Приговор в отношении Козарь С.М. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-28/2011 (1-507(73693))

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                              «19» января 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Андрияновой М.А., подсудимого Козарь С.М., защитника – адвоката Пуртова С.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Козарь С.М., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 28.10.2009 г. Орловским райсудом Кировской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 УК РФ к обязательным работам сроком 220 часов.

2) 22.01.2010 г. мировым судьей судебного участка №59 Нововятского района г.Кирова по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем полного сложения наказаний определено окончательное наказание в виде 220 часов обязательных работ и штрафа в размере 6000 рублей. Снят с учета УИИ Орловского района 14.02.2010 г. в связи с отбытием обязательных работ. Наказание в виде штрафа исполнено частично в размере 566 рублей,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козарь С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 05 часов 25 минут Козарь С.М., достоверно зная о том, что проживающие по адресу: <адрес>, Б., С. и члены их семьи отсутствуют в своей квартире, с целью тайного хищения чужого имущества из данной квартиры, подошел к расположенному под балконом данной квартиры окну первого этажа дома по указанному адресу, оборудованному металлической решеткой, встал на имеющийся на стене дома под указанным окном выступ, после чего по металлической решетке окна поднялся на расположенную над ним газовую трубу, по которой прошел к балкону квартиры на 2 этаже указанного дома.

Продолжая свои преступные действия, Козарь С.М. через незапертые рамы балкона квартиры С. незаконно проник на ее балкон и через незапертую дверь балкона, в квартиру по указанному адресу, откуда с кухни тайно похитил телевизор «SUPRA» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 7759 рублей.

С похищенным имуществом Козарь С.М. из квартиры потерпевшей скрылся, выйдя через входную дверь, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 7759 рублей.

    Подсудимый Козарь С.М. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Пуртов С.В. поддержал ходатайство подсудимого Козарь С.М. об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором указывает, что в судебном заседании присутствовать не может, согласна с постановлением приговора в отношении Козарь С.М. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Государственный обвинитель Андриянова М.А. согласилась с ходатайством подсудимого Козарь С.М. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Козарь С.М. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

        Козарь С.М. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108-109), по месту проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 110), соседями, районным отделением политической партии - положительно. С 29 по 30 декабря 2010 г. проходил стационарное лечение с диагнозом – острый гастроэнтерит средней тяжести.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы №1405 от 11.11.2010 г. Козарь С.М. в период времени, относящийся к правонарушению, каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время, Козарь С.М. каким - либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 149-150).

На основании данного заключения суд признает Козарь С.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

    На основании данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление Козарь С.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения. Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и, способствующим достижению цели наказания.

    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Козарь С.М., в действиях которого имеется рецидив преступлений, положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

    Наказание Козарь С.М. суд определяет в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Решая вопрос о применении к Козарь С.М. дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом частичного отбытия Козарь С.М. наказания по предыдущему приговору, наказание по настоящему приговору назначается подсудимому на основании ст.70 УК РФ, путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №59 Нововятского района г.Кирова от 22.01.2010 г.

    Наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, подлежит отбытию Козарь С.М. в исправительной колонии общего режима.

Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей С. на сумму 7759 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, суд, в силу ст. 1064 ГК РФ, находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, со взысканием указанной суммы с Козарь С.М., поскольку материальный ущерб потерпевшему был причинен именно преступными действиями подсудимого Козарь С.М.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Козарь С.М. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Козарь С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №59 Нововятского района г.Кирова от 22.01.2010 г. и окончательно Козарь С.М. к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5434 рубля.

В силу ст.71 ч.2 УК РФ наказания в виде лишения свободы и штрафа исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Козарь С.М. на период до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Козарь С.М. исчислять с 19 января 2011 года – со дня оглашения настоящего приговора.

    Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек нателевизор «Supra» - выдать потерпевшей С.

    Гражданский иск потерпевшей С. на сумму 7759 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

    Взыскать с Козарь С.М. в пользу С. 7759 рублей.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Козарь С.М. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                    С.В. Скоробогатый