от иных неправомерных действий; соблюдение конфиденциальности информации ограниченного доступа; реализацию права на доступ к информации, данная информация на основании с п.1 ст. 16 ФЗ № 149-ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» является охраняемой законом информацией, а также, на основании ФЗ № 98-ФЗ от 29.07.2004 года «О коммерческой тайне», данная информация является коммерческой тайной ОАО «НТВ-ПЛЮС». От сотрудников милиции ему стало известно, что Снигирев А.Ю. в здании по адресу: <адрес> дважды осуществил заказ по установке и незаконному подключению компьютера к просмотру закрытых платных телевизионных спутниковых каналов ОАО «НТВ-ПЛЮС». Оба раза Снигирев действовал под контролем сотрудников милиции, от указанных действий Снигирева ущерб для ОАО «НТВ-ПЛЮС» не причинен. (Том № 1, л.д. 239-249)

Из оглашенных в суде показаний свидетеля К. следует, что 27.04.2010г с 10 часов в здании по адресу: <адрес> качестве незаинтересованного лица он участвовал при проведении проверочной закупки в отношении Снигирева А.Ю. по установке и настройке последним оборудования и программного обеспечения для нелегального просмотра закрытых платных спутниковых каналов высокой четкости (HD) ОАО «НТВ Плюс». Он удостоверил факт нахождения определенной информации, на винчестере компьютера, предоставленного для проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, а также удостоверил факт отсутствия перед проведением данного мероприятия у оперуполномоченного Г. каких-либо носителей информации, факт передачи последнему 1400 рублей. Через некоторое время Снигиреву А.Ю. было объявлено о том, что в отношении последнего была проведена проверочная закупка, в ходе которой тот получил 1000 рублей. У Снигирева были изъяты 1000 рублей, флэш-накопитель; а из компьютера был изъят винчестер, DVB-S2 карта, 3G модем с сим-картой находящейся в ней. (Том №1, л.д. 226-227)

    Оглашенные в суде показания свидетеля Б. полностью аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля К.(Том №1, л.д. 224-225)

    Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 15.04.2010 года, согласно которому у Г. отсутствуют какие-либо носители электронной информации. (Том № 1 л.д. 28)

    Акт осмотра и выдачи денежных купюр от 15.04.2010 года, согласно которому оперуполномоченному Г. для проведения проверочной закупки выданы денежные купюры в сумме 1350 руб., серии и номера которых зафиксированы в акте и в приложенных к нему ксерокопиях. (Том № 1, л.д. 29-32)

    Протокол обследования вещей, предметов и документов, составленный в период с 10 часов до 10 часов 35 минут 15.04.2010 года, в ходе которого перед проведением контрольно-проверочной закупки осмотрен жёсткий диск компьютера Seagate s/n 9SY379WG с фиксацией содержащихся на нём программ, каталогов и файлов, с отображением указанного содержимого в виде скриншетов рабочего стола (распечаток графического изображения, отображаемого на мониторе). (Том № 1 л.д. 33-48)

    Протокол обследования вещей, предметов и документов, составленный в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут 15.04.2010 года, в ходе которого после проведенных ранее оперативно-розыскных мероприятий в рамках контрольно-проверочной закупки осмотрен жёсткий диск компьютера Seagate s/n 9SY379WG с фиксацией содержащихся на нём программ, каталогов и файлов, с отображением указанного содержимого в виде скриншетов рабочего стола (распечаток графического изображения, отображаемого на мониторе). Установлено наличие вновь появившихся: директории «01010101» в корневом каталоге (дата создания 15.04.2010 в 13.36), файла «Prog DVB» в корневом каталоге (дата создания 15.04.2010 в 13.36) (Том № 1 л.д. 49-64)

    Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 16.04.2010 года, в ходе которого у Г. обнаружены и изъяты денежные купюры, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки; носителей электронной информации не обнаружено. (Том №1, л.д. 65)

    Протокол обследования вещей, предметов и документов, составленный в период с 08 часов 50 минут до 09 часов 10 минут 16.04.2010 года, в ходе которого после проведения контрольно-проверочной закупки осмотрен жёсткий диск компьютера Seagate s/n 9SY379WG с фиксацией содержащихся на нём программ, каталогов и файлов, с отображением указанного содержимого в виде скриншетов рабочего стола (распечаток графического изображения, отображаемого на мониторе). Установлено наличие директории «01010101» в корневом каталоге (дата создания 15.04.2010 в 13.36), файла «Prog DVB» в корневом каталоге (дата создания 15.04.2010 в 13.36), зафиксировано появление заставки «Инфоканала» при нажатии на ярлык файла «Prog DVB». (Том №1, л.д. 66-81)

    Акт проверочной закупки от 16.04.2010 года, в котором зафиксирован результат указанного оперативно-розыскного мероприятия, выразившегося в том, что в офисном помещении по адресу: <адрес> Снигирева А.Ю. за 1330 рублей приобретена услуга по осуществлению установки, настройке спутникового оборудования и программного обеспечения, для нелегального приема и просмотра закрытых, спутниковых телевизионных каналов ОАО «НТВ-ПЛЮС». (Том №1, л.д. 82)

    Акт обследования и изъятия от 16.04.2010 года, согласно которому в помещении кабинета второго этажа здания по <адрес> изъяты: жесткий диск Seagate s/n 9SY379WG; CD диск в комплекте с картой DVB-S s/n ; 3G Интернет модем МТС s/n , в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи МТС J (Том № 1 л.д. 83)

    Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27.04.2010 года, согласно которому у Г. отсутствуют какие-либо носители электронной информации. (Том № 1 л.д. 97)

    Акт осмотра и выдачи денежных купюр от 27.04.2010 года, согласно которому оперуполномоченному Г. для проведения проверочной закупки выданы денежные купюры в сумме 1400 руб., серии и номера которых зафиксированы в акте и в приложенных к нему ксерокопиях. (Том № 1, л.д. 98-100)

    Протокол обследования вещей, предметов и документов, составленный в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 50 минут 27.04.2010 года, в ходе которого перед проведением контрольно-проверочной закупки осмотрен жёсткий диск компьютера Western Digital s/n WCAV2J904644 с фиксацией содержащихся на нём программ, каталогом и файлов, с отображением указанного содержимого в виде скриншетов рабочего стола (распечаток графического изображения, отображаемого на мониторе). (Том № 1 л.д. 101-112)

    Акт проверочной закупки от 27.04.2010 года, в котором зафиксирован результат указанного оперативно-розыскного мероприятия, выразившегося в том, что в офисном помещении по адресу: <адрес> Снигирева А.Ю. за 1000 рублей приобретена услуга по осуществлению установки, настройки спутникового оборудования и программного обеспечения, для нелегального приема и просмотра закрытых, спутниковых телевизионных каналов ОАО «НТВ-ПЛЮС». (Том №1, л.д. 113)

    Акт обследования и изъятия от 27.04.2010г, согласно которому в кабинете второго этажа здания по <адрес> период с 12 часов 50 минут до 13 часов 15 минут изъяты: деньги, в сумме 1000 рублей одной купюрой серии сМ 1845784 (изъяты у Снигерева); жесткий диск компьютера Western Digital s/n WCAV2J904644; CD диск в комплекте с картой DVB-S2 s/n RPC1300010041050; 3G Интернет модем МТС s/nВ55ТАА19А2332369 в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи МТС ОН700037066544; флеш-накопитель «Kingston». (Том №1, л.д. 114)

    Справка ООО «Пронто-НН» от 25.08.2010г, в которой сообщается, о размещении в 15 часов 12 минут 15.01.2009 года объявления, в электронной газете «Из рук в руки», об установке, настройке и незаконному подключению всех желающих к закрытым платным каналам спутникового телевидения по схеме "Кардшаринг", с указанием контактного телефона Снигирева А.Ю. (Том №1, л.д. 177)

    Сведения, представленные письмами ОАО «НТВ-ПЛЮС» г.Москва от 17.05.2010г и от 06.08.2010г, с приведением схемы технической реализации вещания спутниковых закрытых каналов ОАО «НТВ-ПЛЮС». (Том №1, л.д. 129-132, 135-139)

Протокол выемки от 02.09.2010г, согласно которому у оперуполномоченного Г. изъяты: жесткий диск Seagate s/n 9SY379WG; CD диск в комплекте с картой DVB-S 420 FJS580220000 s/n 09051010178N; 3G Интернет модем МТС s/n , в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи МТС J, компакт диск DVD-R «SmartTrack» с надписями на лицевой стороне (сверху вниз) «В 145/1 Ос, НАЗ, НВД-45 15,16.04.10; отдел «К»; 58455, 58456; сводка от 20.04.10 г.»; денежная купюра, достоинством 1000 рублей, серии сМ номером 1 845784. жесткий диск Western Digital s/n WCAV2J904644; CD диск в комплекте с картой DVB-S2 s/n RPC1300010041050; 3G Интернет модем МТС s/n в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи МТС ; флеш-накопитель «Kingston»; компакт диск DVD R «SmartTrack» с надписями на лицевой стороне (сверху вниз): «В 149/10с, НАЗ, НВД-45 27.04.10; отдел «К»; 58459, 58458; сводка от 04.05.10 г.» (Том № 1, л.д. 198-199)

    Протокол осмотра предметов от 03.09.2010г, в котором зафиксированы индивидуальные признаки компакт диска DVD-R «SmartTrack» с надписями на лицевой стороне (сверху вниз) «В 145/10с, НАЗ, НВД-45 15,16.04.10; отдел «К»; 58455, 58456; сводка от 20.04.10 г.», установлено, что на нем содержится информация, в виде видео-записи, на которой Снигирев А.Ю. осуществил незаконное подключение к платным спутниковым телевизионным каналам ОАО «НТВ-ПЛЮС», по схеме "Кардшаринг". (Том № 1 л.д. 200-202)

    Протокол осмотра предметов от 04.09.2010г, в котором зафиксированы индивидуальные признаки компакт диска DVD-R «SmartTrack» с надписями на лицевой стороне (сверху вниз): «В 149/10с. НАЗ, НВД-4527.04.10; отдел «К»; 58459, 58458; сводка от 04.05.10 г.», установлено, что на диске содержится информация, в виде видео-записи, на которой Снигирев А.Ю. осуществил незаконное подключение к платным спутниковым телевизионным каналам высокой четкости ОАО «НТВ-ПЛЮС», по схеме «Кардшаринг». (Том №1, л.д. 203-204)

    Протокол осмотра предметов от 18.10.2010г, в котором зафиксированы индивидуальные признаки: жесткого диска Seagate s/n 9SY379WG; CD диска в комплекте с картой DVB-S 420 FJS580220000 s/n 09051010178N; 3G Интернет модема МТС s/n , в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи МТС J; жесткого диска Western Digital s/n WCAV2J904644; CD-диска в комплекте с картой DVB-S2 s/n RPC ; 3G Интернет модема МТС s/n в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи МТС ; флеш-накопителя «Kingston». (Том №1, л.д. 210-213)

    Заключение программно технической экспертизы № Е260910 от 12.10.2010 года, со следующими выводами:

    Система спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС» является сетью ЭВМ и находящаяся в ней информация является компьютерной информацией.

        Ключи доступа DW (Discrambling words) являются компьютерной информацией и предназначены для расшифровывания закрытых спутниковых телевизионных каналов в сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС».

        На жестком диске, Seagate s/n 9SY379WG обнаружена вредоносная программа ЭВМ - плагин «csc.dll», в результате использования которой происходит копирование информации в виде ключей доступа (DW ключи) к закодированным каналам сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС».

        На жестком диске, Western Digital s/n WCAV2J904644 обнаружена вредоносная программа ЭВМ - плагин «csc.dll», в результате использования которой происходит копирование информации в виде ключей доступа (DW ключи) к закодированным каналам сети ЭВМ спутникового телевидения ОАО «НТВ-ПЛЮС». (Том №2, л.д. 9-24)

    Оценивая исследованные в суде доказательства, суд полагает возможным положить в основу приговора признательные показания подсудимого Снигирева, а также согласующиеся с ними показания свидетелей Г., Х., Ш., С., Т., Б., К., К., которые в свою очередь согласуются с заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскной деятельности, представленными для использования в доказывании в соответствии с требования процессуального закона, иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в суде.

    Органами предварительного следствия действия Снигирева А.Ю. по установке оборудования и настройке спутниковых каналов ОАО «НТВ-ПЛЮС» совершенные 15-16 апреля 2010г и совершенные 27 апреля 2010г под контролем сотрудников милиции в рамках двух контрольно-проверочных закупок были квалифицированы самостоятельно как две идеальные совокупности преступлений, каждая по ст.ст. 183 ч. 3, 272 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ.

    С учетом исследованных в суде доказательств государственный обвинитель в суде заявил о переквалификации действий Снигирева А.Ю., совершенных как 15-16 апреля, так и 27 апреля 2010г на одну совокупность составов по ст.ст. 183 ч. 3, 272 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ, мотивировав свою позицию тем, что все действия Снигирева проводились под контролем сотрудников милиции в рамках двух взаимосвязанных контрольно-проверочных закупок, действия носили однородный и взаимосвязанный характер, оперативно-розыскные мероприятия проводились оба раза в отношении Снигирева одним и тем же сотрудником милиции.

    Позицию государственного обвинителя суд находит обоснованной, поскольку исследованными в суде доказательствами достоверно установлено, что преступная деятельность Снигирева была выявлена и зафиксирована в ходе двух последовательных однородных контрольно-проверочных закупок, проведенных в отношении Снигирева одним и тем же подразделением УВД. При этом о действиях Снигирева, совершенных 27.04.2010г оперуполномоченный Г. договорился в рамках первой контрольно-проверочной закупки. При этом суд не находит оснований для признания незаконными проведенных 27 апреля 2010г в отношении Снигирева оперативно-розыскных мероприятий в форме контрольно-проверочной закупки и их результатов. Право сотрудников правоохранительных органов проводить в рамках оперативно-розыскной деятельности проверочные закупки предусмотрено Федеральным законом РФ "Об оперативно-розыскной деятельности". В соответствии со ст. 8 названного Закона указанные мероприятия в отношении Снигирева были проведены на основании постановления от 20 апреля 2010. Проведение второй контрольно-проверочной закупки не носило характер провокации со стороны сотрудников милиции, намерение совершать незаконную настройку спутниковых каналов изначально исходило от самого Снигирева, в ходе второй контрольно-проверочной закупки использовалась уже другая карта для подключения и была осуществлена настройка с возможностью подключения к закрытым спутниковым каналам того же правообладателя, но уже к каналам высокой четкости. Тождественность и последовательность действий, совершенных Снигиревым для одного и того же лица, с неправомерным доступом к компьютерной информации одного и того же правообладателя определяют деяние Снигирева как продолжаемое, представляющее собой одну совокупность преступлений, предусмотренных ст.ст. 183 ч. 3, 272 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ

    При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о необходимости квалифицировать действия Снигирева как от 15-16 апреля, так и от 27 апреля 2010г одной совокупностью преступлений, предусмотренных ст.ст. 183 ч. 3, 272 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ.

    С учетом изложенного, суд находит вину Снигирева А.Ю. по делу установленной и доказанной, а его действия квалифицирует по ст. 272 ч.1 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации в сети ЭВМ, что повлекло копирование информации; по ст. 273 ч.1 УК РФ, как использование и распространение вредоносной программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации; по ст. 183 ч.3 УК РФ, как собирание сведений, составляющих коммерческую тайну иным незаконным способом, совершенное из корыстной заинтересованности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Снигирев А.Ю. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений,

Имеющиеся обстоятельства, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Снигиреву А.Ю. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за каждое из совершенных преступлений.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав тем самым подсудимому шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Вещественные доказательства:

Денежную купюру достоинством 1000 рублей сМ1845784 суд находит необходимым вернуть владельцу – УВД по Кировской области.

Два компакт диска – уничтожить.

Жесткий диск Seagate s/n 9SY379WG, CD диск в комплекте с картой DVB-S 42, FJS580220000 s/n 09051010178N; 3G Интернет модем МТС s/n , в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи МТС J; Жесткий диск Western Digital s/n WCAV2J904644; CD диск в комплекте с картой DVB-S2 s/n RPC1300010041050; 3 Интернет модем МТС s/n в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи МТС - вернуть по принадлежности в УСТМ УВД по Кировской области;

флеш-накопитель «Kingston» - уничтожить.

    Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Снигирева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 183 ч. 3, 272 ч. 1, 273 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 183 ч.3 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 272 ч.1 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 273 ч.1 УК РФ – в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Снигиреву А.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Снигиреву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять и не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Назначенное Снигиреву А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно реально.

Меру пресечения осужденному Снигиреву А.Ю. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

денежную купюру достоинством 1000 рублей сМ1845784 вернуть владельцу – УВД по Кировской области;

два компакт диска – уничтожить;

жесткий диск Seagate s/n 9SY379WG, CD диск в комплекте с картой DVB-S 42, FJS580220000 s/n 09051010178N; 3G Интернет модем МТС s/n , в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи МТС J; жесткий диск Western Digital s/n WCAV2J904644; CD диск в комплекте с картой DVB-S2 s/n RPC1300010041050; 3 Интернет модем МТС s/n в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи МТС - вернуть по принадлежности в УСТМ УВД по Кировской области;

флеш-накопитель «Kingston» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

                               Судья                        К.В.Колегов