Приговор в отношении Истомина А.В. по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 92(90703)

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     01.03.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинова Е.Н.,

защитника – адвоката Пилосьян С.В., представившего удостоверение и ордер     , при секретаре     - Семаковой А.Р.

а так же с участием подсудимого –Истомина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Истомин А.В. ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего сборщиком мебели в ООО «Форте», холостого, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>19, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Истомин А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

          Преступные действия подсудимого выразились в следующем.

           Сотрудники 2 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Кирову       милиционер       ФИО9., милиционер-водитель ФИО5, милиционер-кинолог ФИО6 с 18 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. ДД.ММ.ГГГГ осуществляли несение службы по охране общественного порядка по маршруту патрулирования «ГЗ-706».

       ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. ФИО9, ФИО5 и ФИО6 у <адрес>у <адрес> выявили Истомин А.В., который находился на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Милиционеры разъяснили Истомин А.В. суть совершенного им правонарушения и сообщили, что он будет ими доставлен в поликлинику ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, после чего будет доставлен в отдел внутренних дел, где будет установлена его личность в связи с отсутствием при нем документов, удостоверяющих его личность, в отношении него будет составлены рапорт и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

          При осуществлении своих полномочий согласно ст. 10 п.п. 1, 8 и ст. 11 п.п. 2, 5 Закона РФ «О милиции» ФИО9, ФИО5 и ФИО6, как сотрудники милиции, обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах; имеют право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются поводы к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении; осуществлять административное задержание. В соответствии со ст. 27.2 КоАП РФ сотрудники милиции вправе осуществлять доставление лиц, совершивших административное правонарушение в служебные помещения органов внутренних дел.

             С целью проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и последующего доставления в ОМ № 1 УВД по г. Кирову для составления рапорта и протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, Истомин А.В. милиционерами ФИО9, ФИО5 и ФИО6, на служебном автомобиле, был доставлен в поликлинику ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу: <адрес>, где ФИО6 и ФИО9 был препровожден в кабинет .

            Находясь в помещении указанного кабинета, Истомин А.В. стал просить ФИО9 и ФИО6 отпустить его домой, не направляя его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не доставляя его в отдел милиции и не составляя в отношении него рапорт и протокол за совершенное им административное правонарушение, не привлекая к административной ответственности за совершенное правонарушение. Сотрудники милиции вновь разъяснили Истомин А.В., что они обязаны направить его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, после чего доставить его в отдел внутренних дел, где в отношении него будут составлены рапорт и протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

              Тогда, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 40 мин. до 20 час. 15 мин. Истомин А.В., находясь в помещении кабинета поликлиники ОГУЗ «Кировский областной наркологический диспансер» по адресу: г. Киров ул. Энгельса, д. 82, осознавая, что он совершил административное правонарушение и, понимая, что ФИО9 и ФИО6 являются сотрудниками милиции, то есть должностными лицами, наделенными властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, в том числе в отношении самого Истомин А.В., с целью избежать неблагоприятных последствий в виде доставления в отдел милиции, составления в отношении него рапорта и протокола об административном правонарушении, привлечения его к административной ответственности, достал из кармана куртки принадлежащую ему одну денежную купюру достоинством 100 рублей и, осознавая, что передает взятку должностным лицам - сотрудникам милиции ФИО9 и ФИО6, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, за совершение ими заведомо незаконного бездействия - не направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не доставление его в отдел внутренних дел, не составление в отношении него рапорта и протокола об административном правонарушении, не привлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение, - положил указанную денежную купюру достоинством 100 рублей в качестве взятки на письменный стол около сотрудников милиции.

Сотрудники милиции ФИО9 и ФИО6 предупредили Истомин А.В. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу и отказались принять у него деньги. Несмотря на это, Истомин А.В. продолжил предлагать сотрудникам милиции деньги в сумме 100 рублей в качестве взятки за совершение ими указанного выше бездействия.

Однако Истомин А.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники полка милиции ОВО при УВД по г. Кирову ФИО9 и ФИО6 отказались принять взятку и сообщили о случившемся в дежурную часть полка ОВО при УВД по г. Кирову.

    В судебном заседании подсудимый Истомин А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пилосьян С.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в отношении Истомин А.В. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Истомин А.В. в предъявленном обвинении, и действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства.

    Подсудимый Истомин А.В. в настоящее время работает сборщиком мебели в <данные изъяты> характеризуется по месту жительства удовлетворительно, отмечается, что имеет спортивный разряд КМС по игре в бильярд, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит; им совершено тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, -суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

При этом суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, что, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяет применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Учитывая личность виновного, его имущественное положение, наличие постоянного заработка, суд считает целесообразным назначение наказания в виде штрафа.

    На основании ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественное доказательство по делу - одну денежную купюру достоинством 100 рублей, - подлежит конфисковать.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Истомин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 рублей.

    Меру пресечения Истомин А.В. – «подписку о невыезде и надлежащем поведении»- на кассационный период оставить без изменения.

    Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 100 рублей, - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Кирова, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина