Приговор в отношении Лаптева А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 34/2011 (1-513(90679))

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Киров                               «12» января 2011 года

    Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Скоробогатый С.В. с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Шишкина Р.А., подсудимого Лаптева А.В., защитника – адвоката Кобелева С.В., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего И.В.А., при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лаптева А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня в помещении овощной ямы , расположенной у <адрес>, находились Лаптев А.В. и И.А.В., которые употребляли спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 16 часов до 20 часов 05 минут И.А.В. высказался в адрес Лаптева нецензурной бранью, в связи с чем между ними произошла ссора.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 20 часов 05 минут, находясь в помещении указанной овощной ямы, Лаптев из-за возникшей личной неприязни, решив причинить И.А.В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, не желая наступления его смерти, умышленно нанес И.А.В. не менее трех ударов коленом в область лица и головы, в результате чего потерпевший упал на пол. Затем Лаптев нанес И.А.В. не менее 4 ударов обутыми в кроссовки ногами в область головы и не менее 14 ударов обутыми в кроссовки ногами в область тела, верхних и нижних конечностей.

Преступными действиями Лаптева А.В. потерпевшему И.А.В. причинены: кровоподтек с ссадиной и с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в лобной области слева, кровоизлияние в мягких тканях головы в теменной области справа, кровоподтек с ссадинами (2) на спинке носа, кровоподтек с ссадиной в левой скуловой области с распространением на верхнюю губу, кровоподтеки на верхнем веке правого глаза, на левой ушной раковине, в правой околоушной области (по 1), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на своде правого полушария, в правых половинах передней, средних черепных ямок и затылочной ямке (около 120 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на своде правых теменной и затылочной долей, на полюсе правой лобной доли (по 1), участки (по 1) кровоизлияний с зонами микродеструкций в коре головного мозга на своде правой теменной доли, на полюсе правой лобной доли (закрытая черепно-мозговая травма), как единый комплекс, в совокупности, по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть, кровоподтеки на передней поверхности груди справа (1), на передней поверхности груди слева (3), на правой боковой поверхности груди, на правом плече, в области правого колена, в области левого колена (по 1), на левой голени (3); кровоподтеки (3) с ссадинами (5) на тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вреда здоровью.

Смерть И.А.В. наступила 26 сентября 2010 года на месте преступления в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки в вещество головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Лаптев А.В. вину по предъявленному ему обвинению признал и с учетом оглашения показаний, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 137-141, 145-148, 164-168, 173-178), суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов он совместно с братом жены И.А.В. распивал водку в помещении овощной ямы. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора по причине того, что И.А.В. оскорбил его, в том числе нецензурными словами. У него возникла обида на И.А.В.. Решив его избить, он взял потерпевшего обеими руками за одежду в области груди и, наклонив к полу, с силой ударил его не менее 3 раз правым коленом в область головы. От этих ударов И.А.В. упал, после чего он нанес ему обутыми в кроссовки ногами не менее 4 ударов в область головы и не менее 14 ударов по телу, рукам и ногам. Все удары он наносил И.А.В. с силой, потерпевший никакого сопротивления не оказывал. После этого он вышел из помещения овощной ямы и сказал И.А.В., чтобы тот уходил. И.А.В. вышел из ямы, но упал на асфальт и стал хрипеть. Он позвонил жене, сказал ей, чтобы она пришла к овощной яме. Когда пришла жена, он послал ее за пивом, а сам затащил потерпевшего в овощную яму. В это время он увидел кровь на голове И.А.В., пытался остановить кровотечение, и когда вернулась жена, сказал ей вызывать скорую помощь. Когда приехали медики, он помогал им оказывать медицинскую помощь потерпевшему, но И.А.В. в результате его ударов получил телесные повреждения, от которых умер.

Подтверждает обстоятельства совершения им преступления, указанные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого.

Убивать И.А.В. он не хотел, а хотел наказать его и проучить за то, что тот оскорбил его. В содеянном раскаивается, приносит извинения семье потерпевшего.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства и письменные материалы дела:

Признанный потерпевшим И.В.А., с учетом оглашения показаний, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 36-40), суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов домой пришел его сын И.А.В. и попросил у него ключи от овощной ямы, пояснив, что Лаптев А.В. привез из сада картофель. Взяв ключи, сын ушел из дома. Через некоторое время его дочь Л.М.В. также ушла из дома в овощную яму. После 22 часов Лаптев А.В. и Л.М.В. вернулись домой, они были в состоянии алкогольного опьянения. Утром 27.09.2010 г. в ходе разговора с Лаптевым А.В. последний пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ между ним и И.А.В. произошла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил И.А.В., и тот умер.

После случившегося дочь Л.М.В. передала ему 20 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда, а также на похороны сына. В этой связи претензий к подсудимому он не имеет. Просит не наказывать его строго.

Свидетель Л.М.В., являющаяся сестрой погибшего и женой подсудимого, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем Лаптевым А.В. и их дочерью находились в саду, откуда их привез знакомый мужа С.Д.Ч. Чтобы выгрузить урожай картофеля, они приехали к овощной яме, расположенной в районе <адрес>. В это время возле ямы находился ее брат И.А.В., который прописан с ними в одной квартире, но фактически там не проживал. После того, как урожай выгрузили, С.Д.Ч. уехал, а она и дочь ушли домой. Ее муж Лаптев А. и брат И.А.В. остались у ямы. Примерно через полтора часа после этого ей позвонил муж и попросил подойти к яме, чтобы спустить мешки. Когда подошли, она увидела, что брат лежит недалеко от ямы. Лаптев пояснил, что один раз ударил И.А.В. и отправил его домой. Она отвела дочь домой, а затем вернулась к яме. У брата было кровотечение в затылочной части головы, муж пытался остановить кровь, а затем вызвал скорую помощь. По виду брата не было видно, что он сильно избит. Когда приехали медики, муж делал И.А.В. искусственное дыхание, но последний умер.

В связи с противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания Л.М.В. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 44-46, 248-249), из которых следует, что после того, как она по просьбе мужа подошла к овощной яме, увидела брата И.А.В., который лежал недалеко от ямы и хрипел. Лаптев ей рассказал, что поссорился с И.А.В. и избил его. По просьбе мужа она сходила в магазин за пивом, а когда вернулась, И.А.В. лежал в помещении ямы, куда его затащил Лаптев. Из головы брата шла кровь, он чувствовал себя плохо. Она испугалась за его жизнь и вызвала скорую помощь. Было видно, что Лаптев сильно избил И.А.В.. Когда приехали сотрудники скорой помощи, И.А.В. умер.

Свои показания в данной части свидетель Л.М.В. не подтвердила, пояснив, что следователь записал не такие показания, которые она давала. Протокол своего допроса она подписала, невнимательно прочитав его.

Свидетель Л.С.В., являющийся братом подсудимого, с учетом оглашения показаний на предварительном следствии (т. 1 л.д. 47-49), суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов его брат Лаптев А.В. рассказал ему, что в этот день между ним и братом жены И.А.В. произошел конфликт, во время которого они с И.А.В. обменялись ударами, а затем последний пошел домой, и упал. В это время незнакомая женщина подошла к Лаптеву А. и сказала ему об этом. Брат предположил, что эта женщина видела, что у ямы они находились вместе с И.А.В.. Далее, по словам брата, он подошел к И.А.В., который лежал на расстоянии около 100 м от ямы, перетащил его к яме, где пытался оказать помощь. Затем брат позвонил своей жене, которая вызвала скорую помощь.

Свидетель С.Д.А., с учетом оглашения показаний, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 50-52), суду подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов на своем личном автомобиле привез своего друга Лаптева А.В., его жену и дочь, к овощной яме, расположенной у <адрес>. У ямы в это время находился брат жены Лаптева - И.А.В. Телесных повреждений у последнего не было, его одежда была чистая. Через два дня после этого со слов Л.М.В. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лаптев А. в помещении овощной ямы избил И.А.В., в результате чего тот умер.

Свидетель И.Е.Б., работающая врачом скорой медицинской помощи, с учетом оглашения показаний, данных на предварительном следствии (т. 1 л.д. 60-61), суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе бригады скорой помощи выезжала по адресу: <адрес>. На месте происшествия – на полу овощной ямы лежал пострадавший И.А.В., у которого имелись телесные повреждения, в том числе в области головы и лица. В ходе осмотра И.А.В. было установлено, что он мертв.

Оперуполномоченный ОУР ОМ № 1 УВД по г. Кирову свидетель Г. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут в дежурную часть милиции поступило сообщение об обнаружении трупа И.А.В. в помещении овощной ямы у <адрес>. На месте происшествия был обнаружен труп И.А.В. с телесными повреждениями в области головы. Рядом находились Л.М.В. и Лаптев А.В. Последний пояснил, что в ходе распития спиртного с потерпевшим, между ними произошла ссора. В результате он несколько раз ударил И.А.В. в область головы. После этого И.А.В. пошел домой, но упал на дороге.

    Согласно сообщению о преступлении, 26.09.2010 г. в 20 час 40 минут по телефону «03» от диспетчера станции скорой медицинской помощи в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Кирову поступило сообщение об обнаружении трупа И.А.В. в помещении овощной ямы, расположенной у <адрес> (т. 1 л.д. 6).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.09.2010 г., при осмотре помещения овощной ямы , расположенной у <адрес>, на полу был обнаружен труп И.А.В. с телесными повреждениями в области головы, лица, тела, рук и ног. В помещении овощной ямы обнаружены пятна вещества, похожего на кровь (т. 1 л.д. 8-15).

    Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от 28.09.2010., при осмотре помещения овощной ямы , расположенной у <адрес>, обнаружены пятна вещества, похожего на кровь, с которых сделаны смывы на марлевые тампоны, изъяты объекты с пятнами вещества, похожего на кровь (т. 1 л.д. 17-28).

    Согласно протоколу выемки от 27.09.2010 г., у подозреваемого Лаптева А.В. изъяты свитер, спортивные брюки, кроссовки, в которых он находился в вечернее время 26.09.2010 г. (т. 1 л.д. 110-114).

Согласно протоколу выемки от 29.09.2010 г., у заведующего травматологическим отделом № 1 Бюро СМЭ Кировской области К. изъяты рубашка и футболка И.А.В. с пятнами вещества, похожего на кровь (т. 1 л.д. 117-121).

    Согласно протоколу осмотра предметов от 29.09.2010 г., произведен осмотр смывов пятен вещества, похожего на кровь с асфальтовой дороги, с металлического листа и ступени деревянной лестницы на раздельных марлевых тампонах, свитера, спортивных брюк, кроссовок Лаптева А.В., рубашки и футболки И.А.В., металлического тормозного диска, двух вырезов капронового мешка, тряпки (т. 1 л.д. 126-129).

    На основании постановления от 29.09.2010 г., смывы пятен вещества похожего на кровь с асфальтовой дороги, с металлического листа и ступени деревянной лестницы на раздельных марлевых тампонах, свитер, спортивные брюки, кроссовки Лаптева А.В., рубашка и футболка И.А.В., металлический тормозной диск, два выреза капронового мешка, тряпка, на которых имеются пятна вещества, похожего на кровь, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 130-131).

Согласно заключению эксперта № 367 от 11.10.2010 г., на спортивных брюках, кроссовках Лаптева А.В., на тряпке, металлическом диске, вырезах с мешка, в смывах с дороги около ямы, со ступени лестницы, металлического листа, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего И.А.В. (т. 1 л.д. 96-97).

    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1418 от 15.10.2010 г., при исследовании трупа И.А.В. обнаружены повреждения имеющие признаки прижизненного происхождения:

    кровоподтек с ссадиной и с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани в лобной области слева, кровоизлияние в мягких тканях головы в теменной области справа, кровоподтек с ссадинами (2) на спинке носа, кровоподтек с ссадиной в левой скуловой области с распространением на верхнюю губу, кровоподтеки на верхнем веке правого глаза, на левой ушной раковине, в правой околоушной области (по 1), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку на своде правого полушария, в правых половинах передней, средних черепных ямок и затылочной ямке (около 120 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку на своде правых теменной и затылочной долей, на полюсе правой лобной доли (по 1), участки (по 1) кровоизлияний с зонами микродеструкций в коре головного мозга на своде правой теменной доли, на полюсе правой лобной доли (закрытая черепно-мозговая травма);

    кровоподтеки на передней поверхности груди справа (1), на передней поверхности груди слева (3), на правой боковой поверхности груди, на правом плече, в области правого колена, в области левого колена (по 1), на левой голени (3); кровоподтеки (3) с ссадинами (5) на тыльной поверхности правой кисти.

Все указанные выше повреждения имеют одинаковую давность образования, в период времени около нескольких часов до наступления смерти.

Повреждения, указанные в пункте 1 составляющие закрытую черепно-мозговую травму, образовались от не менее семи ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью в указанные области головы, с достаточной для их образования силой, на что указывают локализация и морфологические особенности повреждений. Потерпевший в момент причинения данных повреждений мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему предмету (предметам) передней и боковыми поверхностями головы, на что указывает локализация и характер повреждений. Данные повреждения (пункт 1), как единый комплекс травмы (закрытая черепно-мозговая травма), в совокупности, по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть.

Повреждения, указанные в пункте 2, образовались от не менее четырнадцати ударных воздействия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактной поверхностью в указанные области груди и конечностей, с достаточной для их образования силой Потерпевший в момент причинения данных повреждений (пункт 2) мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и был обращен к травмирующему предмету (предметам) передней и правой боковой поверхностями груди, передними поверхностями нижних и верхних конечностей, тыльной поверхностью правой кисти. Подобные повреждения (пункт 2), у живых лиц, обычно, относятся к не причинившим вреда здоровью.

    Смерть И.А.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки в вещество головного мозга, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга.

    Смерть наступила за 2-6 часов до момента фиксации трупных явлений при осмотре трупа на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут.

Не исключается образование повреждений, указанных в пунктах 1 и 2, от ударов рукой, ногой, коленом человека. Исключается образование повреждений повлекших к смерти (пункт 1), при падении с высоты собственного роста, а так же из положения сидя на любую поверхность (т. 1 л.д. 71-79).

    Согласно заключению эксперта № 4011 от 30.09.2010, у Лаптева А.В. установлено телесное повреждение - кровоподтек в области правого коленного сустава, не причинивший вреда здоровью. Данное повреждение причинено при ударе (ударах) тупым твердым предметом, для его причинения достаточно однократного травмирующего воздействия. Давность причинения повреждения не противоречит 26.09.2010. (т. 1 л.д. 104).

В ходе проведения проверки показаний на месте обвиняемый Лаптев А.В. продемонстрировал на манекене механизм нанесения ударов потерпевшему в область головы, лица, тела, рук и ног (т.1 л.д.150-162).

В ходе проведения следственного эксперимента обвиняемый Лаптев А.В. подтвердил ранее данные им показания и продемонстрировал на манекене механизм нанесения ударов И.А.В. в область головы, лица, тела, рук и ног (т.1 л.д.180-181).

