Приговор в отношении Акопяна, Асояна, вынесен 14.12.2010г, в силу 2011г.



Уг. дело № 1- 473 (14143)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                14 декабря 2010г.

Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Арасланова С.А.,

с участием государственного обвинителя Черемисинова Е.Н.,

подсудимых Акопяна Р.С., Асояна А.А.,

защитников - адвокатов Асхатова В.Н., представившего удостоверение и ордер , Огородникова П.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Краевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АКОПЯНА РУДИКА СЕРЕЖАНА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Армении, холостого, образование высшее, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Энгельским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Княжпогостского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 5 месяцев 14 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> с учётом изменений, внесённых определением Кировского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 165, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 8 годам 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (наказание не отбывал);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ;

АСОЯНА АНДРАНИКА АРЦРУНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Армении, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына, образование среднее спец., зарегистрированного по адресу: <адрес>, осуждённого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> с учётом изменений, внесённых определением Кировского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст.33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст.33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 165, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 8 годам 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (наказание не отбывал);

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Акопян Р.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, организованной группой.

Асоян А.А. в качестве организатора совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, организованной группой.

В ДД.ММ.ГГГГ. вечером в одном из кафе <адрес> Республики Коми Российской Федерации граждане <адрес> Асоян А.А., Акопян Р.С. и иное лицо, уроженцы <адрес> Армения, с целью незаконного обогащения решили совершать хищения чужого имущества путем обмана в организациях и у предпринимателей, осуществляющих торговлю товарами на территории Российской Федерации, а также денежных средств у частных лиц. С этой целью Асоян, Акопян и иное лицо решили создать организованную преступную группу (далее ОПГ) и совершать преступления под видом коммерческой деятельности.

Роль руководителя ОПГ взял на себя Асоян. Асоян, Акопян и иное лицо договорились выехать в <адрес>, где с целью придания видимости законной деятельности приобрести ранее зарегистрированную фирму, и под видом сотрудников фирмы заключать договоры поставки с оптовыми продавцами, получать товар и не расплачиваться за него.

Для реализации преступного плана Асоян и Акопян договорились со своим знакомым ФИО24 о предоставлении денежных средств для преступной деятельности, введя последнего в заблуждение относительно истинных намерений ОПГ, сообщив, что собираются заняться коммерческой деятельностью, от прибыли которой будут возвращать ФИО25 долг.

Согласно распределенным ролям, Асоян, как руководитель ОПГ, должен был контролировать деятельность Акопяна и иного лица, давать им указания по приобретению фирмы, аренды офисов, помещений, подбору работников, принимать решения о количестве и ассортименте товара, который будут похищать, искать места сбыта похищенного и осуществлять его, распоряжаться денежными средствами, в том числе полученными преступным путем, и их распределением между участниками преступной группы, контролировать получение от ФИО26 денежных средств.

Акопян и иное лицо должны были непосредственно совершать преступления.

Акопян, обладающий способностью словесного убеждения и введения в заблуждение граждан, должен был выступать в роли представителя фиктивной фирмы, осуществлять поиск оптовых фирм, предоставляющих отсрочку платежа, заключать договоры поставок, выполнять поддельные подписи на платежных документах, подыскивать и арендовать помещения под офис и склад.

Иное лицо, имеющее родственные связи с Асояном, пользующееся доверием у Асояна, должно было непосредственно контролировать деятельность Акопяна, докладывать о ней Асояну, получать денежные переводы для передачи Акопяну и использования их при подготовке и совершению преступлений, осуществлять помощь Акопяну при погрузках, перевозках и отправки похищенного в Республику Коми, где похищенный товар должен был принимать Асоян.

В целях конспирации Асоян, чтобы не фигурировать и не быть замеченным в составе организованной преступной группы, в основном осуществлял руководство преступной группой из <адрес>, поддерживая с ними связь по телефону, в случаях необходимости для осуществления контроля должен выезжать в города, где действовала преступная группа, решать конфликтные ситуации, а также принимать и реализовывать похищенный товар, который ему отправят Акопян и иное лицо. Для затруднения установления и задержания в случае разоблачения участников преступной группы, Асоян, Акопян и иное лицо договорились приобретенные фирмы оформить на подставных лиц - граждан России или оформлять все сделки от имени бывшего директора (учредителя), представляться вымышленными именами. После совершения хищений, участники ОПГ должны переехать в другой регион и продолжить совершать преступления.

Таким образом, организованная преступная группа характеризовалась следующими признаками:

- устойчивостью состава на основе земляческих отношений между всеми соучастниками и родственных отношений между Асояном и иным лицом; стабильностью состава на всем протяжении преступной деятельности;

- планированием и тщательной подготовкой преступных действий, сопровождающимися приобретением зарегистрированных в установленном порядке фирм, аренде офисов, помещений для складирования похищенного, приобретение компьютерной и другой оргтехники, найма на работу продавцов, менеджеров, секретарей, грузчиков, водителей;

- общей преступной целью;

- высоким уровнем организации с распределением ролей среди участников группы, выразившемся в общем руководстве группой Асояном, который отвечал за обеспечение соучастников денежными средствами, с помощью которых осуществлялась подготовка и совершение преступлений, определял ассортимент похищаемого товара, сбывал его, распоряжался денежными средствами от реализации похищенного. Акопян непосредственно входил в доверие и обманывал потерпевших и их работников. Иное лицо при совершении хищений помогал Акопяну, нанимал автотранспорт для перевозки похищенного, а при необходимости непосредственно участвовал с Акопяном в совершении преступлений.

- конспирацией, которая проявлялась в использовании участниками ОПГ вымышленных имен. На себя приобретаемые фирмы не оформляли. В товарных накладных при получении товара Акопян указывал вымышленную фамилию, подделывал подписи. При написании расписок потерпевшим иное лицо и Акопян также указывали вымышленные данные. Асоян при совершении преступлений не вступал в контакт ни с потерпевшими, ни с их представителями.

Реализуя план совершения преступлений, в конце ДД.ММ.ГГГГ Акопян, Асоян и иное лицо прибыли в <адрес>. Для подготовки совершения преступлений Акопян из средств массовой информации узнал о продаже ООО «Кристина», директором и учредителем которой являлся ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ Акопян и Асоян встретились с ФИО27 у дома по <адрес>. Для конспирации Асоян представился вымышленным именем «Спартак». Изучив учредительные документы ООО «Кристина», Асоян дал указание Акопяну купить фирму и передал последнему 25000 рублей. Документально приобретение фирмы было оформлено на жителя <адрес>, который был приглашен на работу Акопяном в качестве торгового представителя и не знал об истинных намерениях сообщников.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Акопян для использования под временное хранилище похищенного, и придания видимости ведения законной предпринимательской деятельности, арендовал помещение магазина по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он же арендовал складское помещение по адресу: <адрес>. При заключении договора аренды Акопян с целью конспирации выдал себя за директора ООО «ЦВП Маш», назвавшись вымышленной фамилией ФИО28. На помещении арендованного магазина Акопян и Казарян прикрепили вывеску ООО «Кристина», наняли продавцов, грузчиков и водителей.

Закончив подготовку к совершению преступлений, завладев оригиналами документов и печатью ООО «Кристина», Асоян, Акопян и иное лицо стали их использовать для совершения хищений путем обмана, заключая договоры поставки с юридическими лицами и предпринимателями от имени директора ООО «Кристина» ФИО7. Не имея Российских паспортов, необходимых для получения денежных средств из <адрес> от Давтана, с которым об этом договаривался Асоян, иное лицо стало использовать для получения денежных переводов жительницу <адрес> ФИО13. Асоян стал осуществлять руководство и координировать действия участников ОПГ по телефону, когда находился в <адрес>, а также лично, когда приезжал в <адрес>; он же договаривался с ФИО29 о предоставлении необходимых денежных сумм.

Преступная группа, организованная в ДД.ММ.ГГГГ., действовала длительный период времени, совершив в период со второй половины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ряд мошенничеств с извлечением общей преступной прибыли в размере не менее 4.401.503 рублей 71 копейки. Только задержание участников ОПГ сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ пресекло ее преступную деятельность и существование.

В начале ДД.ММ.ГГГГ. участник ОПГ Акопян, реализуя разработанный план хищения, прибыл в ООО «Фонд» по адресу: <адрес>, где встретился с заместителем директора ФИО10 и директором ФИО11 Акопян представился им работником ООО «Кристина», назвался вымышленным именем «Гарик», передал им копии учредительных документов ООО «Кристина», в которых учредителем и директором был указан ФИО7, утаив факт продажи ФИО7 фирмы. Вводя ФИО10 и ФИО9 в заблуждение, Акопян пояснил, что желает приобретать в ООО «Фонд» товары, но с условием отсрочки платежа, сообщил, что имеет магазин по <адрес>, где намеревается реализовывать товар.

          Проверив документацию ООО «Кристина» и осмотрев помещение магазина, указанного Акопяном, ФИО9, введенный в заблуждение относительно намерении оплачивать получаемый товар, согласился заключить с ООО «Кристина» договор поставки с предоставлением отсрочки платежа.

          В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, не посвященная в преступные планы ОПГ, заполнила собственноручно в договоре реквизиты ООО «Кристина», записала в нём сведения о директоре ФИО7.

     ДД.ММ.ГГГГ с 13 до 15 часов Акопян прибыл в ООО «Фонд» по адресу: <адрес>, где подделал подпись от имени ФИО7 в договоре поставки от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Фонд» и ООО «Кристина», заверив подпись оттиском печати ООО «Кристина». Затем Акопян сделал заявку на поставку товара в адрес ООО «Кристина», согласовав её предварительно с Асояном, и в этот же день получил со склада ООО «Фонд» по указанному адресу следующий товар:

по накладной от ДД.ММ.ГГГГ

21 бутылку вермута «Чинзано Бианко», по цене 204 рубля 67 копеек за 1 бутылку на общую сумму 4298 рублей 07 копеек;

1 бутылку вермута «Чинзано Бианко», по цене 343 рубля 38 копеек;

9 бутылок вермута «Мартини Россо», по цене 436 рублей 50 копеек за 1 бутылку на общую сумму 3928 рублей 50 копеек;

4 бутылки вермута «Мартини Бианко», по цене 252 рубля 20 копеек за 1 бутылку на общую сумму 1008 рублей 80 копеек;

4 бутылки вермута «Мартини Бианко», по цене 422 рубля 92 копейки за 1 бутылку на общую сумму 1691 рубль 68 копеек;

1 бутылку «Мартини Асти», по цене    554 рубля 84 копейки;

2 бутылки вина «Асти Мондоро», по цене 546 рублей 11 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 1092 рубля 22 копейки;

2 бутылки вина «Спуманте Дольче Блю Скай», по цене 152 рубля 29 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 304 рубля 58 копеек;

12 бутылок шампанского «Российское», по цене 78 рублей 57 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 942 рубля 84 копейки;

12 бутылок шампанского «Советское», по цене 91 рубль 18 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 1094 рубля 16 копеек;

4 бутылки шампанского «Российское», по цене 108 рублей 64 копейки за 1 бутылку, на общую сумму 434 рубля 56 копеек;

4 бутылки полусухого шампанского «Российское Цимлянское», по цене 108 рублей 64 копейки за 1 бутылку, на общую сумму 434 рубля 56 копеек;

4 бутылки сухого шампанского «Российское Цимлянское», по цене 105 рублей 73 копейки за 1 бутылку, на общую сумму 422 рубля 92 копейки;

12 бутылок шампанского «Российское», по цене 69 рублей 84 копейки за 1 бутылку, на общую сумму 838 рублей 08 копеек;

4 бутылки    вина «Боска Анниверсари» в ассортименте, по цене 140 рублей 65 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 562 рубля 60 копеек;

2 бутылки вермута «Сальваторе», по цене 60 рублей 14 копеек за 1 бутылку на общую сумму 120 рублей 28 копеек;

2 бутылки вермута «Салдьваторе», по цене 99 рублей 91 копейка за 1 бутылку на общую сумму 199 рублей 82 копейки;

1 бутылку красного вина «Каберне», по цене 278 рублей 39 копеек;

1 бутылку белого вина «Шардоне», по цене 255 рублей 11 копеек;

21 банку слабоалкогольного газированного напитка «Amore» (Аморе), по цене 22 рубля 31 копейка за 1 банку на общую сумму 468 рублей 51 копейка;

93 банки слабоалкогольного газированного напитка в ассортименте по цене 29 рублей 10 копеек на общую сумму 2706 рублей 30 копеек;

21 банку слабоалкогольного газированного напитка «Гордон с Джин -Тоник», по цене 35 рублей 89 копеек за 1 банку на общую сумму 753 рубля 69 копеек;

19 банок слабоалкогольного газированного напитка «Доза вкус колы и лимона», по цене 30 рублей 07 копеек за 1 банку на общую сумму 571 рубль 33 копейки;

21 банку слабоалкогольного газированного сокосодержащего напитка «FUNKY JUZ (Фанки джус) - виноград», по цене 22 рубля 31 копейка за 1 банку на общую сумму 468 рублей 51 копейка;

2 бутылки вина «Гранд Сегюр Руж», по цене 142 рубля 59 копеек за 1 бутылку на общую сумму 285 рублей 18 копеек;

2 бутылки    вина «Маркиз да Сальвари», по цене 127 рублей 07 копеек за 1 бутылку на общую сумму 254 рубля 14 копеек;

2 бутылки     вина «Ля Рэн Марго», по цене 174 рубля 60 копеек за 1 бутылку на общую сумму 349 рублей 20 копеек;

2 бутылки вина «Жюстен Мерло», по цене 165 рублей 87 копеек за 1 бутылку на общую сумму 331 рубль 74 копейки;

2 бутылки вина «Флер де Сэнтонж Мерло», по цене 143 рубля 56 копеек за 1 бутылку на общую сумму 287 рублей 12 копеек;

2 бутылки вина «Рок де Бессан», по цене 116 рублей 40 копеек за 1 бутылку на общую сумму 232 рубля 80 копеек;

2 бутылки вина «Ла Филу Свит», по цене 139 рублей 68 копеек за 1 бутылку на общую сумму 279 рублей 36 копеек;

2 бутылки вина «Совинелло», по цене 98 рублей 94 копейки за 1 бутылку на общую сумму 197 рублей 88 копеек;

2 бутылки вина «Ля Петит Бистро», по цене 98 рублей 94 копейки за 1 бутылку на общую сумму 197 рублей 88 копеек;

2 бутылки вина «Совиньон», по цене 129 рублей 01 копейку за 1 бутылку на общую сумму 258 рублей 02 копейки;

2 бутылки вина «Бордо Резерв», по цене 160 рублей 05 копеек за 1 бутылку на общую сумму 320 рублей 10 копеек;

2 бутылки вина «Мускаде Резерв», по цене 149 рублей 38 копеек за 1 бутылку на общую сумму 298 рублей 76 копеек;

2 бутылки вина «Кот дю Рон Резерв», по цене 149 рублей 38 копеек за 1 бутылку на общую сумму 298 рублей 76 копеек;

2 бутылки    вина «Флер де Шампс», по цене 103 рубля 79 копеек за 1 бутылку на общую сумму 207 рублей 58 копеек;

2 бутылки вина «Кюве Спесьял», по цене 123 рубля 19 копеек за 1 бутылку на общую сумму 246 рублей 38 копеек;

2 бутылки вина «Луи де Конте», по цене 118 рублей 34 копейки за 1 бутылку на общую сумму 236 рублей 68 копеек;

2 бутылки вина «Гран Бульвар», по цене 123 рубля 19 копеек за 1 бутылку на общую сумму 246 рублей 38 копеек;

2 бутылки вина «Поль Вальмера», по цене 137 рублей 74 копейки за 1 бутылку на общую сумму 275 рублей 48 копеек;

2 бутылки вина «Сан Хуан Фиеста Рислинг Совиньон», по цене 262 рубля 87 копеек за 1 бутылку на общую сумму 525 рублей 74 копейки;

2 бутылки «Данезе Шардоне», по цене 151 рубль 32 копейки за 1 бутылку на общую сумму 302 рубля 64 копейки;

2 бутылки вина «Данезе Бардолино Чиаретто», по цене 158 рублей 11 копеек за 1 бутылку на общую сумму 316 рублей 22 копейки;

2 бутылки вина «Ламоре Виа», по цене 102 рубля 82 копейки за 1 бутылку на общую сумму 205 рублей 64 копейки,

всего по накладной на сумму 29927 рублей 41 копейку;

по накладной от ДД.ММ.ГГГГ:

2 бутылки вермута «Чинзано Бианко», по цене 343 рубля 38 копеек за 1 бутылку на общую сумму 686 рублей 76 копеек;

3 бутылки вермута «Чинзано Бианко», по цене 204 рубля 67 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 614 рублей 01 копейка;

1 бутылку вермута мартини «Розато», по цене 252 рубля 20 копеек;

4 бутылки вермута «Мартини Бианко», по цене 436 рублей 50 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 1746 рублей;

2 бутылки вермута «Мартини Бианко», по цене 257 рублей 05 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 514 рублей 10 копеек;

1 бутылку игристого белого вина «Романс Влюбленных», по цене 97 рублей 97 копеек;

1 бутылку игристого вина «ЭЙДЖ Де Ор», по цене 110 рублей 58 копеек;

1 бутылку «Мартини Асти», по цене 554 рубля 84 копейки;

1 бутылку вина «Асти Мондоро», по цене 546 рублей 11 копеек;

2 бутылки вина «Боска Анниверсари», по цене 140 рублей 65 копеек за 1 бутылку, на общую на сумму 281 рубль 30 копеек;

24 банки слабоалкогольного газированного напитка «Браво классик», по цене 17 рублей 94,5 копейки за 1 банку, на общую сумму 430 рублей 68 копеек;

2 бутылки вина «Гранд Сегюр Блан», по цене 140 рублей 65 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 281 рублей 30 копеек;

2 бутылки вина «Гранд Сегюр Блан», по цене 143 рубля 56 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 287 рублей 12 копеек;

2 бутылки вина «Жюстэн Каберне-Совиньон», по цене 165 рублей 87 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 331 рубль 74 копейки;

2 бутылки вина «Монте Нова Каберне-Совиньон», по цене 121 рубль 25 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 242 рубля 50 копеек;

34 бутылки вина «Кангуру Пик» в ассортименте, по цене 123 рубля 19 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 369 рублей 57 копеек;

2 бутылки вина «ТИ-Би-Джей», по цене 130 рублей 95 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 261 рубль 90 копеек;

1 бутылку вина «Сан Хуан Крианца Таннат», по цене 281 рублей 30 копеек;

2 бутылки вина «Лавель Свит», по цене 134 рубля 83 копейки за 1 бутылку, на общую сумму 269 рублей 66 копеек;

2 бутылки вина «Кюве Спесьяль», по цене 114 рублей 46 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 228 рублей 92 копейки;

1 бутылку белого вина «Луи Де Конте», по цене 118 рублей 34 копейки;

2 бутылки вина «Леспри дю Мистер», по цене 114 рублей 46 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 228 рублей 92 копейки;

2 бутылки вина «Гранд Бульвар», по цене 119 рублей 31 копейка за 1 бутылку, на общую сумму 238 рублей 62 копейки;

1 бутылку вина «Ля Провинс», по цене 105 рублей 73 копейки;

          25) 1 бутылку красного вина «Крещендо», по цене 121 рубль 25 копеек,

    всего по накладной на сумму 9201 рубль 42 копейки.

          В накладных за получение товара Акопян расписался под вымышленной фамилией Манчаров, поставил оттиск печати ООО «Кристина».

           В этот же день полученный товар на нанятом автотранспорте Акопян вывез со склада ООО «Фонд» по вышеуказанному адресу и разгрузил в заранее приготовленные места хранения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая совершать хищение, Акопян, согласовав с Асояном ассортимент товара, вновь сделал заявку в ООО «Фонд» на получение товара.

В этот же день Акопян приехал на склад ООО «Фонд» по <адрес> в <адрес>, где со склада по накладной от ДД.ММ.ГГГГ получил следующий товар:

180 бутылок газированной воды «Х» в ассортименте, по цене 11 рублей 62 копейки за 1 бутылку, на общую сумму 2091 рубль 60 копеек;

300 бутылок газированной воды «Х» в ассортименте, по цене 11 рублей 16 копеек за 1 бутылку на общую сумму 3348 рублей;

1200 бутылок газированной воды «Х» в ассортименте, по цене 9 рублей 90 копеек за 1 бутылку на общую сумму 11880 рублей;

400 бутылок газированной воды «Х» в ассортименте, по цене 7 рублей 60 копеек за 1 бутылку на общую сумму 3040 рублей;

1200 бутылок газированной воды«SKY» (Скай) в ассортименте, по цене 12 рублей 20 копеек за 1 бутылку на общую сумму 14640 рублей;

400 бутылок газированной воды «SKY» (Скай) в ассортименте, по цене 9 рублей 30 копеек за 1 бутылку на общую сумму 3720 рублей;

2700 бутылок питьевой воды «Мельница», по цене 10 рублей 47 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 28269 рублей;

30 бутылок газированной воды производства ООО «Аква Плюс» в ассортименте, по цене 11 рублей 62 копейки за 1 бутылку на общую сумму 348 рублей 60 копеек;

          9) 60 бутылок газированной воды производства ООО «Аква Плюс» в ассортименте, по цене 11 рублей 16 копеек за 1 бутылку на общую сумму 669 рублей 60 копеек,

    всего по накладной товаров на сумму 66988 рублей 60 копеек.

           В этот же день полученный товар на нанятом автотранспорте Акопян вывез со склада ООО «Фонд» по вышеуказанному адресу и выгрузил в заранее приготовленное место хранения.

ДД.ММ.ГГГГ Акопян, продолжая осуществление общего преступного плана, по телефону сделал заявку в ООО «Фонд» на получение товара, предварительно согласовав ассортимент с Асояном. В этот же день Акопян прибыл на склад ООО «Фонд» по адресу: <адрес>, где по накладной от ДД.ММ.ГГГГ получил следующий товар:

23 бутылки мартини «Розато», по цене 436 рублей за 1 бутылку на общую сумму 10028 рублей;

33 бутылки мартини «Бианко», по цене 462 рубля за 1 бутылку на общую сумму 15246 рублей;

          3) 125 бутылок мартини «Бианко», по цене 257 рублей за 1 бутылку на общую сумму 32125 рублей,

    всего по накладной товар на сумму 57399 рублей.

    В накладной Акопян расписался под вымышленной фамилией Манчаров.

       В этот же день полученный товар на нанятом автотранспорте Акопян вывез со склада ООО «Фонд» по вышеуказанному адресу и выгрузил в заранее приготовленное место хранения.

     Таким образом, за период с 9 июля по ДД.ММ.ГГГГ участники ОПГ путем обмана завладели товаром ООО «Фонд» на общую сумму 163.516 рублей 31 копейка.

     С целью конспирации преступной деятельности ОПГ, предотвращения своевременного обращения сотрудников ООО «Фонд» в правоохранительные органы и задержания членов ОПГ и последующего хищения товара Акопян за счет средств, которыми его денежными переводами обеспечил Асоян, внес за полученный товар в кассу ООО «Фонд» 30.000 рублей: ДД.ММ.ГГГГ по приходному кассовому ордеру рублей и ДД.ММ.ГГГГ по приходно-кассовому ордеру рублей.

         Остальной похищенный товар на сумму 133.516 рублей 31 копейку участники ОПГ реализовали. Вырученными денежными средствами Асоян распорядился в интересах ОПГ.

Указанные деяния Акопяна полностью охватывались умыслом организатора ОПГ Асояна.

Своими действиями участники ОПГ, совершив хищение товаров путем обмана, причинили ООО «Фонд» материальный ущерб в размере 133.516 рублей 31 копейка.

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Казаряна А.А. было прекращено постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения данного лица в хищении имущества ООО «Фонд».

Подсудимые Акопян Р.С. и Асоян А.А. свою вину в рассматриваемом преступлении не признали.

    Подсудимый Акопян Р.С. отказался от дачи показаний и ходатайствовал об оглашении ранее данных им показаний в ходе судебных заседаний.

    В связи с этим суд исследовал протоколы судебных заседаний от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых Акопян пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> познакомился с ФИО30. Он (Акопян) собирался открыть в <адрес> цех по производству пенобетона, для финансирования этого проекта он обратился к ФИО31, но ему потребовались гарантии. В Ухте находился его земляк Асоян, который согласился стать поручителем за него перед ФИО32. ФИО33 пообещал отправлять ему деньги частями.

    Далее он (Акопян) приехал в <адрес>, где познакомился с ФИО34 и ФИО35. Именно они приобрели фирму ООО «Кристина». Манчаров также арендовал для ООО «Кристина» помещения по <адрес>, и по <адрес>. На работу в магазин были приняты водитель и его знакомые девушки на испытательный срок. Сам он (Акопян) выступал, как наемный работник в ООО «Кристина», фактически фирмой руководили ФИО20 и ФИО21, которые находились в Объячево, там же был офис фирмы и бухгалтерия.

    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он познакомился с родственником Асояна – Казаряном - и ФИО13. Асоян в течении 10 дней проживал у него в съемной квартире в <адрес>. Казаряну он предложил работу в магазине ООО «Кристина» по <адрес>.

    Лично он (Акопян) поставщиков для ООО «Кристина» в <адрес> не подыскивал. Сам стороной в сделках о приобретении товаров в кировских фирмах не выступал, условия таких сделок не согласовывал, этим занимались ФИО22 и ФИО23. Он (Акопян) договоры и хозяйственные документы не подписывал.

    Он действительно вступал в контакты с сотрудниками фирм-поставщиков, но в качестве простого посредника, не наделенного какими-либо полномочиями. Все условия по телефону с поставщиками согласовывал ФИО36. Гариком он назывался не в целях конспирации, а в качестве псевдонима.

    Сам он никакой выгоды от полученного товара не имел, товаром не распоряжался.

    За период работы в Кирове ФИО37 должен был платить ему зарплату, но этого не делал. В счет зарплаты он дважды получил от ФИО38 товар ООО «Кристина», который отправил в Ухту для Асояна, в счет погашения перед тем своего долга в размере 85 тыс. рублей. Асоян никаким образом его деятельностью не руководил и не организовывал её.

    В получении товара в ООО «Фонд» не участвовал, никаких документов не подписывал (т.27 л.144, 154-155).

    Данные показания Акопян подтвердил частично, пояснив, что принимал участие в получении товара от ООО «Фонд».

    7-ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО39 он отвёз в ООО «Фонд» учредительные документы ООО «Кристина», которые передал ФИО10. В тот же день та составила договор поставки товара от ООО «Фонд» в адрес ООО «Кристина», который он передал ФИО40. Кто подписал данный договор со стороны ООО «Кристина», ему не известно. Подписанный работником ООО «Кристина» договор он отвёз в ООО «Фонд».

    Через день-два по указанию ФИО41 он и экспедитор ООО «Кристина» по имени Василий получили на складе ООО «Фонд» на <адрес> товар – алкогольную продукцию. Товар они погрузили в автомобиль «Газель» и перевёзли в ООО «Кристина».

    На следующий день также по указанию ФИО42 он получил партию минеральной воды в ООО «Фонд» и перевёз товар в ООО «Кристина».

    В дальнейшем ФИО43 говорил ему, что рассчитался с ООО «Кристина» за обе партии товара.

    ДД.ММ.ГГГГ по указанию ФИО44 он и экспедитор ООО «Кристина» по имени Василий получили на складе ООО «Фонд» на <адрес> товар – партию мартини. Товар погрузили в автомобиль «Газель» и увезли его в ООО «Кристина».

    Настаивал, что никаких документов по указанным поставкам товара не подписывал.

    На вопрос, почему ранее в ходе судебных заседаний отрицал свою причастность в какой-либо форме к получению товара от ООО «Фонд», Акопян объяснил это противоречие ошибкой судьи и секретаря судебного заседания.

    В судебном заседании подсудимый Асоян А.А. пояснил, что знаком с Акопяном с ДД.ММ.ГГГГ.; Казарян является его родственником.

    В ДД.ММ.ГГГГ в кафе в <адрес> он (Асоян) поручился перед ФИО45 за Акопяна в том, что последний вернёт ему долг. Со слов Акопяна он знал, что тот намеревался открыть цех по производству стройматериалов. Тогда же он ссудил Акопяну 80-90 тысяч рублей.

    Когда Акопян и Казарян приехали в <адрес>, каким бизнесом они занимались, ему не известно; их деятельностью он никак не руководил. Знал только, что у Акопяна был какой-то магазин, а Казарян работал на него (Акопяна). Магазин этот видел, когда приезжал в <адрес>.

    Летом ДД.ММ.ГГГГ Акопян дважды присылал ему в <адрес> автомобили «Газель», гружёные минеральной водой и соком, в счёт погашения долга. Дважды он отправлял денежные переводы в <адрес>, которые получал Казарян через свою сожительницу ФИО13.

    Несмотря на позицию подсудимых Акопяна и Асояна их вина полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

    Согласно приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ., вечером в одном из кафе <адрес> Республики Коми Российской Федерации, граждане <адрес> Асоян А.А., Казарян А.А. и Акопян Р.С., уроженцы <адрес> Армения, с целью незаконного обогащения решили совершать хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в организациях, у предпринимателей осуществляющих торговлю товарами на территории Российской Федерации, а также денежных средств у частных лиц. С этой целью Асоян, Акопян и Казарян решили создать организованную преступную группу (далее ОПГ) и совершать преступления под видом коммерческой деятельности.

Роль руководителя ОПГ взял на себя Асоян. Асоян, Казарян и Акопян договорились выехать в <адрес>, где с целью придания видимости законной деятельности приобрести ранее зарегистрированную фирму – юридическое лицо и под видом сотрудников фирмы заключать договоры поставки с оптовыми продавцами, получать товар и не расплачиваться за него.

Для реализации преступного плана Асоян и Акопян договорились со своим знакомым ФИО46 о предоставлении денежных средств для преступной деятельности, введя последнего в заблуждение относительно истинных намерений ОПГ, сообщив, что собираются заняться коммерческой деятельностью, от прибыли которой будут возвращать Давтяну долг.

Согласно распределенным ролям, Асоян, как руководитель ОПГ, должен был контролировать деятельность Казаряна и Акопяна. Давать им указания по приобретению фирмы, аренды офисов, помещений, подбору работников, принимать решения о количестве и ассортименте товара, который будут похищать, искать места сбыта и осуществлять сбыт похищенного, распоряжаться денежными средствами, в том числе полученными преступным путем и их распределением между участниками преступной группы. Контролировать получение от Давтяна денежных средств.

Акопян и Казарян должны были непосредственно совершать преступления.

Акопян, обладающий способностью словесного убеждения и введения в заблуждение граждан, должен был выступать в роли представителя фиктивной фирмы, осуществлять поиск оптовых фирм, предоставляющих отсрочку платежа, заключать договоры поставок, выполнять поддельные подписи на платежных документах, подыскивать и арендовать помещения под офис и склад.

Казарян, имеющий родственные связи с Асояном, пользующийся доверием у Асояна, должен был непосредственно контролировать деятельность Акопяна, докладывать о ней Асояну, получать денежные переводы для передачи Акопяну и использования их при подготовке и совершению преступлений, осуществлять помощь Акопяну при погрузках, перевозках и отправки похищенного в Республику Коми, где похищенный товар должен был принимать Асоян.

В целях конспирации Асоян, чтобы не фигурировать и не быть замеченным в составе организованной преступной группы, в основном осуществлял руководство преступной группой из <адрес>, поддерживая с ними связь по телефону, в случаях необходимости для осуществления контроля должен выезжать в города, где действует преступная группа, решать конфликтные ситуации, а также принимать и реализовывать похищенный товар, который ему отправят Акопян и Казарян. Для затруднения установления и задержания в случае разоблачения участников преступной группы, Асоян, Акопян и Казарян договорились приобретенные фирмы оформить на «подставных лиц» - граждан России или оформлять все сделки от имени бывшего директора (учредителя), представляться вымышленными именами. После совершения хищений, участники ОПГ должны переехать в другой регион и продолжить совершать преступления.

Таким образом, организованная преступная группа характеризовалась следующими признаками:

- устойчивостью состава, на основе земляческих отношений между всеми соучастниками и родственных отношений между Асояном и Казаряном; стабильностью состава на всем протяжении преступной деятельности;

- планированием и тщательной подготовкой преступных действий, сопровождающимися приобретением зарегистрированных в установленном порядке фирм, аренде офисов, помещений для складирования похищенного, приобретение компьютерной и другой оргтехники, найма на работу продавцов, менеджеров, секретарей, грузчиков, водителей;

- общей преступной целью;

- высоким уровнем организации с распределением ролей среди участников группы, выразившемся в общем руководстве группой Асояном, который отвечал за обеспечение соучастников денежными средствами, с помощью которых осуществлялась подготовка и совершение преступлений, определял ассортимент похищаемого товара, сбывал его, распоряжался денежными средствами от реализации похищенного. Акопян непосредственно входил в доверие и обманывал потерпевших и их работников. Казарян при совершении хищений помогал Акопяну, нанимал автотранспорт для перевозки похищенного, а при необходимости непосредственно участвовал с Акопяном в совершении преступлений.

- конспирацией, которая проявлялась в использовании участниками ОПГ вымышленных имен. На себя приобретаемые фирмы не оформляли. В товарных накладных при получении товара Акопян указывал вымышленную фамилию, подделывал росписи. При написании расписок потерпевшим Казарян и Акопян также указывали вымышленные данные. Под собственными данными Акопян, Казарян не вступали в контакты ни только с потерпевшими и их представителями, но и с работниками, формально нанятыми для коммерческой деятельности. Об этом свидетельствует использованием Акопяном имен Гарик и Альберт. Асоян при совершении преступлений, не вступал в контакт ни с потерпевшими, ни с их представителями.

Реализуя план совершения преступлений, в конце ДД.ММ.ГГГГ Акопян, Казарян и Асоян прибыли в <адрес>. Для подготовки совершения преступлений Акопян из средств массовой информации узнал о продаже ООО «Кристина», директором и учредителем которой являлся ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ Акопян и Асоян встретились с ФИО47 у дома по <адрес>. Для конспирации Асоян представился вымышленным именем «Спартак». Изучив учредительные документы ООО «Кристина», Асоян дал указание Акопяну купить фирму и передал последнему 25000 рублей. Документально приобретение фирмы было оформлено на жителя <адрес>, который был приглашен на работу Акопяном в качестве торгового представителя и не знал об истинных намерениях сообщников.

В начале ДД.ММ.ГГГГ. Акопян для использования под временное хранилище похищенного, и придания видимости ведения законной предпринимательской деятельности, арендовал помещение магазина по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он же арендовал складское помещение по адресу: <адрес>. При заключении договора аренды Акопян с целью конспирации выдал себя за директора ООО «ЦВП Маш», назвавшись вымышленной фамилией ФИО48. На помещении арендованного магазина Акопян и Казарян прикрепили вывеску ООО «Кристина», наняли продавцов, грузчиков и водителей.

Закончив подготовку к совершению преступлений, завладев оригиналами документов и печатью ООО «Кристина», Асоян, Казарян и Акопян, стали их использовать для совершения хищений путем обмана, заключая договоры поставки с юридическими лицами и предпринимателями от имени директора ООО «Кристина» ФИО7. Не имея Российских паспортов, необходимых для получения денежных средств из <адрес> от ФИО49, с которым об этом договаривался Асоян, Казарян стал использовать для получения денежных переводов жительницу <адрес> ФИО13. Асоян стал осуществлять руководство и координировать действия участников ОПГ по телефону когда находился в <адрес>, а также лично, когда приезжал в <адрес>, договаривался с Давтяном о предоставлении необходимых денежных сумм.

Преступная группа, организованная в ДД.ММ.ГГГГ., действовала длительный период времени, совершив ряд корыстных преступлений с извлечением общей корыстной выгоды в размере не менее 4.401.503 рублей 71 копейки. Только задержание участников ОПГ сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ пресекло ее преступную деятельность и существование.

Суд пришёл к выводу, что Асоян являлся организатором и руководителей ОПГ по всем вмененным преступлениям, которые были совершены под видом деятельности ООО «Кристина».

Со второй половины июня 2008г. и до рассматриваемых событий ОПГ вышеуказанным способом совершила 4 мошенничества; после – ещё 19 мошенничеств и 1 покушение на мошенничество.

Данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ (т.29 л.1-156).

    Подсудимый Казарян А.А. отказался от дачи показаний, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя суд исследовал протокол его допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ

    Согласно данному протоколу, Казарян пояснил, что у Акопяна существовал долг перед ФИО50 в размере 3,5 млн. рублей. Также Акопян был должен Асояну.

    В ДД.ММ.ГГГГ. он присутствовал в кафе при встречах с участием ФИО51, Асояна, Акопяна, в ходе которых обсуждался вопрос возврата долга Акопяном. Акопян говорил, что у него имеются хорошие связи в Кирове, что он сможет отработать там свой долг. Он собирался открыть в <адрес> фирму, на которую получать товар у различных поставщиков, впоследствии реализуя товар по заниженным ценам, собирался отдавать деньги ФИО52 и Асояну. Акопян собирался получать выручку обманом.

    По просьбе Акопяна Асоян поручился перед ФИО53 по долгу первого. Он (Казарян) должен был контролировать деятельность Акопяна, присматривать за ним, чтобы тот не проиграл полученные деньги - Акопян был игроком, проигрывал большие суммы в казино.

    Акопян первый уехал в Киров. Он (Казарян) приехал в Киров позднее и первый месяц проживал с Акопяном на снимаемой им квартире на <адрес> стал проживать с ФИО13.

    Когда он приехал в Киров, Акопян рассказал ему, что нашел по объявлению продающуюся фирму «Кристина». Акопян предложил оформить эту фирму на его (Казаряна) имя, чтобы он стал и директором и учредителем. Он оказался, сказав, что не хочет за это отвечать, поскольку знал, что Акопян будет получать на фирму товар и не будет рассчитываться за него.

    Поэтому по объявлению в газете Акопян нашел ФИО54, который за обещанную зарплату должен был стать учредителем и директором фирмы.

    Фирма была приобретена в ДД.ММ.ГГГГ., к этому времени Акопян арендовал помещение магазина по <адрес> в <адрес>. Уже после приобретения фирмы у ФИО7 он с Курочкиным ходил к ФИО7 домой, для переоформления договора приобретения фирмы от других дат. Для осуществления предоплат за товар, получаемой «Кристиной», Акопяну Давтян посылал денежные переводы. Деньги через «Юниасрум банк» ФИО55 посылал на имя ФИО13. Он (Казарян) ходил с ФИО13 получать деньги в банк, полученные денежные переводы он передавал Акопяну.

