Приговор в отношении Малыгина АП, вынесен 03.03.2011г., вступил в силу 15.03.2011г.



Дело № 1-76 (90699)

                                                  П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Киров                                                                                          3 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Кирова Сивков В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Шишкина Р.А.,

подсудимого Малыгина А.П.,

защитника – адвоката Пилосьяна С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                          МАЛЫГИНА Анатолия Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Малыгин А.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время при несении службы по охране общественного порядка сотрудниками 2 батальона полка милиции вневедомственной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД по <адрес> – милиционерами-водителями ФИО4, ФИО5, ФИО6, являющимися должностными лицами, на <адрес> около <адрес> был выявлен Малыгин А.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В связи с совершением последним административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, действуя в соответствии с пп.1, 8 ст.10 Закона РФ «О милиции», обязывающими сотрудников милиции обеспечивать порядок на улицах, предотвращать и пресекать административные правонарушения, а также в соответствии со ст.27.2 КоАП РФ, предоставляющей право осуществлять доставление лиц, совершивших административное правонарушение, в служебные помещения органов внутренних дел, препроводили Малыгина в служебный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, находящийся в вышеуказанном месте, чтобы доставить его в отдел милиции УВД по <адрес> для составления рапорта и протокола об административном правонарушении. В салоне служебного автомобиля Малыгин, намереваясь уклониться от привлечения к административной ответственности, решил путем дачи взятки сотрудникам милиции побудить их отказаться от доставления в отдел милиции, т.е. от выполнения возложенных на них служебных обязанностей, тем самым совершить заведомо незаконное бездействие. С этой целью в тот же день в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 25 минут по пути следования в районе <адрес> Малыгин, осознавая, что ФИО4, ФИО5 и ФИО6 являются должностными лицами и находятся при исполнении служебных обязанностей, в салоне служебного автомобиля положил на заднее сиденье деньги в сумме 500 рублей, предложив их сотрудникам милиции в качестве взятки. Его действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностным лицам, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 деньги не приняли и сообщили о происшедшем в дежурную часть УВД по <адрес>.

     В судебном заседании Малыгин согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

     Судом установлено, что данное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ: добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, при этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малыгин, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник и государственный обвинитель согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Малыгину обвинение обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого, который ранее не судим, состоит на учете нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», в быту характеризуется положительно, сведения о привлечении к административной ответственности в материалах уголовного дела отсутствуют.

Судом также принимается во внимание психическое состояние Малыгина, у которого согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обнаруживаются признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия (хронический алкоголизм). Во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Малыгин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела (л.д.110).

Суд не находит оснований для назначения Малыгину наказания в виде штрафа, поскольку тот нигде не работает, самостоятельных источников дохода не имеет, проживает за счет пенсии матери.

Руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Малыгину наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий от преступления, носящего неоконченный характер, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него на иждивении престарелой матери, которая нуждается в постоянном уходе, суд приходит к выводу, что исправление Малыгина возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Малыгиным вины в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При этом, отвергая доводы государственного обвинителя, суд не признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. Малыгин был задержан при попытке дать взятку, в ходе предварительного следствия каких-либо активных действий, способствовавших раскрытию и расследованию преступления, не совершал, ограничившись дачей признательных показаний.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.

При определении размера наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.

Денежная купюра достоинством 500 рублей, являющаяся предметом взятки и приобщенная к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, в соответствии со ст.104-1 УК РФ подлежит конфискации, т.е. принудительному и безвозмездному обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малыгина Анатолия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на осужденного Малыгина А.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Малыгину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – денежную купюру достоинством 500 рублей (серия ), хранящуюся в следственном отделе по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, – конфисковать, т.е. принудительно и безвозмездно обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       В.В. Сивков