Приговор в отношении Немчанинова С.Н. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-77 ()

    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     11 февраля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина РА,

Подсудимого Немчанинова СН,

Защитника-адвоката Месропян МБ, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Черновой ЕА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Немчанинова С.Н., <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Немчанинов СН совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ инспекторы ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по Кировской области К. и М. находились при исполнении своих должностных обязанностей в составе наряда «ПА-282» на служебном автомобиле ВАЗ-2114 госномер <данные изъяты> регион, осуществляя дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка в Октябрьском районе г. Кирова, были одеты в форменную одежду сотрудников милиции со знаками различия.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут на <адрес> в районе д. № 14 К. и М. был задержан Немчанинов СН, который управлял автомашиной ВАЗ-21213 госномер <данные изъяты> регион в состоянии алкогольного опьянения, совершая, тем самым, административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Немчанинов был препровожден в служебный автомобиль сотрудников ГИБДД, где К. и М. разъяснили подсудимому, что он будет отстранен от управления транспортным средством, направлен на медицинское освидетельствование и, в случае установления факта нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 35 минут Немчанинов СН, находясь в служебном автомобиле сотрудников ГИБДД марки ВАЗ-2114 госномер <данные изъяты> регион, стоявшем на обочине проезжей части около <адрес>, зная, что он совершил административное правонарушение, с целью избежать неблагоприятных для себя последствий в виде привлечения к административной ответственности, осознавая, что К. и М. являются сотрудниками милиции, предложил им взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, не привлечение к административной ответственности. К. и М. разъяснили Немчанинову о наличии уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении своих должностных обязанностей, и отказались принять у него деньги.

Несмотря на это, Немчанинов достал из кармана одежды 2 денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, и положил их между передними сидениями автомобиля около рычага ручного тормоза, осознавая при этом, что дает сотрудникам милиции взятку за совершение заведомо незаконного бездействия, и рассчитывая на то, что они возьмут деньги и отпустят его.

Однако Немчанинов не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К. и М. отказались принять взятку и сообщили о произошедшем в дежурную часть ГИБДД УВД по Кировской области.

В ходе судебного заседания в порядке особого судебного разбирательства подсудимый Немчанинов СН пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, вину признаёт полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны в полном объеме.

Защитник-адвокат Месропян МБ поддержала ходатайство подсудимого, считая возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шишкин РА также не возразил против постановления приговора в отношении Немчанинова СН без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Немчанинову СН, с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, квалифицированы правильно.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Немчанинову СН суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Немчанинов СН ранее не судим, ни в чем предосудительном не замечался, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, на учете в психоневрологическом диспансере и наркодиспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Немчаниновым СН своей вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики на него в быту и по месту работы, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющиеся заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Немчанинову СН, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, конкретных обстоятельств по делу, личности Немчанинова СН, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, с учетом при этом тяжести совершенного им преступления, имущественного положения Немчанинова СН, возможности получения им заработной платы или иного дохода, находя, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого.

При этом, учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд находит возможным все вышеперечисленные смягчающие обстоятельства в их совокупности признать исключительными, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Немчанинову СН преступления, в связи с чем суд считает необходимым применить к подсудимому при назначении ему наказания в виде штрафа положения ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 291 УК РФ.

В то же время суд не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу – 2 денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей, серия и № зЛ 5590798 и вИ 3828363, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району СУ СК РФ по Кировской области, являющиеся предметом преступления, надлежит обратить в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Немчанинова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Немчанинову СН на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – 2 денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей, серия и № зЛ 5590798 и вИ 3828363, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району СУ СК РФ по Кировской области- обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Немчанинов СН вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова