Приговор в отношении Филимонова П.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-33 ()

                                                  П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                       3 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Филимонова П.В.,

защитника – адвоката Овчинниковой С.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.,

при секретаре Шумовой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                     Филимонова П.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 24 сентября 2009 года по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филимонов П.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Филимонов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, решил неправомерно без цели хищения завладеть принадлежащим К. автомобилем. В тот же день в период с 17 часов до 21 часа 55 минут, реализуя свой преступный умысел, он взял находившиеся в квартире ключи от автомобиля ВАЗ-211440, регистрационный номер <данные изъяты>, вышел во двор дома, при помощи дистанционного управления отключил сигнализацию, открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, завел двигатель и уехал на вышеуказанном автомобиле с места стоянки.

     В судебном заседании Филимонов согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

     Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Филимонов, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Филимонову обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.к. он без разрешения собственника, не имея на то законного права, переместил не принадлежащее ему транспортное средство с места стоянки, чтобы временно пользоваться им, при этом цели присвоения автомобиля либо его частей не преследовал.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность виновного, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, устраивающий драки, скандалы. Судом принимаются во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также мнение потерпевшего, не имеющего претензий к Филимонову и ходатайствующего о снисхождении к нему.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Филимоновым вины в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает Филимонову наказание в виде реального лишения свободы, поскольку вышеуказанные данные, а также факт совершения нового умышленного преступления в период испытательного срока после условного осуждения свидетельствуют о нежелании встать на путь исправления.

В силу этих обстоятельств оснований для применения положений ст.73 УК РФ, а также назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, не имеется, так как они не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку Филимонов, будучи условно осужденным по приговору суда от 24 сентября 2009 года, в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, условное осуждение на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. Окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

В связи с тем, что Филимонов осуждается к лишению свободы за преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в колонии-поселении. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного оснований для назначения ему отбывания наказания в исправительной колонии общего режима суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филимонова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Кирова от 24 сентября 2009 года, которым Филимонов П.В. осужден по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Филимонову П.В. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Первомайского районного суда г.Кирова от 24 сентября 2009 года – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Филимонову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ осужденному Филимонову П.В. следовать в колонию - поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания осужденным Филимоновым П.В. наказания в виде лишения свободы исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        В.В.Сивков