Приговор в отношении Блинова И.И. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 104 ()

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     15.02.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинова Е.А.,

защитника – адвоката Бочковского А.Ф., представившего удостоверение и ордер     ,

при секретаре     - Семаковой А.Р.,

а так же с участием подсудимого – Блинова И.И.

потерпевшей - Г. и ее представителя – адвоката Смирных В.А. по удостоверению и ордеру ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Блинова И.И. <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

             Блинов И.И, управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 50 мин., водитель Блинов И.И. управлял полностью технически исправным автомобилем АУДИ AVANT 2.7 TDI DР регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по ул.К.Маркса г.Кирова, со стороны ул.Профсоюзная в направлении ул.Р.Люксембург.

            Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе дома № 23 по ул.К.Маркса, водитель Блинов И.И. в нарушение требований пункта 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения, в момент возникновения опасности для движения, а именно, в момент начала движения через проезжую часть ул.К.Маркса по нерегулируемому пешеходному переходу пешехода Г., не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате чего, в нарушение требований пункта 14.1 Правил дорожного движения, подсудимый не уступил пешеходу Г. дорогу и совершил на неё наезд.

            В результате преступления пешеходу Г. <данные изъяты>., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены закрытые переломы правой седалищной кости, горизонтальной ветви правой лонной кости (двойной), крыла правой подвздошной кости; осаднения в лобной области, сотрясение головного мозга (закрытая черепно-мозговая травма). Данные повреждения, в совокупности, по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

            Наступившие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Г., - находятся в прямой причинной связи с нарушением пунктов 10.1 (абзац 2) и 14.1 Правил дорожного движения водителем Блиновым И.И.

    В судебном заседании подсудимый Блинов И.И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бочковский А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшая Г. согласны на постановление приговора в отношении Блинова И.И. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Блинова И.И. в предъявленном обвинении. Действия подсудимого Блинова И.И. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Подсудимый имеет постоянное место работы (начальник отдела логистики в ООО «ТЛК»), с места работа и в быту характеризуется только положительно; на учете в наркологическом либо психоневрологическом диспансерах он не состоит; на момент преступления имел два административных правонарушения в области дорожного движения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей, просьбу потерпевшей не лишать подсудимого права управления транспортным средством суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Однако суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, суд полагает необходимым избрать в отношении Блинова И.И. наказание в виде лишения свободы При этом, принимая во внимание, что подсудимым впервые совершено преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления Блинова И.И. без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, позицию потерпевшей, полагает возможным не применять к Блинову И.И. этот вид наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Блинова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного на период испытательного срока не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанный орган по месту жительства и периодически – 1 раз в месяц, - проходить в нем регистрацию.

    Меру пресечения Блинову И.И. – «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на кассационный период оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина