Приговор в отношении Преснецова А.В. по п.`б,в` ч.2 ст.111 УК РФ



Уг. дело №1-52 ()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      25 января 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Братухиной Е.В.,

подсудимого Преснецова А.В.,

потерпевшей К.,

защитника Одегова Н.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Краевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Преснецова А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преснецов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, с особой жестокостью, мучениями для потерпевшего, общеопасным способом, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час 00 мин по 23 час 30 мин Преснецов А.В., находясь в помещении однокомнатной квартиры одноэтажного деревянного 4-х квартирного <адрес>, в ходе возникшей ссоры с К. решил причинить ей тяжкий вред здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период Преснецов А.В., взяв в левую руку бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью «Скипидар» и в правую руку подожженную им газету, прошел в комнату указанной квартиры, где на диване на левом боку лежала К. Подойдя к последней, неожиданно для нее, желая причинить особые мучения и страдания К., действуя с особой жестокостью, осознавая, что от возникшего пожара может пострадать не только К., создавая реальную угрозу жизни и здоровью другим лицам, проживающим в указанном доме, Преснецов А.В. умышленно выплеснул из бутылки указанную легковоспламеняющуюся жидкость на тело К., после чего бросил на тело К. горящую газету, отчего одежда на ней и диван, на котором она лежала, воспламенились, возник пожар.

Испытывая сильную физическую боль от термического воздействия пламени, физические мучения и страдания, К. закричала и, вскочив с дивана, сумела выбежать из квартиры на улицу возле указанного дома, где, упав и катаясь по земле, пыталась погасить охватившее ее одежду и тело пламя. Наблюдая за происходящим и проявляя исключительную безжалостность и беспощадность, Преснецов А.В., последовавший за К., на крики последней о помощи никак не отреагировал, а после того, как К. сумела самостоятельно погасить охватившее ее одежду и тело пламя, с места преступления скрылся.

Прибывшие на место преступления сотрудники пожарной охраны погасили возникший в квартире К. в результате умышленных преступных действий Преснецова А.В. пожар и пресекли его дальнейшее распространение.

Своими умышленными действиями Преснецов А.В. причинил К. физическую боль и термические ожоги правой половины тела, правых верхней и нижней конечностей, правой ягодицы 3 АБ степени около 25% поверхности тела, осложнившиеся ожоговой болезнью в стадии токсемии, которые по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Преснецов А.В. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Преснецову А.В. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует его действия по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, мучениями для потерпевшего, общеопасным способом.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № I486 от 30 ноября 2010г. экспертная комиссия пришла к заключению, что Преснецов А.В. страдает психическим расстройством в виде синдрома зависимости от алкоголя. Однако степень выявленных психических расстройств у Преснецова А.В. не столь значительна, в связи с чем он в период времени, относящийся к правонарушению, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Преснецов А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Токсикоманией не страдает (л. 112).

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Преснецова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртным), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Преснецова А.В. возможно без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что назначение наказания условно или с применением правил ст.64 УК РФ, не будет соответствовать принципу справедливости.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Преснецову А.В. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Преснецова А.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает время содержания Преснецова А.В. под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания.

Вещественное доказательство – бутылка с жидкостью «Скипидар» – как орудие преступления в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Преснецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания Преснецову А.В. исчислять с 25.01.11г., то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть Преснецову А.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 13.11.10г. до 25.01.11г.

Меру пресечения Преснецову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство – бутылку с жидкостью «Скипидар» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий