Приговор в отношении Марзаевой Н.В. по ч.1 ст.109 УК РФ



Уг. дело №1-43()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                     31 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Братухиной Е.В.,

подсудимой Марзаеву Н.В.,

потерпевшего С.,

защитника Пилосьян С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Краевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Марзаеву Н.В., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марзаева Н.В. причинила смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Марзаева Н.В., проживающая по адресу: <адрес>, будучи беременной, с января 2010 года в период с января по сентябрь 2010 года на учет в женскую консультацию не вставала, родственникам и коллегам по работе о беременности ничего не говорила, тем самым умышленно скрывала свою беременность.

В период с 21 по 29 сентября 2010 года около 5 часов Марзаева Н.В., находясь в безлюдном месте, на территории расформированной воинской части, расположенной вблизи дома по адресу: <адрес>, без посторонней помощи родила зрелого, доношенного, жизнеспособного и живорожденного младенца женского пола.

Сразу же после родов Марзаева Н.В., зная, что ребенок родился живым, помощи ему не оказала, врачей скорой медицинской помощи, которые могли оказать квалифицированную медицинскую помощь и надлежащий послеродовый уход за новорожденным, не вызвала.

Затем Марзаева Н.В., под влиянием тяжелого материального положения и боязни возможных трудностей, связанных с воспитанием и содержанием ребенка, не желая растить и воспитывать ребенка, оставила последнего на территории вышеуказанной воинской части.

При этом Марзаева предвидела, что оставляет новорожденного ребенка в безлюдном месте, в холодное время суток, без надлежащего ухода, в результате чего имелась реальная возможность наступления его смерти, однако Марзаева, не желая наступления указанных общественно-опасных последствий, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий, легкомысленно относясь к возможности наступления смерти новорожденного младенца.

В результате оставления Марзаевой новорожденного ребенка в холодное время суток без надлежащего ухода младенец скончался в тот же день в течение периода времени от нескольких минут до десятка минут с момента родов от общего переохлаждения тела.

09.10.2010 в 10 час 30 минут на территории вышеуказанной воинской части был обнаружен труп новорожденного младенца женского пола, согласно заключению медицинской судебной экспертизы причиной смерти которого явилось общее переохлаждение тела.

Подсудимая Марзаева Н.В. виновной себя признала в полном объеме предъявленного обвинения и заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Марзаевой Н.В. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 1337 от 27.10.2010 амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Марзаева Н.В. в период времени, относящийся к правонарушению, каким-либо психическим расстройством не страдала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Марзаева Н.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания (л.д.100-101).

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Марзаеву Н.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признаёт факт наличия у неё малолетних детей и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновной (характеризуется по месту работы удовлетворительно, по месту прежней работы – отрицательно: груба, неисполнительна, замечена в подделке больничного листа, уволена в связи с мелким хищением), её материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности ею содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Марзаевой возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы.

Суд полагает, что назначение наказания условно, с отсрочкой отбывания наказания или с применением правил ст.64 УК РФ, не будет соответствовать принципу справедливости.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Марзаевой местом отбывания наказания колонию-поселение и обязывает осуждённую следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счёт государства.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Марзаевой без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Марзаеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Марзаеву Н.В. следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно.

     Срок наказания Марзаевой Н.В. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Меру пресечения Марзаевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деревянное полотно от лопаты, смывы почвы, листья, вырез с матраца со следами вещества, похожего на кровь, плавки Марзаевой Н.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий