Приговор в отношении Киреева А.А. по ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-59 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                              «31» января 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А., подсудимого Киреева А.А., защитника – адвоката Щербакова М.С., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Киреева А.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреев А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с ч.1,2 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

26 января 2006 года в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53 - ФЗ от 28.03.1998 года Киреев А.А., зарегистрированный по адресу: <адрес>, поставлен на учет военным комиссариатом Котельничского района Кировской области как гражданин, подлежащий призыву на военную службу. В период нахождения на воинском учете неоднократно проходил медицинское освидетельствование и признавался годным по состоянию здоровья к военной службе.

14 декабря 2009 года Киреев А.А. прошел медицинское освидетельствование в военном комиссариате Кировской области по г. Котельнич, Котельничскому, Арбажскому, Даровскому и Орловскому районам и был признан годным по состоянию здоровья к военной службе с незначительными ограничениями.

Во исполнение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О призыве в апреле-июне 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» от 31.03.2010 года № 399 в период с 01 апреля по 15 июля 2010 года Киреев А.А. подлежал призыву на военную службу в вооруженные силы Российской Федерации, как гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающий в запасе и не имеющий оснований для освобождения от военной службы или отсрочки от ее прохождения.

Согласно заключению медицинского освидетельствования комиссией врачей военного комиссариата Кировской области по г. Котельнич, Котельничскому, Арбажскому, Даровскому и Орловскому районам от 16.04.2010 года проведенному в соответствии с положением «О военно-врачебной экспертизе», утвержденном постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 года № 123 Киреев А.А. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями.

Согласно выписке из протокола заседания призывной комиссии военного комиссариата Кировской области по г. Котельнич, Котельничского, Арбажского, Даровского и Орловского районов от 19 апреля 2010 года № 2, Киреев А.А. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и призван на военную службу с предназначением в части сухопутных войск. Решение принято комиссией единогласно.

14 мая 2010 года Кирееву А.А. в помещении военного комиссариата Кировской области по г. Котельнич, Котельничскому, Арбажскому, Орловскому и Даровскому районов по адресу: Кировская область, г. Котельнич, ул. Советская, д. 27 заблаговременно лично под роспись уполномоченным лицом была вручена повестка о явке для отправки к месту прохождения военной службы на 18 мая 2010 года к 06 часам 30 минутам.

18 мая 2010 года призывник Киреев А.А. явился на областной сборный пункт военного комиссариата Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 121 «а», где прошел медицинский осмотр, по результатам которого по направлению врача-психиатра направлен на дополнительное обследование в Кировскую областную клиническую психиатрическую больницу ми. В.М. Бехтерева, где находился до 31 мая 2010 года. По результатам медицинского осмотра, а также заключения врача-психиатра Киреев А.А. признан годным к военной службе по состоянию здоровья. После обследования 31.05.2010 года призывник Киреев А.А. возвращен на областной сборный пункт, где должен был находиться до формирования команд и отправки в войска.

01 июня 2010 года Киреев А.А., находясь на территории областного сборного пункта военного комиссариата Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Московская, д. 121 «а», не имея законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года № 53-ФЗ, и освобождения от военной службы, предусмотренных ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в нарушение требований ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не желая служить в рядах вооруженных сил Российской Федерации, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу во время проведения спортивных занятий в период времени с 18 часов до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ самовольно покинул территорию областного сборного пункта военного комиссариата Кировской области по адресу: <адрес> и скрылся от сотрудников военного комиссариата, после чего до окончания призыва по месту регистрации не проживал и уклонялся от явки в военкомат.

    Подсудимый Киреев А.А. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Щербаков М.С. поддержал ходатайство подсудимого Киреева А.А. об особом порядке судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с ходатайством подсудимого Киреева А.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Киреева А.А. по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

        Киреев А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим (т.2 л.д.231), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.227, 228), в МУЗ «Котельничская ЦГБ» под наблюдением у врача-психиатра и у врача-нарколога не находится (т.2 л.д.229, 230), по месту проживания характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.237).

        Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1147 от 26.08.2010 года Киреев признаков каких-либо психических расстройств, которые бы лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, во время которого он подозревается в совершении инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. Об этом свидетельствует полная ориентировка подэкспертного в окружающем, целенаправленность и последовательность поступков, вытекавших из реальной ситуации, сохранность интеллектуально мнестических функций, мыслительных процессов, отсутствие психопатической симптоматики в виде бредовых идей и обманов восприятия. В настоящее время Киреев А.А. также не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Киреев А.А. не нуждается (т.2 л.д. 216-217).

На основании данного заключения суд признает Киреева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, находит необходимым применить к Кирееву А.А. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав ему тем самым шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

    Наказание Кирееву А.А. суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Киреева А.А. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Киреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Кирееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Киреева А.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Киреева А.А. - оставить по принадлежности в военном комиссариате Кировской области.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Киреева А.А. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий-

        судья                                                                   С.В. Скоробогатый