Приговор в отношении Онтина Н.М. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 62 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Киров                          «21» января 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А., подсудимого Онтина Н.М., защитника – адвоката Зеленеева Ф.Н., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего Ш., при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Онтина Н.М., <данные изъяты>, судимого:

27.01.2004 г. Октябрьским районным судом г. Кирова по ст.ст.158 ч.3, 166 ч.1, 69, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился 28.03.2006 г. по отбытию наказания,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Онтин Н.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

    В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Онтин Н.М., находясь в комнате Ш., расположенной в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, на почве личной неприязни, руководствуясь возникшим умыслом на причинение вреда здоровью Ш., схватил, лежащий на столе кухонный нож, и, держа его в руке, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес Ш., лежащему на диване в комнате, данным ножом один удар в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему физическую боль и проникающую колото-резаную рану грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого. Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к причинившему тяжкий вред здоровью.

    Подсудимый Онтин Н.М. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Зеленеев Ф.Н. поддержал ходатайство подсудимого Онтина Н.М. об особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Шишкин Р.А., потерпевший Ш.. согласились с ходатайством подсудимого Онтина Н.М. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Онтина Н.М. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

        Онтин Н.М. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете у нарколога не состоит (л.д.192), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит. Был обследован в КОКПБ им. В.М. Бехтерева по направлению РВК в 2010 г., диагноз: «Диссоциальное расстройство личности» (л.д.191), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-17 УФСИН России по Кировской области характеризуется удовлетворительно (л.д. 166), по месту проживания - отрицательно (л.д.187).

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы Онтин Н.М. в период времени, относящийся к правонарушению, и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, состояние компенсации. Степень указанного расстройства незначительна (состояние компенсации), поэтому он во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Алкоголизмом, наркоманией не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д. 195-196).

На основании данного заключения суд признает Онтина Н.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства у подсудимого.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Онтина Н.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

    Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Онтина Н.М., в действиях которого имеется опасный рецидив преступлений, положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Наказание Онтину Н.М. суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, подлежит отбытию Онтиным Н.М. в исправительной колонии строгого режима.

    Вещественных доказательств по делу не имеется.

    Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Кирова в интересах Российской Федерации в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 24962 рубля 26 копеек в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Онтина Н.М. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Онтина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Онтину Н.М. исчислять с 23 ноября 2010 г. – со дня его заключения под стражу по настоящему делу, с учетом задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

    Меру пресечения Онтину Н.М. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Кирова в интересах Российской Федерации в пользу Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 24962 рубля 26 копеек в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, - оставить без рассмотрения, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Онтина Н.М. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                     С.В. Скоробогатый