Приговор в отношении Ясюкевича А.Г. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-36 ()

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                       «11» января 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Ясюкевича А.Г.,

защитника – адвоката Хомяковой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей М.,

при секретаре Геворкян А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Ясюкевича А.Г., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ясюкевич А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 15 часов 00 минут Ясюкевич А.Г., находясь в комнате квартиры своей знакомой К., расположенной по адресу: <адрес>, и увидев спящую на диване в данной комнате, находящуюся в гостях у К. М., решил тайно похитить из сумки последней сотовый телефон. Реализуя задуманное, Ясюкевич А. Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в указанной комнате квартиры, воспользовавшись тем, что К. находится в другой комнате квартиры, а М. спит, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из принадлежащей М. сумки, находившейся на столе-тумбе у дивана, сотовый телефон марки «Нокиа 5530», стоимостью 9990 рублей, принадлежащий М., который положил в карман своей одежды, после чего с места преступления скрылся. Впоследствии Ясюкевич А.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, продав сотовый телефон марки «Нокиа 5530» в ломбард. Своими умышленными действиями Ясюкевич А.Г. причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 9990 рублей.

Подсудимый Ясюкевич А.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ он согласен, вину в совершении данного преступления полностью признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района г. Кирова Андриянова М.А. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Потерпевшая М., защитник-адвокат Хомякова Н.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников процесса, суд находит ходатайство Ясюкевича А.Г. законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению.

В особом порядке судебного разбирательства, согласно предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ясюкевича А.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Ясюкевич А.Г. совершил преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести, не судим (л.д. 140-141), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 142, 143, 147, 148 196), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 149,168, 203).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ясюкевича А.Г., суд относит явку с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих наказание обстоятельств, признания им вины, раскаяния в содеянном, принесения извинений потерпевшей, суд полагает необходимым назначить Ясюкевичу наказание в виде обязательных работ. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному.

    Исходя из обстоятельств дел и личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ясюкевича, суд не находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей М. заявлены исковые требования о взыскании с Ясюкевича А.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 9990 рублей.

Подсудимый Ясюкевич А.Г. согласен с заявленными М. исковыми требованиями и не оспаривает их. Материальный ущерб потерпевшей М. был причинен умышленными преступными действиями Ясюкевича А.Г. На основании изложенного, заявленный гражданский иск М. суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме. Вопросы, связанные с рассмотрением гражданского иска, разрешались судом в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей М.: заявление на оформление кредита на мобильный телефон на одном листе, приложение к заявлению на одном листе, буклет с изображением сотового телефона на одном листе, справка о доходах физического лица на имя М. за 2010 г. – оставить по принадлежности у владельца, копию листа книги учета товара - хранить при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ясюкевича А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в 200 часов обязательных работ. Обязательные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

     Меру пресечения в отношении Ясюкевича А.Г. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Гражданский иск потерпевшей М. на сумму 9990 рублей в счет возмещения имущественного вреда, удовлетворить. Взыскать с Ясюкевича А.Г. в пользу М. – 9990 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей М.: заявление на оформление кредита на мобильный телефон на одном листе, приложение к заявлению на одном листе, буклет с изображением сотового телефона на одном листе, справка о доходах физического лица на имя М. за 2010 г. – оставить по принадлежности у владельца, копию листа книги учета товара - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ясюкевич А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья                                         В.В. Суворова