Приговор в отношении Черняева А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-46 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                   «20» января 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинова Е.Н.,

подсудимого Черняева А.А.,

защитника – адвоката Пасхина Э.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей П.,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Черняева А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    -03.09.2001г октябрьским районным судом г.Кирова (с учетом последующего изменения) по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

    -25.11.2004 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст. 161 ч. 1 УК РФ на основании ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 03.09.2001 г. окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 31.01.2008г по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черняев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов Черняев А.А., находясь в квартире по <адрес> в г.Кирове, увидел у П. сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S5233T» и решил похитить его с целью последующего сбыта. Реализуя задуманное, Черняев, попросил у П. указанный телефон и положил его в карман своих брюк. Видя действия Черняева, П. потребовала у последнего вернуть ей телефон. Проигнорировав требования потерпевшей, Черняев с сотовым телефоном вышел из квартиры и направился к себе домой по <адрес>. П., следуя за Черняевым, просила вернуть ей телефон. Тот зашел к себе в квартиру, откуда с сотовым телефоном П. вышел через 10 минут. На продолжающиеся требования потерпевшей вернуть принадлежащий ей сотовый телефон Черняев не отреагировал. Осознавая открытый характер своих действий, в указанный период с похищенным у П. сотовым телефоном Черняев скрылся, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив П. ущерб в размере 6758 рублей.

Подсудимый Черняев А.А. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Пасхин Э.Ф., государственный обвинитель Черемисинов Е.Н., потерпевшая П. согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

    Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Черняева А.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Черняев А.А., будучи ранее судимым за корыстные преступления, вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Черняеву А.А. суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение потерпевшей вреда, причиненного преступлением.

Равно суд учитывает позицию потерпевшей, которая суду пояснила, что Черняев полностью возместил ей причиненный материальный ущерб, принес извинения, она простила его, просит не лишать свободы.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Черняеву А.А. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ, позволяющей назначить наказание без учета правил рецидива.

Назначая наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд не находит оснований для применения к подсудимому Черняеву А.А. ст. 73 УК РФ и приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией его от общества с отбыванием при этом наказания, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Производство по заявленному гражданскому иску П. к Черняеву А.А. суд находит подлежащим прекращению, в силу отказа истца от исковых требований.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черняева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Черняеву А.А. исчислять с 20.01.2011 г. – с момента провозглашения приговора по настоящему делу.

На кассационный период избрать Черняеву А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Производство по гражданскому иску П. к Черняеву А.А. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                                         К.В. Колегов