Приговор в отношении Вохмянина В.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-40 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                              «27» января 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А., подсудимого Вохмянина В.А., защитника – адвоката Асхатова В.Н., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Вохмянина В.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вохмянин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вохмянин В.А., находясь в коридоре общего пользования коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, и, увидев в замке двери , принадлежащий О.А.А., ключ, случайно оставленный проживающей в указанной комнате О.О.А., решил совершить тайное хищение чужого имущества из комнаты О.А.А. с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, преследуя своей целью незаконное корыстное обогащение, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 35 минут, Вохмянин В.А., находясь в коридоре возле комнаты О.А.А., воспользовавшись тем, что проживающие в комнате О.А.А., О.О.А., Х. отсутствуют, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи обнаруженного им ключа открыл дверь комнаты коммунальной квартиры по указанному адресу и незаконно проник в данную комнату. Продолжая свои преступные действия, Вохмянин В.А. тайно похитил из комнаты, принадлежащий О.А.А. ноутбук «Toshiba Satellite L 500-1Q6», стоимостью 20000 рублей и, принадлежащий Х. мобильный телефон «Nokia 6300», стоимостью 2900 рублей, с установленной в телефоне флеш-картой, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Вохмянин В.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Вохмянин В.А. причинил О.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей, Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

    Подсудимый Вохмянин В.А. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Асхатов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Вохмянина В.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие О.А.А., Х. в судебное заседание не явились, в суд представили заявления, в которых указывают, что в судебном заседании присутствовать не могут, согласны с постановлением приговора в отношении Вохмянина В.А. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

    Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с ходатайством подсудимого Вохмянина В.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Вохмянина В.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

        Вохмянин В.А. совершил тяжкое преступление, судимости не имеет (л.д.106-107), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.104), состоит на учете в Кировском областном наркологическом диспансере с 1987 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия (л.д. 105), по месту проживания характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д. 116-117).

Согласно заключению амбулаторной судебно — психиатрической экспертизы №1402 от 11.11.2010 г. Вохмянин В.А. в период времени, относящийся к правонарушению, и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме зависимости от алкоголя, средняя стадия. Однако степень выявленных психических расстройств у Вохмянина В.А. не столь значительна, в связи с чем на период времени, относящийся к правонарушению, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 98-100).

На основании данного заключения суд признает Вохмянина В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, суд находит необходимым применить к Вохмянину В.А. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав ему шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

    Наказание Вохмянину В.А. суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о применении к Вохмянину В.А. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Вохмянина В.А. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Вохмянина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Вохмянину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Вохмянина В.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Вохмянину В.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 19 октября 2010 г. по 21 октября 2010 г.

Вещественные доказательства: коробку из-под ноутбука «Toshiba», товарный чек, два фискальных чека, сертификат дополнительного сервиса, ноутбук «Toshiba» - оставить по принадлежности у потерпевшего О.А.А., мобильный телефон «Nokia 6300» с флеш-картой - оставить по принадлежности у потерпевшего Х.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Вохмянина В.А. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                    С.В. Скоробогатый