Приговор в отношении Козлова Д.Ю. по 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-100 (76232)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                «17» февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:

Председательствующего судьи Глотовой НВ,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Октябрьского района г. Кирова Братухиной ЕВ,

Подсудимого Козлов Д.Ю.,

Защитника-адвоката Ашихмина РГ, представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО5,

при секретарях Черновой ЕА, Геворкян АВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлов Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, военнообязанного, работающего учеником фрезеровщика в ОАО «Авитек», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Зуевским районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Зуевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,

2) ДД.ММ.ГГГГ Зуевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Козлов Д.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступные действия подсудимого выразились в следующем:

В период с 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Козлов Д.Ю., увидев стоявший около <адрес> автомобиль ВАЗ, принадлежащий ФИО3, решил его угнать. Реализуя задуманное, Козлов Д.Ю. проник в салон указанного автомобиля, сел на водительское сиденье, вырвал провода из замка зажигания и путем скрутки проводов завел двигатель автомобиля, после чего с места происшествия уехал. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут около <адрес> Козлов Д.Ю. на принадлежащем ФИО3 был задержан сотрудниками милиции.

В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Козлов Д.Ю., увидев у <адрес> принадлежащий ФИО5 автомобиль стоимостью 30000 рублей, решил тайно похитить его. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Козлов Д.Ю. проник в салон вышеуказанного автомобиля и сел на водительское сидение, после чего, продолжая свои преступные действия, вырвал провода из замка зажигания и путем скрутки проводов завел двигатель данной автомашины, и попытался с места преступления скрыться. Однако довести задуманное до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению Козлов Д.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку автомашина забуксовала в снегу. Указанными умышленными преступными, корыстными действиями Козлов Д.Ю. совершил покушение на кражу автомашины стоимостью 30000 рублей, принадлежащей ФИО5

Подсудимый Козлов Д.Ю. в судебном заседании виновным себя признал частично, пояснив, что он полностью признает свою вину по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, однако, с квалификацией его действий по ч.1 ст.166 УК РФ не согласен.

При этом показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братьями ФИО7 и ФИО8 находился в баре «Черный кот», где они совместно употребляли пиво. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ они вышли из бара, после чего он пошел по <адрес> в сторону <адрес>. Около <адрес> он увидел стоявшую там автомашину <данные изъяты>, которую решил похитить, чтобы в дальнейшем разобрать на запчасти и продать. Воспользовавшись тем, что на улице никого не было и за его действиями никто не наблюдал, он ключом от квартиры открыл водительскую дверь машины, сел на водительское сидение, затем вырвал из замка зажигания провода и, замкнув их напрямую, завел двигатель, после чего поехал на автомашине по <адрес>, намереваясь уехать по месту своего жительства в <адрес>, чтобы поставить похищенную автомашину в гараж, а затем разобрать. Однако, у <адрес> автомашина забуксовала в снегу. Решив попросить проживающих в этом доме ФИО8 и ФИО7 о помощи, он подошел к окнам квартиры ФИО8 и ФИО7, и, бросив в окно зажигалку, взятую у стоявшего около подъезда незнакомого мужчины, вызвал ФИО8 на улицу, где попросил его помочь вытолкать забуксовавшую в снегу автомашину. О том, что автомашина похищена, он ФИО8 ничего не рассказывал. Далее он сел на водительское сиденье, включил передачу, и вместе с ФИО8 они попытались вновь вытолкать автомашину, но не смогли этого сделать, после чего ФИО8 ушел домой. Он- Козлов Д.Ю. также на несколько минут отлучился от машины, а когда вернулся к ней, то увидел, что салон машины дымится, тут же стояла пожарная автомашина. После этого он сразу же ушел домой, не доведя свой умысел на кражу автомашины по независящим от него обстоятельствам. Вину по данному эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ полностью признает, с оценкой стоимости автомашины согласен, в содеянном раскаивается.

Далее показал, что после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он, проходя около <адрес>, увидел стоявшую там автомашину ВАЗ<данные изъяты>, которую он решил похитить, чтобы в дальнейшем снять с нее колеса. Реализуя задуманное, он ключом от квартиры открыл водительскую дверь указанной автомашины, сел на водительское сидение, где, вырвав провода от замка зажигания, соединил их, заведя, таким образом, двигатель автомашины. После этого он по <адрес> выехал на <адрес>, где у <адрес> его стали останавливать сотрудники ДПС, так как он ехал без включенных фар. Остановив машину, он вышел из нее и попытался скрыться, но был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Кирову.

Пояснил, что умысла на угон данной автомашины у него не было, он сразу решил похитить ее, чтобы впоследствии разукомплектовать. В связи с этим с квалификацией его действий по ч.1 ст.166 УК РФ не согласен.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого судом, по ходатайству стороны обвинения, были исследованы показания Козлов Д.Ю., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.140-144, 145-149, 209-213), в ходе которых он неоднократно пояснял, что в период с 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он около <адрес>, с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> госномер без цели хищения, проник в салон указанного автомобиля, где вырвал провода из замка зажигания и путем скрутки проводов завел двигатель автомобиля, после чего на указанном автомобиле с места происшествия скрылся. При этом также категорически утверждал, что цели хищения данной автомашины, разбора ее на запчасти для дальнейшей продажи у него не было, он намеревался лишь покататься на ней и затем вернуть ее на место.

После оглашения данных показаний подсудимый Козлов Д.Ю. пояснил, что действительно в ходе предварительного следствия он добровольно, без оказания на него какого- либо принуждения, давления со стороны работников милиции, пояснял о том, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> совершил угон автомашины <данные изъяты> госномер , чтобы покататься на ней. Однако, он давал такие показания, поскольку считал, что наказание за совершение кражи является более строгим, нежели наказание за угон, в связи с чем пытался таким образом облегчить свою участь. В настоящее время, поняв, что совершение угона автомашины предусматривает более строгое наказание, решил рассказать всю правду.

Несмотря на частичное признание подсудимым Козлов Д.Ю. своей вины, его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что у него в собственности имеется автомашина марки <данные изъяты> госномер регион, которая сигнализацией не оборудована.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут он поставил данную машину на стоянку около 4 подъезда своего дома по адресу: <адрес>, и, закрыв все двери автомашины на ключ, ушел домой. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно об угоне его автомашины и обнаружении ее около <адрес>. Приехав по указанному адресу, он обнаружил там свою автомашину, в которой был сломан замок зажигания, из которого торчали провода. Тогда же он увидел в автомашине сотрудников милиции ранее незнакомого ему подсудимого, который, по словам работников милиции, угнал его автомашину. В ходе предварительного следствия автомашина была ему возвращена.( л.д.49-50, 52-53).

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> госномер регион стоимостью 30 000 рублей, которая сигнализацией не оборудована.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, поставив данную автомашину с торца <адрес> и, закрыв все двери автомашины, ушел домой. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат- Вожегов НН, который сказал, что по месту его- ФИО5 прописки, приходили работники милиции и сообщили о том, что его автомашина находится у <адрес>. Придя по указанному адресу, он обнаружил там свою машину, которую тушили сотрудники МЧС, так как она горела. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно о том, что его автомашину пытался похитить ранее незнакомый ему Козлов Д.Ю.

Из показаний свидетеля ФИО20 – инспектора ДПС, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ он и его напарник ФИО21 находились на дежурстве по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут ими около <адрес> была замечена двигавшаяся от <адрес> <адрес> автомашина <данные изъяты> госномер , водитель которой нарушал правила дорожного движения, двигавшись без ближнего света фар в темное время суток. На его указание остановиться, водитель данной автомашины не подчинился, продолжив движение во двор <адрес>. Затем машина остановилась, из нее вышел водитель, и попытался скрыться, но был задержан ими и затем доставлен в УВД Ленинского района г. Кирова. Задержанным оказался Козлов Д.Ю., который находился в состоянии опьянения.(л.д.100-101).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, его брат – ФИО7, ФИО8 и Козлов Д.Ю. пили пиво в кафе «Черный кот». Во время распития спиртного Козлов Д.Ю. рассказывал, что 10 суток находился в спецприемнике за ранее совершенный угон.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут они разошлись, при этом он и ФИО8 ушли к себе домой по адресу: <адрес>, где легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов к ним домой пришли сотрудники милиции, которые доставили его и ФИО8 в ОМ УВД по <адрес>. Позже со слов ФИО8 ему стало известно, что ночью перед этим приходил Козлов Д.Ю., который попросил ФИО8 подтолкнуть застрявшую в снегу автомашину. В связи с этим ФИО8 выходил на улицу и помогал Козлов Д.Ю. вытолкнуть автомашину <данные изъяты>, за рулем которой сидел Козлов Д.Ю..

Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что Козлов Д.Ю. пытался похитить автомашину <данные изъяты>, которая впоследствии сгорела.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братьями ФИО7 и Козлов Д.Ю. находились в кафе «Черный кот», где употребляли пиво. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут они разошлись по домам, при этом он- ФИО8 и ФИО7 ушли домой по адресу: <адрес>, где легли спать. Через некоторое время его разбудила сожительница ФИО7- ФИО36, сказав, что Козлов Д.Ю. бросает в окна их квартиры какой- то предмет и просит выйти его на улицу. Когда он вышел, Козлов Д.Ю. попросил его помочь ему вытолкать застрявшую в снегу автомашину <данные изъяты>, которая с работающим двигателем стояла с торца <адрес>. При этом Козлов Д.Ю. сел за руль этой машины, а он- ФИО8 толкал ее сзади. Однако, вытолкать машину им не удалось, после чего он ушел домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов к ним домой пришли сотрудники милиции, которые доставили его и ФИО7 в ОМ №1 УВД по г. Кирову, при этом, проходя мимо машины, которую они с Козлов Д.Ю. пытались вытолкать из снега, он видел, что она сгорела. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что Козлов Д.Ю. пытался похитить вышеуказанную автомашину <данные изъяты> от дома <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО40, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он, услышав шум на улице, выглянул из окна своей квартиры по адресу: <адрес>8 и увидел троих молодых людей. Через некоторое время шум прекратился, и он вышел на улицу к подъезду своего дома, где к нему подошел ранее незнакомый Козлов Д.Ю., который попросил у него зажигалку. Получив ее, Козлов Д.Ю. стал кидать зажигалку в окно <адрес> вышеуказанного дома, при этом просил кого- то выйти на улицу. Через некоторое время из подъезда к Козлов Д.Ю. вышел молодой человек, проживающий в <адрес> их дома, и они вдвоем пытались вытолкать стоявшую с торца их дома автомашину <данные изъяты>, двигатель которой находился в работающем состоянии, при этом один из молодых людей сидел за рулем, а второй толкал машину сзади. Решив, что данная автомашина принадлежит молодым людям, он ушел домой. Примерно через 20 минут он увидел, что данная автомашина горит, после чего вызвал сотрудников МЧС. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что указанной автомашиной неправомерно завладели около дома <адрес>. ( л.д.116-118).

Виновность подсудимого также подтверждается:

-заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ совершил угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-21063 госномер Р 412 МТ 43 (л.д.7);

-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о розыске неизвестного, который в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> неправомерно завладел его автомобилем <данные изъяты> госномер (л.д.8);

-протоколами явок с повинной Козлов Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он сообщил о совершении им в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ угона и кражи автомобилей <данные изъяты> госномер и <данные изъяты> госномер регион от <адрес> и от <адрес> ( л.д.9, 10);

-сообщениями в ОМ № 1 УВД по г. Кирову и в УВД по г. Кирову от ДД.ММ.ГГГГ о задержании у <адрес> автомобиля <данные изъяты> госномер , угнанного от <адрес>, с разобранным замком зажигания и отсутствием у водителя документов (л.д.11, 12);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием заявителя ФИО3 об отсутствии на момент осмотра у <адрес> принадлежащего заявителю автомобиля <данные изъяты> госномер (л.д.13-14);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО3 и фототаблицей к протоколу, из которого следует, что у <адрес> была обнаружена автомашина <данные изъяты> госномер с разобранным замком зажигания; с поверхности автомобиля были изъяты следы рук (л.д.15-18);

-протоколами выемки у потерпевшего ФИО3 автомашины госномер и осмотра ее(л.д. 56-57, 58-59);

-постановлением о приобщении вышеуказанной автомашины к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 60);

-распиской ФИО3 о получении им от следователя принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> госномер (л.д. 63);

-сообщением в ОМ № 1 УВД по г. Кирову от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении во дворе <адрес> горевшей автомашины (л.д.25);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием заявителя ФИО5 и схемой к протоколу, из которого следует, что была осмотрена автомашина <данные изъяты> госномер , салон автомашины выгорел, замок зажигания разобран и провода скручены (л.д.26-27, 28);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО5 и схемой к протоколу об отсутствии на момент осмотра у <адрес> автомашины ФИО5 (л.д.29-30, 31);

-протоколами выемки у потерпевшего ФИО5 автомашины <данные изъяты> госномер и осмотра ее (л.д.92-93, 94-95);

-постановлением о приобщении вышеуказанной автомашины к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 96);

-распиской ФИО5 о получении им от следователя принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> госномер (л.д. 99);

-заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и таблицей к заключению, согласно которому один след пальца руки, изъятый при осмотре автомашины <данные изъяты> госномер по адресу: <адрес>, оставлен Козлов Д.Ю. (л.д.191-193).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит достоверно установленной и доказанной вину подсудимого Козлов Д.Ю. в том, что он в период с 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил угон, то есть неправомерное завладение принадлежащим ФИО3 автомобилем <данные изъяты> госномер , стоявшим около <адрес>, без цели его хищения. Действия Козлов Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ.

Доводы подсудимого Козлов Д.Ю. о том, что он данную машину не угонял, а похитил с целью последующей ее разборки на запчасти, суд находит несостоятельными, данными им с целью облегчения своей участи, поскольку данные доводы опровергаются совокупностью добытых в суде доказательств: признательными показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, когда он, будучи неоднократно допрошенным с соблюдением требований УПК РФ, последовательно, с изложением деталей, пояснял об обстоятельствах совершения им данного преступления, поясняя именно о неправомерном завладении им автомобилем <данные изъяты> госномер без цели хищения, которые в полной мере согласуются с показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО20, а также письменными материалами дела, не верить которым в их совокупности у суда оснований не имеется, в связи с чем суд кладет их в основу приговора. Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, выдвинутые им впервые лишь в судебном заседании, не подтвержденные какими- либо другими объективными доказательствами, суд расценивает как способ его защиты, когда он намеревается уйти от ответственности за совершение преступления средней тяжести.

Также суд находит полностью установленной и доказанной совокупностью вышеисследованных доказательств вину подсудимого Козлов Д.Ю. в том, что он в период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение стоявшего у <адрес> автомобиля <данные изъяты> госномер , стоимостью 30000 рублей, принадлежащего ФИО5, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого по данному преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Козлов Д.Ю. преступлений, его личность, все обстоятельства по делу.

Козлов Д.Ю. ранее судим и вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, характеризуется из мест лишения свободы отрицательно, неоднократно наказывался там в дисциплинарном порядке за нарушение правил внутреннего распорядка, по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете в облнаркодиспансере не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Козлов Д.Ю. во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время обнаруживаются признаки психического расстройства в форме диссоциального расстройства личности. Однако степень выраженности данного психического расстройства не столь значительна, в связи с чем на период времени, относящийся к правонарушениям, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения Козлов Д.Ю. иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Алкоголизмом, наркоманией не страдает.( л.д.196-198).

Не верить данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательно исследованной личности Козлов Д.Ю., его поведения, образа жизни, в связи с чем суд, в силу ст. ст. 299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости подсудимого Козлов Д.Ю., признает его вменяемым.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Козлов Д.Ю., суд относит его явки с повинной, полное признание им своей вины по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Равно суд учитывает, что ранее Козлов Д.Ю. был судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и за преступление средней тяжести, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке и вновь, вскоре после освобождения из мест лишения свободы, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, что, по убеждению суда, свидетельствует о стойкой антисоциальной направленности подсудимого, и, в связи с чем в его действиях имеет место рецидив, что суд, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ относит к обстоятельствам, отягчающим его наказание.

С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Козлов Д.Ю. возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, не находя оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку никакое другое, более мягкое наказание, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.

Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и, дающими основания для применения к Козлов Д.Ю. ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи за совершенное им преступление, а также ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначении ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное им преступление, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.

При назначении Козлов Д.Ю. размера наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ судом учитываются требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с наличием в действиях Козлов Д.Ю. рецидива преступлений, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлов Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ- в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Козлов Д.Ю. к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлов Д.Ю. на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Козлов Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – со дня задержания его по настоящему делу в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> госномер , выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО3 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3; автомобиль <данные изъяты> госномер , выданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО5 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козлов Д.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              НВ Глотова