Приговор в отношении Ложкина Г.А. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ



             Дело № 1-37()

ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 19 января 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе

председательствующего – судьи Копыловой И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Ложкина Г.А.,

защитника – адвоката Рычкова И.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шишкиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ложкина Г.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-04.03.1999 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по п. «г» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 30 п. «б, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожденного 22.10.2004 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней по постановлению Верхошижемского районного суда Кировской области от 11.10.2004 г.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложкин Г.А. совершил пособничество в покушении, то есть содействие в совершении умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном их приобретении, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ч., достоверно зная о том, что малознакомый ей Ложкин Г.А., является потребителем наркотического средства амфетамин (фенамин), обратилась к последнему с просьбой о содействии в незаконном приобретении для нее наркотического средства - амфетамин (фенамин). Ложкин Г.А. согласился помочь Ч. незаконно приобрести наркотическое средство - амфетамин (фенамин) по цене 1500 руб. за 1 грамм, не обговаривая при этом количество приобретаемого наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ Ч. обратилась в органы внутренних дел и сообщила о договоренности приобретения ею у Ложкина Г.А. наркотического средства - амфетамин (фенамин).

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Ч., действовавшая в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, зная, что Ложкин Г.А. может приобрести для нее наркотическое средство – амфетамин (фенамин), позвонила Ложкину Г.А. по телефону, договорившись о встрече. Для проведения проверочной закупки сотрудниками милиции Ч. были переданы денежные средства в сумме 3 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут у <адрес> Ложкин Г.А. встретился с Ч., которая передала Ложкину Г.А. деньги в сумме 3 000 руб. для незаконного приобретения наркотического средства - амфетамин (фенамин).

Ложкин Г.А., понимая противоправность своих действий по содействию Ч. в незаконном приобретении для последней наркотика, получив от Ч. деньги в сумме 3 000 рублей и, согласно имеющейся между ними договоренности, продолжая свои преступные действия по приобретению наркотического средства – амфетамин (фенамин), в период с 16 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в г. Кирове незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - амфетамин (фенамин), находившееся в 2 полиэтиленовых пакетах в общем количестве 0,43 гр., что является крупным размером.

Реализуя свой преступный замысел, направленный на передачу Ч. незаконно приобретенного им наркотического средства – амфетамин (фенамин) ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 52 минуты Ложкин Г.А., предварительно договорившись о встрече с Ч. по телефону, встретился с последней в первом подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, и передал Ч. незаконно приобретенные им для нее 2 полиэтиленовых пакета с находящимся в них наркотическим средством - амфетамин (фенамин) в общем количестве 0,43 гр.

Однако Ложкин Г.А., содействуя Ч. в незаконном приобретении наркотического средства амфетамин (фенамин), не довел до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как Ч., действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ КМ УВД по Кировской области по линии УР № 3 по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 8, в период с 19 часов 35 минут по 19 часов 45 минут, добровольно выдала сотрудникам милиции 2 полиэтиленовых пакета с находящимся в них наркотическим средством - амфетамин (фенамин) в общем количестве 0,43 гр.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 4180 от 27.08.2010 г.: 1) порошкообразное вещество в 2 пакетах общей массой 0,50г (на момент первоначального исследования 0,647г), добровольно выданное гр. Ч., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин (фенамин), 2) общая масса амфетамина (фенамина) в порошкообразном веществе в 2 пакетах составляет 0,335 гр. На момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № 855 от 17.02.2010 г., общая масса амфетамина в 2 пакетах составляла величину 0,43 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» амфетамин (фенамин) на момент совершения преступления относился к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен (список II).

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства амфетамин (фенамин) составлял свыше 0,2 граммов.

В ходе судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства подсудимый Ложкин Г.А. пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Братухина Е.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и его согласие с обвинением, квалифицирует действия Ложкина Г.А. как пособничество в покушении, то есть содействие в совершении умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном их приобретении, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ложкину Г.А., - признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ложкину Г.А., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает и то, что Ложкин Г.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность в сфере оборота наркотических средств, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В ходе судебного заседания не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Ложкину Г.А. положений ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Ложкина А.Г., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ст. 68 ч. 3 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Тем не менее, на основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, учитывая, что после освобождения из мест лишения свободы прошел достаточно длительный период времени, что на иждивении у подсудимого имеется жена, находящаяся в состоянии беременности, а, также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав тем самым подсудимому шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

При определении размера наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ложкина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Ложкину Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять и не покидать постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

           Меру пресечения Ложкину Г.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – два пакета с находящимся внутри наркотическим веществом - амфетамин (фенамин), хранящиеся в комнате хранения ОРЧ КМ УВД по Кировской области по линии УР № 3 по адресу: г. Киров, ул. Воровского, 8 – уничтожить, аудиокассету 90 min Soni B 52\10с и СD–R диск SmartTrack № В 44\10с, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                    И.Н. Копылова