На основании изложенных доказательств суд находит вину Лаптева А.В. полностью установленной и доказанной в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия Лаптева А.В., суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Полностью нашла свое подтверждение указанная выше квалификация, поскольку в ходе предварительного следствия и в судебном заседании достоверно установлено и доказано, что Лаптев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 20 часов 05 минут в помещении овощной ямы , расположенной у <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес И.А.В. не менее трех ударов коленом в область лица и головы, в результате чего потерпевший упал на пол. Затем Лаптев нанес И.А.В. не менее 4 ударов обутыми в кроссовки ногами в область головы и не менее 14 ударов обутыми в кроссовки ногами в область тела, верхних и нижних конечностей, причинив тяжкий вред здоровью, и повлекшие за собой смерть. Представленные суду доказательства однозначно свидетельствуют о том, что действия Лаптева в части причинения тяжкого вреда здоровью И.А.В. носили целенаправленный и умышленный характер.

В основу приговора суд кладет показания подсудимого Лаптева А.В., которые подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, заключением судебно-медицинской экспертизы Лаптева А.В., а также согласуются с показаниями потерпевшего И.В.А., свидетелей обвинения: Г., С.Д.А.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Л.М.В. в судебном заседании о том, что ее муж рассказал ей об одном ударе потерпевшему. Доводы Л.М.В. о том, что протокол допроса она читала невнимательно, для суда не убедительны.

Показания Л.М.В. на предварительном следствии суд кладет в основу приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями подсудимого.

Суд отвергает показания свидетеля Л.С.В. о том, что подсудимый ему рассказывал, что они обменялись ударами с потерпевшим. Показания свидетеля Л.С.В. в данной части опровергаются показаниями подсудимого, пояснявшего, что потерпевший сопротивления ему не оказывал и ударов не наносил.

Показания свидетеля Л.М.В. в судебном заседании, а также свидетеля Л.С.В., являющихся близкими родственниками подсудимого, суд расценивает, как направленные на смягчение ответственности последнего за содеянное.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

    Лаптев А.В. совершил особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, ранее не судим, работает, на учете в у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.213, 214), по месту жительства и по месту содержания в ФБУ ИЗ-43/1 УФСИН России по Кировской области характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.216, 220), по месту работы (т.1 л.д.218) - положительно. Согласно материалам судебного следствия, Лаптев А.В. по месту учебы ребенка, по месту работы, а также соседями характеризуется положительно, принимал активное участие в спортивной жизни предприятия, награждался грамотами.

    Согласно заключению комиссии экспертов № 1247 от 08.10.2010 г., Лаптев А.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, каким-либо психологическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Лаптев А.В. в состоянии аффекта не находился (т. 1 л.д. 86-89).

На основании данного заключения суд признает Лаптева А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: активное способствование раскрытию и расследования преступления, аморальность поведения потерпевшего, послужившая поводом к совершению преступления, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Лаптеву А.В. не имеется.

    На основании данных о личности, характера и большой степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Лаптева А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и, способствующим достижению цели наказания.

Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи за данное преступление.

Решая вопрос о применении к Лаптеву А.В. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст.111 ч.4 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего И.В.А., просившего строго не наказывать Лаптева А.В.

Наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, подлежит отбытию Лаптевым А.В. в исправительной колонии строгого режима.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Лаптева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Лаптеву А.В. исчислять с 27 сентября 2010 г. – со дня его заключения под стражу по настоящему делу, с учетом задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

    Меру пресечения Лаптеву А.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

    Вещественные доказательства по делу: свитер, спортивные брюки, кроссовки Лаптева А.В. – выдать Лаптеву А.В.; рубашку и футболку И.А.В., металлический тормозной диск – выдать потерпевшему И.В.А.; смывы пятен вещества, похожего на кровь с асфальтовой дороги, с металлического листа и ступени деревянной лестницы на раздельных марлевых тампонах, два выреза капронового мешка, тряпку – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-

        судья                                                                     С.В. Скоробогатый