Приговор в отношении Багаева АГ и Завалина МС, вынесен 22.02.2011г, в силу 11.03.2011г.



Дело № 1-91 (72245)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Киров                     22 февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Кирова Арасланов С.А.,

с участием государственного обвинителя Черемисинова Е.Н.,

подсудимых Багаева Александра Геннадьевича, Завалина Михаила Сергеевича,

защитников Огородникова П.С., представившего ордер и удостоверение , Селюнина С.М., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО22,

при секретаре Краевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

БАГАЕВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не имеющего постоянного источника доходов, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 процентов заработка;

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» (6 преступлений), 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» (7 преступлений), 69 ч. 2, 5 УК к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

3) ДД.ММ.ГГГГ Юрьянским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (наказание не отбывал),

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ЗАВАЛИНА МИХАИЛА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не имеющего постоянного источника доходов, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пгт. Юрья, <адрес>, невоеннообязанного, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.ст.167 ч. 2, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

3) ДД.ММ.ГГГГ Юрьянским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3, п.а УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (наказание не отбывал),

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багаев А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 18 час ДД.ММ.ГГГГ до 17 час 45 мин ДД.ММ.ГГГГ у Багаева А.Г., находящегося на территории садоводческого общества «Металлург-1», расположенного в районе слободы Большое <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с территории нескольких садовых участков и их садовых домов, расположенных на территории указанного садоводческого общества.

Реализуя задуманное, Багаев А.Г. в период с 18 час ДД.ММ.ГГГГ до 17 час 45 мин ДД.ММ.ГГГГ зашел на территорию участка садоводческого общества «Металлург-1», владельцем которого является ФИО7, и с территории указанного садового участка тайно похитил металлический корпус трансформаторной будки стоимостью 900 руб., 30 металлических столбиков стоимостью по 30 руб., общей стоимостью 900 руб., металлическую печку-буржуйку стоимостью 300 руб., металлическую печку с мангалом стоимостью 900 руб., металлическую решетку стоимостью 240 руб., 10 штук металлических оцинкованных труб стоимостью по 50 руб., общей стоимостью 500 руб., 7 штук металлических труб диаметром 57 мм, стоимостью по 15 руб., общей стоимостью 105 руб., 16 штук металлических швеллеров стоимостью по 30 руб., общей стоимостью 480 руб.

Также Багаев А.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, взломав входную дверь, незаконно проник в пригодный для проживания садовый дом ФИО7, расположенный на данном садовом участке, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7: раскладной металлический стол стоимостью 1000 руб., 6 штук столовых ложек стоимостью по 20 руб., общей стоимостью 120 руб., 6 штук чайных ложек стоимостью по 20 руб., общей стоимостью 20 руб., 6 штук вилок стоимостью по 20 руб., общей стоимостью 120 руб., а всего имущества ФИО7 на общую сумму 5685 руб.

Продолжая свои преступные действия, Багаев А.Г. в указанный период времени зашел на территорию садового участка садоводческого общества «Металлург-1», владельцем которого является ФИО8, и с территории указанного садового участка тайно похитил 20 металлических батарей стоимостью 300 руб. каждая, общей стоимостью 6000 руб., 60 отрезков металлических труб стоимостью по 50 руб., общей стоимостью 3000 руб., а всего имущество ФИО8 на общую сумму 9000 руб.

С похищенным Багаев А.Г. с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, сдав металлические изделия в пункт приема лома металла. Своими действиями Багаев А.Г. причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 5685 руб. и причинил ФИО8 ущерб на общую сумму 9000 руб., являющийся для нее значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с 18 час ДД.ММ.ГГГГ до 16 час 25 мин ДД.ММ.ГГГГ у Багаева А.Г., находящегося на территории садоводческого общества «Металлург-1», расположенного в районе слободы Большое <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с территории садового участка и его построек, расположенных на территории указанного садоводческого общества.

Реализуя задуманное, Багаев А.Г. в период с 18 час ДД.ММ.ГГГГ до 16 час 25 мин ДД.ММ.ГГГГ зашел на территорию садового участка садоводческого общества «Металлург-1», владельцем которого является ФИО9, и с территории указанного садового участка тайно похитил металлическую ванну стоимостью 700 руб. Также Багаев А.Г., продолжая свои преступные действия, взломав входную дверь, незаконно проник в помещение непригодного для жилья садового дома ФИО9, расположенного на указанном садовом участке, откуда тайно похитил принадлежащие ей топор стоимостью 100 руб., две ножовки стоимостью по 100 руб. каждая, общей стоимостью 200 руб., опрыскиватель «Жук» стоимостью 300 руб., трое граблей простых стоимостью по 100 рублей, общей стоимостью 300 руб., грабли веерные стоимостью 100 руб., два гвоздодера стоимостью по 50 руб., общей стоимостью 100 руб., два секатора стоимостью по 50 руб., общей стоимостью 100 руб., а всего имущество ФИО9 на общую сумму 1900 руб.

После чего Багаев А.Г. с места совершения преступления с вышеуказанным похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем сдав металлические изделия в приема лома металла. Своими преступными действиями Багаев А.Г. причинил ФИО9 ущерб на общую сумму 1900 руб.

Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственное направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период с 12 час ДД.ММ.ГГГГ до 10 час 20 мин ДД.ММ.ГГГГ у Багаева А.Г., находящегося на территории садоводческого общества «Металлург-1», расположенного в районе слободы Большое <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с территории указанного садоводческого общества.

Реализуя задуманное, Багаев А.Г. в период с 12 час ДД.ММ.ГГГГ до 10 час 20 мин I2.05.2010г. зашел на территорию садового участка садоводческого общества «Металлург-1», владельцем которого является ФИО10, где обнаружил 8 металлических конструкций, сваренных из труб с уголками, стоимостью по 200 руб., общей стоимостью 1600 руб., 12 металлических конструкций, сваренных из труб с пластинами, стоимостью по 200 руб., общей стоимостью 2400 руб., 10 металлических дуг стоимостью по 100 руб., общей стоимостью 1000 руб., 100 металлических прутьев арматуры стоимостью по 20 руб. за прут, общей стоимостью 2000 руб., 15 отрезков стальных труб стоимостью по 20 руб., общей стоимостью 300 руб., стальную печку- буржуйку стоимостью 500 руб., которые с целью хищения вынес с садового участка к дороге.

Также Багаев А.Г., продолжая свои преступные действия, разбив стекло окна, незаконно проник в пригодный для проживания дом ФИО10, расположенный на данном садовом участке, где обнаружил принадлежащий последнему газовый баллон стоимостью 1500 руб., заправленный газом, стоимостью 600 руб., обшей стоимостью 2100 руб. Данный баллон ФИО20 с целью хищения вынес с территории садового участка к дороге, намереваясь вывезти указанное имущество на арендованной им автомашине марки «Газель» peг. под управлением ФИО11, не поставленного в известность Багаевым А.Г. о преступных намерениях последнего

Однако ФИО20 не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как ФИО11 на автомашине марки «Газель» в установленное время не приехал.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 обнаружил указанное имущество, вынесенное с территории садового участка и его садового домика, и возвратил свое имущество на прежние места хранения.

В случае доведения преступного умысла до конца Багаев А.Г. мог причинить ФИО10 ущерб на общую сумму 9900 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 13 час ДД.ММ.ГГГГ до 10 час ДД.ММ.ГГГГ у Багаева А.Г., находящегося на территории садоводческого общества «Металлург-1», расположенного в слободы Большое <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с территории указанного садоводческого общества.

Реализуя задуманное, Багаев А.Г. в период с 13 час ДД.ММ.ГГГГ до 10 час ДД.ММ.ГГГГ зашел на территорию садового участка садоводческого общества «Металлург-1», владельцем которого является ФИО10, откуда тайно похитил 8 металлических конструкций, сваренных из труб с уголками, стоимостью по 200 руб., общей стоимостью 1600 руб., 12 металлических конструкций, сваренных из труб с пластинами, стоимостью по 10 руб., общей стоимостью 2400 руб., 10 металлических дуг стоимостью по 100 руб., общей стоимостью 1000 руб., 100 металлических прутьев арматуры стоимостью по 20 руб. за прут, общей стоимостью 2000 pyб., 15 отрезков стальных труб стоимостью по 20 руб., общей стоимостью 300 руб., стальную печку-буржуйку стоимостью 500 руб.

Также Багаев А.Г., продолжая свои преступные действия, путем взлома двери сарая незаконно проник в сарай, расположенный на данном садовом участке, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО12 газовый баллон стоимостью 1500 руб., заправленный газом, стоимостью 600 руб., общей стоимостью 2100 руб.

