Приговор в отношении Сунцова А.С. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-73 ()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                          «14» февраля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В., подсудимого Сунцова А.С., защитника – адвоката Лимонова С.Н., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сунцова А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сунцов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Сунцов А.С., находясь у овощных ям кооператива «Урожай», расположенного по адресу: <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, решил похитить ценное имущество, находящееся в указанных овощных ямах. Реализуя свои преступные намерения, Сунцов А.С., в указанный период времени, по рядом стоящему дереву, забрался на крышу ряда овощных ям, расположенных по адресу: <адрес> и, руководствуясь корыстными побуждениями, разобрал часть крыши помещения овощной ямы , принадлежащей А., с целью тайного хищения находящегося там имущества. Через образовавшийся проем в крыше, Сунцов А.С. незаконно проник в помещение данной овощной ямы , и тайно похитил из нее: 8 кг капусты, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 120 рублей; 128 кг картофеля, стоимостью 15 рублей за 1 кг, общей стоимостью 1920 рублей; 2 банки емкостью 3 литра каждая с консервированными помидорами, стоимостью 150 рублей за 1 банку на общую сумму 300 рублей; 2 банки емкостью 2 литра каждая, с консервированными помидорами, стоимостью 100 рублей за 1 банку на общую сумму 200 рублей; 10 банок емкостью 1 литр каждая, с консервированными помидорами, стоимостью 50 рублей за 1 банку на общую сумму 500 рублей; 5 банок емкостью 0,7 литра каждая, с консервированным салатом из огурцов стоимостью, 50 рублей за 1 банку на общую сумму 250 рублей; 4 банки емкостью 0,5 литра каждая, с консервированным салатом «Лечо» из болгарского перца, стоимостью 45 рублей за 1 банку на общую сумму 180 рублей; 1 банку емкостью 0,7 литра с консервированным салатом «Лечо» из болгарского перца, стоимостью 45 рублей; 1 банку емкостью 3 литра с вишневым компотом, стоимостью 100 рублей; 1 банку емкостью 0,7 литра с повидлом из кабачков, стоимостью 40 рублей, 1 банку емкостью 0,7 литра с консервированными помидорами, стоимостью 50 рублей, принадлежащие А., а всего продуктов питания и овощей на общую сумму 3705 рублей.

Похищенные овощи и продукты питания Сунцов для удобства сложил в обнаруженные в той же овощной яме 6 полиэтиленовых мешков и, через пролом в крыше, поочередно, вынес указанные мешки из овощной ямы, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив своими действиями А. имущественный ущерб на общую сумму 3705 рублей.

    Подсудимый Сунцов А.С. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Лимонов С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Сунцова А.С. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, в суд представил заявление, в котором указывает, что в судебном заседании присутствовать не может, согласен с постановлением приговора в отношении Сунцова А.С. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

    Государственный обвинитель Братухина Е.В. согласилась с ходатайством подсудимого Сунцова А.С. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Сунцова А.С. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

        Сунцов А.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д.135), на учете в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д.140), на учете в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит, направлялся на обследование в Кировский областной психоневрологический диспансер с диагнозом пограничная интеллектуальная недостаточность (л.д.139), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как склонный к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д. 145), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 146-147).

Согласно заключению комиссии экспертов, Сунцов А.С. страдает психическим расстройством в виде смешанного расстройства личности, стадия компенсации, отягощенного синдромом зависимости от алкоголя. Однако степень выявленных психических расстройств у Сунцова А.С. не столь значительна, в связи с чем, он на период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Сунцов А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.93-94).

На основании данного заключения суд признает Сунцова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие психического расстройства у Сунцова А.С.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Учитывая небольшой доход подсудимого и его семьи, назначение наказания в виде штрафа не является целесообразным. В то же время, при наличии у подсудимого постоянного места работы, отсутствие ограничений по трудоспособности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сунцова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденного Сунцова А.С. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 6 вилков капусты, 1 банку емкостью 3 л с консервированными помидорами, 6 банок емкостью 1 л каждая с консервированными помидорами, 2 банки емкостью 2 л каждая с консервированными помидорами, 5 банок емкостью 0,7 л каждая с консервированным салатом из огурцов, 1 банку емкостью 0,7 л с салатом «Лечо», 1 банку емкостью 0,7 л с консервированными помидорами, 1 банку емкостью 0,7 л с повидлом из кабачков, 1 банку емкостью 3 л с вишневым компотом, 4 банки емкостью 0,5 л каждая с салатом «Лечо» - оставить по принадлежности у потерпевшего А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                    С.В. Скоробогатый