Приговор в отношении Бакина Д.Л. по п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-97 (76145)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                            «24» февраля 2011 года

    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

    Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Кряжева ДЮ,

Подсудимого Бакина Д.Л.,

Защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение и ордер ,

Потерпевшей Бакулиной ГВ,

При секретаре Черновой ЕА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бакина Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, учащегося Вятского Электромашиностроительного техникума, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакина Д.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бакина Д.Л. и Селезнев ВС, обнаружив на земле между киоском, расположенным на остановке общественного транспорта «Слобода Санниковы» и продуктовым магазином по адресу: <адрес>, Слобода Санниковы, <адрес>, пластиковую карту «Сбербанка РФ», принадлежащую ФИО3, с нацарапанным на ней последним защитным пин- кодом, договорились между собой тайно похитить находящиеся на счету указанной банковской карты денежные средства ФИО3, чтобы впоследствии поделить их между собой.

Реализуя задуманное, Бакина Д.Л. и Селезнев проследовали к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, зная защитный цифровой код доступа к данной карте, в период времени с 03 часов 30 минут по 03 часа 33 минуты ДД.ММ.ГГГГ, используя найденную банковскую карту, сняли с банковского счета ФИО3 и тайно похитили денежные средства в сумме 19000 рублей, поделив их между собой, после чего с места преступления скрылись. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение оставшихся на счету банковской карты ФИО3 денежных средств, Бакина Д.Л. и ФИО6 в период с 03 часов 48 минут по 03 часа 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ пришли в банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, зная защитный цифровой код доступа к данной карте, используя указанную банковскую карту, вновь сняли с банковского счета ФИО3 и тайно похитили деньги в сумме 300 рублей, после чего с места преступления скрылись. Своими преступными действиями Бакина Д.Л. и Селезнев причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 19300 рублей.

(Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении ФИО6 было прекращено по основанию, предусмотренному ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон-л.д.119-121).

    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Бакина Д.Л. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, которое ему понятно. Вину свою признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

    Защитник-адвокат ФИО2 поддержала ходатайство подсудимого Бакина Д.Л., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

    Потерпевшая ФИО12 возражений относительно постановления приговора в отношении Бакина Д.Л. без проведения судебного разбирательства не высказала. В то же время на примирение с подсудимым не согласна.

Государственный обвинитель Кряжев ДЮ согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражает против постановления приговора в отношении Бакина Д.Л. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Бакина Д.Л., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по п. п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бакина Д.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого.

Бакина Д.Л. судимости не имеет, совершил умышленное преступление средней тяжести, на учете в облнаркодиспансере и психоневрологическом диспансере не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бакина Д.Л., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его положительные характеристики по месту жительства и учебы, добровольное возмещение причиненного потерпевшему в результате преступления имущественного ущерба путем выплаты ФИО3 денег в сумме 10 000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного Бакина Д.Л., данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

В то же время имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Бакина Д.Л. положений ст. 64 УК РФ.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бакина Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Бакина Д.Л. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: DVD диск с фрагментами записи в 7-ми файлах хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бакина Д.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий НВ Глотова