Приговор в отношении Лепешкина А.Г. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Уг. дело №1- 57()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      20 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Шишкина Р.А.,

подсудимого Лепешкина А.Г.,

защитника Пилосьян С.В., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Краевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Лепешкина А.Г., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего постоянного источника доходов, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лепёшкин А.Г. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Сотрудники 2 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову милиционер группы задержания К., милиционер-водитель А. с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществляли несение службы по охране общественного порядка по маршруту «ГЗ-705».

Согласно ст. 10 п.п. 1, 8 и ст. 11 п.п. 2, 5 Закона РФ «О милиции» они как сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; осуществлять административное задержание. В соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ сотрудники милиции вправе осуществлять доставление лиц, совершивших административное правонарушение в служебные помещения органов внутренних дел.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут К. и А. у <адрес> выявили гражданина Лепёшкина А.Г., находившегося на улице с бутылкой пива, целостность упаковки которой была нарушена, в условиях, очевидных для других граждан. Тем самым Лепёшкин А.Г. своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области».

Милиционеры К. и А. разъяснили Лепёшкину суть совершенного им правонарушения и сообщили, что он будет доставлен в ОМ-1 УВД по г. Кирову и в отношении него будет составлен рапорт и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», и предложили Лепёшкину проследовать в патрульный автомобиль УАЗ-3151 гос. номер регион, где поместили его на заднее сидение.

ДД.ММ.ГГГГ года в период с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут Лепёшкин А.Г., находясь в салоне служебного автомобиля милиции по пути следования от места задержания до ОМ № 1 УВД по г. Кирову по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, д. 88, стал просить К. и А. отпустить его, не составляя рапорта о совершенном им административном правонарушения и протокола об административном правонарушении. К. и А. вновь разъяснили ему, что в отношении него будет составлен административный материал по ст. 3.13 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области».

Тогда, находясь в салоне указанного служебного автомобиля в вышеуказанное время, Лепёшкин, понимая, что К. и А. являются должностными лицами - сотрудниками милиции, стал предлагать сотрудникам милиции К. и А. деньги в качестве взятки за не доставление в отдел милиции и не составление в отношении него рапорта о совершенном административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности. Сотрудники милиции К. и А. предупредили Лепёшкина об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у него деньги. Несмотря на это, Лепёшкин продолжил предлагать указанным сотрудникам милиции деньги в качестве взятки, после чего достал из кармана куртки, принадлежащую ему денежную купюру достоинством 100 рублей и, осознавая, что передает взятку должностным лицам - сотрудникам милиции, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия - не составление в отношение него рапорта о совершенном административном правонарушении, не доставление в отдел милиции, не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности, положил указанную денежную купюру в сумме 100 рублей в нагрудный карман милиционеру К..

Однако Лепёшкин не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники ОВО при УВД по г. Кирову К. и А. отказались принять взятку и сообщили о произошедшем в дежурную часть УВД по Кировской области.

Подсудимый Лепёшкин А.Г. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Лепёшкину А.Г. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновного, суд признаёт его активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется положительно, ранее не судим), его материальное положение (постоянного источника дохода не имеет), характер и степень общественной опасности им содеянного.

Суд полагает, что исправление Лепёшкина А.Г. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает справедливым назначить наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Лепёшкина А.Г. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – денежная купюра достоинством 100руб. – как орудие преступления в соответствии со ст.104.1 ч.1 п. г УК РФ подлежит конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лепешкина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лепёшкину А.Г. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Лепёшкина А.Г. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного, контролирующего исправление условно осуждённых; являться в указанный государственный орган с периодичностью 1 раз в месяц согласно установленному графику.

Меру пресечения Лепёшкину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – банковский билет Банка России достоинством 100 рублей серии, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району г. Кирова СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий