Приговор в отношении Чуркина С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-446 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                               «01» декабря 2010 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственных обвинителей – прокурора отдела прокуратуры Кировской области Колосовой Я.Ю., помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Кряжева Д.Ю.,

подсудимого Чуркина С.В.,

защитника - адвоката Рычкова И.Ю.., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего О.Д.Л., его представителя – адвоката Одегова Н.Л.,

при секретарях Булдаковой И.С., Журавлёве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Чуркина С.В., <данные изъяты>, проживающего без регистрации по <адрес>, судимого:

    25.10.2004г. Ленинским районным судом г.Кирова по ст. 327 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% зарплаты в доход государства;

    02.03.2006г. Ленинским районным судом г.Кирова по 3-м преступлениям по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ; по 4-м преступлениям по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ по ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Кирова от 25.10.2004г. и с учетом ст. 71 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2-х лет 1 месяца лишения свободы в колонии поселении;

    09.08.2007г. мировым судом судебного участка №52 г.Кирова по ст. 175 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений с приговором Ленинского районного суда г.Кирова от 02.03.2006г. назначено наказание в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 01.06.2008г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуркин С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у пятого подъезда дома по <адрес> в ходе конфликта с ранее незнакомым О.Д.Л. Чуркин С.В. решил причинить тяжкий вред здоровью последнему. Тут же, реализуя задуманное, Чуркин взял в руку имевшийся при себе нож и из личной неприязни умышленно нанес им О.Д.Л., находившемуся в тамбуре у входной двери в указанный подъезд, удар в область груди и два удара в область живота. Своими действиями Чуркин причинил потерпевшему О.Д.Л. физическую боль, а также

проникающее колото-резаное ранение груди слева в 4-ом межреберье по средней ключичной лини с повреждением плевры и легкого, по признаку опасности для жизни относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью;

непроникающие колото-резаные раны живота в левом подреберье и в околопупочной области слева, относящиеся к причинившим легкий вред здоровью.

    В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

    Подсудимый Чуркин С.В. свою вину по данному преступлению в суде признал частично и суду пояснил, что вечером около 22 час. он со своими знакомыми В.С.А., В.Д.А., К.П.А., Т.Е.В., Ч.И.Г., С.Я.А. находились на первом этаже в 5 подъезде дома по <адрес>. Там все распивали спиртное. У них было две бутылки водки и трехлитровая бутылка пива. Он пил водку и пиво. Он находился в средней стадии опьянения. Вели себя громко. Сверху по лестнице к ним спустились потерпевший О.Д.Л. с К.А.Л. и Д.В.С., которые стали выгонять их из подъезда. Их компания стала выходить из подъезда. Он слышал, как кто-то из их компании крикнул, чтобы забрали водку. Одна бутылка была початая, вторая - ещё не открыта. Он (Чуркин) вышел первым, тут же сзади у подъезда он услышал крики. Он обернулся, к нему подошел О.Д.Л. и сразу нанес ему удар рукой в голову. От удара он упал, но тут же встал. Между их компанией и компанией О.Д.Л. на площадке перед подъездом завязалась драка. Он дрался с О.Д.Л.. В какой-то момент в руках О.Д.Л. он заметил часть стеклянной бутылки – горлышко с острыми краями. Своей ногой он попытался выбить стекло из руки О.Д.Л., в этот момент тот порезал ему голень. После этого у него не ноге образовалась резаная рана. Тут же они с О.Д.Л. сцепились. Оба находились на ногах. В ходе борьбы О.Д.Л. натянул ему на голову его же кофту. Он (Чуркин) вывернулся, достал из своего кармана нож и нанес им О.Д.Л. три удара ножом. Удары он наносил осознанно в область тела О.Д.Л., видя перед собой цель. Они находились в 3-4 метрах от входа в подъезд. После этого О.Д.Л. убежал в подъезд. Он выбросил нож и также направился к указанному подъезду. Впереди себя уже у дверей подъезда он увидел В.С.А. Слева от того находился Ч.И.Г., который пытался разнять дерущихся. Он оттащил В.С.А. от подъезда. О.Д.Л. со своими друзьями были уже в тамбуре подъезда. Потом О.Д.Л. со своими друзьями зашли в подъезд. Их компания пришла домой к Т.Е.В. в соседний подъезд. Там Т.Е.В. обрабатывала ему резаную рану на голени. Перебинтовать не успела. Так как они были задержаны прибывшими сотрудниками милиции. Он дрался только с О.Д.Л.. Не знает, помогал ли кто-либо ему (Чуркину) из его компании. В драке он упал только один раз, в самом начале после первого удара О.Д.Л.. Полагает, что О.Д.Л. мог разбить бутылку о лавочку у подъезда в ходе драки. Но он не видел точно момента, когда у О.Д.Л. в руке появилось стекло. О.Д.Л. в ходе драки был рядом с ним, он (Чуркин) не видел, чтобы тот отходил. Нож, которым он ударил О.Д.Л., был складным, с небольшим клинком до 5см длинной.

