Приговор в отношении Зонова С.А. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.160 УК РФ



Дело № 1-84 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 «11» февраля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В.,

подсудимого Зонова С.А.,

защитника – адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших С., К.,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Зонова С.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 160 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зонов С.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 час. 10 мин. до 00 час. 40 мин. Зонов С.А., находясь около <адрес> получил в залог на временное хранение за оказание услуг от К. шнур, изготовленный из натуральной кожи с золотым карабином, стоимостью 2445 рублей, с находящейся на нем подвеской в форме креста, изготовленной из серебра, со вставками из золота, стоимостью 5249 рублей. Там же в указанный период Зонов решил присвоить полученное от К. указанное имущество. Реализуя задуманное, тут же с полученными от К. шнуром из натуральной кожи с золотым карабином; с подвеской Зонов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в размере 7694 рубля.

Он же, Зонов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 час. в помещении закусочной, расположенной по <адрес>, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, он же, Зонов С.А. взял рукой за правую руку С., которую с деньгам в сумме 4230 рублей тот держал в правом кармане трико, достал руку потерпевшего, разжал его пальцы и открыто похитил 4230 рублей. С места преступления Зонов с похищенными деньгами скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил С. ущерб в размере 4230 рублей.

Подсудимый Зонов С.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью.

Защитник Гришин А.В., поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшие С., К. государственный обвинитель Братухина Е.В. согласились на особый порядок судебного разбирательства.

    Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Зонова С.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ст. 160 ч. 1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Зонов С.А., совершил корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и небольшой тяжести на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы положительно, вместе с тем, был уволен за нарушение трудовой дисциплины, привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зонову С.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению, предусмотренному ст. 160 ч. 1 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по ст. 161 ч.1 УК РФ, добровольное возмещение вреда обоим потерпевшим; наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зонову С.А., суд не находит.

Равно суд учитывает позицию обоих потерпевших, заявивших о примирении с подсудимым, ходатайствовавших о прекращении его уголовного преследования.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Зонову С.А. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд находит необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав тем самым подсудимому шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественное доказательство по делу – подвеску – суд находит необходимым оставить по принадлежности у К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зонова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 160 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 160 ч. 1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зонову С.А. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Зонову С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Зонову С.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – подвеску – оставить у К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                                 К.В. Колегов