Также Багаев А.Г. с целью хищения, разбив стекло окна, незаконно проник в пригодный для проживания садовый дом ФИО10, расположенный на данном садовом участке, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 5 разводных ключей стоимостью по 200 руб., общей стоимостью 1000 руб., 2 ножовки по металлу стоимостью по 100 руб., общей стоимостью 200 руб., рулетку стоимостью 50 руб., уровень стоимостью 100 руб., а всего имущества ФИО10 на общую сумму 11250 руб.

После чего Багаев А.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, сдав металлические изделия в пункт приема лома металла.

Своими преступными действиями Багаев А.Г. причинил ФИО10 ущерб на общую сумму 11250 руб., являющийся для него значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 20 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 12 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ у Багаева А.Г., находящегося на территории садоводческого общества «Патриарх», расположенного в районе слободы Большое <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с территории указанного садоводческого общества.

Реализуя задуманное, Багаев А.Г. в период с 20 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 12 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ зашел на территорию садового участка садоводческого общества «Патриарх», владельцем которого является ФИО13, и с территории указанного садового участка тайно похитил две металлические решетки стоимостью по 250 руб., общей стоимостью 500 руб.

Также Багаев А.Г., продолжая свои преступные действия, путем выставления стекла окна незаконно проник в пригодный для проживания садовый дом ФИО13, расположенный на данном садовом участке, откуда тайно похитил принадлежащие последнему комплект из 6 шампуров в кожаном чехле стоимостью 500 руб. за комплект, ножовку по дереву стоимостью 200 руб., комплект из 1000 шурупов россыпью общей стоимостью 500 руб., 2 тюбика крема стоимостью по 150 руб., общей стоимостью 300 руб., спрей для защиты от комаров стоимостью 100 руб., комплект из 4 стамесок в чехле стоимостью 300 рублей за комплект, банку кофе «Нескафе» стоимостью 100 руб., уровень пузырьковый стоимостью 200 руб., металлическую рулетку стоимостью 100 руб., одеяло стоимостью 700 руб., а всего имущества ФИО13 на общую сумму 3500 руб., и с похищенным вышел через дверь садового дома.

В продолжение своих преступных действий Багаев А.Г. в вышеуказанный период времени зашел на территорию садового участка того же садоводческого общества, владельцем которого является ФИО14, и с территории указанного садового участка тайно похитил металлическую ванну стоимостью 300 руб.

Также Багаев А.Г., продолжая свои преступные действия, взломав входную дверь, незаконно проник в пригодный для проживания садовый дом ФИО14, расположенный на данном садовом участке, откуда тайно похитил принадлежащую последней тележку стоимостью 300 руб.

Далее Багаев с места совершения преступления с указанным похищенным имуществом скрылся, сдав в дальнейшем металлические изделия в пункт приема лома металла.

Своими действиями Багаев А.Г. причинил ФИО13 ущерб на общую сумму 3500 руб., являющийся для него значительным, и причинил ФИО14 ущерб на общую сумму 600 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 16 час ДД.ММ.ГГГГ до 11 час 20 мин ДД.ММ.ГГГГ у Багаева А.Г., находящегося на территории садоводческого общества «Малые Ряби», расположенного в районе слободы ФИО1 <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из садового дома, расположенного на территории указанного садоводческого общества.

Реализуя задуманное, Багаев А.Г. в период времени с 16 час ДД.ММ.ГГГГ до 11 час 20 мин ДД.ММ.ГГГГ зашел на территорию садового участка садоводческого общества «Малые Ряби», владельцем которого является ФИО15, после чего путем выставления стекла окна незаконно проник в пригодный для проживания садовый дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО16 наручные часы «Luch» стоимостью 50 руб., коробку шоколадных конфет стоимостью 60 руб., 3 кг сахарного песка стоимостью 30 руб. за 1 кг., общей стоимостью 90 руб., а всего имущества ФИО16 на общую сумму 200 руб.

Также, находясь в указанном садовом доме, Багаев А.Г. похитил принадлежащие ФИО15 телевизионную антенну стоимостью 150 руб., 10 металлических вилок стоимостью по 10 руб., общей стоимостью 100 руб., 8 металлических ложек стоимостью по 10 руб., общей стоимостью 80 руб., 5 металлических чайных ложек стоимостью по 10 руб., общей стоимостью 50 руб., автомобильный пылесос стоимостью 100 руб., а всего имущества ФИО15 на общую сумму 480 руб.

Далее Багаев с места совершения преступления с указанным похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Багаев А.Г. причинил ФИО16 ущерб на общую сумму 200 руб., и причинил ФИО15 ущерб на общую сумму 480 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 17 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ до 09 час 35 мин ДД.ММ.ГГГГ у Багаева А.Г., находящегося на территории садоводческого общества «Малые Ряби», расположенного в районе слободы ФИО1 <адрес>, возник умысел на тайное чужого имущества из построек, расположенных на территории садовых участков указанного садоводческого общества.

Реализуя задуманное, Багаев А.Г. в период с 17 час ДД.ММ.ГГГГ до 09 час 35 мин ДД.ММ.ГГГГ зашел на территорию садового участка садоводческого общества «Малые Ряби», владельцем которого является ФИО17, после чего путем пролома каменной стены незаконно проник в сарай, расположенный на данном садовом участке, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО17 машину деревообрабатывающую «МАСТЕР - УНИВЕРСАЛ 1800» стоимостью 7500 руб., электрическую дрель стоимостью 500 руб., тележку стоимостью 100 руб., гидроуровень стоимостью 100 руб., гвозди общей стоимостью 100 руб., рюкзак стоимостью 300 руб., 5 штук металлических стояков стоимостью по 300 руб., общей стоимостью 1500 руб., 5 штук отверток стоимостью по 20 руб., общей стоимостью 100 руб., 10 штук гаечных ключей стоимостью по 30 руб., общей стоимостью 300 руб., ножницы для резки металла стоимостью 100 руб., а всего имущество ФИО17 на общую сумму 10600 руб.

После этого Багаев с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Багаев А.Г. причинил ФИО17 ущерб на общую сумму 10600 руб., являющийся для нее значительным.

Завалин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с 12 час ДД.ММ.ГГГГ до 13 час 05 мин ДД.ММ.ГГГГ у Завалина М.С., находящегося на территории садоводческого общества «Патриарх», расположенного в районе слободы Большое <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с территории указанного садоводческого общества.

Реализуя задуманное, Завалин М.С. в период с 12 час ДД.ММ.ГГГГ до 13 час 05 мин ДД.ММ.ГГГГ зашел на территорию садового участка , владельцем которого является ФИО18, откуда тайно похитил металлическую емкость для хранения воды стоимостью 2000 руб., две металлические трубы с перемычками стоимостью по 200 руб., общей стоимостью 400 руб., а всего имущество ФИО18 на общую сумму 2400 руб.

Далее Завалин М.С. с места совершения преступления с указанным похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Завалин М.С. причинил ФИО18 общий ущерб на общую сумму 2400 руб.

Завалин М.С. и Багаев А.Г. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственное направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период с 19 час до 21 час ДД.ММ.ГГГГ Завалин М.С. и Багаев А.Г., предварительно договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества из нескольких садовых участков, расположенных на территории садоводческого общества «Здоровье» слободы ФИО1 <адрес>, пришли в указанное садовое общество.

Далее, реализуя задуманное, в период с 21 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ; Завалин М.С. и Багаев А.Г. совместно прошли на садовый участок , владельцем которого является ФИО19, где на территории данного садового участка обнаружили ванну стоимостью 500 руб., металлический короб стоимостью 300 руб. и металлическую бочку стоимостью 700 руб., которые с целью хищения совместными усилиями вынесли с территории садового участка.

Затем Завалин М.С. и ФИО20, продолжая свои преступные действия, в указанный период времени прошли на территорию садового участка , владельцем которого является ФИО21, где обнаружили принадлежащую последнему ванну стоимостью 500 рублей, которую с целью хищения совместными усилиями вынесли с территории садового участка.

Далее, продолжая свои преступные действия, Завалин М.С. и Багаев А.Г. в указанный период времени прошли на садовый участок , владельцем которого является ФИО22, где обнаружили металлическую ванну стоимостью 500 руб., 2 металлические бочки стоимостью по 700 руб. общей стоимостью 1400 руб., водяной электрический насос «Водолей» в комплекте с электрическим шнуром стоимостью 1500 руб. и поливочным шлангом стоимостью 2000 руб., общей стоимостью 3500 руб., которые совместными усилиями вынесли с территории садового участка.

Кроме того, через незапертую входную дверь Багаев А.Г. и Завалин М.С. с целью хищения совместно незаконно проникли в расположенный на данном садовом участке сарай, где обнаружили гвоздодер, стоимостью 100 руб., который также с целью хищения вынесли с территории садового участка.

После чего, Завалин М.С. и Багаев А.Г., разбив стекла окна, с целью хищения совместно незаконно проникли в пригодный для проживания садовый дом ФИО22, расположенный на данном садовом участке, где обнаружили принадлежащие последней банку краски «Ярко» стоимостью 100 руб., банку краски «Ленинградские краски» стоимостью 130 руб., шампунь-гель «Эксперт» стоимостью 56 руб., две упаковки мыла туалетного «Невское» стоимостью 14 руб. за упаковку, общей стоимостью 28 руб., упаковку мыла хозяйственного стоимостью 8 руб., упаковку мыла «Яблоневый цвет» стоимостью 7 руб., зубную пасту «Жемчужная» стоимостью 30 руб., три зубные щетки стоимостью по 28 руб. каждая, общей стоимостью 84 руб., переходник электрический стоимостью 30 руб., упаковку майонеза «Ольви» стоимостью 39 руб., упаковку замороженных овощей стоимостью 36 руб., смесь овощную «Кус-кус» стоимостью 35 руб., упаковку рожков «Макфа» весом 900 грамм стоимостью 27 руб., две упаковки вермишели «Макфа» весом по 300 грамм, стоимостью по 15 рублей, общей стоимостью 30 руб., банку кофе «Нескафе» весом 95 грамм стоимостью 106 руб., сетку-«барбекющницу» стоимостью 200 руб. Указанное имущество Багаев А.Г. и Завалин М.С. с целью хищения вынесли через дверь дома с территории садового участка.

Далее Багаев А.Г. и Завалин М.С. погрузили все указанное имущество, принадлежащее ФИО19, ФИО22 и ФИО21, в арендованную ими автомашину марки «Газель» per. под управлением ФИО11, не поставленного в известность о преступных намерениях указанных лиц, и на данной автомашине с места преступления попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции. В связи с этим соучастники не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам.

В случае завладения похищаемым имуществом Багаев А.Г. и Завалин М.С. могли причинить ФИО22 ущерб на сумму 6446 рублей, ФИО19 - на сумму 1500 рублей и ФИО21 - на сумму 500 рублей.

Подсудимые Багаев А.Г. и Завалин М.С. виновными себя признали в полном объеме предъявленного обвинения и заявили, что поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснили, что осознают последствия особого порядка судебного разбирательства, данные ходатайства были ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники и все потерпевшие выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.

Предъявленное подсудимым обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует действия Багаева А.Г.:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО7, ФИО8),

- по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (кража имущества ФИО9),

- по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам (покушение на кражу имущества ФИО10),

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, в жилище (кража имущества ФИО10),

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО13 и ФИО14),

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (кража имущества ФИО23 и ФИО15),

- по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище (кража имущества ФИО17),

- по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам (покушение на кражу имущества ФИО22, ФИО19, ФИО21)

Действия Завалина М.С. суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (хищение имущества ФИО18),

- по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам (покушение на кражу имущества ФИО22, ФИО19, ФИО21)

В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Багаев А.Г. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Багаев А.Г. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Алкоголизмом и наркоманией Багаев А.Г. не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.4, л.199).

В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Завалин М.С. во время правонарушений и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, в том числе алкоголизма и наркомании не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Завалин М.С. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т.4, л.192-193).

Данные заключения суд находит полными, объективными и соответствующими установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Завалина М.С. и Багаева А.Г. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Багаева и Завалина, суд считает их активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в том числе в отношении Багаева – его явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, суд признаёт рецидив преступлений.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимых (характеризуются по месту отбывания предыдущего наказания в целом удовлетворительно, Багаев по месту жительства характеризуется отрицательно), их материальное положение, характер и степень общественной опасности ими содеянного, их роль и степень участия в совершении преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление Багаева и Завалина возможно только при назначении им наказания в виде лишения свободы, а учитывая их материальное положение – без дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

Суд полагает, что назначение наказания с применением правил ст.64 УК РФ не будет соответствовать принципу справедливости.

Поскольку рассматриваемые преступления Багаев и Завалин совершили до вынесения приговора Юрьянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает им окончательное наказание в соответствии со ст.69 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 УК РФ суд определяет обоим подсудимым местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении Завалина без изменения до вступления приговора в законную силу, а в отношении Багаева избирает меру пресечения в виде заключения под стражу на тот же срок.

На основании ст.72 ч.3 УК РФ суд засчитывает время содержания Багаева и Завалина под стражей до судебного разбирательства в срок отбывания наказания.

Вещественное доказательство – руководство по эксплуатации – в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле. 5 перчаток, кофта, нож, отвёртка – подлежат уничтожению. Иные вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам.

Гражданские иски ФИО13, ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО14, ФИО8, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО18 суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, поскольку действиями подсудимых истцам был причинён имущественный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Багаева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (кража имущества ФИО7, ФИО8), 158 ч. 2 п. «б» (кража имущества ФИО9), 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» (покушение на кражу имущества ФИО10), 158 ч. 3 п. «а» (кража имущества ФИО10), 158 ч. 3 п. «а» (кража имущества ФИО13 и ФИО14), 158 ч. 3 п. «а» (кража имущества ФИО23 и ФИО15), 158 ч. 2 п. «б, в» (кража имущества ФИО17), 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» (покушение на кражу имущества ФИО22, ФИО19, ФИО21) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража имущества ФИО7, ФИО8) – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (кража имущества ФИО9) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу имущества ФИО10) – в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража имущества ФИО10) – в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража имущества ФИО13 и ФИО14) – в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража имущества ФИО23 и ФИО15) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (кража имущества ФИО17) - в виде 2 лет лишения свободы,

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу имущества ФИО22, ФИО19, ФИО21) – в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Багаеву А.Г. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Юрьянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Багаеву А.Г. наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной    колонии строгого режима.

Признать Завалина Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (хищение имущества ФИО18), 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» (покушение на кражу имущества ФИО22, ФИО19, ФИО21) УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (хищение имущества ФИО18) – в виде 1 года лишения свободы,

- по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (покушение на кражу имущества ФИО22, ФИО19, ФИО21) - в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Завалину М.С. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Юрьянского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Завалину М.С. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания Багаеву А.Г. и Завалину М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания их под стражей:

- Багаеву А.Г. – с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ,

- Завалину М.С. – с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Завалину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Избрать Багаеву А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО13, ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО14, ФИО8, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО18 удовлетворить и взыскать:

- с Багаева А.Г. в пользу ФИО13 – 3890 руб., ФИО9 – 2270руб., ФИО7 - 5785руб., ФИО10 - 11450руб., ФИО14 – 1500руб., ФИО8 – 1900руб., ФИО17 10600руб., ФИО16 – 200руб., ФИО15 -480 руб.,

- с Завалина М.С. в пользу ФИО18 2400 руб.

Вещественные доказательства:

- гвоздодер, 2 бочки металлические, стол с металлическими ножками, ванну чугунную, трубы металлические 6 штук, два мотка перфорированной металлической ленты, насос «Водолей» в комплекте с электропроводом, шланг, пакет, банку с краской марки «Ярко», банку с краской «Ленинградские краски», сумку синюю матерчатую дорожную, мешок белого цвета, шампунь-гель «Эксперт», 2 упаковки мыла туалетного «Невское», мыло «Пальмовое» хозяйственное, мыло «Яблоневый цвет», тюбик зубной пасты «Жемчужная», три зубные щетки, переходник электрический; упаковку майонеза «Ольви» 500 гр., упаковку замороженных овощей «Кускус», упаковку рожков «Макфа», 2 упаковки вермишели «Макфа», кофе «Нескафе голд», упаковку сухарей ванильных, конфеты «Морские», свечу «Москитол» от комаров, флакон «Раптор», четыре флакона спирта медицинского этилового, три кружки керамические, 8 столовых ложек, 5 чайных ложек, нож, 7 вилок, лопатку, кастрюлю емкостью 3 л., сковороду со стеклянной крышкой, сетку металлическую для барбекю, 2 пары рабочих перчаток, руководство по эксплуатации насоса «Водолей-3», кассовый чек на покупку насоса «Водолей-3», выданные потерпевшей ФИО22 – передать ФИО22,

- металлическую ванну, выданную потерпевшему ФИО21, - передать ФИО21,

- металлические ванну, бочку, сварную емкость прямоугольной формы, выданные потерпевшему ФИО19 – передать ФИО19,

- сотовый телефон «Мегафон» с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», автомашина марки «Газель» г.н. peг. – выданные свидетелю ФИО11 – передать ФИО11,

- 5 перчаток, кофту, нож, отвертку - уничтожить,

- руководство по эксплуатации машины деревообрабатывающей «МАСТЕР-УНИВЕРСАЛ 1800» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий