Приговор в отношении Белозерова М.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-67()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                 «11» февраля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Колегова К.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А.,

подсудимого Белозерова М.А.,

защитника – адвоката Щербакова М.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Белозерова М.А., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белозеров М.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступные действия Белозерова М.А. выразились в следующем:

Сотрудники 2 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной, охраны при УВД по г. Кирову: милиционер Б. и милиционер-водитель К. с 08 часов 00 минут до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ осуществляли несение службы по охране общественного порядка по маршруту «ГЗ-702». ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут указанные сотрудники милиции у дома по <адрес> выявили Белозерова М.А., находившегося в состоянии опьянения. Своими действиями Белозеров совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, а именно находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Согласно ст. 10 п.п. 1, 8 и ст. 11 п.п. 2, 5 Закона РФ «О милиции», сотрудники милицииобязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются поводы к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять административное задержание. В соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ сотрудники милиции вправе осуществлять доставление лиц, совершивших административное правонарушение в служебные помещения органов внутренних дел. Действуя в соответствии с указанными положениями, милиционеры Б. и К. разъяснили Белозерову суть совершенного им правонарушения и сообщили, что он будет доставлен в ОМ-1 УВД по г. Кирову для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, поместили Белозерова на заднее сиденье патрульного автомобиля «ВАЗ 21074» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Находясь на заднем сиденье служебного автомобиля, в период его следования мимо дома по Октябрьскому проспекту,95 в г.Кирове, Белозеров попросил сотрудников милиции отпустить его домой, не доставляя его в ОМ № 1 УВД по г. Кирову, не составляя в отношении него рапорт и протокол за совершенное им административное правонарушение, предлагая взятку в сумме 600 рублей. Сотрудники милиции Б. и К. предупредили Белозерова об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у него деньги. После этого, понимая, что Б. и К. являются сотрудниками милиции, то есть должностными лицами, наделенными властными полномочиями, с целью избежать привлечения его к административной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 45 минут до 09 часов 05 минут в салоне вышеуказанного автомобиля по пути следования у указанного выше дома, Белозеров достал из кармана джинсов, принадлежащие ему шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей, и, осознавая, что передает взятку должностным лицам, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия, положил указанные 600 рублей на пол между передними сиденьями указанного служебного автомобиля. Однако Белозеров не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Б. и К. отказались принять взятку и сообщили о случившемся в дежурную часть полка ОВО при УВД по г. Кирову.

Подсудимый Белозеров М.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Щербаков М.С. поддержал ходатайство подсудимого Белозерова М.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишкин Р.А. согласился на особый порядок судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным - постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым своей вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Белозерова М.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Белозеров М.А. совершил умышленное тяжкое преступление, не судим, по месту прохождения службы в рядах вооруженных сил характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белозерову М.А., суд не находит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Имеющиеся обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и дающими основания для применения к Белозерову М.А. положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, суд находит необходимым применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, дав тем самым подсудимому шанс доказать свое исправление без реального отбытия наказания. Данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению его цели.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу – деньги в сумме 600 рублей – суд находит подлежащими обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белозерова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Белозерову М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Белозерову М.А. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – деньги в сумме 600 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                             К.В. Колегов