Потерпевший О.Д.Л. суду пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой О.Е.Н. находился в гостях у Д.В.С. по <адрес>. Там же были сам Д.В.С., К.А.Л., Р.Е.В. Он, Д.В.С. и К.А.Л. вышли в подъезд покурить. С собой взяли только сигареты. Никаких бутылок или предметов с собой ни у кого не было. В подъезде они услышали, что внизу шумит компания молодежи. Они спустились, сделав замечание, они попросили молодежь выйти из подъезда. В той компании было шестеро парней и две девушки, распивали спиртное. После их замечания молодые люди стали выходить из подъезда, но высказались в их адрес нецензурной бранью. Он с друзьями, вслед за компанией вышли из подъезда. У подъезда между ним и его друзьями с одной стороны и с компанией молодежи – с другой началась драка. В драке участвовали все шесть парней и обе девушки. На другой стороне в драке участвовал он, Д.В.С. и К.А.Л.. Первым ударил кто-то из компании молодых парней. Молодежь нападала на них, он с друзьями отмахивались. Он дрался одновременно с Чуркиным и с кем-то еще. В ходе драки никто не падал, все дрались кулаками стоя. Силы были неравны, поэтому его с друзьями оттеснили к подъезду. Д.В.С. пытался открыть дверь с домофоном, ведущую в подъезд из тамбура. Он (О.Д.Л.) и К.А.Л. находились в проеме наружной двери, ведущей в тамбур подъезда, где сдерживали натиск нападавших парней. Именно в этот момент, Чуркин, который находился ближе к нему (О.Д.Л.), нанес ему три удара ножом. Он видел, как в руке Чуркина непосредственно перед ударами сверкнул металлический клинок. Чуркин нанес ему три удара: в живот, левый бок и грудь. Он сразу почувствовал физическую боль. У него сразу обильно пошла кровь. В этот момент открылась дверь с домофоном в подъезд, он «ввалился» внутрь. С друзьями он поднялся к квартире Д.В.С., где потерял сознание. После проходил лечение в больнице. Его преследуют боли, наблюдается ухудшение общего состояния здоровья.

Свидетель К.А.Л. в суде дал показания полностью аналогичные показаниям потерпевшего О.Д.Л., изложенным выше. Подтвердив, что с компанией Чуркина они дрались прямо у подъезда. Никаких предметов в руках дерущихся у подъезда не было. Когда он (К.А.Л.) и О.Д.Л., находясь в проеме двери в тамбур подъезда, сдерживали натиск нападавших, Чуркин достал нож. Он видел блеснувший клинок в руке Чуркина. В подъезд пытались проникнуть 3-4 человека из компании Чуркина. О.Д.Л. был в этот момент напротив Чуркина, ближе всех к нему. Самих ударов Чуркина О.Д.Л. он не видел, но сразу увидел кровь, обильно выделявшуюся на теле О.Д.Л.. Дверь с домофоном Д.В.С. смог открыть только после второго звонка. Тут же открылась дверь в подъезд, куда они зашли.

Свидетель Д.В.С. суду дал показания аналогичные показаниям О.Д.Л. и К.А.Л., изложенным выше, с той разницей, что, когда в ходе драки он, О.Д.Л. и К.А.Л. забежали в тамбур подъезда, он звонил в домофон, чтобы открыть дверь в подъезд. На первый звонок дверь не открылась, он открыл дверь только со второй попытки. В это время О.Д.Л. и К.А.Л. отбивались от нападавших с улицы парней. Обернувшись, он увидел нож в руке Чуркина. В это время ближе всех к Чуркину был О.Д.Л.. Когда открылась дверь в подъезд, он затащил О.Д.Л. и К.А.Л. внутрь, тут же увидел у О.Д.Л. обильно идущую кровь. На улице дрались без предметов, стекла никто не бил. На местности стекол он не видел. В ходе драки все находились в одном месте, никто из дерущихся на их стороне не мог отлучиться, чтобы взять стекло. Когда их компания в ходе драки возвращалась к подъезду, О.Д.Л. шел нормально.

Свидетель О.Е.Н. суду пояснила, что поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ она с мужем О.Д.Л. находилась в гостях у Д.В.С.. Её муж, Д.В.С., К.А.Л. вышли в подъезд покурить. С собой взяли только сигареты, были одеты по-домашнему. В связи с тем, что мужчины не возвращались, она с Р.Е.В. вышли в подъезд, там никого не было. Потом последовал звонок в домофон, но Р.Е.В. не смогла сразу открыть дверь. На второй звонок Р.Е.В. открыла замок домофона, вдвоем они вышли в подъезд, где на встречу снизу поднимались мужчины. Впереди шел О.Д.Л. он был весь в крови, тяжело дышал, двигался с трудом. На входе в квартиру он потерял сознание. После лечения О.Д.Л. рассказал ей об обстоятельствах драки и причинения ему ножевых ранений. Когда они провожали О.Д.Л. до автомобиля «Скорой помощи» у подъезда осколков стекла не было. В подъезде от входной двери к их квартире были обильные следы крови. Следов крови на улице не было.

Свидетель Р.Е.В. дала суду показания полностью аналогичные показаниям свидетеля О.Е.Н., изложенным выше.

Свидетель С.Я.А. суду пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она в компании с Чуркиным С.В. и другими знакомыми находилась на первом этаже в 5 подъезде <адрес>. В подъезде употребляли спиртное – пиво и водку. Сверху к ним спустились О.Д.Л. с двумя мужчинами и попросили их выйти из подъезда. Когда её компания вышла, мужчины вышли следом из подъезда, и один из них толкнул В.Д.А. из её компании. Тот пошатнулся, после чего между двумя компаниями началась драка. Каких-либо предметов в руках дерущихся она не видела, сама в драке не участвовала. Драка была групповая. После драки трое мужчин ушли в тот же подъезд, а её компания – домой к Т.Е.В.. В ходе драки она видела бутылку водки на скамье у подъезда. Дома у Т.Е.В. она увидела на ноге Чуркина порез, это была свежая рана, которой до драки не было.

В силу противоречий в суде были оглашены показания С.Я.А., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым после драки дома у Т.Е.В. Чуркин рассказал ей, что у него был нож, он порезал им одного из мужчин. (Л.д. 110-112)

Оглашенные показания в этой части С.Я.А. суду не подтвердила, причину противоречий суду объяснить не смогла.

Свидетель К.П.А. суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в одной компании с Чуркиным С.В., В.С.А., В.Д.А., Ч.И.Г., С.Я.А., Т.Е.В. он находился в 5 подъезде дома по <адрес>. В подъезде пили пиво, другого спиртного он не видел. К ним подошли трое мужчин, сделали им замечание по поводу шума. Его компания вышла из подъезда, мужчины вышли следом. На улице перед подъездом между двумя компаниями произошла словесная перебранка, которая переросла в драку. Он (К.П.А.) в драке не участвовал, пытался разнять дерущихся. В руках дерущихся никаких предметов не видел. Кого-то из мужчин порезали, но в какой момент это произошло, не знает. В ходе драки мужчины оказались в тамбуре подъезда. После чего зашли в подъезд, а его компания ушла домой к Т.Е.В.. Дома у Т.Е.В. он слышал, как Чуркин рассказал о том, что кого-то порезал. Дома у Т.Е.В. видел рану на ноге Чуркина. Он сказал, что рану ему нанес кто-то из мужчин. Знал, что в тот вечер при себе у Чуркина был небольшой складной нож. Драка была групповой, все дрались, находясь рядом друг с другом.

Свидетель В.С.А. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.П.А., изложенным выше, с теми уточнениями, что в подъезде кроме пива они пили водку. Когда трое мужчин попросили их выйти из подъезда, он вынес две бутылки водки, одна из которых была початой, и поставил их на скамейку перед подъездом. Когда трое мужчин вышли из подъезда вслед за его компанией, один из них толкнул его брата В.Д.А. После этого между компаниями началась драка. Он один дрался с одним мужчиной. Предметов в руках дерущихся не видел. В какой-то момент в ходе драки на улице он увидел, как Чуркин замахнулся на О.Д.Л., держа в руке нож. В этот момент сам получил удар в затылок, дальнейших действий Чуркина с ножом не видел. В ходе драки переместились в тамбур подъезда. Он забежал в тамбур последним. Там были все трое со стороны потерпевшего и парни из его компании. Он оттаскивал своих. Драка продолжалась и в тамбуре. Мужчины зашли в подъезд, его компания ушла домой к Т.Е.В.. После драки на скамейке у подъезда была лишь одна бутылка водки, которую он забрал к Т.Е.В.. У Трухиной он увидел резаную рану на ноге у Чуркина. Чуркин сказал, что рану получил в драке, когда его кто-то ударил. Чуркин рассказал, что ударил мужчину ножом.

Свидетель В.Д.А. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.С.А. со следующими уточнениями. Драка началась после того, когда кто-то из мужчин на стороне потерпевшего подтолкнул его в спину, когда они вышли из подъезда. Драка продолжалась и в тамбуре подъезда, куда ушли мужчины. В тамбуре в драке участвовали он, его брат, Чуркин и все трое со стороны потерпевшего. Ножа у Чуркина в ходе драки не видел.

Свидетель Ч.И.Г. суду дал показания в целом аналогичные показаниям свидетелей К.П.А., В.С.А., В.Д.А., с теми уточнениями, что из подъезда они вынесли две бутылки водки, которые поставили на лавку у подъезда. Использование каких-либо предметов дерущимися он не видел. Его компания оттеснила компанию потерпевшего в тамбур подъезда, куда следом зашли он, Чуркин, В.С.А.. Дверь с домофоном открылась, мужчины зашли в подъезд. Крови и повреждений ни у кого не видел. Дома у Т.Е.В. он ушел в ванну промывать рану на ноге, которую получил, когда в ходе драки наступил на стекло, которое лежало на улице. Дома у Т.Е.В. Чуркин сказал, что его «розочкой» от бутылки ударили в ногу.

В силу противоречий в суде были оглашены показания Ч.И.Г. данные в ходе предварительного следствия, согласно которым Когда потерпевший с остальными переместились в тамбур, Чуркин ударил ножом самого крупного мужчину. До ухода в тамбур, крови на теле этого мужчины не было. Дома у Т.Е.В. он увидел порез на ноге у Чуркина, откуда он взялся, тот не пояснял. (Л.д. 125-128)

Оглашенные показания свидетель Ч.И.Г. в суде не подтвердил. Противоречия в показаниях свидетель Ч.И.Г. объяснил тем, что не прочитал составленный следователем протокол.

Свидетель Т.Е.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она в компании знакомых находилась в 5 подъезде дома по <адрес>. Когда трое мужчин сделали им замечание, они вышли из подъезда. У подъезда В.Д.А. кто-то из мужчин толкнул. После этого на улице у подъезда началась драка. Чуркин дрался с потерпевшим. На скамье у подъезда стояли две бутылки водки, которые они вынесли из подъезда. Потерпевший взял одну бутылку, удерживая горлышко, разбил бутылку о скамейку. Его дальнейших действий не видела. Потом драка переместилась в тамбур подъезда. Ч.И.Г. и мужчина со стороны потерпевшего стали разнимать дерущихся. Все дрались на кулаках, никто не боролся. Что происходило в тамбуре, не видела. После их компания пришла к ней домой. Где она обрабатывала резаную рану на ноге Чуркина. Он сказал, что его ударил «розочкой» мужчина, а он (Чуркин) достал из кармана свой небольшой складной нож. Что Чуркин сделал с ножом, он рассказать не успел, так как прибыли сотрудники милиции и всех задержали.

Свидетель А.Я.И. суду пояснила, что в гражданском браке проживает с Чуркиным С.В., вместе воспитывают общего малолетнего ребенка. Чуркина характеризует с положительной стороны, как заботливого отца. С Чуркиным вели совместное хозяйство, он обеспечивал семью своим трудовым доходом. В одно утро мая Чуркин рассказал ей, как в ходе драки, обороняясь, ударил мужчину ножом.

Свидетель Р.А.В., являющийся милиционером полка ППСМ, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению о драке, произошедшей у <адрес>, поступившему в 23 часа 50 минут, он прибыл на место. От Д.В.С. и К.А.Л. он узнал, что их знакомого О.Д.Л. порезали ножом. В <адрес> им были обнаружены и задержаны для выяснения обстоятельств произошедшего Чуркин С.В., Ч.И.Г., братья В., К.П.А., Т.Е.В., С.Я.А., которые были для дальнейшего разбирательства доставлены в отдел милиции.

Свидетель К.А.В., проживающий по <адрес>, суду пояснил, что поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ он услышал с улицы крики молодых людей. Он вышел на балкон, на улице у подъезда он увидел две компании мужчин, дерущиеся между собой, всего дралось около 10 человек. Одна компания была из лиц помоложе, другая – постарше. Последних было 3-4 человека. Дерущиеся располагались компактно в одном месте. Дрались на кулаках около 10 минут. Он зашел в квартиру, откуда услышал крики в подъезде. Он снова вышел на балкон, на улице уже никого не было.

Протокол осмотра места происшествия от 23.05.2010г., в котором зафиксирована обстановка в подъезде №5 <адрес>, в тамбуре между первой и второй входными дверьми в подъезд на полу обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. (Л.д.63-64)

Заключение эксперта №3333 от 23.08.2010г., согласно которому у О.Д.Л. установлены повреждения:

    а)    проникающее колото-резаное ранение груди      слева в 4-ом межреберье по средней ключичной линии с повреждением плевры и легкого – по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью;

    б)    непроникающие колото-резаные раны живота в левом подреберье и в околопупочной области слева - относятся к причинившим легкий вред здоровью.

    Данные повреждения причинены при ударах острым колюще-режущим предметом (предметами). Давность причинения повреждений составляет до нескольких часов на момент оказания медицинской помощи в 23 часа 50 минут 22.05.2010г. (Л.д.72-73)

Сообщение о драке во дворе по <адрес>, поступившее по «02» в дежурную часть ОМ №1 УВД г.Кирова 23.05.2010г. в 00 час. 05 мин. (Л.д. 18)

Заключение эксперта №714/1998 от 29.09.2010г, согласно которому у Чуркина СВ. установлены не причинившие вреда здоровью повреждения:

а) 6 ссадин и резаная рана левой голени;

б) ссадина на левой ушной раковине, кровоподтек на груди, 2-е укушенные раны на правой кисти.

    Повреждения, указанные в п. а) причинены при травмирующих воздействиях острым предметом (предметами), могли быть причинены при воздействиях осколками стекла. Причинение данных повреждений при падении из положения стоя на осколки стекла (разбитую бутылку) возможно. (Л.д. 176-177)

Оценивая исследованные в суде доказательства, суд критически относится к показаниям Чуркина С.В. в суде о том, что все три удара он нанес О.Д.Л. в ходе борьбы в обоюдной драке на улице у подъезда, когда тот вначале ударил его фрагментом стеклянной бутылки с острыми краями, а потом стащил с него кофту.

Показания Чуркина в суде противоречат показаниям потерпевшего О.Д.Л., свидетелей К.А.Л., Д.В.С. о ходе течения драки с компанией Чуркина, о месте и способе нанесения ударов. В свою очередь, показания О.Д.Л., К.А.Л. и Д.В.С. согласуются между собой. Кроме того, по указанию места нанесения ударов, они подтверждаются и показаниями свидетелей О.Д.Л. и Р.Е.В. о том, что следы крови начинались только в подъезде. Не противоречат месту нанесения ударов, о котором сообщают указанные лица, и результаты осмотра места происшествия.

Помимо того, что доводы Чуркина о наличии посягательства на него со стороны О.Д.Л. с применением фрагмента бутылки с острыми краями опровергаются показаниями О.Д.Л., К.А.Л. и Д.В.С., не подтверждены они и показаниями свидетелей С.Я.А., К.П.А., В., Ч.И.Г., Т.Е.В., которые участвовали конфликте на стороне Чуркина.

Суд критически относится к показаниям свидетелей В.С.А., Ч.И.Г. о том, что в ходе драки на улице пропала одна бутылка водки, которая стояла на скамье перед подъездом, что дома у Т.Е.В. Чуркин рассказал, что ногу ему порезал стеклом один из мужчин.

Так в ходе следствия свидетель Ч.И.Г. не пояснял о рассказе Чуркина о наличии стекла в руке мужчины. Противоречия в показаниях свидетель Ч.И.Г. суду объяснить не мог. Кроме того показания указанных лиц являются производными от сведений, которые им якобы сообщил Чуркин в квартире Т.Е.В..

Отвергает суд и показания свидетеля В.С.А. о том, что в ходе драки на улице он видел, как Чуркин замахнулся на мужчину ножом. Эти показания суд расценивает, как попытку свидетеля В.С.А. помочь Чуркину смягчить для себя уголовную ответственность.

Суд также отвергает показания свидетеля Т.Е.В. о том, что она видела, как О.Д.Л. разбил бутылку из-под водки, получившейся «розочкой» нанес удар Чуркину, Поскольку эти показания не согласуются с показаниями других свидетелей. Данные показания суд расценивает, как попытку Т.Е.В. помочь Чуркину смягчить ответственность за содеянное.

Показания Чуркина о месте и обстоятельствах нанесения им ударов О.Д.Л. в ходе борьбы на улице у подъезда после посягательства на него со стороны О.Д.Л. с использованием фрагмента стеклянной бутылки, в ходе последующей после этого борьбы с О.Д.Л., суд расценивает, как попытку Чуркина убедить суд о наличии общественно-опасного посягательства на него со стороны О.Д.Л., посягающего на его здоровье, а, следовательно, как попытку представить свои действия, как оборону от такого посягательства.

Указанные доводы содержат внутренние противоречия, поскольку сам Чуркин пояснил, что непосредственно перед нанесением им ударов, О.Д.Л. стащил с него кофту, в этот момент стекла у О.Д.Л. не было. Как сам Чуркин, так и остальные участники драки пояснили, что дерущиеся находились компактно, ни у кого не было возможности отлучиться в сторону. С учетом количественного расклада дерущихся, данное обстоятельство опровергает доводы Чуркина и Т.Е.В. о том, что О.Д.Л. в ходе драки мог подойти к скамье, взять с неё бутылку разбить её, после чего вернуться к драке с Чуркиным, уже с «розочкой» из стекла в руке.

С учётом изложенного, суд кладет в основу приговора показания потерпевших О.Д.Л., свидетелей К.А.Л., Д.В.С., О.Д.Л., Р.Е.В., заключение судебно-медицинской экспертизы О.Д.Л., письменные материала дела.

По мнению суда, заключение судебно-медицинской экспертизы Чуркина С.В., не исключающее возможность причинения резаной раны голени при его падении, не является доказательством, объективно подтверждающим показания Чуркина об умышленном причинении ему этой раны О.Д.Л. при помощи фрагмента бутылки.

Суд приходит к убеждению, что порез на ноге Чуркина С.В., не произошел вследствие умышленных действий О.Д.Л.

Исследованные судом доказательства позволяют однозначно сделать вывод о том, что действия Чуркина С.В. в части причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни О.Д.Л. носили умышленный и целенаправленный характер Суд приходит к убеждению, что, нанося удары ножом О.Д.Л., Чуркин действовал в отсутствие какого-либо опасного посягательства со стороны О.Д.Л. или иных лиц.

С учетом изложенного, суд отвергает доводы защиты о том, что причиной совершения преступления явилось аморальное или противоправное поведение самого потерпевшего.

Оценив представленные доказательства, суд находит вину Чуркина С.В. доказанной в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его психического здоровья.

    Подсудимый, имея непогашенные судимости, совершил тяжкое преступление против личности, представляющее большую общественную опасность.

Чуркин С.В. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

Согласно заключению комиссии экспертов от 08.09.2010г. №1097, Чуркин С. В. в момент совершения преступления и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме диссоциального расстройства личности. Однако указанное психическое расстройство выражено незначительно, поэтому он в период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Чуркин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Имеющееся у Чуркина психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера Чуркин не нуждается. (Л.д.169-170)

На основании данного заключения суд признает Чуркина С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и подтвержденное в суде намерение Чуркина частично возместить О.Д.Л. причиненный моральный вред путем передачи денежной компенсации, принять которую О.Д.Л. отказался.