    Четыре раза Акопян отправлял товар в Ухту для ФИО56. Большую часть вырученных средств Акопян проигрывал в казино.

    По телефону Акопян давал ему указания, в какие фирмы нужно приезжать за получением товара. Он должен был подыскивать грузовой транспорт, на котором по указанию Акопяна он получал товар на называемых Акопяном базах.

    Товар привозился в магазин по <адрес>, откуда через три-четыре дня вывозился. Также он участвовал в погрузке товара у базы по <адрес>. В Кирове был арендован склад на <адрес>.

    Оформлением всех документов занимался Акопян. Никакого ФИО57 он не знал.

    Дважды в Киров приезжал Асоян, чтобы проконтролировать, как у них идут дела (т.19 л. 256-259).

    Подсудимый Казарян А.А. данные показания не подтвердил, пояснив, что дал их в обмен на обещание следователя ФИО8 освободить его из-под стражи. Факт угроз или физического воздействия на себя с целью принудить к даче определённых показаний отрицал.

    Суд исследовал материал проверки по сообщениям Казаряна о применении к нему работниками правоохранительных органов незаконных методов воздействия (т.27 л.1- 218, т.28 л.1-184).

    В ходе проверки были опрошены работники милиции и следователи, имевшие отношение к предварительному расследованию настоящего уголовного дела. По мнению суда, проверка была проведена полно, всесторонне и объективно, вынесенное по итогам проверки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям Казаряна в отношении работников милиции и следователей (в том числе ФИО8) законны и обоснованны.

    В связи с этим суд считает показания Казаряна от ДД.ММ.ГГГГ допустимым доказательством.

Представитель потерпевшего ФИО9, коммерческий директор ООО «Фонд», пояснил суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. ему по телефону заведующая базой их общества ФИО10 сообщила, что к ней на работе обратился «кавказец», назвавшийся Гариком, и сказал, что является представителем ООО «Кристина», которое желает закупать у них продукцию.

ДД.ММ.ГГГГ на складе общества, расположенном на базе по <адрес> в <адрес> он встретился с ранее ему незнакомым подсудимым Акопяном. Тот назвался Гариком, сказал, что является коммерческим директором ООО «Кристина», представил учредительные документы этой фирмы. Акопян пояснил, что хочет приобрести продукцию ООО «Фонд» для своего магазина по <адрес>, сказал, что его общество уже ведет отношения с такими поставщиками как ООО «Вирджиния» и ООО «Вина всего мира».

На следующий день он (ФИО58) посетил магазин ООО «Кристина» по <адрес>, позвонил в названные Акопяном фирмы, где подтвердили, что работают с ООО «Кристина». Со слов Акопяна, ООО «Кристина» подала документы на оформление лицензии на торговлю с крепкими спиртными напитками. Он (ФИО59) позвонил в администрацию и убедился, что такие документы действительно поданы на рассмотрение.

Вследствие этого он решил, что ООО «Кристина» может быть надёжным партнёром.

ДД.ММ.ГГГГ он снова встретился с Акопяном в офисе по указанному выше адресу и сказал, что можно будет заключить договор.

Позднее ФИО10 пояснила, что Акопян сам в её присутствии подписал договор и поставил в нем оттиск печати ООО «Кристина». Он (Чижов) также подписал договор.

В этот же день после обеда Акопян сделал заявку на партию слабоалкогольных напитков. После этого ему было выписано две накладных - и на сумму 29927 рублей 41 копейку и 9201 рубль 59 копеек соответственно. Товар со скала забирал сам Акопян.

ДД.ММ.ГГГГ Акопян вновь сделал заявку на поставку товара (газированная вода) на сумму 66 988 рублей 60 копеек. Товар был ему отпущен по накладной .

По заключённому договору ООО «Кристина» обязалось оплатить стоимость поставки через 21 день после отгрузки товара, но Акопян обещал совершить оплату через неделю. Поскольку этого не происходило, он (Чижов) неоднократно звонил Акопяну, спрашивая о сроках оплаты. Акопян в ответ ссылался то на отсутствие денег, то на занятость, обещая исполнить обязательства позднее.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО10 и сказала, что Акопян просит отпустить еще одну партию товара, при этом за предыдущие он еще не рассчитался. Он разрешил выдать товар, так как срок оплаты по предыдущим поставкам согласно договору ещё не наступил.

Акопяну был выдан товар со склада ООО «Фонд» на сумму 57 399 рублей 77 копеек по накладной .

Впоследствии Акопян заплатил в кассу ООО «Фонд» деньги в сумме 30 000 рублей: ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу 10 000 рублей.

Более ООО «Кристина» деньги за полученный товар не платило; Акопян обещал погасить долг по поставкам, ссылаясь на различные препятствующие к тому обстоятельства, а позднее стал уклоняться от встреч.

В начале ДД.ММ.ГГГГ. от работников ООО «Вирджиния» и ООО «Вина всего мира» узнал, что Акопян не оплачивает и их поставки товара, от встреч уклоняется. Тогда он понял, что Акопян похитил имущество ООО «Фонд» путём обмана.

Таким образом, ООО «Фонд» был причинен ущерб в размере 133 516 рублей 43 копейки.

Свидетель ФИО10, заместитель директора по сбыту ООО «Фонд», при её допросе следователем пояснила, что в начале июля 2008г. к ней в кабинет, расположенный на базе по <адрес> в <адрес>, обратился ранее незнакомый Акопян, который назвался Гариком и сообщил, что он представитель ООО «Кристина», высказал желание приобрести у них продукцию, представил копии учредительных документов ООО «Кристина». Об этом она по телефону сообщила коммерческому директору фирмы ФИО11

На следующий день ФИО9 осмотрел магазин ООО «Кристина» по <адрес>, и сообщил ей, что это работающий магазин.

ДД.ММ.ГГГГ в 13-15 часов к ней в тот же кабинет пришел Акопян, по его просьбе она заполнила в бланке договора поставки раздел со сведениями от ООО «Кристина», после чего Акопян сам расписался в договоре и поставил печать. Директором ООО «Кристина» по договору выступал ФИО7 После подписания договора Акопяном она приняла у него заявку на необходимый ассортимент продукции. Оператором была выписаны две накладных - и на сумму 29927 рублей 41 копейку и 9201 рубль 59 копеек соответственно. Товар со скала забирал сам Акопян Р.С. и грузил на автомобиль «Газель». Позднее от ООО «Фонд» договор подписал ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ Акопян Р.С. вновь сделал заявку на поставку товара (газированной воды) на сумму 66 988 рублей 60 копеек. Акопян просил такое количество товара, чтобы им можно было загрузить автомобиль «Камаз». Она с ведома ФИО9 сделала заявку на поставку такой партии товара в компанию «Аква-плюс», с которой они давно сотрудничают. Когда товар от «Аква-плюс» поступил на склад ООО «Фонд», он был Акопяну отпущен по накладной от поставщика ООО «Фонд». За товаром на склад приехал Акопян, с ним был представитель ООО «Кристина» по доверенности – Клепиков.

ДД.ММ.ГГГГ Акопян сделал заявку на большую партию мартини. ФИО9 поставку разрешил.

В тот же день около 15 часов Акопяну была выдана партия мартини со склада на сумму 57 399 рублей 77 копеек по накладной . Товар Акопян погрузил в автомобиль «Газель», на котором забирал товар в первый раз.

Впоследствии Акопян Р.С. под влиянием требований работников ООО «Фонд» заплатил в кассу ООО «Фонд» деньги в сумме 30 000 рублей: ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ внес в кассу 10 000 рублей.

В дальнейшем Акопян только обещал погасить долг, но так этого и не сделал. Потом Акопян отключил свой телефон.

В конце ДД.ММ.ГГГГ установили, что магазин по <адрес>, уже закрыт.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал кладовщиком в ООО «Фонд» на складе по <адрес> в <адрес>. Он трижды набирал товар – слабоалкогольную продукцию - для Акопяна Р.С. на этом складе. Товар Акопян Р.С. забирал всегда сам, сам расписывался в накладных; представлялся Гариком, называл себя представителем ООО «Кристина».

Суд исследовал протокол допроса ФИО12, в ходе которого тот также показал, что товар он отпускал Акопяну Р.С. по накладным , 680 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.244-245).

Данные показания ФИО12 полностью подтвердил.

Суд исследовал также:

Заявление коммерческого директора ООО «Фонд» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников ООО «Кристина», которые путем обмана в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили продукцию ООО «Фонд». (т.2 л. 174)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у представителя потерпевшего ФИО11 были изъяты: договор поставки , товарные накладные , , , доверенность (т. 2 л. 226-235)

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксированы индивидуальные признаки документов: договора поставки , товарных накладных , , , доверенности . (т. 2 л.236-237)

Справку об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ущерб, причиненный ООО «Фонд» в результате незаконных действий ООО «Кристина», составил 133 516 рублей 43 копейки. (т. 2 л. 221-222)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 опознала Акопяна Р.С. как Гарика, приезжавшего в ДД.ММ.ГГГГ. в офис ООО «Фонд» для заключения договора поставки, выступавшего в качестве представителя ООО «Кристина» (т. 2 л. 242-243)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 опознал Акопяна Р.С. как Гарика, получавшего товар на складе ООО «Фонд» для ООО «Кристина». (т. 2 л. 246-247).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в договоре поставки от ДД.ММ.ГГГГ с приложение выполнены ФИО13; подписи от имени ФИО7 в договоре поставки от ДД.ММ.ГГГГ с приложением выполнены, вероятно, Акопяном Р.С. (т. 16 л.182-185).

На основании исследованных доказательств суд находит вину Асояна и Акопяна полностью установленной.

При оценке показаний Казаряна, данных им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает, что они полностью соответствуют обстоятельствам, установленным вступившим в законную силу приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, показаниям представителя потерпевшего и свидетелей, протоколам опознания и иным документам. Каких-либо оснований у Казаряна к оговору подсудимых суд не усматривает, в связи с чем считает его показания достоверными доказательствами. Из перечисленных доказательств следует категоричный вывод, что члены ОПГ мошенническим путём совершили хищение имущества ООО «Фонд».

Соответственно, суд отвергает показания подсудимых об их непричастности к рассматриваемому преступлению как противоречащие совокупности обстоятельств, признанных судом достоверными.

Кроме того, суд учитывает, что на протяжении всего судопроизводства Акопян давал крайне противоречивые показания в отношении инкриминируемого ему деяния.

Государственный обвинитель изменил обвинение Асояна и Акопяна, исключив из него указание на такой способ совершения мошенничества как злоупотребление доверием.

Участники судебного разбирательства возражений против позиции государственного обвинителя не высказали.

Суд также находит мнение государственного обвинителя обоснованной. Судебным следствием установлено, что Акопян и Асоян совершили рассматриваемое мошенничество именно путём обмана.

В связи с этим суд квалифицирует действия Асояна по ст.ст. 33 ч.3, 159 ч.4 УК РФ как соучастие в качестве организатора в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, организованной группой.

Действия Акопяна суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой.

Как установил суд, в том числе исследовав приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рассматриваемое преступление было совершено соучастниками в составе организованной преступной группы. Действия Асояна как организатора и руководителя ОПГ подлежат квалификации со ссылкой на ст.33 ч.3 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание Акопяна, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Акопяна, суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Асояна, суд признаёт наличие у него несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Асояна, не имеется.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимых (по месту содержания под стражей характеризуются в целом удовлетворительно, но допускали нарушения режима содержания; Акопян по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно), их материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности ими содеянного, их роль и степень участия в совершении преступлений, а также влияние наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимых возможно, учитывая их материальное положение, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд полагает, что назначение наказания обоим подсудимым условно или с применением правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, не будет соответствовать принципу справедливости.

Поскольку рассматриваемое преступление Асоян и Акопян совершили до вынесения приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает им окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет Асояну местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима, а Акопяну - исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с этим, суд избирает меру пресечения в отношении подсудимых в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает время содержания    Акопяна и Асояна под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства – документы – в соответствии со ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ подлежат хранению в уголовном деле.

    Гражданский иск ООО «Фонд» о возмещении вреда, причиненного преступлением, в силу ст. 1064 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 1080 ГК РФ суд определяет гражданско-правовую ответственность Асояна и Акопяна как солидарную.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асояна Андраника Арцруновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.3, 159 ч.4 УК РФ (хищение имущества ООО «Фонд»), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Асояну А.А. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Асояну А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть Асояну А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Асояну А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Признать Акопяна Рудика Сережана виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ (хищение имущества ООО «Фонд»), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Акопяну Р.С. наказание в виде 8 (восьми) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Акопяну Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть Акопяну Р.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Акопяну Р.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

    Гражданский иск ООО «Фонд» удовлетворить полностью и взыскать с Асояна А.А. и Акопяна Р.С. в пользу ООО «Фонд» 133.516 руб. 43 коп. в солидарном порядке.

Вещественные доказательства - договор поставки с дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ, накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий