Приговор в отношении Шаройкина Ю.И. по п.`д` ч.2 ст.112 УК РФ



Дело № 1- 50 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                              «02» февраля 2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Скоробогатый С.В. с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Кряжева Д.Ю., подсудимого Шаройкина Ю.И., защитника – адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего П., при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шаройкина Ю.И., <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 16.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 62 Кировской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 60 часам обязательных работ. Наказание не отбыто,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаройкин Ю.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шаройкин Ю.И., имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений П., находясь около дома по адресу: <адрес>, беспричинно, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, умышленно с силой нанес один удар кулаком левой руки в область правого глаза П., от чего последний испытал физическую боль и упал на асфальт. Затем Шаройкин Ю.И. нанес не менее 4 ударов кулаками по лицу поднявшегося с асфальта П., от чего последний испытал сильную физическую боль и у него образовались телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде: ссадины на лице, ушибленной раны слизистой рта, кровоподтека и ссадин в области правого коленного сустава. От ударов П. вновь упал на асфальт. Продолжая свои противоправные действия, Шаройкин Ю.И. нанес не менее 3 ударов ногами по ногам и телу, лежащему потерпевшему, от чего последний испытал физическую боль. Шаройкин Ю.И., не останавливаясь на достигнутом, схватил своими руками за куртку, поднявшегося на ноги П. и с силой, умышленно ударил последнего о металлический столб остановки общественного транспорта, от чего П. испытывал физическую боль и у него образовался закрытый травматический передне-нижний вывих головки левой плечевой кости – телесное повреждение, относящееся к причинившему средней тяжести вред здоровью, как вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Шаройкин Ю.И. вину по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, работая водителем такси на своей автомашине ВАЗ-2107, вез своего постоянного клиента К. по ул.Ломоносова г. Кирова. После проследования пешеходного перехода, на проезжую часть вышел потерпевший П., который рукой ударил ему по крыше автомашины. Он сразу остановил машину. К., сидящий на переднем пассажирском сиденье, открыл дверь, чтобы узнать, что случилось. П. через открытую дверь автомашины засунул свою голову внутрь и начал нецензурно ругаться. Затем П. убрал голову из машины и неожиданно пнул в лицо К., который от удара откинулся на сиденье и не подавал признаков жизни в течение около 5 минут. После нанесения удара П. побежал в сторону пешеходного перехода, а он (Шаройкин) поставил машину у киоска и пошел к П., который стоял на остановке общественного транспорта и разговаривал со своей знакомой С.. Он спросил у П., что он делает. В ответ тот замахнулся на него, но он (Шаройкин) увернулся. В результате П. ударился о столб правой рукой. Затем П. стал наступать на него, при этом махал руками и ногами. Отступая, он упал. П. хотел его пнуть, но не смог и упал рядом. Он схватил П. за одежду и перекатился на него, затем прижал его к земле, надавив локтем на спину. В это время П. стал биться в истерике, ударяясь лицом о землю. К ним подошел пассажир К., с которым они уехали.

Во время конфликта ударов П. он не наносил. Считает, что потерпевший П. и свидетель С. его оговаривают по неизвестной ему причине. Полагает, что телесные повреждения у потерпевшего возникли в результате, когда он ударился о столб, когда упал и бился в истерике, ударяясь лицом о землю.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства и письменные материалы уголовного дела:

Потерпевший П. с учетом оглашения показаний, данных на предварительном следствии (л.д. 22-25, 118-120), суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе с С. переходил по пешеходному переходу ул.Ломоносова г. Кирова. Он отстал от С. метра на 2. В непосредственной близости от него проехала автомашина ВАЗ-2107. Он оттолкнулся от автомашины левой рукой. Автомашина проехала пешеходный переход и остановилась. Он подошел к машине и высказал свое недовольство водителю автомашины – ранее незнакомому Шаройкину Ю.И. Затем автомашина отъехала за остановку общественного транспорта и остановилась. Шаройкин вышел из машины и побежал к нему. Подбежав, он нанес ему удар кулаком левой руки в область правого глаза. От удара он испытал физическую боль и упал. При этом Шаройкин обвинял его, что он шел не по пешеходному переходу, был очень агрессивен. После того, как он поднялся, подсудимый нанес ему не менее 4 ударов кулаками по лицу. От ударов он почувствовал боль и упал, после чего Шаройкин нанес не менее 3-х ударов ногами по ногам и телу. Он поднялся на ноги, в этот момент Шаройкин схватил его своими руками за курточку и с силой ударил о железный столб остановки. Удар пришелся левой стороной тела, предплечьем и левой стороной головы. От этого он испытал физическую боль, упал, у него была вывернута рука и секунд на 5 потерял сознание. Придя в себя, он попросил С. вызвать милицию, «Скорую помощь» и запомнить номер автомашины Шаройкина. С. по телефону позвонила в милицию, а Шаройкин убежал к машине, а затем уехал. Вскоре приехали сотрудники ГИБДД, «Скорой помощи», его увезли в травмбольницу г. Кирова, где оказали медицинскую помощь.

Свидетель С. с учетом оглашения показаний, данных на предварительном следствии (л.д.37-39), суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они вместе с П. переходили <адрес> по пешеходному переходу. Она перешла улицу и услышала удар. Повернувшись, увидела, что автомашина ВАЗ-2107 черного цвета остановилась за пешеходным переходом, с водителем указанной автомашины – ранее незнакомым Шаройкиным, разговаривает П.. Автомашина проехала вперед и припарковалась за остановкой. Водитель Шаройкин выскочил из автомашины и побежал в сторону П.. Она решила вернуться обратно. Когда перешла дорогу увидела, что П. пытается встать, а Шаройкин его пинает. Она видела, что подсудимый ударял П. руками и ногами по лицу и телу. Нанес не менее 5 ударов. От ударов П. упал на асфальт, пытался встать, но у него не получалось. Она кричала, требуя, чтобы Шаройкин прекратил избивать П.. Увидев ее, П. крикнул, чтобы она вызвала милицию. В это время из автомашины вышел пассажир и направился в их сторону. Увидев ее, пассажир сел обратно в автомашину. После этого Шаройкин подбежал к машине, сел и уехал. Она подошла к П., у которого висела левая рука, была разбита губа, из брови текла кровь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свидетель К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он ехал на автомашине под управлением Шаройкина по ул.Ломоносова г.Кирова. В районе перекрестка с ул.Кольцова увидел потерпевшего П., который переходил проезжую часть не по пешеходному переходу. П. ударил по машине Шаройкина, который после этого остановил машину. Он (К.) открыл дверь, после чего П. нанес ему удар ногой в левую височную часть головы. От удара он потерял сознание. Очнулся только тогда, когда машина отъехала от этого места. Он вышел из машины, осмотрелся и увидел, что П. идет на Шаройкина, а тот отступает. В это время Шаройкин запнулся и упал. П. также упал. Шаройкин прижал локтем П., который начал биться головой об асфальт. Он (К.) сказал Шаройкину, что пора ехать, последний встал, они сели в машину и уехали.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля К. на предварительном следствии (л.д.40-43), из которых следует, что после того, как он вышел из машины, увидел Шаройкина Ю.И. и незнакомого мужчину, который нанес ему удар ногой в лицо. Они стояли и разговаривали. Он сразу же подошел к Шаройкину Ю.И. и сказал ему, что надо ехать, и они уехали.

Оглашенные показания свидетель К. не подтвердил, пояснив, что при допросе дознаватель записал такие показания, которые ему были выгодны, а он (К.) подписал протокол допроса, не прочитав его.

В заявлении от 23.07.2010 г. П. просит привлечь к уголовной ответственности Шаройкина Ю.В. за причиненные телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. (л.д.5-10).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.09.2010 г., была осмотрена остановка общественного транспорта, находящаяся около дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.68-69).

    Согласно заключению эксперта №675/2245 от 06.09.2010 года, у П. установлены следующие повреждения: а) закрытый травматический передне - нижний вывих головки левой плечевой кости; б) ссадина на лице, ушибленная рана слизистой рта, кровоподтек и ссадины (2) в области правого коленного сустава. Повреждения, указанные: в п. «а»- не являются опасными для жизни, как вызвавшие длительное расстройства здоровья на срок более 21 дня, относится к причинившему средней тяжести вред здоровью; в п. «б» - не являются опасными для жизни, не причинили вреда здоровью. Данные повреждения причинены при травмирующих воздействиях твердым тупым предметом (предметами). Данные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно, при ударе кулаком (ссадина и ушибленная рана на лице), падении и ударе о землю (кровоподтек и ссадины в области правого коленного сустава. Закрытый травматический передне- нижний вывих головки левой плечевой кости мог быть причинен при обстоятельствах, изложенных в постановлении, а именно, при ударе задней поверхностью плечевого сустава о металлический столб (л.д.64-65).

    02.09.2010 г. в ходе выемки у П. изъяты джинсы (л.д.28-31), которые осмотрены, при этом установлены горизонтальные разрывы ткани (л.д.32-35). На основании постановления от 02.09.2010 г. джинсы П. признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела (л.д.36).

На основании изложенных доказательств, суд находит вину Шаройкина Ю.И. полностью установленной и доказанной в том, что он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Действия Шаройкина Ю.И. суд квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ.

При обстоятельствах, указанных выше в описательной части приговора, Шаройкин Ю.И. беспричинно, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, умышленно с силой нанес П.: один удар кулаком левой руки в область правого глаза, не менее 4 ударов кулаками по лицу, не менее 3 ударов ногами по ногам и телу, ударил потерпевшего о металлический столб, причинив физическую боль, телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде ссадины на лице, ушибленной раны слизистой рта, кровоподтека и ссадины в области правого коленного сустава, а также закрытый травматический передне-нижний вывих головки левой плечевой кости – телесное повреждение, относящееся к причинившему средней тяжести вред здоровью, как вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.

Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» суд находит имевшим место и доказанным, поскольку активные преступные действия, совершенные Шаройкиным Ю.И., были очевидны для окружающих, совершены в общественном месте по незначительному поводу в отношении незнакомого человека.

    Суд отвергает доводы подсудимого Шаройкина о том, что потерпевший П. нанес удар свидетелю К., что потерпевший получил телесные повреждения в результате падения на землю, удара о столб и при ударах головой о землю. Основанием для принятия такого решения являются последовательные, непротиворечивые показания потерпевшего П., согласующиеся с ними показания свидетеля С. Показания последней, а также потерпевшего объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.

    Более того, заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие у потерпевшего закрытого травматического передне- нижнего вывиха головки левой плечевой кости, который мог быть получен при ударе задней поверхностью плечевого сустава о металлический столб, опровергается довод Шаройкина о том, что потерпевший сам ударился о столб правой рукой.

    Аналогичным образом суд относится к показаниям свидетеля К., который, являясь постоянным клиентом Шаройкина и его знакомым, на предварительном следствии и в судебном заседании давал крайне противоречивые показания. Наличие противоречий объяснить не смог. Пояснения К. о том, что противоречия в показаниях возникли в связи с тем, что он не прочитал протокол допроса, не являются убедительными для суда. Показания свидетеля К. о нанесении ему удара потерпевшим объективно ничем не подтверждено.

Довод подсудимого о том, что потерпевший и свидетель С. оговаривают его, суд считает надуманным и отвергает, поскольку каких-либо оснований для этого судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд кладет в основу приговора показания потерпевшего П., свидетеля С., заключение судебно-медицинской экспертизы потерпевшего. Доводы подсудимого суд расценивает как выстроенную линию защиты для достижения цели – избежать ответственности за содеянное, а показания свидетеля К., как стремление помочь в этом подсудимому.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Шаройкин Ю.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в момент совершения преступления судимости не имел (л.д.81-82), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.85), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д.83, 84).

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шаройкину Ю.И., не имеется.

На основании данных о личности подсудимого, который имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, находит необходимым применить к Шаройкину Ю.И. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав ему шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

    В связи с тем, что Шаройкин Ю.И. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 62 Кировской области от 16.12.2010 г. к 60 часам обязательных работ, а наказание по настоящему приговору назначается условно, назначенные наказание Шаройкину Ю.И. следует отбывать самостоятельно.

    Вещественным доказательством, имеющимся при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Шаройкина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Шаройкину Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного по месту жительства один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Наказания, назначенные по настоящему приговору, и приговору мирового судьи судебного участка № 62 Кировской области от 16.12.2010 г., исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шаройкину Ю.И. на кассационный период до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство- джинсы – выдать потерпевшему П.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                    С.В. Скоробогатый