Приговор в отношении Бикеева Р.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-95 (76498)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                      «24» февраля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной Е.В., подсудимого Бикеев Р.Н.., защитника – адвоката Пуртова С.В., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО1, при секретаре Николиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бикеев Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2005 года рождения, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Бикеев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Бикеев Р.Н., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил с целью сбыта и получения материальной выгоды совершить тайное хищение принадлежащей ФИО1 стиральной машины «Веко», установленной на кухне указанной квартиры.

    Бикеев Р.Н. в указанный период времени, находясь на кухне квартиры по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, отсоединил стиральную машину «Веко» от системы водоснабжения, обнаружил в вазе на данной машине документы на нее: инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, товарный и фискальный чеки, и, тайно похитив, вынес из квартиры стиральную машину вместе с указанными документами.

    Похищенным имуществом Бикеев Р.Н. распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

    Подсудимый Бикеев Р.Н. в судебном заседании поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.

    Защитник – адвокат Пуртов С.В. поддержал ходатайство подсудимого Бикеев Р.Н. об особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого Бикеев Р.Н. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, квалифицирует действия Бикеев Р.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого.

        Бикеев Р.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим (л.д.64-65), на учете в Кировском областном наркологическом диспансере и в Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.62, 63), по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.70).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: активное способствование раскрытию преступления, принесенные потерпевшей извинения, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Учитывая отсутствие у подсудимого, который является физически здоровым, постоянного дохода и основного места работы, суд считает необходимым назначить Бикеев Р.Н. наказание в виде исправительных работ.

Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет максимально способствовать достижению его цели.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 9000 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, суд, в силу ст.1064 ГК РФ, находит законным и обоснованным, подлежащими удовлетворению полностью, со взысканием с подсудимого Бикеев Р.Н.

    Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.

    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Бикеев Р.Н. не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикеев Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Бикеев Р.Н. на кассационный период до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - записку с рукописным текстом - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму 9000 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Бикеев Р.Н. в пользу ФИО1 9000 рублей.

    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Бикеев Р.Н. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий-

        судья                                                                    С.В. Скоробогатый