К обстоятельству, отягчающему наказание Чуркину С.В., суд относит рецидив преступления.

Учитывая эти обстоятельства, а также конкретные обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, суд не признает вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в их совокупности, исключительными, и не находит возможным применение к Чуркину С.В. положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление либо низшего предела санкции статьи.

Суд также не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ и приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальной изоляцией от общества, с отбыванием при этом наказания, в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Кирова о взыскании в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования 10088 руб. 79 коп. в счет возмещения средств, затраченных на лечение О.Д.Л., суд приходит к следующему. В обоснование затрат, служивших расчету предмета иска, государственный обвинитель представил суду выписку из реестра пациентов с указанием лечения О.Д.Л. в стационаре КОГУЗ «Кировская областная клиническая больница №3» в период с 23.05.2010г. по 31.05.2010г., заверенную печатью Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования. Указанные в данной выписке затраты подтверждены представленной в суд выпиской из справочника тарифов за законченный случай лечения по диагнозу открытой раны передней стенки грудной клетки длительностью от 4 до 8 дней. Каких либо документов, объективно свидетельствующих о реально понесенных медицинским заведением затратах на лечение О.Д.Л. и их компенсацией за счет средств Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования, суду представлено не было. С учетом изложенного суд приходит к убеждению о необходимости производства дополнительных расчетов по заявленным прокурором исковым требованиям, в связи с чем признает за истцом право на удовлетворение иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего О.Д.Л. о взыскании 100.000 руб. с Чуркина С.В. в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в силу ст. 1099,1101 ГК РФ, суд находит законным, обоснованным и, с учетом фактических обстоятельств дела, перенесенных нравственных и физических страданий, материального положения подсудимого, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, подлежащим удовлетворению частично.

В суде потерпевшим О.Д.Л. был заявлен гражданский иск о взыскании с Чуркина С.В. материальных затрат в размере 5.000 руб., связанных с оплатой услуг представителя потерпевшего по уголовному делу, и о взыскании недополученной им заработной платы в размере 13566 руб. 40 коп.

Против исковых требований потерпевшего о взыскании недополученной им заработной платы в размере 13566 руб. 40 коп. за период нахождения на больничном, рассчитанной в виде разницы между произведенной ему работодателем оплаты по больничному листу в размере 3700,27 руб., и рассчитанной им за эти дни суммы среднемесячной зарплаты, ответчик возразил. По мнению ответчика, обязанность произвести выплаты за период временной нетрудоспособности по больничному листу в размере среднемесячной зарплаты, в соответствии с трудовым законодательством, лежит на работодателе.

Суд приходит к убеждению, что истцом представлены документальные доказательства о понесенных им реальных убытках, связанных с временной нетрудоспособностью, вследствие совершенного преступления. В силу ст. 1064 ГК РФ, исковые требования суд находит законными, обоснованным подлежащими удовлетворению полностью со взысканием с подсудимого Чуркина С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Чуркина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чуркину С.В. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному Чуркину С.В. исчислять с 31.08.2010 г. – с момента заключения его под стражу, с учетом задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Признать по гражданскому иску прокурора Октябрьского района г. Кирова о взыскании в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования 10088 руб. 79 коп. в счет возмещения средств, затраченных на лечение О.Д.Л., за истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего О.Д.Л. о взыскании 100.000 руб. с Чуркина С.В. в качестве возмещения морального вреда, причиненного преступлением, в силу ст. 1099,1101 ГК РФ, удовлетворить частично.

Взыскать с Чуркина С.В. в пользу О.Д.Л. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего О.Д.Л. о взыскании с Чуркина С.В. материальных затрат в размере 5.000 руб., связанных с оплатой услуг представителя потерпевшего по уголовному делу, и о взыскании недополученной им заработной платы в размере 13566 руб. 40 коп., в силу ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить полностью.

Взыскать с Чуркина С.В. в пользу О.Д.Л. 18566 руб. 40 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

                                  Судья                         К.В.Колегов