Приговор в отношении Фоминых П.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-96 (76167)

                                                      П Р И Г О В О Р

      и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                     28 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Андрияновой М.А.,

подсудимого Фоминых П.П.,

защитника – адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фоминых П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, имеющего дочь 2006 года рождения, военнообязанного, работающего грузчиком в ООО «Фарес», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Майский, <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фоминых П.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 21 часа Фоминых П.П. с целью кражи денежных средств пришел к квартире ФИО3, проживающего по адресу: <адрес> Осуществляя свой умысел, он с помощью металлического предмета взломал дужку навесного замка, на который была заперта входная дверь квартиры, и незаконно проник в жилище. Из квартиры он тайно похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 40000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Фоминых П.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, т.е. добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фоминых П.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Фоминых П.П. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Фоминых П.П., действуя из корыстных побуждений, без ведома и согласия собственника и незаметно для посторонних противоправно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. При этом с целью кражи он незаконно проник в квартиру ФИО3, которая соответствует признакам жилища, установленным примечанием статьи 139 УК РФ. Причиненный потерпевшему материальный ущерб с учетом его имущественного положения, размера и значимости похищенного имущества является значительным.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного, который судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете нарколога и психиатра не состоит, по местам жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначение Фоминых П.П. штрафа, поскольку материалы уголовного дела не содержат сведений о заработной плате подсудимого, кроме того у него на иждивении находится малолетняя дочь, нуждающаяся в материальном обеспечении.

Руководствуясь требованиями ст.ст.6 и 43 УК РФ, суд назначает Фоминых П.П. наказание в виде лишения свободы. Одновременно, учитывая вышеуказанные обстоятельства, раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие у потерпевшего претензий к нему, суд приходит к выводу, что исправление Фоминых П.П. возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы суд не назначает.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фоминых П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на осужденного Фоминых П.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Фоминых П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       В.В.Сивков