Приговор в отношении Чепурных И.Б. по ст. 157 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ



Уг. дело №1-106(32420)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                      22 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Братухиной Е.В.,

подсудимого Чепурных Игоря Борисовича,

защитника Одегова Н.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Краевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Чепурных И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование неполное среднее, не имеющего постоянного источника доходов, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы (наказание не отбывал),

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 157 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чепурных И.Б. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, при следующих обстоятельствах:

В отношении Чепурных И.Б., проживающего по адресу: <адрес>9, являющегося отцом несовершеннолетнего ребенка - дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Октябрьским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ согласно соответствующему судебному решению был выдан исполнительный лист о лишении Чепурных И.Б. родительских прав и взыскании с него алиментов в пользу детских учреждений на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2 в размере 1/4 заработка, начиная со ДД.ММ.ГГГГ и до ее совершеннолетия. Данный исполнительный лист ДД.ММ.ГГГГ был предъявлен для принудительного исполнения в Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чепурных И.Б., имея умысел на невыплату алиментов, являясь трудоспособным, официально на работу не устраивался, на учет в Центр занятости населения г. Кирова не встал.

Чепурных И.Б. неоднократно лично предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери, а именно ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Чепурных И.Б. заболеваний препятствующих трудоустройству не имеет. Несмотря на это, Чепурных И.Б. проживающий по адресу: <адрес>9, не желая уплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетней дочери, алименты не платил, о своих доходах в службу судебных приставов не сообщал, мер к трудоустройству не предпринимал, тем самым Чепурных И.Б. злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2

В результате преступного бездействия Чепурных И.Б., его задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери Чепурных И.Б. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 285 294 рубля 31 копейка.

Он же, Чепурных И.Б., совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чепурных И.Б., являясь потребителем наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, зная технологию его изготовления, решил незаконно изготовить указанный наркотик для личного употребления.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час 00 мин по 20 час 00 мин Чепурных И.Б., находясь в квартире по адресу: <адрес>, из имевшихся у него кодеиносодержащих таблеток «<данные изъяты>», с использованием <данные изъяты>. Тем самым Чепурных И.Б. незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, для личного употребления в крупном размере в количестве не менее 1,16 г.

После изготовления указанного наркотического средства Чепурных И.Б. вобрал изготовленный наркотик в инъекционный шприц емкостью 5 мл и употребил часть изготовленного наркотика. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в крупном размере в количестве 1,16 г., находящуюся в инъекционном шприце емкостью 5 мл., Чепурных И.Б. положил в верхний ящик тумбы под телевизором в комнате квартиры по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, и незаконно хранил там указанный наркотик без цели сбыта с целью его последующего употребления в период с 20 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 19 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ

0l.09.2010 г. в период с 18 час 40 мин по 19 час 00 мин сотрудниками милиции в ходе обыска квартиры по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят указанный инъекционный шприц объемом 5 мл с находящимся в нем наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин в крупном размере в количестве 1,16 г., которое Чепурных И.Б. незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Он же, Чепурных И.Б., совершил незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чепурных И.Б., являясь потребителем наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, зная технологию его изготовления, решил незаконно изготовить указанный наркотик для личного употребления.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час 00 мин по 20 час 00 мин Чепурных И.Б., находясь в квартире по адресу: <адрес>9, из имевшихся у него кодеиносодержащих таблеток «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», с использованием <данные изъяты>, произвел химическую реакцию и получил наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, в количестве не менее 3,63 гр., тем самым Чепурных И.Б. кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, для личного употребления в количестве не менее 3,63 г., что является особо крупным размером.

После изготовления наркотического средства Чепурных И.Б. вобрал изготовленный наркотик в инъекционный шприц емкостью 5 мл и употребил часть изготовленного наркотика. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в особо крупном размере в количестве 3,63 г. Чепурных И.Б. положил в карман принадлежащей ему куртки и в период с 20 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ по 12 час ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта в своей квартире по адресу своего проживания по адресу: <адрес>, и при себе, пока его в указанной куртке, в кармане которой находился инъекционный шприц емкостью 5 мл с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, около 12 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ у дома по адресу: <адрес>, не задержали сотрудники милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час 45 мин до 13 час 05 мин в помещении служебного кабинета ОРЧ КМ УВД по линии УР , расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в ходе личного досмотра Чепурных И.Б. обнаружили и изъяли данный инъекционный шприц объемом 5 мл, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью содержащей <данные изъяты> в особо крупном размере в количестве 3,63 г., которое Чепурных И.Б. незаконно изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Чепурных И.Б. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное Чепурных И.Б. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует его действия в отношении своего ребёнка по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери; его действия в отношении наркотического средства в количестве 1,16г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; его действия в отношении наркотического средства в количестве 3,63г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с заключением заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Чепурных И.Б. в период времени, относящейся к правонарушениям и в настоящее время обнаруживает и обнаруживал признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от опиоидов, средняя стадия, активная зависимость (опийная наркомания). Чепурных И.Б. во время правонарушений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 и ст. 228 ч. 1 УК РФ, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст. 22 УК РФ). В период времени относящемуся к правонарушению, предусмотренного ст. 157 УК РФ мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. Психическое расстройство Чепурных И.Б. связано с возможностью причинения им иного существенного вреда с опасностью для себя и других лиц. Поэтому он в случае осуждения нуждается в принудительных мерах медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Противопоказаний для лечения нет. Алкоголизмом не страдает. В настоящее время Чепурных И.Б. может осознавать фактический характер своих действия и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (том 1, л. 237-239).

Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Чепурных И.Б. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и приходит к выводу о необходимости назначения ему рекомендованной экспертами принудительной меры медицинского характера.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребёнка.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности виновного (характеризуется положительно), его материальное и семейное положение, наличие у него психического расстройства, характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также тот факт, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, Чепурных И.Б. совершил в период привлечения его к уголовной ответственности за однородное преступление.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Чепурных И.Б. возможно только при назначении ему наказания по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, а учитывая его материальное положение – без дополнительного наказания по ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

Суд полагает, что назначение наказания условно не будет соответствовать принципу справедливости. Вместе с тем вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в связи с чем считает целесообразным назначить Чепурных И.Б. наказание по ст.228 ч.2 УК РФ с применением правил ст.64 УК РФ.

Поскольку Чепурных И.Б. совершил рассматриваемые преступления до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Кирова от 4.10.10г., суд назначает ему окончательно наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет ему местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Чепурных И.Б. без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чепурных И.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 157 ч. 1, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ст. 157 ч. 1 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением правил ст.64 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Чепурных И.Б. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенных настоящим приговором и приговором Октябрьского районного суда г. Кирова от 4.10.10г., окончательно назначить Чепурных И.Б. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок наказания Чепурных И.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть Чепурных И.Б. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Чепурных И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Назначить Чепурных И.Б. в соответствии со ст.ст.97 ч.1 п. в, 99 ч.2 УК РФ принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с инъекционным шприцом с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, почтовый конверт с инъекционным шприцом с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий