Приговор в отношении Трескова А.С., вынесен 03.03.2011г., вступил в силу 15.03.2011г.



Дело № 1-114 (71092 )

         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Киров                                     03.03.2011 г.

    Октябрьский районный суд г. Кирова    в составе председательствующего - судьи Рагузиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Черемисинова Е.Н.,

защитника – адвоката Пуртова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Семаковой А.Р.

а так же с участием подсудимого – Трескова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ТРЕСКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Тресков А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. до 22 час. 30 мин. Тресков А.С., являясь потребителем наркотического средства-смеси, содержащей дезоморфин, достоверно зная, что данный наркотик запрещен законодательством РФ к обороту, обнаружил на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 4,96г, изготовленную и оставленную неустановленным следствием лицом.

           С целью последующего личного употребления обнаруженного наркотика Тресков А.С., находясь в вышеназванной квартире, взял со стола кухни и тем самым незаконно приобрел данное наркотическое средство, положив его себе в карман куртки, и стал незаконно хранить при себе наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, в количестве не менее 4,96г; хранение осуществлялось до момента его задержания сотрудниками милиции в подъезде <адрес>, то есть до 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 12 мин. в помещении служебного кабинета ОРЧ КМ УВД по линии УР , расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли из левого кармана куртки Трескова А.С. инъекционный шприц емкостью 5 мл, в котором Тресков А.С. незаконно хранил изготовленное и оставленное на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, неустановленным следствием лицом наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в количестве 4,96г, что является особо крупным размером.

              В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

             Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 4,96г наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, - является особо крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Тресков А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пуртов С.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель, согласен на постановление приговора в отношении Трескова А.С. без судебного разбирательства.

Таким образом, требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела, в связи с чем дело рассматривается в особом порядке.

    Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Трескова А.С. в предъявленном обвинении, и действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, в том числе, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, в том числе, наличие у него психического расстройства.

    Подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, указывается, что он злоупотребляет спиртным; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; им совершено тяжкое преступление.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Тресков А.С. на момент совершения инкриминируемого ему преступления и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия (хронический алкоголизм). Степень выраженности указанного психического расстройства незначительна, в связи с чем Тресков А.С. в период времени, относящийся к правонарушению мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тресков А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Наркоманией Тресков А.С. не страдает (л.д.125-127).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (то есть признательные объяснения Трескова А.С. до возбуждения уголовного дела, изложенные на л.д.24), - суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому.

Однако суд приходит к выводу, что установленные смягчающие обстоятельства не являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, и не позволяют применить ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

В то же время изложенные обстоятельства дела позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Трескова А.С. без изоляции от общества, поэтому, назначая предусмотренное наказание в виде лишения свободы, суд полагает целесообразным назначить его условно, на основании ст. 73 УК РФ, дав тем самым подсудимому шанс доказать свое исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания.

    Обсуждая вопрос о назначении Трескову А.С. дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение, личность подсудимого и приходит к выводу о нецелесообразности назначения данного вида наказания.

    На основании ст. 81 ч.3 УПК РФ вещественное доказательство по делу – шприц с наркотическим средством - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ТРЕСКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, обязав осужденного на период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанный орган по месту жительства и периодически – 1 раз в месяц, - проходить в нем регистрацию.

    Зачесть Трескову А.С. в срок отбытия наказания периоды его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по    ДД.ММ.ГГГГ

            Меру пресечения Трескову А.С. в виде «заключения под стражу» на кассационный период изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении». Освободить Трескова А.С. из-под стражи в зале суда немедленно. Применить к Трескову А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период.

    Вещественное доказательство по делу – шприц с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд, через Октябрьский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            Судья: Н.В.Рагузина