Приговор в отношении Кулевой А.И. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1- 56 ()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                              «21» января 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А.,

подсудимой Кулевой А.И.,

защитника – адвоката Щербакова М.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

КУЛЕВОЙ А.И., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулева А.И. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Сотрудники 2 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову: старший группы задержания Х. и милиционер-водитель М. с 08 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществляли несение службы по охране общественного порядка по маршруту патрулирования «ГЗ-701».

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов милиционерами М. и Х., прибывшим по сообщению дежурного полка ОВО при УВД по г. Кирову о совершении мелкого хищения в магазине «Продуктовая лавка», расположенном по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ, была задержана Кулева А.И., находившаяся в состоянии опьянения.

В связи с невозможностью составления протокола об административном правонарушении на месте, с целью доставления Кулевой А.И. в отдел милиции № 1 УВД по г. Кирову для установления ее личности и составления в отношении нее рапорта, указанного выше протокола и привлечения к административной ответственности, по предложению сотрудников милиции Кулева А.И. добровольно проследовала в их служебный автомобиль ВАЗ-2106 регистрационный знак <данные изъяты> регион, где Кулева А.И. села на заднее пассажирское сиденье, поскольку в соответствии со ст. 10 п.п. 1,8, ст.11 п.п. 2, 5 Закона РФ «О милиции», М. и Х., как сотрудники милиции, обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать порядок на улицах и других общественных местах; имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются поводы к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять административное задержание. В соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ сотрудники милиции вправе осуществлять доставление лиц, совершивших административное правонарушение, в служебные помещения органов внутренних дел.

Находясь в салоне служебного автомобиля милиции, Кулева А.И. стала просить сотрудников милиции М. и Х. отпустить ее, не доставляя в отдел милиции и не составляя в отношении нее рапорт и протокол за совершенное ею административное правонарушение, не привлекая к административной ответственности за совершенное правонарушение. Сотрудники милиции вновь разъяснили Кулевой А.И., что они обязаны доставить ее в отдел внутренних дел, где в отношении нее будут составлены рапорт и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.27 КоАП РФ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 13 часов, Кулева А.И., находясь в салоне указанного автомобиля, расположенного у магазина «Продуктовая лавка» по адресу: <адрес>, зная, что она совершила административное правонарушение и, понимая, что М. и Х. являются сотрудниками милиции, то есть должностными лицами, наделенными властными полномочиями, с целью избежать неблагоприятных для себя последствий в виде доставления в отдел милиции, составления в отношении нее рапорта и протокола об административном правонарушении, привлечения ее к административной ответственности, достала из кармана куртки, принадлежащие ей две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, одну денежную купюру достоинством 50 рублей, две денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей и, осознавая, что передает взятку должностным лицам – сотрудникам милиции М. и Х., находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия - не доставление в отдел милиции и не составление в отношении нее рапорта и протокола об административном правонарушении, не привлечения ее к административной ответственности за совершенное правонарушение, незаконно положила указанные денежные купюры на общую сумму 270 рублей в качестве взятки на переднее пассажирское сидение указанного служебного автомобиля около сотрудников милиции.

Сотрудники милиции предупредили Кулеву А.И. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у нее деньги.

Несмотря на то, что М. и Х. отказались получить взятку, Кулева А.И. продолжила предлагать сотрудникам милиции деньги в сумме 270 рублей в качестве взятки за совершение ими указанного выше бездействия.

Однако, Кулева А.И. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сотрудники милиции М. и Х. отказались принять взятку и сообщили о случившемся в дежурную часть полка ОВО при УВД по г. Кирову.

Подсудимая Кулева А.И. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ она согласна, вину в совершении данного преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Щербаков М.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкин Р.А. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Кулевой А.И. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кулевой А.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которой совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

Кулева А.И. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 107), состоит на диспансерном учете в Кировском областном наркологическом диспансере (л.д. 108), согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 1525 от 08.12.2010 г. Кулева А.И. в период инкриминируемого ей деяния, и в настоящее время, страдает и страдала психическим расстройством в виде органического расстройства смешанной этиологии (гипертоническая болезнь, острое нарушение мозгового кровообращения, синдром зависимости от алкоголя) с легкими когнитивными нарушениями. Об этом свидетельствуют данные анамнеза жизни и медицинские сведения подэкспертной: наблюдение и лечение у врача невролога с последствиями острого нарушения мозгового кровообращения, наличие 3 группы инвалидности, гипертонической болезни, наблюдение и лечение у врача нарколога по поводу злоупотребления спиртными напитками, выявленные при настоящем обследовании эмоционально-волевые нарушения. Однако, степень выявленных психических расстройств у Кулевой А.И. не столь значительна, в связи с чем, она в период времени, относящийся к правонарушению, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кулева А.И. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (л.д. 59). По месту жительства характеризуется положительно (л.д.111, 129).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кулевой А.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе размер взятки, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания обеспечит наименее строгий вид наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ, – штраф. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой, размер получаемой ею пенсии.

Кроме того, суд признает все вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, связанные с поведением виновной после совершения преступления, которая искренне раскаялась в содеянном, дала признательные показания по делу, страдает психическим расстройством, в их совокупности исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначает Кулевой А.И. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – два билета Банка России достоинством 100 рублей каждая серии ЕХ № 1284141, ЕС № 2267232, два билета Банка России достоинством 10 рублей каждая серии ТИ № 1495886, ОО № 3534806, билет Банка России достоинством 50 рублей серия ВЕ № 3479521, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области, по адресу: г. Киров, ул. Р. Люксембург, 84а, являющихся предметом преступления, - обратить в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛЕВУ А.И, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Кулевой А.И. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - два билета Банка России достоинством 100 рублей каждая серии ЕХ № 1284141, ЕС № 2267232, два билета Банка России достоинством 10 рублей каждая серии ТИ № 1495886, ОО № 3534806, билет Банка России достоинством 50 рублей серия ВЕ № 3479521, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Кировской области, по адресу: г. Киров, ул. Р. Люксембург, 84а - обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кулева А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                        В.В. Суворова