Приговор в отношении Бочкарева А.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-54 )

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                       «26» января 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинова ЕН,

Подсудимого Бокарева АА,

Защитника-адвоката Бондаревского ВВ, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Копысовой МВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бочкарева А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бокарев АА совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Сотрудники полка ППСМ УВД по Кировской области: инспектор службы С., милиционер-водитель К. с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществляли несение службы по охране общественного порядка по маршруту патрулирования «ПА-26».

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут С. и К. у <адрес> выявили Бокарева АА, который находился в общественном месте в состоянии опьянения, совершая своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Милиционеры разъяснили Бокареву суть совершенного им правонарушения и сообщили, что он будет доставлен в ОМ №1 УВД по г. Кирову и в отношении него будет составлен рапорт и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, после чего предложили Бокареву АА проследовать в патрульный автомобиль УАЗ регистрационный знак <данные изъяты> регион, где поместили его в отсек для задержанных, поскольку в соответствии со ст.10 п.п.1,8, и ст.11 п.п.2, 5 Закона РФ «О милиции», С. и К. как сотрудники милиции, обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать порядок на улицах и других общественных местах; имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются поводы к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять административное задержание. В соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ сотрудники милиции вправе осуществлять доставление лиц, совершивших административное правонарушение в служебные помещения органов внутренних дел.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 40 минут до 23 часов 50 минут Бокарев АА, находясь в салоне служебного автомобиля милиции, по пути следования от места задержания до ОМ № 1 УВД по г. Кирову, расположенного по адресу: г. Киров, ул. Профсоюзная, 88, стал просить С. и К. отпустить его, не составляя рапорта и протокола за совершенное им административное правонарушение, на что сотрудники милиции вновь разъяснили Бокареву, что в отношении него будет составлен административный материал по ст.20.21 КоАП РФ.

После этого Бокарев АА, находясь в салоне указанного служебного автомобиля около <адрес>, осознавая, что он совершил административное правонарушение и, понимая, что С. и К. являются сотрудниками милиции, то есть должностными лицами, наделенными властными полномочиями, желая избежать неблагоприятных для себя последствий в виде привлечения его к административной ответственности, стал предлагать С. и К. деньги в качестве взятки за не доставление в отдел милиции и не составление в отношении него рапорта о совершенном административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности. Сотрудники милиции предупредили Бокарева АА об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у него деньги.

Несмотря на это, Бокарев продолжил предлагать указанным сотрудникам милиции деньги в качестве взятки, после чего достал из кармана куртки принадлежащую ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, и, осознавая, что передает взятку должностным лицам – сотрудникам милиции С. и К., находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия – не составление в отношении него рапорта о совершенном административном правонарушении, не доставление в отдел милиции, не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности, положил указанную денежную купюру достоинством 1000 рублей на заднее сидение патрульного автомобиля.

Однако Бокарев не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции С. и К. отказались принять взятку и сообщили о случившемся в дежурную часть УВД по Кировской области.

В ходе судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства подсудимый Бокарев АА пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, вину признаёт полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны в полном объеме.

Защитник-адвокат Бондаревский ВВ поддержал ходатайство подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черемисинов ЕН также не возразил против постановления приговора в отношении Бокарева АА без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Бокареву АА, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, квалификация его действий по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, дана верно.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бокареву АА суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Бокарев АА ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, на учете в психоневрологическом диспансере и наркодиспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Бокаревым АА своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, положительные характеристики на Бокарева АА в быту и по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бокареву АА, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, конкретных обстоятельств по делу, личности Бокарева АА, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, с учетом при этом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения Бокарева АА, возможности получения им заработной платы или иного дохода, находя, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого.

При этом, учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд находит возможным все вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в их совокупности признать исключительными, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Бокаревым АА преступления, в связи с чем суд считает необходимым применить к подсудимому при назначении ему наказания в виде штрафа положения ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 291 УК РФ.

В то же время суд не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественное доказательство по делу – билет Банка России достоинством 1000 рублей, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району СУ СК РФ по Кировской области, являющийся предметом преступления, надлежит обратить в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочкарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Бокареву АА на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – билет Банка России достоинством 1000 рублей, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району СУ СК РФ по Кировской области - обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бокарев АА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова