Приговор в отношении Кокорина Е.А. по ч.2 ст.228, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 35()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Киров                                      «31» декабря 2010 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

председательствующего судьи Суворовой В.В.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Октябрьского района г. Кирова Шевнина А.М., помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Кокорина Е.А.,

защитника – адвоката Крылова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Черновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кокорина Е.А., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

19.10.1998 года Ленинским районным судом г.Кирова по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился 23.05.2003 года на основании постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 22.05.2003 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 21 день;

13.05.2005 года Ленинским районным судом г. Кирова по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился 30.06.2009 года на основании постановления Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 19.06.2009 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Кокорин Е.А. под скамейкой, находящейся на расстоянии около 100 метров в сторону реки Вятка от угла забора учреждения ФБУ ИЗ-43/1 УФСИН России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Мопра, д. 1, обнаружил полимерный пакет, в котором находилось спрессованное вещество коричневого цвета. Являясь потребителем наркотических средств и осознавая, что в пакете находится наркотическое средство гашиш, Кокорин Е.А. присвоил его себе, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 37,04 гр., что является особо крупным размером, намереваясь лично употребить данное наркотическое средство в дальнейшем.

Осуществляя задуманное, Кокорин Е.А. спрятал приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве 37,04 гр. в наплечную сумку и, храня наркотик при себе, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ принес его в квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его в кухне до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» наркотическое средство гашиш в количестве 37,04 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН. Впоследствии при проведении исследований было установлено, что изъятым веществом является наркотическое средство гашиш в количестве 37,04 гр., который относится к особо крупному размеру.

    Он же, Кокорин Е.А., совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 04 минут по телефону к Кокорину Е.А. обратился Б.Э.О., действовавший в интересах своего отца Б.О.И., с просьбой продать ему 3 грамма наркотического средства гашиш. Кокорин Е.А. согласился продать наркотик за 3000 рублей и предложил Б.Э.О. приехать за гашишем к нему домой. Около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Б.Э.О. приехал в квартиру по адресу: <адрес>, где Кокорин Е.А. незаконно сбыл Б.Э.О. наркотическое средство гашиш в количестве 2,61 грамма, являющемся крупным размером, получив от того в качестве оплаты за наркотик деньги в сумме 3000 рублей.

Около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине БМВ-318, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у <адрес>, Б.Э.О. передал приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве 2,61 гр. Б.О.И., который хранил его при себе в кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 16 часов 44 минут у <адрес> Б.О.И. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области и в ходе его личного досмотра из правого наружного кармана куртки у него было изъято наркотическое средство гашиш в количестве 2,61 гр., что является крупным размером, находящееся в трех полимерных свертках.

В ходе судебного заседания подсудимый Кокорин Е.А. вину в инкриминированных ему преступлениях признал полностью, суду пояснил, что настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из показаний Кокорина Е.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ, ему известно, что любые действия с наркотиками запрещены уголовным законом. Впервые наркотики попробовал около 10 лет назад, курил марихуану и гашиш. В последующем данные наркотики употреблял редко, когда кто-нибудь угощал его в компаниях, наркотической зависимости не испытывает.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут вместе со своим знакомым В. приходил на отметку в отдел центра занятости по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 20, но попал в обед, поэтому после 15 часов они вышли на ул. Набережная Грина, где сели на одну из скамеек. С левой стороны скамейки находилась урна с мусором, рядом с которой под скамейкой он заметил полимерный пакет синего цвета. Из интереса поднял пакет и обнаружил в нем несколько кусков спрессованного вещества коричневого цвета с характерным пряным запахом, при этом несколько десятков кусков (около 20-30 штук) находились в прозрачных полимерных пакетах, а несколько - без упаковки. Число кусков он не считал. Так как ранее он употреблял наркотик гашиш, ему стало понятно, что обнаруженное вещество является именно гашишем. Содержимое пакета В. не показывал. Обнаруженный наркотик решил присвоить себе с целью последующего личного употребления, свернул пакет с гашишем и положил в наплечную сумку. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ принес пакет с наркотиком в квартиру по месту проживания по адресу: <адрес>, где стал хранить его. Когда пришел домой, высыпал весь наркотик на газету, при этом часть его покурил через курительную трубку. 10 кусков гашиша, которые были крупнее, переложил в фольгу, и вместе с 30 кусками гашиша, упакованными во фрагменты прозрачного полиэтилена, положил в банку, которую поставил на холодильник в кухне квартиры. Оставшиеся кусочки гашиша сложил также в фольгу и положил на холодильник рядом с указанной банкой. 3 небольших куска гашиша выпали из фольги и находились на холодильнике без упаковки. Частицы гашиша, которые остались на газете, он ссыпал на фольгу, вместе с лезвием в бумаге, которым он измельчал гашиш для курения, положил в полимерную банку с надписью «Эргопан» и оставил в стеклянной вазе на подоконнике. Наркотик хранил с целью личного употребления. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сожительнице Б. сообщил, что в свертке на холодильнике находится «план», т.е. наркотик гашиш, который он нашел. Вечером ДД.ММ.ГГГГ также рассказал В., что в пакете днем нашел наркотик гашиш, который спрятал. До изъятия наркотика успел покурить его 3 раза.

Около 1 года назад познакомился с Б.Э.О., в ходе общения с которым ему стало известно, что последний употребляет курительные смеси. Кокорин Е.А. предложил ему перестать их употреблять и при желании курить наркотик гашиш. Также Кокорин Е.А. сообщил Б.Э.О., что сам употребляет гашиш, поэтому у него можно поинтересоваться о наличии наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему на сотовый позвонил Б.Э.О. и спросил про наличие гашиша. В разговоре дал понять Б.Э.О., что гашиш у него есть. Затем спросил, какое количество гашиша Б.Э.О. хотел приобрести. Последний в замаскированном виде сообщил о желании приобрести 3 грамма. Договорились, что последний подъедет за гашишем к нему домой по адресу: <адрес>. После 16 часов Б.Э.О. приехал домой к Кокорину Е.А. по вышеуказанному адресу, прошел на кухню. Они согласовали цену – по 1000 рублей за 1 грамм гашиша, а всего 3000 рублей за 3 грамма. Данные денежные средства получил от Б.Э.О. в качестве оплаты за наркотик. Затем на кухне квартиры около 16 часов 10 минут передал Б.Э.О. 3 куска гашиша в количестве около 1 грамма каждый, обернутые в полимерные свертки, которые хранились у него дома в кухне на холодильнике. Так как ранее, ДД.ММ.ГГГГ, взвешивал на весах в своей квартире найденные кубики гашиша, ему было известно, что вес каждого составляет около 1 грамма. Каким образом хотел распорядиться гашишем сам Б.Э.О., ему не известно. Через непродолжительное время Б.Э.О. ушел из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов в квартиру Кокорина Е.А. пришли сотрудники УФСКН с понятыми, сообщили, что будут проводить обследование квартиры с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. После разъяснения прав понятым, порядка проведения досмотра, сотрудники УФСКН предложили выдать хранящиеся в квартире запрещенные предметы. На что Кокорин Е.А. сообщил, что на холодильнике в кухне хранит наркотик гашиш. В последующем весь наркотик был изъят сотрудниками УФСКН и упакован. В содеянном раскаивается (л.д. 130-131, 137-138, 190-194, 221-223, 236-237).

    Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что он является оперуполномоченным 3 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Кировской области. Сотрудниками 3 отдела оперативной службы УФСКН России по Кировской области ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 30 минут до 19 часов 20 минут было проведено наблюдение в отношении Кокорина Е.А., проживающего по адресу: <адрес>, который по оперативной информации причастен к незаконному обороту наркотического средства гашиш. На основании постановления Кировского областного суда от 31.08.2010 г. в отношении Кокорина Е.А. также проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 04 минуты Кокорину Е.А. на сотовый позвонил Б.Э.О., <данные изъяты>., и в ходе разговора договорился с Кокориным о приобретении у него «трех», за которыми Кокорин предложил Б.Э.О. приехать к нему домой. Около 16 часов к подъезду <адрес> подошел Б.Э.О., после чего в 16 часов 02 минуты перезвонил Кокорину на сотовый телефон и сообщил, что приехал, Кокорин сказал набрать в домофон номер его квартиры – . Около 16 часов 05 минут Б.Э.О. зашел в квартиру Кокорина Е.А. Около 16 часов 17 минут Б.Э.О. вышел из подъезда указанного дома и прошел к парковке машин, расположенной у магазина «Мотор» в <адрес>, где сел на заднее сидение в автомобиль марки БМВ - 318, государственный номер <данные изъяты> красного цвета. В автомобиле так же находились еще двое лиц: водитель Ш. и пассажир на заднем сидении Б.О.И. После этого указанный автомобиль доехал до <адрес>, где около 16 часов 44 минут был остановлен сотрудниками УФСКН России по Кировской области, а находящиеся в машине лица Б.Э.О., Б.О.И. и Ш. были задержаны по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В ходе последующего личного досмотра Б.О.И. из кармана его куртки было изъято три полимерных свертка, в каждом из которых находилось спрессованное вещество в виде кубиков коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании являлось наркотическим средством гашиш в количестве 2,61 гр. Б.О.И. сообщил, что приобрел наркотик гашиш через своего сына Б.Э.О., который в свою очередь пояснил, что приобрел наркотик ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут за 3000 рублей у знакомого Кокорина Е. в квартире по адресу: <адрес>.

В ходе дальнейшего наблюдения за квартирой Кокорина Е.А. по адресу: <адрес>, было установлено, что около 18 часов в квартиру к Кокорину Е.А. зашел В. Около 19 часов 20 минут В. вышел из указанной квартиры и прошел к дому по ул. Циолковского, где по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области и доставлен в здание УФСКН. В ходе последующего медицинского освидетельствования был подтвержден факт употребления В. наркотического средства группы каннабиноидов.

    В связи с наличием достаточных оснований полагать, что в квартире по адресу: <адрес>, Кокорин Е.А. хранит наркотическое средство гашиш, на основании постановления Кировского областного суда от 01.09.2010г. в период с 23 часов 20 минут 28.09.2010 г. по 00 часов 35 минут 29.09.2010 г. было проведено обследование квартиры Кокорина Е.А. по вышеуказанному адресу, в ходе которого сотрудниками УФСКН РФ по Кировской области в присутствии незаинтересованных лиц в кухне квартиры изъяли предметы, свидетельствующие о причастности Кокорина Е.А. к обороту наркотиков, в частности на холодильнике было изъято: белая полимерная банка с этикеткой «Биолит», внутри которой находилось 30 кубиков спрессованного вещества коричневого цвета, каждый из которых был завернут во фрагмент прозрачной полимерной пленки; сверток из фольги с 10 кубиками спрессованного вещества коричневого цвета, спрессованное вещество коричневого цвета в виде комков различной формы, сверток из фольги, внутри которого находилось спрессованное вещество коричневого цвета в виде комков различной формы. На подоконнике в стеклянной вазе была изъята белая полимерная банка с этикеткой «Эргопан», в которой находились сверток из бумаги белого цвета с металлическим лезвием и сверток из фольги с веществом коричневого цвета в виде комков, деревянная курительная трубка черного цвета с наслоениями веществ, из сумки в прихожей изъяты электронные весы «Мидл». Все изъятые предметы были упакованы в пакеты, опечатаны, скреплены подписями понятых, снабжены пояснительными надписями. Кокорин Е.А. пояснил, что изъятое вещество называется «планом» и является наркотическим средством гашиш. После проведения обследования 29.09.2010 г. в 01 час 25 минут Кокорин Е.А. был направлен на медицинское освидетельствование, по результатам которого был установлен факт употребления им наркотического средства группы каннабиноидов. Кокорин Е.А. пояснил, что изъятый наркотик нашел 27.09.2010 г. (147-148).

    Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Э.О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил отцу - Б.О.И., который спросил, есть ли у него знакомые, которые продают «гаш», о том, что такое «гаш», он не знал. В ходе разговора вспомнил про знакомого Кокорина Е., который ранее говорил, что у него есть «Гаш» и он может его продать. После разговора с отцом позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Кокорину Е. и договорился о приобретении «Гаш» за 3000 рублей. Около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вышел на перекресток <адрес> и <адрес>, где его ожидали отец и знакомый Ш. в автомобиле последнего BMW-318. В указанной машине сообщил, что нужно ехать к магазину «Мотор» на <адрес>. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ с отцом и Ш. приехал к магазину «Мотор». Отец передал ему 3000 рублей, после чего он вышел из машины. Затем перезвонил Кокорину, сообщил, что приехал и прошел к дому по <адрес>. В квартире передал Кокорину деньги в сумме 3000 рублей, получив от него 3 свертка из полиэтилена с коричневым веществом. Около 16 часов 15 минут вернулся в машину, сел на заднее сидение, где передал отцу свертки с веществом. Около 16 часов 35 минут около <адрес> в машине Ш. их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание УФСКН, где провели досмотры. От сотрудников ему стало известно, что у его отца изъяли наркотическое средство гашиш. На момент приобретения ему не было известно, что вещество в 3-х свертках, приобретенное им для отца у Кокорина Е.А., является наркотическим средством (32-34, 38-39, 42-48, 52-53).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.О.И. следует, что эпизодически употреблял наркотические средства гашиш. ДД.ММ.ГГГГ у него возникло желание употребить наркотик гашиш путем курения, чтобы расслабиться. Не зная, где можно приобрести данный наркотик, решил поинтересоваться по данному вопросу у своего сына Б.Э.О. Попросил сына узнать среди знакомых о возможности приобретения вещества, которое на жаргоне называется «гаш», умышленно не сообщая полное название. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, когда Б.О.И. находился на работе, ему на сотовый телефон позвонил сын Б.Э.О. Из разговора с последним стало известно, что у сына есть знакомый, который имеет возможность продать «гаш» по цене 1000 рублей за 1 грамм. Около 15 часов 10 минут Б.О.И. позвонил знакомому Ш., которого попросил свозить на его машине по делам, последний согласился. Около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ш. на своем автомобиле марки «BMW» подъехал к работе Б.О.И., затем на перекрестке улиц Пролетарской и К.Маркса г. Кирова они забрали Б.Э.О. В машине Б.Э.О. сообщил, что купить «гаш» можно у его знакомого по имени Евгений, к которому нужно подъехать к магазину «Мотор» на ул. Менделеева, 10. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Ш. подъехал по вышеуказанному адресу и остановился на парковке автомобилей у магазина «Мотор». Б.О.И. дал сыну 3000 рублей на приобретение 3-х грамм вещества. Забрав деньги, сын ушел. Примерно в 16 часов 20 минут сын вернулся обратно в машину, сел на заднее сидение и передал Б.О.И. 3 полимерных свертка с веществом коричневого цвета в виде кубиков. Видел ли Ш. передачу гашиша, не знает. Свертки с гашишем он положил в правый боковой карман своей куртки, где стал хранить для последующего личного употребления. Возле дома или по ул. Московской г. Кирова их машину задержали сотрудники наркоконтроля, после чего доставили всех в здание УФСКН, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр. В ходе досмотра у Б.О.И. было изъято наркотическое средство гашиш, которое он приобрел для личного потребления (л.д. 55-57, 225-226).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил знакомый Б.О.И., который попросил повозить на автомобиле по городу. Около 15 часов 30 минут этого же дня на своем автомобиле марки BMW-318, государственный номер <данные изъяты> приехал в шиномонтаж по адресу: г. Киров, Хлебозаводской пр., 11-а, забрал Б.О.И. Затем по просьбе последнего они приехали к перекрестку улиц Пролетарской и К.Маркса г. Кирова, где в машину сел сын Б.О.И. по имени Эдуард. Далее Б.Э.О. сказал, что нужно поехать к магазину «Мотор» на <адрес>. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали на парковку у магазина «Мотор», где Б.Э.О. вышел из машины и ушел. Через 15 минут Б.Э.О. вернулся в машину и сел на заднее сидение. Далее они поехали по улицам города и около 16 часов 40 минут у <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание УФСКН, где был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было (л.д. 35-37).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что он периодически употреблял наркотическое средство гашиш, курительные смеси. С марта 2010 г. знаком с Кокориным Евгением, который с сожительницей проживал по адресу: <адрес>. Со слов Кокорина знает, что в 2009 г. последний освободился из мест лишения свободы. В период с марта 2010 г. он несколько раз был в гостях у Кокорина, а также помогал по ремонту квартиры. 27.09.2010г. около 14 часов 30 минут случайно встретился с Кокориным Евгением по адресу: <адрес>. Кокорин сказал, что идет на отметку в центр занятости, и зашел в здание центра занятости, отсутствовал примерно 10-15 минут. Затем Кокорин вернулся и сказал, что в центре обеденное время. Кокорин предложил выйти на набережную реки Вятки, чтобы прогуляться, покурить сигареты. Около 15 часов с Кокориным пришел к набережной около забора следственного изолятора в <адрес>. Они сели на свободную скамейку, расположенную на пешеходной дорожке, закурили сигареты. Он запомнил, что это была 3-я по счету скамейка от ул. Мопра. Через некоторое время Кокорин наклонился и поднял под скамейкой с земли рядом с мусорной урной полимерный пакет синего цвета и заглянул вовнутрь. В. спросил Кокорина, что находится в пакете, последний ответил, что сообщит потом, при этом сложил найденный пакет в свою наплечную сумку. Докурив сигарету, он попрощался с Кокориным и пошел на свою работу. 27.09.2010 г. около 19 часов приехал к Кокорину по вышеуказанному адресу, чтобы помочь в ремонте. В ходе разговора Кокорин рассказал, что в найденном пакете обнаружил наркотик гашиш, который принес в свою квартиру. 28.09.2010 г. около 19 часов вновь приехал домой к Кокорину. Около 20 часов ушел из указанной квартиры и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Ночью 29.09.2010 г. от сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ими также был задержан Кокорин Е., в квартире которого было изъято принадлежащее тому наркотическое средство гашиш. Ранее до задержания он курил курительные смеси, в связи с чем, на медицинском освидетельствовании был подтвержден факт употребления им наркотических средств. Иных наркотических средств он не употреблял (л.д. 149-150).

Из показаний свидетеля Л., допрошенной в судебном заседании, следует, что с октября 2009 г. квартиру по адресу: г. Киров, ул. <адрес>, принадлежащей на праве собственности ее дочери, она сдавала во временное пользование своей подруге Б. и ее сожителю Кокорину Евгению. Со слов Б. ей стало известно, что Кокорин Евгений в конце сентября 2010 г. был задержан сотрудниками наркоконтроля за незаконные действия с наркотиками и позднее арестован. В квартире по адресу: <адрес>, она бывала не часто, примерно 1 раз в 2 месяца. Последние случаи посещения квартиры были в августе и в середине сентября 2010 года. Во время посещения квартиры на холодильнике, на других предметах в кухне каких-либо веществ, похожих на наркотики, она не замечала. Она спрашивала Б., за что именно был задержан Кокорин, на что та пояснила, что в день проведения обыска в квартире ДД.ММ.ГГГГ в кухне были изъяты вещества, которые со слов сотрудников могли являться наркотиками.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что с октября 2009 г. проживала совместно с Кокориным Евгением в квартире по адресу: <адрес>. Со слов Кокорина ей было известно, что летом 2009 г. он освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ от Кокорина узнала об употреблении им путем курения наркотических средств. Вечером 27.09.2010 г., когда вернулась с работы в квартиру по указанному адресу, Кокорин сообщил, что где-то нашел наркотики и принес их в квартиру. 28.09.2010 г. после 18 часов к ним в квартиру приехал В.. Кокорин и В. некоторое время находились в комнате. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов в квартиру с понятыми зашли сотрудники наркоконтроля, сообщили, что будут проводить обследование квартиры с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. Во время обследования она находилась в комнате квартиры. Позднее от сотрудников ей стало известно, что с холодильника в кухне квартиры были изъяты полимерные банки с этикетками «Биолит» и «Эргопан», в которых находилось принадлежащее Кокорину наркотическое средство гашиш, а также в вазе на подоконнике в кухне была изъята деревянная черная курительная трубка и электронные весы (л.д. 154-155).

Из показаний свидетеля А., допрошенного в судебном заседании, следует, что с 2007 года стал поддерживать отношения в ИК-11 с осужденным Кокориным Евгением, с которым сложились приятельские отношения. Летом 2009 года Кокорин освободился из мест лишения свободы. После освобождения продолжил общение с Кокориным, который проживал со своей подругой Б. в квартире по адресу: <адрес>. Несколько раз видел Кокорина в состоянии, похожем на наркотическое опьянение, но об этом самого Кокорина не спрашивал. Признаки наркотического опьянения ему известны, так как ранее употреблял наркотик марихуану. В конце сентября 2010 г. от Б. стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Кокорин Е. был задержан сотрудниками наркоконтроля за незаконные действия с наркотическими средствами.

Согласно рапорту оперуполномоченного УФСКН по Кировской области Малюгина А.А. от 29.09.2010 в результате ОРМ по адресу: <адрес>, в которой проживает Кокорин Е.А., обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш 36,83 гр., которое принадлежало Кокорину, и хранилось им для личного потребления (л.д. 6).

Из рапорта старшего дознавателя УФСКН по Кировской области Романова Е.В. от 25.10.2010 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Кокорин Е.А. по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Б.О.И. наркотическое средство гашиш в количестве 2,61 гр. (л.д. 7).

Согласно постановлению от 28.09.2010 – материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Б.О.И. были надлежащим образом рассекречены и переданы в распоряжение ГД УФСКН РФ по Кировской области, поскольку содержали признаки совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 11).

Как следует из акта оперуполномоченного УФСКН РФ по Кировской области Малюгина А.А. от 28.09.2010, в период с 15 часов 30 минут до 19 часов 20 минут 28.09.2010 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Кокорина Е.А., который, согласно имевшейся оперативной информации, причастен к незаконному обороту наркотических средств (л.д.12).

Согласно протоколу от 28.09.2010 при личном досмотре у Б.О.И. из правого кармана куртки изъято содержимое карманов, 3 полимерных свертка, в каждом из которых находилось спрессованное вещество коричневого цвета. Б.О.И. пояснил, что изъятое у него вещество является гашишем, которое он хранил для личного потребления, приобрел у мужчины, проживающего в районе магазина «Мотор» (л.д. 14).

Из заключения эксперта № 1331 от 12.10.2010 г. следует, что вещество из трех свертков, изъятых 28.09.2010г. в ходе досмотра Б.О.И., является наркотическим средством – гашиш в количестве 2,61 гр. на момент первоначального исследования (л.д. 68-69).

Согласно заключению эксперта № 1369 от 15.10.2010 г. на одном из фрагментов полимерного материала, изъятых 28.09.2010 г. у Б.О.И., обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности и оставленный указательным пальцем левой руки Кокориным Е.А., <данные изъяты>. (л.д.79-81).

Из сопроводительного письма, а также постановления от 30.09.2010 года – материалы оперативно-розыскной деятельности, а именно обследования жилого помещения в отношении Кокорина Е.А., были надлежащим образом рассекречены и переданы в распоряжение СО УФСКН РФ по Кировской области, поскольку содержали признаки совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 97-102).

Согласно акту обследования помещений от 28.09.2010 в квартире Кокорина Е.А. по адресу: <адрес>, на холодильнике в кухне были изъяты: белая полимерная банка с этикеткой «Биолит», внутри которой находилось 30 кубиков спрессованного вещества коричневого цвета, каждый из которых был завернут во фрагмент прозрачной полимерной пленки; сверток из фольги с 10 кубиками спрессованного вещества коричневого цвета (упакованы в пакет №1), спрессованное вещество коричневого цвета в виде комков различной формы (упакованы в пакет № 2), сверток из фольги, внутри которого находилось спрессованное вещество коричневого цвета в виде комков различной формы (упакованы в пакет № 3). На подоконнике окна в стеклянной вазе были изъяты: белая полимерная банка с этикеткой «Эргопан», в которой находились сверток из бумаги белого цвета с металлическим лезвием и сверток из фольги с веществом коричневого цвета в виде комков (упакованы в пакет № 4), деревянная курительная трубка черного цвета с наслоениями веществ (упакована в пакет № 5), из сумки в прихожей изъяты электронные весы «Мидл» (упакованы в пакет №8). При изъятии Кокорин Е.А. пояснил, что изъятое вещество называется «планом» (л.д.105-111).

Согласно протоколу результатов тестирования содержания наркотических средств от 29.09.2010 г. у Кокорина Е.А. установлен факт употребления наркотического средства каннабисной группы - марихуаны (л.д.118);

Из ответа центра занятости населения г. Кирова от 20.10.2010 г. следует, что Кокорин Е.А. с 01.03.2010 г. зарегистрирован в ЦЗН в качестве безработного, 27.09.2010 г. присутствовал у инспектора Ленинского отдела центра занятости по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 20, с 14 часов 40 минут по 15 часов 00 минут (л.д.143).

Из заключения эксперта № 1379 от 02.11.2010 г. следует, что вещества в полимерной банке (пакет № 1), в пакете № 2, в свертке из фольги (пакет № 3), изъятых 28.09.2010 г. в ходе обследования квартиры по месту проживания Кокорина Е.А. по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством гашиш в количестве 36,83 гр. на момент первоначального исследования (л.д.167-168).

Согласно заключению эксперта № 1380 от 21.10.2010 г. вещество в свертке из фольги (из пакета № 4), изъятом 28.09.2010 г. в ходе обследования квартиры по месту проживания Кокорина Е.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством гашиш в количестве 0,21 гр. На внутренней поверхности курительной трубки (из пакета № 5) в следовом количестве обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол (л.д.175-177).

Из сопроводительного письма, а также постановления от 27.10.2010 года – материалы оперативно-розыскной деятельности, а именно прослушивание телефонных переговоров и снятие информации с технических каналов связи, в отношении Кокорина Е.А., были надлежащим образом рассекречены и переданы в распоряжение СО УФСКН РФ по Кировской области, поскольку содержали признаки совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 196-203).

Согласно распечатке телефонных разговоров за 28.09.2010 года Кокорин может продать Б.Э.О. «три», за которыми нужно подъехать к нему домой (л.д. 204-206).

Из заключения компьютерно-технической экспертизы № 1382 от 22.10.2010 года следует, что информация, содержащаяся в памяти мобильного телефона и установленной в нем сим-карты, изъятых 28.09.2010 при обследовании квартиры Кокорина Е.А. по адресу: <адрес>, свидетельствует о наличии в ячейке памяти записной книжки сведений об абоненте «Эдя понятой» с номером <данные изъяты> (л.д. 182-183).

Переходя к оценке исследованных доказательств, с точки зрения их относимости и допустимости, суд считает, что вина Кокорина Е.А., в инкриминированных ему преступлениях, была установлена и доказана в судебном заседании.

Суд полагает необходимым в основу приговора положить последовательные показания подсудимого Кокорина Е.А. о его причастности к незаконному обороту наркотиков. Так, Кокорин Е.А. показал, что ему достоверно было известно о том, что оборот наркотических средств, является преступным, и за него предусмотрена уголовная ответственность. Несмотря на это, ДД.ММ.ГГГГ он незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, часть которого впоследствии употребил, а часть, хранил в квартире по месту своего проживания, что подтверждено показаниями свидетелей В. и Б., а также протоколом обследования квартиры Кокорина Е.А., заключениями эксперта от 21.10.2010, 02.11.2010.

ДД.ММ.ГГГГ к Кокорину Е.А. обратился Б.Э.О., с просьбой продать 3 грамма наркотического средства гашиш. Кокорин Е.А. согласился и ДД.ММ.ГГГГ незаконно передал Б.Э.О. наркотическое средство гашиш в количестве 2,61 гр., получив от последнего 3000 рублей в качестве оплаты за наркотик.

Показания Кокорина Е.А. полностью подтверждаются показаниями свидетеля Б.Э.О., который ДД.ММ.ГГГГ приобрел у подсудимого для своего отца наркотическое средство гашиш. Из распечатки аудиозаписи телефонных разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ между Кокориным Е.А. и Б.Э.О., следует, что Кокорин Е.А. готов продать «три». Также согласно показаниям свидетеля Б.О.И. ДД.ММ.ГГГГ его сын – Б.Э.О. – сообщил, что знакомый последнего по имени Евгений может продать «гаш».

Суд также считает необходимым положить в основу приговора материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Кокорина Е.А. Судом установлено, что все оперативно-розыскные мероприятия в отношении него производились в строгом соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Поводом для проведения оперативно-розыскных мероприятий, явилась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Как следует из показаний подсудимого и свидетелей обвинения, умысел на сбыт наркотических средств, сформировался у Кокорина Е.А. независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Все оперативные мероприятия, проведенные в отношении Кокорина Е.А., были выполнены в соответствии с Законом, правильно оформлены, в том числе, с участием понятых. Впоследствии материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Кокорина Е.А. надлежащим образом были рассекречены и переданы в распоряжение СО УФСКН РФ по Кировской области, поскольку содержали признаки преступлений.

Суд также полагает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение и в заключениях химических экспертиз, установивших, что вещества, изъятые в квартире Кокорина Е.А., при обследовании в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре Б.О.И. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством гашиш. Заключения всех вышеперечисленных экспертиз судом признаются допустимыми доказательствами, поскольку изложены полно, доступно, научно-аргументировано, после произведенных исследований. Экспертизы производились квалифицированными экспертами, и у суда нет оснований сомневаться в достоверности и объективности их заключений. Также вина Кокорина Е.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела в их совокупности.

Суд считает, что незаконно приобретя 27.09.2010 года наркотическое средство гашиш, и став незаконно хранить его сначала при себе, а затем в квартире по месту своего проживания, в количестве 37,04 гр., с целью последующего личного употребления, Кокорин Е.А. тем самым, совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта.

Продав Б.Э.О. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут за 3000 рублей имевшееся у него в наличии наркотическое средство гашиш в количестве 2,61 гр., Кокорин Е.А. тем самым, совершил незаконный сбыт наркотического средства. Несмотря на то, что у Б.О.И. впоследствии данный наркотик был изъят, суд считает, что Кокорин Е.А. совершил оконченное преступление, поскольку Б.Э.О. приобретал у подсудимого наркотик не в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Наркотическое средство гашиш, которое Кокорин Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в количестве 37,04 гр., суд с учетом Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, примечания к ст. 228 УК РФ, а также Постановлений Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 и № 76 от 07.02.2006, относит к особо крупному размеру, полагая, что квалифицирующий признак преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершенного «в особо крупном размере», нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Наркотическое средство гашиш в количестве 2,61 гр., которое Кокорин Е.А. незаконно сбыл Б.Э.О., суд с учетом Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, примечания к ст. 228 УК РФ, а также Постановлений Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 и № 76 от 07.02.2006, относит к крупному размеру, полагая, что квалифицирующий признак преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, совершенного «в крупном размере», нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Считая вину подсудимого установленной и доказанной в ходе судебного заседания суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. Кокорин Е.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере; по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как Кокорин Е.А. незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере.

При назначении подсудимому Кокорину Е.А. вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного Кокорину Е.А. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кокорину Е.А, суд в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступлений при особо опасном рецидиве.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кокорину Е.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых и последовательных показаний, относящихся к предмету доказывания.

Деяния, совершенные Кокориным Е.А, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, наказание за которые предусмотрено исключительно в виде лишения свободы.

Подсудимый Кокорин Е.А. ранее был дважды судим за совершение тяжких преступлений, 30.06.2009 года освободился из мест лишения свободы, через непродолжительный период времени вновь совершил два преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 1364 от 02.11.2010 г. у Кокорина Е.А. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и в настоящее время какого-либо психического расстройства не выявлено. По месту отбывания предыдущего наказания и месту работы характеризуется положительно.

В связи с повышенной общественной опасностью преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а в особенности с их распространением, суд считает, что Кокорину Е.А., за каждое из совершенных преступлений, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, причем его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Кокориным Е.А. преступлений и его личности, которые бы свидетельствовали о возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи за совершенные им преступления, а также применения ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи Управлению ФСКН России по Кировской области в выявлении тяжких и особо тяжких преступлениях, участие в общественном движении «За сбережение народа», смягчающее наказание обстоятельство в полной мере учитываются судом при определении размера наказания.

Исходя из обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого, который в настоящее время не работает, дохода не имеет, суд не назначает Кокорину Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Принимая во внимание, что Кокориным Е.А. совершено, в том числе, и особо тяжкое преступление, при особо опасном рецидиве, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказания исправительную колонию особого режима, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, 30 фрагментов полимерной пленки, 3 свертка из фольги, полимерную банку с этикеткой «Биолит», полимерную банку с этикеткой «Эргопан», металлическое лезвие, курительную трубку, 3 фрагмента полимерной пленки, электронные весы «Мидл», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Кировской области – уничтожить, диск CD-R TDK № 285c – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по Кировской области - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокорина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ– в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кокорину Е.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

На кассационный период избранную в отношении Кокорина Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Кокорину Е.А. исчислять с 31.12.2010 года включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания Кокорину Е.А. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 30.09.2010 по 01.10.2010, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 01.10.2010 по 30.12.2010 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашиш, 30 фрагментов полимерной пленки, 3 свертка из фольги, полимерную банку с этикеткой «Биолит», полимерную банку с этикеткой «Эргопан», металлическое лезвие, курительную трубку, 3 фрагмента полимерной пленки, электронные весы «Мидл», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Кировской области – уничтожить, диск CD-R TDK № 285c – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСКН РФ по Кировской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кокориным Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                     Для исключений