Приговор в отношении Слотина С.В. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-39 ()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                             «20» января 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Слотина С.В.,

защитника-адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Слотина С.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слотин С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Слотин С.В. являясь потребителем наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, достоверно зная, что данное наркотическое средство запрещено законодательством РФ к обороту, решил незаконно кустарным способом изготовить указанный наркотик для личного потребления. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут, Слотин С.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, зная технологию кустарного изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, из имевшихся у него кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты>, произвел химическую реакцию, незаконно изготовив наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 0,72 гр. Часть изготовленного наркотика Слотин С.В. вобрал в инъекционный шприц емкостью 5 мл. и потребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть изготовленного наркотика в количестве не менее 0,72 гр., находившегося в инъекционном шприце, положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Слотин С.В. вышел из своей квартиры, продолжая незаконно хранить изготовленный им наркотик до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, у <адрес>.

30.09.2010г., в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут в помещении служебного кабинета № 111 ОРЧ КМ УВД по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 8, сотрудники милиции в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли из левого внутреннего кармана куртки Слотина С.В. инъекционный шприц, в котором незаконно хранилось изготовленное последним для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в количестве 0,72 гр., что является крупным размером.

Слотин С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Слотин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов 45 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, зная технологию кустарного изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, из имевшихся у него кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты>, произвел химическую реакцию, незаконно изготовив наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 1,02 гр. Часть изготовленного наркотика Слотин С.В. вобрал в инъекционный шприц емкостью 5 мл. и потребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть изготовленного наркотика в количестве не менее 1,02 гр., находившегося в инъекционном шприце, положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе, после чего около 11 часов 25.10.2010 г. вышел из своей квартиры, продолжая незаконно хранить изготовленный им наркотик до момента его задержания сотрудниками милиции 25.10.2010 г. в 11 часов, возле <адрес>.

25.10.2010г. в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 35 минут в помещении служебного кабинета № 111 ОРЧ КМ УВД по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Воровского, д. 8, сотрудники милиции в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли из левого наружного кармана куртки Слотина С.В. инъекционный шприц, в котором незаконно хранилось изготовленное последним для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в количестве 1,02 гр., что является крупным размером.

Слотин С.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Слотин С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, зная технологию кустарного изготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, из имевшихся у него кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты>, произвел химическую реакцию, незаконно изготовив наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 0,96 гр. Часть изготовленного наркотика Слотин С.В. вобрал в инъекционный шприц емкостью 5 мл. и потребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть изготовленного наркотика в количестве не менее 0,96 гр., находившегося в инъекционном шприце, положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе. Около 00 часов 00 минут 03.11.2010 г. Слотин С.В. вышел из своей квартиры, продолжая незаконно хранить при себе изготовленный им наркотик до момента его задержания сотрудниками милиции 03.11.2010г. в 00 часов 05 минут возле <адрес>.

03.11.2010г. в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут в помещении служебного кабинета № 220 ОМ № 1 УВД по г. Кирова по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, д. 88, сотрудники милиции в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли из левого внутреннего кармана куртки Слотина С.В. инъекционный шприц, в котором незаконно хранилось изготовленное последним для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, в количестве 0,96 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Слотин С.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ он согласен, вину в совершении данных преступлений полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Гришин А.В. поддержал ходатайство Слотина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Слотина С.В. без проведения судебного разбирательства.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Слотина С.В. по каждому из трех преступлений по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении Слотину С.В. вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Слотина С.В. и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Слотина С.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, инвалидность третьей группы по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Слотина С.В., не имеется.

Преступления, совершенные Слотиным С.В., в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Слотин С.В. не судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется удовлетворительно, обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов, средняя стадия.

С учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что подсудимому Слотину С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в полной мере данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Слотина С.В. возможно без изоляции от общества и применяет при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Исходя из обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Слотиным С.В. преступлений и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные, характеризующие его личность, психическое расстройство – в полной мере учитываются судом при определении Слотину С.В. размера наказания.

Наказание Слотину С.В. суд назначает с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что Слотин С.В. по заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от опиоидов, средняя стадия, нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у врача-психиатра, противопоказаний для лечения нет, суд полагает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить подсудимому принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: инъекционный шприц емкостью 5 мл. с надетой на штуцер иглой в защитном колпачке с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин в количестве 0,93 гр. - упакованный в конверт, инъекционный шприц емкостью 5 мл., с надетой на штуцер иглой в защитном колпачке с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин в количестве 1,00 гр. - упакованный в конверт, инъекционный шприц емкостью 5 мл., с надетой на штуцер иглой в защитном колпачке с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин в количестве 0,62 гр. - упакованный в конверт, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УВД по линии УР №3 – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Слотина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному в 30.09.2010 г.) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному в 25.10.2010 г.) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершенному в период 02-03 ноября 2010 года) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Слотину С.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Слотину С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

Обязать Слотина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждёнными, являться в указанный государственный орган для регистрации с периодичностью 2 раза в месяц.

    Меру пресечения в отношении Слотина С.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Назначить Слотину С.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: инъекционный шприц емкостью 5 мл. с надетой на штуцер иглой в защитном колпачке с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин в количестве 0,93 гр. - упакованный в конверт, инъекционный шприц емкостью 5 мл., с надетой на штуцер иглой в защитном колпачке с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин в количестве 1,00 гр. - упакованный в конверт, инъекционный шприц емкостью 5 мл., с надетой на штуцер иглой в защитном колпачке с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин в количестве 0,62 гр. - упакованный в конверт, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ УВД по линии УР №3 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Слотин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Суворова